Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 06.06.2009, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Pôle emploi- нужно там встать на учет ,как demendeur d'emploi.В отличие от Chômeur -это тот,кто получает пособие.Если Вы долгое время состоите на учете и не можете найти работу,там есть различные контракты ,типа contract avenir, на которые Вы будете со временем иметь право.
Clisson вне форумов  
  #272
Старое 07.06.2009, 10:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Если Вы долгое время состоите на учете и не можете найти работу,там есть различные контракты ,типа contract avenir, на которые Вы будете со временем иметь право.
Если можно, поподробнее об этом.
Alena77 вне форумов  
  #273
Старое 07.06.2009, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Если можно, поподробнее об этом.
Человек ,который долгое время стоит на учете и не находит работу,непример год или который получает пособие социальный минимум ,RMI- сейчас как-то по-другому называется,имеет право на контракты типа contract avenir.Это контракт часто в школе помощником учителя на неполный рабочий день и на 6 мес. Они есть разные и на разые профессии. Нужно обязательно быть на учете в pôle emploi и не работать долгое время.
Clisson вне форумов  
  #274
Старое 07.06.2009, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
contrat avenir
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F11034.xhtml
Clisson вне форумов  
  #275
Старое 07.06.2009, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Человек ,который долгое время стоит на учете и не находит работу,непример год или который получает пособие социальный минимум ,RMI- сейчас как-то по-другому называется,имеет право на контракты типа contract avenir.Это контракт часто в школе помощником учителя на неполный рабочий день и на 6 мес. Они есть разные и на разые профессии. Нужно обязательно быть на учете в pôle emploi и не работать долгое время.
contrat d'avenir
http://www.anpe.fr/espace_candidat/c...enir_4314.html
Clisson вне форумов  
  #276
Старое 07.06.2009, 11:20
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
и не работать долгое время.
А если до этого не было стажа рабочего?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #277
Старое 07.06.2009, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
А если до этого не было стажа рабочего?
Если у Вас есть разрешение на работу- становитесь на учет как безработный.Они Вас будут вызывать на собеседования,мотать нервы,
нужно будет ежемесячно декларировать Вашу ситуацию.Но постепенно появятся и права.У меня по-началу так было,нервомотательство.Но потом я поняла систему. То есть прав у Вас никаких,если Вы не работали.
Но по крайней мере пойдет "стаж"безработного...
Clisson вне форумов  
  #278
Старое 07.06.2009, 12:31
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Clisson, спасибо. Стаж стояния на учете есть, а вот стажа работы нет.
По моим наблюдениям, этот организм полезен для получения курсов, исакть с их помощью работу бесполезно. Во всяком случае, я наблюдаю такую картину: ты ищешь и каждый месяц отчитываешся перед ними об этом поиске, и не всегда только устно, а и письменно, составляешь всякие планы своих маршей и демаршей.
Поэтому, на фоне всего этого очень интересно на что мы имеет право в плане как "долгоищущие".
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #279
Старое 07.06.2009, 12:52
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
спасибо. Стаж стояния на учете есть, а вот стажа работы нет.

Поэтому, на фоне всего этого очень интересно на что мы имеет право в плане как "долгоищущие".
Напишу то что знаю , раньше надо было стоять на учёте ,НЕ имея за этот период никакой работы , =24 месяца , и после этого ваше доссье переходит в категорию " долгий безработный" . Но сейчас кажеться поменялось, этот период = 12 месяцев .
!!!! Но учтите, надо быть на учёте -Pole Emploi- и без перерыва все эти месяцы , и не работая !
Статус -" долгий безработный" имеют право на вспомогательные котракты типа - CAE, CAV, которые финансируются гос. бюджетом . И часто эти контракты в гос. структурах, как Больницы , Школы итд...
Так же эта категория "долгоищущих " может предендовать на квалификационные курсы .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #280
Старое 07.06.2009, 13:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.11.2008
Сообщения: 103
Сlisson !
Уже стою на учете в Анпе , о каком пособии Вы говорите . Русским ничего не дают , если до этого опыт работы был только в Москве . Не работала в европе , даже на минимум не могу претендовать . Подружка минчанка ходит отмечается , тоже ноль результат
itelma вне форумов  
  #281
Старое 07.06.2009, 13:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
itelma,

Clisson нигде не пишет, что тем, кто не работал во Франции, дают пособие.

Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Pôle emploi- нужно там встать на учет ,как demendeur d'emploi. В отличие от Chômeur -это тот,кто получает пособие.
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
То есть прав у Вас никаких,если Вы не работали.
Но по крайней мере пойдет "стаж"безработного...
Nancy вне форумов  
  #282
Старое 07.06.2009, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеitelma пишет:
Русским ничего не дают , если до этого опыт работы был только в Москве .
Не дают всем,а не только русским. Опыт работы в Москве можете забыть-он НИКОГО не интересует,кроме вас.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #283
Старое 07.06.2009, 13:30
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Не дают всем,а не только русским.
Может быть в Москве дают всем иностранцам автоматически?
Приехал ты такой никто и звать тебя никак-на денюжку.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #284
Старое 07.06.2009, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Когда я встала на учет как безработная в 2004 году,то целью моей было найти работу.ANPE ничем в этом плане никогда не помогло...Но я нашла временный контракт CDD ,где указывалось -для тех,кто состоит на учете.
Отработав 9 мес.я пошла на пособие. В этот период закончила бесплатно несколько курсов,на которые имела право...Работала на полставки и всегда числилась на учете. Теперь меня уволили и я опять иду на пособие,которое к сожалению ,будет меньше,чем в первый раз.т.к.зависит напрямую от з.п. Так что все равно pôle emploi пригождается в какой-то мере.
Clisson вне форумов  
  #285
Старое 07.06.2009, 20:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Так что все равно pôle emploi пригождается в какой-то мере.

Clisson, согласна с Вами. У меня тоже есть такие вот примеры знакомых. Просто не надо думать, что сейчас они там тобой займутся и найдут работу. А если не найдут, то будут платить пособие))))) Вы правы, pôle emploi - все-таки не совсем бесполезная вещь.


Скажите, а студентам туда можно обращаться?
Milanette вне форумов  
  #286
Старое 07.06.2009, 21:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Clisson, спасибо за информацию.
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Отработав 9 мес.я пошла на пособие. В этот период закончила бесплатно несколько курсов,на которые имела право...
На курсы имеют право все. Не имеет значение, работали ли Вы уже на территории Франции. Главное- стоять на учете.
Alena77 вне форумов  
  #287
Старое 07.06.2009, 22:23
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Статус -" долгий безработный" имеют право на вспомогательные котракты типа - CAE, CAV, которые финансируются гос. бюджетом .
И еще можно претендовать на convention de stage (évaluation au milieu du travail - EMT). EMT нужен для того чтобы понаблюдать за работой, решить для себя устраивает ли вас такая работа и устраиваете ли вы работодателя.
Сначала вы находите нужное вам предложение, просите attestation du stage у работодателя и затем просите у Pôle Emploi этот EMT.
Обычно на 80ч.

После такого стажа могут и работать оставить, если у вас есть подходящий диплом. Или же можно попросить профильные курсы от P-E.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #288
Старое 07.06.2009, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
На курсы имеют право все.
И студенты тоже?
Milanette вне форумов  
  #289
Старое 07.06.2009, 23:21
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
И еще можно претендовать на convention de stage (?valuation au milieu du travail - EMT). EMT нужен для того чтобы понаблюдать за работой, решить для себя устраивает ли вас такая работа и устраиваете ли вы работодателя.
Сначала вы находите нужное вам предложение, просите attestation du stage у работодателя и затем просите у P?le Emploi этот EMT.
Обычно на 80ч.

После такого стажа могут и работать оставить, если у вас есть подходящий диплом. Или же можно попросить профильные курсы от P-E.
Точно , было у меня такое -EMT - работала в ресторане 2 недели , но потом сама отказалась , хотя характеристику дали отличную , но дочка маленькая была и часы и дни работы совсем не подходили мне .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #290
Старое 08.06.2009, 11:23
Бывалый
 
Аватара для Марусенька
 
Дата рег-ции: 08.10.2006
Откуда: Val d'Oise
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Опыт работы в Москве можете забыть-он НИКОГО не интересует,кроме вас.
зря вы так..я,по-началу,только на своём советском опыте работы и выезжала..на этом же основании можно и курсы просить..
__________________
Франция страна,где нет ни зимы,ни лета,ни нравственности,а в остальном здесь очень мило..
Марусенька вне форумов  
  #291
Старое 08.06.2009, 11:24
Бывалый
 
Аватара для Марусенька
 
Дата рег-ции: 08.10.2006
Откуда: Val d'Oise
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеMilanette пишет:
И студенты тоже?
студенты нет..вы же УЖЕ учитесь..студенты и полный рабочий день не имеют права работать..только 20 часов в неделю..
__________________
Франция страна,где нет ни зимы,ни лета,ни нравственности,а в остальном здесь очень мило..
Марусенька вне форумов  
  #292
Старое 08.06.2009, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеМарусенька пишет:
зря вы так..я,по-началу,только на своём советском опыте работы и выезжала..на этом же основании можно и курсы просить..
Я могу искренне за Вас порадоваться,но огромному количеству форумчан никакой предыдущий опыт работы не помог.Исключение,даже приятное-это всего лишь исключение...
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #293
Старое 08.06.2009, 13:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.11.2008
Сообщения: 103
Iryna13 !
Я не собираюсь использовать мой московский опыт работы здесь ...Просто толку отмечаться в Анпе , если ни пособия , ни предложений по работе . У нас юг Монтпелье , я быстрей найду проверенным способом , через знакомых .Знакомая после лингвистического факультета Самары , французский , не может ничего здесь найти . Ей предлагали только курсы кассира.
itelma вне форумов  
  #294
Старое 08.06.2009, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
itelma, Не собираетесь-так не пишите о нем в каждой теме.Кому он кроме вас интересен?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #295
Старое 08.06.2009, 15:08
 
Аватара для Кругликов
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
itelma, Не собираетесь-так не пишите о нем в каждой теме.Кому он кроме вас интересен?
Кому-то может-быть и интересен.
Опыт работы очень даже может-быть пригодиться для работы здесь, если это не преподаватель французского.
Кругликов вне форумов  
  #296
Старое 08.06.2009, 16:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.11.2008
Сообщения: 103
Кругликову ,
Где в Париже ? Может быть и пригодится опыт .. , там больше русская община . В Монтпелье неоднозначное отношение к русским .Много образованных женщин и с отличным французским здесь , найти ничего не могут . Кроме опэр , но не все пойдут нянчить чужих детей .
itelma вне форумов  
  #297
Старое 08.06.2009, 17:02
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеitelma пишет:
Просто толку отмечаться в Анпе
Чтобы получить курсы. Для многих это очень важно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #298
Старое 08.06.2009, 18:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
itelma, Не собираетесь-так не пишите о нем в каждой теме.Кому он кроме вас интересен?
Грубовато))))
Milanette вне форумов  
  #299
Старое 09.06.2009, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
статус demandeur emploi ещё кое-какие преимущества дает, к примеру - бесплатное пользование медиатекой (для всех остальных, кроме детей, это платно)
Видимо есть и другие преимущества, советуют интересоваться при случае, не предусмотрены ли льготы для demandeur emploi
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #300
Старое 09.06.2009, 07:21
Бывалый
 
Аватара для Марусенька
 
Дата рег-ции: 08.10.2006
Откуда: Val d'Oise
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеitelma пишет:
Где в Париже ? Может быть и пригодится опыт .. , там больше русская община . В Монтпелье неоднозначное отношение к русским .Много образованных женщин и с отличным французским здесь , найти ничего не могут . Кроме опэр , но не все пойдут нянчить чужих детей .
я,конешно,дико извиняюсь..а причём здесь русская община? она не ищет работу и может помочь только морально..как говаривал Михалков в известном фильме:"сама-сама"..всё и везде сам..хорошо,если есть французские знакомые/друзья которые могут подсказать,а уж если могут реально помочь-это вообще отлично..
и,кстати,про Монпелье..у меня знакомая работала там..с не очень хорошим французским в ресторане,а потом шеф ещё её послал учится за счёт заведения..так что всё делается..было бы желание..
__________________
Франция страна,где нет ни зимы,ни лета,ни нравственности,а в остальном здесь очень мило..
Марусенька вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 15:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX