Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.05.2010, 02:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kaza4ka
 
Дата рег-ции: 30.03.2010
Откуда: Krasnodar -Paris -Lyon
Сообщения: 341
[QUOTE=Fellici;1058990923] И вот я думаю - неужели соцстраху выгоднее оплачивать 200-300 евро гонораров, + лекарства, от которых нет никакого проку, чем оплатить анализ крови, 2 говорара врачу (до анализа и после), и 1 курс лекарств??

Я как-то подобный вопрос задала своему терапевту. Я принимаю лекарство от мигрени. В месяц у меня уходит таблетки три-четыре. В упаковке 12 таблеток, то есть каждые три-четыре месяца я прихожу к терапевту за новым рецептом и плачу за приём. А упаковка кстати стоит сама по себе под 60 евро... Спрашиваю, какой смысл мне к вам так часто наведоваться? Болезнь не прогрессирует но и сама по себе не прекратится. Зачем тратить деньги секю на оплату визита? Он мне объяснил про безответственных пациентов, которые чрезмерно увлекаются приёмом лекарств и чтобы ограничить это явление, рецепты должны регулярно возобновляться. Как бы это для секю выгоднее. Я не слишком поверила.

А недавно у меня была история с гинекологом, кот. сказала, только вы идите сдавать анализы в такую-то лабораторию. Я говорю, мне не очень удобно, мы переехали на новую квартиру, далековато стало. А она, нет, это важно, они там очень хорошо знают КАК надо делать. А речь шла про анализы крови по беременности. Что же там такого особенного? Я задумалась, может у врачей есть негласные соглашения с лабораториями. К тому же я ничего не плачу на месте, только потом увидела что страховка оплатила лаборатории под 200 евро. Тоже деньги
__________________
17.10.2010 и 24.03.2014


"Я почему вредным был? Потому что у меня велосипеда не было"
- Почтальон Печкин
kaza4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.05.2010, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеkaza4ka пишет:
В упаковке 12 таблеток, то есть каждые три-четыре месяца я прихожу к терапевту за новым рецептом и плачу за приём. А упаковка кстати стоит сама по себе под 60 евро... Спрашиваю, какой смысл мне к вам так часто наведоваться?
Так попросите, чтобы он выписал рецепт <renouvelable> на 1 год. Мне так выписывают.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.05.2010, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Где гарантия, что больной придет с рецептом именно в эту аптеку?
ну вот я раза четыре сталкивалась с тем, что меня посылали разные врачи "именно вот в ТУ аптеку", "Там напрямую от поставщика, 100% качество, гарантирую!!!" "тут самая лучшая цена, прямо на первом этаже моего дома, скажите, что Вы от меня" и прочее
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.05.2010, 22:58
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
О, тему подняли, а я как раз сегодня еще раз этим вопросом задавалась про откаты врачам - мне интересно было, так а аптекам это зачем (ну помимо самого факта товарооборота). Ну да, я изначально упустила из виду, что лаборатории могут вознаграждать морковкой различными завуалированными способами не только врачей, а и совершенно противозаконно - аптеки (по факту продажи). Видимо, некоторые аптекари могут решить своей морковкой поделиться с врачами, чтоб еще больше выписывали и еще больше и самой аптеке перепадало.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.05.2010, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Видимо, некоторые аптекари могут решить своей морковкой поделиться с врачами, чтоб еще больше выписывали и еще больше и самой аптеке перепадало.
а еще сталкивалась я со следующим: подруга накануне родов ходила к акушерке, так та просто ЗАДАРИВАЛА ее кучей всяких пробников, мини - и полноценных флаконов, типа, "нам лаборатории присылают новые продукты на пробу". Супер прикольно "испробовать" новый кремик на новорожденном, ога.
Тоже взаимовыгодное сотрудничество: если в аптеке ты возьмешь то, чем уже пользуешься, или будешь долго выбирать из множества вариантов, то тут есть вероятность подсадить тебя именно на эту марку и этот продукт, который подарили.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.05.2010, 23:48
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
а еще сталкивалась я со следующим: подруга накануне родов ходила к акушерке, так та просто ЗАДАРИВАЛА ее кучей всяких пробников, мини - и полноценных флаконов, типа, "нам лаборатории присылают новые продукты на пробу". Супер прикольно "испробовать" новый кремик на новорожденном, ога.
Хе-хе, так я еще и до сих пор пользуюсь молочной смесью такой же, как была в роддоме, муссом для купания и такими же гигиеническими салфетками пользовалась. Правда, подгузники другой марки вышли по чистой случайности - не было таких в магазине. Но обе марки хорошие

Правда, все это законные коммерческие договоренности в целях рекламы.

Вот когда эти договоренности тайные и противозаконные...

П.С. Справедливости ради, не думаю, что эти явления касаются всех и каждого из аптек и врачей
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.05.2010, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
П.С. Справедливости ради, не думаю, что эти явления касаются всех и каждого из аптек и врачей
безусловно, не всех))
но в условиях лечения, прежде всего, массой медикаментов - вопросы об их необходимости и избыточности у меня возникают постоянно.

Муж с каждого визита к врачу приносит домой реально пакет лекарств, как минимум на десяток больных людей хватило бы..
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 31.10.2012, 01:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Не совсем про соцстрах, про аптеку.

Муж с дочерью вчера были у врача, оба больны одним вирусом. Врач выписал парацетамол, сироп от кашля, капли для глаз и ушей и спрей для горла (не возмещается, куплен за свой счёт). Сходил в аптеку, принёс всё прописанное. Я посмотрела, совершенно случайно, на отпечатку на оборотной стороне рецепта и была крайне удивлена. В распечатке прописано, что приобретено 2 упаковки лекарства, я посмотрела из любопытства, оказалось класса Neurologie-psychiatrie, 3 упаковки гомеопатичекого препарата (прописывается во время менопаузы (да-да, на рецепт мужа)), 2 упаковки препарата Traitement de l'instabilité vésicale, и 3 парацетамола (выдали 2). Вошла в азарт, пересчитала сумму, на которую выдали лекарств: 16,35. На распечатке: 32,26.

Не поняла, что это было? Это аптекарша (замещает основного) начудила или как?
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 31.10.2012, 09:39
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
Leila, там может сходить в аптеку и разузнать, что это было?))
oliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.11.2012, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
oliza, всё оплачивается напрямую страховками, но всё-равно как-то неприятно. Знать бы, что хозяин-фармацевт не в курсе, тогда можно было бы поинтересоваться у него.

Один раз я как-то заметила, что госпиталь выслал на мютюель платёжку за 3 флакона спец препарата, которых в аптеке госпиталя мне выдали 2. А цена на 1 флакон - несколько сотен евро! Вот я и интересуюсь, это такая повсеместная практика, замечал ли кто-нибудь, или это я на жуликов попадаю?
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.11.2012, 02:15
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
У меня вопрос, извините, если не в тему. Если женералист "не слышит" мою просьбу о направлении к эндокринологу (я так понимаю, что считает себя специалистом по всем профилям ), я могу пойти самостоятельно, без направления, возместит этот визит страховка?
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.11.2012, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
У меня вопрос, извините, если не в тему. Если женералист "не слышит" мою просьбу о направлении к эндокринологу (я так понимаю, что считает себя специалистом по всем профилям ), я могу пойти самостоятельно, без направления, возместит этот визит страховка?
>

Ваш лечащий должен написать письмо, без этого письма, страховка vozmewaet, но очень мало,
в нашем городе есть такой сервис, как и в каждом другом городе -
<SOS Médecins>
и врач из <SOS Médecins> может написать такое письмо вашему специалисту,
если Вы ему объясните эту необходимость, конечно Вам придется заплатить за визит, но это возмещается страховкой.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.11.2012, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Не совсем про соцстрах, про аптеку.

Муж с дочерью вчера были у врача, оба больны одним вирусом. Врач выписал парацетамол, сироп от кашля, капли для глаз и ушей и спрей для горла (не возмещается, куплен за свой счёт). Сходил в аптеку, принёс всё прописанное. Я посмотрела, совершенно случайно, на отпечатку на оборотной стороне рецепта и была крайне удивлена. В распечатке прописано, что приобретено 2 упаковки лекарства, я посмотрела из любопытства, оказалось класса Neurologie-psychiatrie, 3 упаковки гомеопатичекого препарата (прописывается во время менопаузы (да-да, на рецепт мужа)), 2 упаковки препарата Traitement de l'instabilité vésicale, и 3 парацетамола (выдали 2). Вошла в азарт, пересчитала сумму, на которую выдали лекарств: 16,35. На распечатке: 32,26.

Не поняла, что это было? Это аптекарша (замещает основного) начудила или как?
>

а почему Вы не вернулись в аптеку и не спросили?
Могли и ошибиться....
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 09.11.2012, 14:30
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Соглашения врачей с аптеками могут быть и совершенно официальные, когда речь идёт о контрацептивах и прочем, что не является лекарством.
Врачи также имеют комиссионыые, если выписывают лекарство такой-то лаборатории.
Откаты в комерции и серчисе практикуются, это не ново, аптека тоже комерция, кстати врач тоже комерсант.
У нас один врач был, который делал всё, чтобы мед.страхование разорить, то етсь ноборот выписывал, когда не надо и больничгые только так, НО он чуть не отправил моего мужа на тот свет, выписав лекарство, которое ему нельзя было давтаь... И как я узнала, на него писали в ordre des medecins потому что он поотправлял на тот свет пациентов и всякое другое... С него, как с гуся вода.
Потом у нас был врач с противоположеной тенденцией, то есть он постоянно говорил, что получит по шапке от мед.стархования потому что мед.стархование ему заметит, что он выписывает анализы, он их выписывал оооочнеь редко. Он работате в кабинете, в котором 4 врача, одна врачиха выписывала много больничных и анализов и этот кабинет был "под особым наблюдением мед.страхования". Так что мой врач боялся. Например, когад у сына бл приступ астмы (констатировали в больнице, куда его пожарные привезли), врач сказал, что это единственный случай, чо он не вилит необходимости проверять. Я сама без направления повела сына к специалисту, который сделал дорогой анализ и подтвердил астму. В другой раз я возила сына в Москву и там надо было делать анализы, чтобы, если анализы подтвердят , давать такое-то лекарство. Но нам надо было возвращаться во ФРанцию потому что каникулы кончились. Мы пошли по приезде к врачу и он нам сказал, что мед.старховнаие не любит, когда прописывают анализы, что он согласен, что возможно такой диагнох у сына и есть, надо ему подавать то самое лекарство, а там посмотрим, будут улучшения или нет. Я не захотела, чтобы из сына делали подопытного кролика. Врач добавил, что в конце концов это проходит само по себе с возрастом.
Сейчас мы переехали и у нас нет лечащего врача. Мы все боимся заболеть.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 09.11.2012, 14:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Т.е. гонораров 10-15 минимум ему соцстрах оплатил.
Так речь не о выгоде или невыгоде для страхования, а для самого врача: получить 10 гонораров лучше, чем 2, например.
Представьте, если бы он Вас сразу направил на анализ, потом бы Вы к нему вернулись с результатом и он бы Вам назначил правильное лечение, то он бы получил всего 50 евро, допустим. А так он Вам одно, не помогает, другое, третье и так... до 300 евро...
В прошлом году у меня был разрыв мышцы, врач мне сказал, чо нужен отдых, но больничный не дал. Так что разрыв увеличился и только чуть заживёт, опять рвётся и так почти год, в течение которого я ходила к нему периодически. Он мне прописал два раза разные "чулки", мази и костыли. Но не дал больничный притом, что у меня была сильная анемия одновременно. Наверное, если бы дал больничный, я бы отдохнула и быстро поправилась бы. Он говорил всё время, что не может дать больничный потому что мед.страхование ...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.11.2012, 03:15
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
laris, у нас такая же ситуация. Наша врач считает себя специалистом по всем профилям И никак не дает моему мужу направление к эндокринологу. Визит к специалисту не возмещается без направления терапевта. Оказывается, они, терапевты, могут запросто вас посадить на ALD - даже не делая развернутых анализов, просто запустив программку в своем компе, если ей программка скажет, что по цифрам диабет, то у вас диабет. И плевать, что обычно специалисты назначают кучу анализов, причем в динамике. Нет, у нее компутер умный - сказал в морг, значит в морг
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.02.2014, 22:31
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Fellici, я понимаю, что Вы достаточно давно про все писали , но все равно, решила спросить. Пожалуйста подскажите, как Вы добились направление на обследование и как смогли избавиться от ячменя. Впервые у меня появился, после рождения второго ребенка. Недавний поход к обычному терапевту ввел меня просто в шок. Он даже не увидел толком и не смотрел, принял за 5 минут.Выписал антибиотик на 5 дней. Сказал , что внешний ячмень проходит. А внутри вообше не увидел, а их было 2 . Просто я прочитала в интернете, что надо обследоваться если не проходит.Пишут что необходимо проверить иммунитет , сдать анализ крови на сахар. Записалась к офтальмологу. Очень ,очень надеюсь, что поможет.
svetuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle, страховка, страховка медицинская


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страхование дома и имущества Misha Жилье во Франции 96 17.02.2017 21:43
Страхование жизни на случай смерти pepsifr Здоровье, медицина и страховки 10 03.10.2014 17:47
Работа Автоэксперта (Страхование) gbutorin Работа во Франции 0 27.01.2012 12:04
Социальное страхование lost Работа во Франции 7 28.07.2010 15:22
Страхование семьи perla Административные и юридические вопросы 11 06.11.2006 13:08


Часовой пояс GMT +2, время: 18:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX