Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.06.2023, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Когда работодатель задерживает зарплату

Привет !

Я начал новый CDD с 12 июня в публичном университете. К концу месяца мне не выплатили зарплату , мотивируя тем что мое досье не успели проработать в бухгалтерии ( несмотря на то что все необходимые документы я предоставил три месяца назад при приеме на работу ). Теперь работодатель объясняет, что нужно ждать конца июля выплату за весь текущий период.

Как правильно вести в подобной ситуации ? Является ли такое стечение событий нормой ?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.06.2023, 21:33
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Привет !

Я начал новый CDD с 12 июня в публичном университете. К концу месяца мне не выплатили зарплату , мотивируя тем что мое досье не успели проработать в бухгалтерии ( несмотря на то что все необходимые документы я предоставил три месяца назад при приеме на работу ). Теперь работодатель объясняет, что нужно ждать конца июля выплату за весь текущий период.

Как правильно вести в подобной ситуации ? Является ли такое стечение событий нормой ?
Абсолютно ненормально. Даже не обсуждается. Просто там, в бухгалтерии, народ не работает или работает плохо. Советую обратиться в inspection du travail. Там можно прямо в суд идти, выиграете 100%. ужас. Не понимаю.

Можно попросить аванс, жить-то нужно на что-то. Кушать, на работу ездить - это все НЕ б/пл.

Но нужно понимать, что отношения испортятся. К сожалению. Хоть Вы и правы на 200%.

Удивительно, что бывает такое, сейчас, во Франции
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.06.2023, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Спасибо за ваш ответ -)

В краце я проработал во Франции в 5 различных университетах , гдето начинал с первых чисел месяца , где то с середины но всегда получал в конце первого месяца уменьшенную зарплату .

В шестой раз по-видимому мне не повезло . ��

Обидно , что работодатель был заранее в курсе моих материальных проблем , поскольку мне предстоял переезд + оплата за вид на жительство со штрафом в 400 евро ( обсуждался в соседней теме ) и вот результат..

Вообщем буду благодарен если кто-нибудь даст образец письма что можно отправить в отдел кадров ��

Еще раз спасибо !
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.06.2023, 21:47     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 30.06.2023 в 22:08..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Спасибо за ваш ответ -)

В краце я проработал во Франции в 5 различных университетах , гдето начинал с первых чисел месяца , где то с середины но всегда получал в конце уменьшенную зарплату .

В шестой раз по-видимому мне не повезло . ��

Обидно , что работодатель был заранее в курсе моих материальных проблем , поскольку мне предстоял переезд + оплата за вид на жительство со штрафом в 400 евро ( обсуждался в соседней теме ) и вот результат..

Вообщем буду благодарен если кто-нибудь даст образец письма что можно отправить в отдел кадров ��

Еще раз спасибо !
надо спросить Mashoulia, она у нас - зверюга, знает что и как написать!!!

Или - elfine, она юрист.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.07.2023, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
ОК еще раз спасибо ��

Я посмотрел по законам , все верно (в особенности в публичном секторе) задержка зарплаты на три недели , является нарушением. ��
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.07.2023, 07:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Привет !

Я начал новый CDD с 12 июня в публичном университете. К концу месяца мне не выплатили зарплату , мотивируя тем что мое досье не успели проработать в бухгалтерии ( несмотря на то что все необходимые документы я предоставил три месяца назад при приеме на работу ). Теперь работодатель объясняет, что нужно ждать конца июля выплату за весь текущий период.

Как правильно вести в подобной ситуации ? Является ли такое стечение событий нормой ?
Университеты у нас пока что государственные , не публичные.
Если не секрет , кем Вы работаете в университете ?
Так как, если пед состав , то бывают и задержки. Но в любом случае, можно договориться с авансом.
Valena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.07.2023, 09:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Я работаю пост доком (в шестой раз во Франции в самых разных гос университетах). Подобных задержек в других местах наблюдать не доводилось .. относительно правовой стороны, в силу контракта я так же на уверен можно ли задерживать зарплату работнику который находится на испытательном сроке .
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.07.2023, 09:11
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
MeCAT, идите в inspection du travail. https://inspection-du-travail.com/

Пусть они позвонят в универ (они так делают ).

И попытайтесь поговорить нормально с compta - дадут аванс без проблем.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.07.2023, 09:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Это уже жесткое решение -)

Но если в итоге компенсации не будет то да так и сделаю
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.07.2023, 09:18
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Это уже жесткое решение -)

Но если в итоге компенсации не будет то да так и сделаю
какой компенсации? Это Вы о чем???

Дадут з/пл - и спасибо скажИте. пусть и месяц спустя.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.07.2023, 09:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Там все зависит от задержек, то что мне написали в ответ , что выплатят а конце второго месяца за весь период , по сути является нелегальным , учитывая что я приехал во время , подписал контракт заранее , отдал им rib итп

По ссылке ниже до модели письма есть упоминание о том что задержка более 15 дней является нарушением:

https://code.travail.gouv.fr/modeles...osdroits/F2308
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.07.2023, 09:35
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Там все зависит от задержек, то что мне написали в ответ , что выплатят а конце второго месяца за весь период , по сути является нелегальным , учитывая что я приехал во время , подписал контракт заранее , отдал им rib итп

По ссылке ниже до модели письма есть упоминание о том что задержка более 15 дней является нарушением:

https://code.travail.gouv.fr/modeles...osdroits/F2308
MeCAT, да, нарушение, да, «sous 8 jours ». Фишка в том, что санкций (=компенсаций, как Вы говорите) нет. Кроме как идти в prudhomme.

Да и Вы по сути уже грозите и инспекцией, и prudhomme-ом. Может, лучше бы просто поговорить сперва? С compta?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.07.2023, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Я попробую решить сперва на уровне разговора ��
Здесь такая система, что администрация на емейлы почти не отвечает или отвечает с задержкой . Например, я просил у них документ для продление рабочего титра, они мне по слали его через 2 недели и в итоге префектура меня оштрафовала за позднюю подачу досье . Вообщем работать я буду здесь учитывая все эти факты:-)
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.07.2023, 09:45
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
MeCAT, к сожалению, человеческий фактор-с.... спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Настаивать, отслеживать сроки, держать руку на пульсе. Поскольку «платите-то» (все последствия на Вас) Вы, а не тетенька, что «забыла» / «не успела» и т.д.

Но это не везде так. Знаю и очень эффективных людей.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.07.2023, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Все так и есть , еще раз спасибо большое за советы ! ;-)
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.07.2023, 09:53
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
MeCAT,
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.07.2023, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
зверюга
Кто тут обзывается? я пришла, будет много букаф.
MeCAT, даже если Вас съели, у Вас остаётся 2 выхода.
Или жаловаться и обрести проблемы на свою голову, т.к. жалоба будет отклонена в первой инстанции, а в адм.трибунале Вы потратите 3 зарплаты, либо объяснить спокойно ситуацию главному и попросить аванс.
Во-первых, наведу резкость – Трудовой кодекс на гос.службу не распространяется. Нам платят помесячно « après service fait », так что вполне могли решить что первый месяц не истёк и нечего Вам платить за ещё не сделанную работу. Prud’hommes на нас тоже не действуют, всё через recours grâcieux, mise en demeure et Tribunal administratif.
Во-вторых, есть такое понятие « train de paie », это не толстая жаба с монетками собственнолапно переводит Вам зарплату на счёт, особенно в больших структурах, а кадровик собирает Ваше досье, передаёт бухгалтеру, тот рассчитывает з\п, отправляет все зарплаты на подпись ректору, потом в казначейство DGFiP, которое осуществляет перевод. То есть если у них срок отправки пятница 9 июня, никто ваши документы в понедельник 12 июня ждать не будет, иначе 650 сотрудников останутся без з\п, поезд ушёл. Когда я занималась з\п, просто по-человечески предупреждала новичков от этом.
Если решите бороться, вот Вам советы профсоюза, как этим грамотно заняться.
Я бы сначала отправила заказное письмо о выплате аванса, если откажут – разведёте суету про невыплату з\п в срок.

Про штраф из Префектуры обиднее… Мейлами такие важные вопросы не решаются, так как в большинстве своём RH работают по принципу «Вас много, а я одна ». Когда получите наконец-то аванс и зарплату, отправьте ректору письмо с описанием случившегося, фамилиями RH, замешанных в деле и ходатайством об оплате штрафа или его аннулировании в Префе, с копией n+1. Обычно, они с Префектом друг друга знают лично и дружат, такой вопрос может решиться одним мейлом.
Предупреждаю, после того как Вы таким образом набарагозите, не надейтесь на продление постдока.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.07.2023, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
MeCAT, в нашем университете зарплаты выплачивают в начале месяца. В других же госучреждениях, в конце месяца, но закрывают раньше. Так что вполне нормально, что зарплату сотруднику, принятого на работу в середине месяца, выплатят в следующем месяце.
Не советую ругаться
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.07.2023, 12:35     Последний раз редактировалось Azzaz; 01.07.2023 в 13:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
ОК еще раз спасибо ��

Я посмотрел по законам , все верно (в особенности в публичном секторе) задержка зарплаты на три недели , является нарушением. ��
фильтруйте советы и не накручивайте себя ни на какой суд и разборки. Никакой Prud’hommes на Вас не распространяется,. Постарайтесь решить денежный вопрос самостоятельно, ждите зарплаты - никто Вас в гос секторе не обманет . Франция славится своей бюрократией, привыкайте, если хотите здесь остаться и не иметь проблем .
П.с.упс… Увидела два совета адекватных выше. Все остальное- мусор.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.07.2023, 12:49
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Кто тут обзывается? я пришла, будет много букаф..
Mashoulia, я ж любя. с огромным уважением, Вы же знаете.

Отличный подробный разбор, (впрочем, как всегда)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.07.2023, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Еще раз спасибо за подробную информацию!
Меня просто интересовал механизм решения проблемы, не более того.
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.07.2023, 21:55
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
MeCAT, к сожалению, в университете задержка зарплаты распространенная практика. И даже почти законная, тк есть много нюансов, разных статусов, сроки подачи вашего досье и дата, когда вы отработали ваши часы. Остаётся только ждать.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работодатель эксплуатирует Shulya Работа во Франции 46 25.01.2021 22:52
Работодатель не платит зарплату :( katiushka15 Работа во Франции 68 05.09.2014 16:14
Обманул работодатель alex-1970 Работа во Франции 20 08.11.2009 23:32
Когда надо ставить d', а когда de l' Catherine_335 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 12.03.2008 21:25
Посольство Франции задерживает визы Boris Новости из Франции 0 02.05.2006 11:32


Часовой пояс GMT +2, время: 13:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX