Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.04.2005, 20:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Elena-la-Belle
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  Elena-la-Belle с помощью ICQ
Question Могу ли я рассчитывать на визу по au pair, если мне 26 лет и я не студентка?

Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться, если я уже нашла семью?Какие документы они должны мне прислать, поскольку они сами точно не знают об этом, так как у них не было русских au pair? Смогу ли я остаться во Франции когда мне уже исполнится (через пол года) 27 лет?
Оч надеюсь на какие-нить советы или опыт
Elena-la-Belle вне форумов  
  #2
Старое 17.04.2005, 00:42
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
семья должна обратиться в DDTE ( они должны знать что это и вообще они там могут всю информацию получить по поводу опэр ) ,чтобы получить для вас разрешение работать у них, это что то типа контракта в котором оговариваются ваши условия работы ( карманные деньги, часы работы , место жительства ).Для этого вы должны им предоставит, ваш диплом/аттестат переведенные на французский язык, копию вашего пасспорта или свидетельства о рождении ( не помню точно ). Они оформляют контракт,DDTE его подписывает, и они вам его пересилают, вы должны записаться на курсы французского( не менее 10 часов в неделю ) получить бумажку, подтверждающую что вы записаны , выяснить в консульстве какие еще вам нужны документы, собрать все и идти в консульство за визои Вы можете ехать не будучи студенткои, ограничение по возрасту до 30 лет. Удачи
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #3
Старое 17.04.2005, 12:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Elena-la-Belle
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  Elena-la-Belle с помощью ICQ
aliska пишет:
Для этого вы должны им предоставит, ваш диплом/аттестат переведенные на французский язык, копию вашего пасспорта или свидетельства о рождении ( не помню точно ). вы должны записаться на курсы французского( не менее 10 часов в неделю ) получить бумажку, подтверждающую что вы записаны , выяснить в консульстве какие еще вам нужны документы
Аттестат должен быть заверен кем-то или можно его перевести просто с помощью онлайн переводчика? И паспорт переводить?

Как я могу сама там записаться на курсы дистанционно?

У кого в консульстве это выяснять, если не по телефону?
Elena-la-Belle вне форумов  
  #4
Старое 17.04.2005, 14:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Elena-la-Belle
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  Elena-la-Belle с помощью ICQ
И еще один вопрос! :-) Обязательно ли будет потом посещение этих курсов?
Elena-la-Belle вне форумов  
  #5
Старое 17.04.2005, 20:06     Последний раз редактировалось Aksinja; 17.04.2005 в 20:28..
Бывалый
 
Аватара для Aksinja
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 161
Elena-la-Belle пишет:
Аттестат должен быть заверен кем-то или можно его перевести просто с помощью онлайн переводчика? И паспорт переводить?
Что вы, конечно кем-то! При том не просто кем-то, а дипломированным переводчиком. К тому же на аттестат(кстати, если вы закончили институт- вам нужен диплом, а не аттестат) нужно ставить апостиль.
Как я поняла, вы из Москвы, поэтому можете пойти в бюро переводов Библио-Глобус. Отдадите свой подлинник и через несколько дней получите заверенный перевод с апостилем. К сожалению, за это дерут немаленькие деньги Поэтому вы еще можете поискать другие организации занимающиеся этим же и сравнить цены. Также можно сделать перевод через Консульство, но я про это ничего не знаю - не могу советовать.

Elena-la-Belle пишет:
Как я могу сама там записаться на курсы дистанционно?
В принципе на курсы вас должна записать семья, но вы можете найти курсы сами через интернет и попросить их записать вас именно на эти курсы.

Elena-la-Belle пишет:
У кого в консульстве это выяснять, если не по телефону?
Я думаю, если не по телефону, то вы подъедете туда и уже на месте спросите. Только сначала вам все-таки нужно сделать много бумажек, посмотрите перечень в разделе Работа во Франции-Au pair.
Лично мне агенство(французское) привело несколько иной перечень, могу вам скинуть, если нужно.

Elena-la-Belle пишет:
И еще один вопрос! :-) Обязательно ли будет потом посещение этих курсов?
Обязательно, считается , что вы для этого и едете.
__________________
Только во мраке-свет...
Только в молчании-звук...
Aksinja вне форумов  
  #6
Старое 17.04.2005, 20:10     Последний раз редактировалось Aksinja; 17.04.2005 в 20:22..
Бывалый
 
Аватара для Aksinja
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 161
Да, по поводу паспорта, фр. агенство написало- фотокопию, перевод они не просят. (паспорт-естественно загран)
__________________
Только во мраке-свет...
Только в молчании-звук...
Aksinja вне форумов  
  #7
Старое 18.04.2005, 09:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Elena-la-Belle
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  Elena-la-Belle с помощью ICQ
Question

Aksinja пишет:
Да, по поводу паспорта, фр. агенство написало- фотокопию, перевод они не просят. (паспорт-естественно загран)
Здесь имеется в виду ксерокопия?
Elena-la-Belle вне форумов  
  #8
Старое 18.04.2005, 09:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Elena-la-Belle
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  Elena-la-Belle с помощью ICQ
[QUOTE=Aksinja]
В принципе на курсы вас должна записать семья, но вы можете найти курсы сами через интернет и попросить их записать вас именно на эти курсы.

Лично мне агенство(французское) привело несколько иной перечень, могу вам скинуть, если нужно.

[QUOTE]

Мне понадобится только один экземпляр перевода диплома или еще нужет?

Скиньте, плиз, этот перечнь, пригодится...
И еще вопросик, дорогие ли эти курсы и кто их оплачивает? У меня нет даже начальных знаний французского и семья это знает. Знаю прилично английский и немецкий немного и они говорят, что англ. им достаточно. Я бы вообще отказалась откурсов, тем более, если за них много платить... Что делать?
Elena-la-Belle вне форумов  
  #9
Старое 18.04.2005, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Elena-la-Belle пишет:
Я бы вообще отказалась откурсов, тем более, если за них много платить... Что делать?
Изучения французского языка -является одним из основных условий данной программы.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #10
Старое 18.04.2005, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.02.2005
Сообщения: 374
Elena-la-Belle пишет:
Мне понадобится только один экземпляр перевода диплома или еще нужет?
Вы делаете перевод диплома у переводчика, затем ксерокопию с этого перевода, и посылаете принимающей семье вместе с ксерокопией вашего паспорта.
Оригинал перевода вы предоставите в посольство.

Относительно посещения курсов французского языка - maroucha абсолютно права, это обязательное условие этой программы.
И почитатйте, еще эту ссылку по поводу посещения курсов французского

Elena-la-Belle пишет:
И еще вопросик, дорогие ли эти курсы и кто их оплачивает?
Оплачивать курсы вы должны самостоятельно. Стоимость курсов очень разная, есть доргие, есть и не очень.

В одной из тем Nel давала ссылку на дешевые и не интенсивные курсы французского языка от GRETA и APP, так, что почитайте еще здесь
Innes вне форумов  
  #11
Старое 18.04.2005, 11:41
Бывалый
 
Аватара для Aksinja
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 161
Elena-la-Belle пишет:
Мне понадобится только один экземпляр перевода диплома или еще нужет?
Вам нужен один экземпляр.
И еще вам нужно будет перевести свидетельство о рождении тоже с апостилем, все остальные документы просто перевод, заверенный нотариусом. ( если вы не пойдете в Библио-Глобус, то вам сначала нужно заверить копию на русском языке, перевести это,заверить перевод, при этом между этим нотариусом и переводчиком должно быть какое-то соглашение, но думаю, они там знают что да как)
Elena-la-Belle пишет:
Скиньте, плиз, этот перечнь, пригодится...
Вот список:
Votre dossier pour etre complet doit comprendre :

- une lettre en francais a l'attention de la famille
- un curriculum vitæ
- deux lettres de references de familles ou d’institutions pour lesquelles vous vous etes occupee d’enfants
- 4 photographies d'identite (souriantes ) avec votre nom et prenom au dos de chacune d'elles
- un certificat de fin d'etudes secondaires traduit en francais et certifie par un traducteur assermente
- si l'etude de la langue francaise ne figure pas dans vos etudes secondaires, vous devez fournir un certificat indiquant l'etude du francais egalement traduit en francais
- un certificat medical de bonne sante et de non-contagion (date de moins de 3 mois)
- une photocopie de votre passeport
- un certificat de naissance traduit en francais
Elena-la-Belle пишет:
И еще вопросик, дорогие ли эти курсы и кто их оплачивает?
Курсы бывают разные(в среднем 100-150 евро в месяц), тут даже писали про бесплатные (поищите), но и по уровню преподавания соответственно тоже большая разница. Вам главное записаться не меньше, чем на 10 часов в нед., иначе визу не дадут.
Платить должны вы из карманных денег, которые вам семья будет давать. Но иногда попадаются семьи, которые это дело оплачивают, спросите у своей.
Elena-la-Belle пишет:
Здесь имеется в виду ксерокопия?
Мой папа сказал, что фотокопия это и есть ксерокопия, но у меня тоже тут вопрос возникает- а нужен цветной или ч\б ксерокс?..
__________________
Только во мраке-свет...
Только в молчании-звук...
Aksinja вне форумов  
  #12
Старое 18.04.2005, 11:47
Бывалый
 
Аватара для Aksinja
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 161
Кажется я опоздала со своими советами
__________________
Только во мраке-свет...
Только в молчании-звук...
Aksinja вне форумов  
  #13
Старое 18.04.2005, 14:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Elena-la-Belle
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  Elena-la-Belle с помощью ICQ
Exclamation

Aksinja пишет:
Курсы бывают разные(в среднем 100-150 евро в месяц), тут даже писали про бесплатные (поищите), но и по уровню преподавания соответственно тоже большая разница
Мне уровень преподавания не важен! Если кто-нить знает очень дешевые, а лучше бесплатные курсы подскажите плиз И как туда записаться???
Elena-la-Belle вне форумов  
  #14
Старое 18.04.2005, 14:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Elena-la-Belle
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  Elena-la-Belle с помощью ICQ
Question

Aksinja пишет:
Вам нужен один экземпляр.
И еще вам нужно будет перевести свидетельство о рождении тоже с апостилем, все остальные документы просто перевод, заверенный нотариусом. ( если вы не пойдете в Библио-Глобус, то вам сначала нужно заверить копию на русском языке, перевести это,заверить перевод, при этом между этим нотариусом и переводчиком должно быть какое-то соглашение, но думаю, они там знают что да как)
Спасибо за список, буду переводить, правда не знаю как
Что значит с апостилем? И как дешевле обойдется с нотариусами и переводчиками или сразу заверенный в одном месте (если я правильно поняла всю это процедуру).
Свидетельство о рождении уже для посольства или тоже им отсылать?
Elena-la-Belle вне форумов  
  #15
Старое 18.04.2005, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Elena-la-Belle пишет:
У меня нет даже начальных знаний французского
Elena-la-Belle пишет:
Мне уровень преподавания не важен!
Извините, а тогда зачем Вы едете по этой программе?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #16
Старое 18.04.2005, 15:01     Последний раз редактировалось Innes; 18.04.2005 в 15:05..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.02.2005
Сообщения: 374
Elena-la-Belle пишет:
Мне уровень преподавания не важен! Если кто-нить знает очень дешевые, а лучше бесплатные курсы подскажите плиз И как туда записаться???
Elena-la-Belle пишет:
Спасибо за список, буду переводить, правда не знаю как
Что значит с апостилем? И как дешевле обойдется с нотариусами и переводчиками или сразу заверенный в одном месте (если я правильно поняла всю это процедуру).
Свидетельство о рождении уже для посольства или тоже им отсылать?
Elena-la-Belle, у меня складывается впечатление, что вы не читаете ответы, которые вам пишут, и совершенно не смотрите информацию, которая есть на форуме об au-pair.
Лучше всего напишите слово aupair или au-pair в поиске, и почитайте темы, в которых обсуждались вопросы au-pair, вы там найдете ответы на все ваши вопросы

перевести можно через оn-line переводчик

Удачи
Innes вне форумов  
  #17
Старое 18.04.2005, 17:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Elena-la-Belle
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  Elena-la-Belle с помощью ICQ
maroucha пишет:
Извините, а тогда зачем Вы едете по этой программе?
Чтобы год пожить во Франции!
Elena-la-Belle вне форумов  
  #18
Старое 18.04.2005, 17:11
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
ко всему перечисленному выше могу только добавить , что если вы семью нашли самостоятельно и обо всем с ними договорились уже, то вот это вам не нужно- une lettre en francais a l'attention de la famille
- un curriculum vitæ
- deux lettres de references de familles ou d’institutions pour lesquelles vous vous etes occupee d’enfants
- 4 photographies d'identite (souriantes ) avec votre nom et prenom au dos de chacune d'elles

да и еще один момент, на курсы вы должны быть записаны и курсы должны быть оплачены , документ об оплате с вас потребует префектура когда вы пойдете получать ваш titre de sejour
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #19
Старое 18.04.2005, 17:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Elena-la-Belle
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  Elena-la-Belle с помощью ICQ
[QUOTE=Innes]Elena-la-Belle, у меня складывается впечатление, что вы не читаете ответы, которые вам пишут, и совершенно не смотрите информацию, которая есть на форуме об au-pair.QUOTE]

Au pair в поиске я не писала, но прочитала все, что нашла сама на этом форуме по данному вопросу, видимо не обо всем пишут, тк, в основном, люди ищут семью через агенства, где им все рассказывают... у меня другая ситуация...
Elena-la-Belle вне форумов  
  #20
Старое 18.04.2005, 17:19
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Elena-la-Belle пишет:
Чтобы год пожить во Франции!
понятно , ну тогда вот так: за курсы вы должны будете платить и даже наверное приидется их посещать, в Париже au pair сейчас дают titre de sejour только на пол-года и когда вы поидете его продлять, то с вас потребуют предоплаченные следущие пол-года + бумажку о том, что первые пол-года вы их тоже посещали ( бумажка с вашей школы о посещаемости ). в провинции ,наверное, с этим полегче....но тоже не факт что вам повезет так что настраивайтесь на посещении курсов, кстати, бесплатних для опэр не бывает
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #21
Старое 18.04.2005, 17:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Elena-la-Belle
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  Elena-la-Belle с помощью ICQ
aliska пишет:
да и еще один момент, на курсы вы должны быть записаны и курсы должны быть оплачены , документ об оплате с вас потребует префектура когда вы пойдете получать ваш titre de sejour
Где-то я читала, что оплатить нужно только за 1-й месяц, так ли это? Или они потребуют сразу за все??? Получается, что бесплатных тогда вообще нет
Elena-la-Belle вне форумов  
  #22
Старое 18.04.2005, 17:27
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Elena-la-Belle пишет:
Где-то я читала, что оплатить нужно только за 1-й месяц, так ли это?
для префектуры для получения titre de sejour вам потребуется сертификат, в школах такой сертификат дают когда вы проплачиваете за семестр ( 3-4 месяца, везде по разному )... то есть первый раз вы должны будете так заплатить потом можно и помесячно, главное не слишком много пропускать
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #23
Старое 18.04.2005, 17:40     Последний раз редактировалось Innes; 18.04.2005 в 19:10..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.02.2005
Сообщения: 374
Elena-la-Belle пишет:
т семью через агенства, где им все рассказывают... у меня другая ситуация...
Elena-la-Belle, очень многие девушки ехали по этой программе самостоятельно, не пользуясь услугами агенств. Я понимаю, что не все сразу может быть понятно особенно когда все делаешь самостоятельно


Elena-la-Belle пишет:
Свидетельство о рождении уже для посольства или тоже им отсылать?
это вы предоставите уже в посольство

Для того чтобы вы могли получить визу aupair должны иметь l’accord de placement au pair и запись на курс французского языка

что бы заново все это не писать почитайте здесь, что необходимо чтобы получить эти документы

А курсы дешевые все-таки можно найти, даже в Париже (китайские если не ошибаюсь)
Innes вне форумов  
  #24
Старое 18.04.2005, 19:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Elena-la-Belle
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  Elena-la-Belle с помощью ICQ
Innes пишет:
[B]А курсы дешевые все-таки можно найти, даже в Париже (китайские если не ошибаюсь)
Я собираюсь в дерёвню, которая оч далеко от Парижа! Надеюсь, что там должно быть что-то дешевое... Спасибо огромнейшее за ссылочки Но чем отличается обычный нотариально заверенный перевод от другого я так и не поняла
Elena-la-Belle вне форумов  
  #25
Старое 18.04.2005, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.02.2005
Сообщения: 374
Elena-la-Belle пишет:
Но чем отличается обычный нотариально заверенный перевод от другого я так и не поняла
По-поводу нотариального заверения переводов ничего сказать не могу, т.к. я все переводы делала у переводчика аккредитированого при посольстве Франции, и нотариальное заверение не требовалось. Он на переводе ставил штамп, что перевод для посольства Франции в Украине.

При посольстве в Москве тоже должны быть такие переводчики, может кто-то из москвичек вам подскажет их координаты
Innes вне форумов  
  #26
Старое 19.04.2005, 09:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Elena-la-Belle
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  Elena-la-Belle с помощью ICQ
Smile

Innes пишет:
При посольстве в Москве тоже должны быть такие переводчики, может кто-то из москвичек вам подскажет их координаты
Мне уже здесь подсказали, что это очень дорого, поэтому и пробую искать иные пути Москва - не Украина ))
Elena-la-Belle вне форумов  
  #27
Старое 19.04.2005, 09:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Elena-la-Belle
 
Дата рег-ции: 15.04.2005
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  Elena-la-Belle с помощью ICQ
aliska пишет:
то есть первый раз вы должны будете так заплатить потом можно и помесячно, главное не слишком много пропускать
А каким образом я должна за них платить? Уже там или переводом?
Elena-la-Belle вне форумов  
  #28
Старое 19.04.2005, 11:41     Последний раз редактировалось aliska; 19.04.2005 в 11:44..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Обычно за предварителную запись вы платите еще находясь в России, так как эта бумажка вам нужна для консульства , по приезду вы оплачиваете курсы полностью и получаете другую бумажку , которую несете в префектуру
кстати про переводы, в москве это библио глобус, и консульство они устраивают и не так и дорого. насчет апостилей, не знаю кто как , но я без них прекрасно обошлась и обхожусь до сих пор
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #29
Старое 19.04.2005, 11:57
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Elena-la-Belle пишет:
Я собираюсь в дерёвню, которая оч далеко от Парижа! Надеюсь, что там должно быть что-то дешевое...
я тоже изначально ехала в деревню в часе езды от париж, курсов, запись на которые устроила бы консульство изначально и префектуру в дальнейшем, там не оказалось , поэтому пришлось на курсы ездить в париж, надеюсь вам больше повезет и ваша деревня будет более просвещенной. и прямо скажем, в деревне которая очень далеко от парижа делать абсолютно нечего..... тоска...тем более если вы, как вы говорите не хотите ничего тут изучать, а так, едете просто пожить....я бы на вашем месте выбирала что-нибудь повеселее чем французская деревня
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #30
Старое 19.04.2005, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
aliska пишет:
Обычно за предварителную запись вы платите еще находясь в России, так как эта бумажка вам нужна для консульства
Обычно всё же первый взнос о pre-inscription оплачивает семья и посылает вместе с другими документами au-pair. Потом эта сумма может быть вычтена из карманных денег.
Fatiniya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СРОЧНО нужна au-pair (или студентка)! Santiya Биржа труда 7 29.09.2010 23:58
Могу ли я получить гражданство, если... Serviette Административные и юридические вопросы 12 24.03.2009 15:39
Подскажите, могу ли я рассчитывать на финансовую помощь в оплате учебы. Coquine Учеба во Франции 6 18.01.2008 21:58
Приглашение для подруги, если я - студентка? emi Административные и юридические вопросы 0 26.10.2005 02:58
На какую визу можно рассчитывать? Maga Учеба во Франции 11 04.12.2003 20:54


Часовой пояс GMT +2, время: 14:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX