Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.07.2005, 21:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
zolotova пишет:
А есть ли здесь кто у кого правописание в европейском паспорте не совпадает с правописанием в русском паспорте (на латинице) и как вы в такой ситуации поступаете?
А для чего Вам это необходимо. Я сегодня столкнулась с подобной ситуацией с мужем. Мы покупали билеты в Москву. Бранировала по телефону. Когда приехали выкупать, то у мужа была пропущена 1 буква в фамилии. То есть фактически транскрипцию написали правильно, но на английский манер (SCH), то есть без S. Он даже не удивился и говорит, что это у него уже в практике и на всех билетах пишут одно и тоже. Допускается 3 ошибки в транскрипции. Это нам сегодня объяснили в авиакомпании.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 05.03.2006, 01:24     Последний раз редактировалось Verunenok; 05.03.2006 в 01:29..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Фамилия на авиабилете

Добрый вечер
Получила билеты (в мае лечу домой) и увидела, что моя фамилия девичья и замужняя написаны слитно... Странно как-то.. Позвонили в Оподо, где покупали билеты, там сказали, что это нормально.. А я сомневаюсь. А у вас как, форумчане? По принципу SorokinaGuidez или Sorokina Guidez все-тали?? Мерсибо всем за ответы
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 05.03.2006, 01:26
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
не по-ня-ла
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 05.03.2006, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Пaрдоньте, кнопочку нажала случайно, поэтому отправилась тема раньше чем надо было
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 05.03.2006, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А можно вообще замужнюю фамилию не писать? У меня, например, в загранпаспорте российском только девичья, и менять паспорт я не собираюсь. Если я не укажу вообще в билете фамилию мужа, ведь ничего страшного не будет?
Простите, что я в Вашей теме, Verunenok, вопрос задаю, просто я тоже в процессе покупки билетов.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 05.03.2006, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
Вот была похожая тема, которую я создала почти год назад

https://www.infrance.su/forum/showth...EB%E5%F2%E0%F5
Vesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 05.03.2006, 02:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
Droopy пишет:
А можно вообще замужнюю фамилию не писать? У меня, например, в загранпаспорте российском только девичья, и менять паспорт я не собираюсь. Если я не укажу вообще в билете фамилию мужа, ведь ничего страшного не будет?
Я брала билет на фамилию мужа (девичьей не указывала). Но я ездила с дочкой, хотелось, чтобы у нас была с ней одинаковая фамилия на билетах.

Когда еще ребенка не было, покупала билет на девичью фамилию. У меня в билетах всегда была указана одна фамилия.
Droopy, в моем российском загранпаспорте тоже только девичья фамилия. А паспорт я этот меняла летом 2005 года, так одну фамилию и оставила.
Vesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 05.03.2006, 09:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 200
Droopy, а Вы меняли фамилию пре регистрации брака?
Если да, Вам нужно сменить паспорт российский и загран.
А билеты оформляются в соответствии с написанием фамилии в загран паспорте.
aeroclub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 05.03.2006, 10:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 200
Verunenok, есть пробел в написании фамилии в билете или нет, не принципиально. Не волнуйтесь, все будет ок.
aeroclub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 05.03.2006, 15:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Казань - France
Сообщения: 145
aeroclub пишет:
а Вы меняли фамилию пре регистрации брака?
Если да, Вам нужно сменить паспорт российский и загран.
А билеты оформляются в соответствии с написанием фамилии в загран паспорте.
Менять з/паспорт вовсе необязательно. Если вы действительно хотите быть спокойны за ваши фамилии, то можете в консульстве на основании копии акта о браке проставить на второй страничке паспорта текст примерно следующего содержания : состоит в браке с М. .............. от ............. + печать посольства. Этого очень даже достаточно, чтобы на границе отпали все вопросы, если вы путешествуете под фамилией мужа или двойной. Билеты же оформить можно по вашему франц. док-ту как на девичью фамилию, так и на фамилию по мужу. Франц. сторона вас пропустит без проблем, вот в России вас могут попросить объяснить, если фамилия отличается от паспортной и нет приписки посольства о браке.
__________________
Соня
Sonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.03.2006, 18:53     Последний раз редактировалось Droopy; 05.03.2006 в 18:59..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
aeroclub пишет:
Droopy, а Вы меняли фамилию пре регистрации брака?
Если да, Вам нужно сменить паспорт российский и загран.
А билеты оформляются в соответствии с написанием фамилии в загран паспорте.
Конечно не меняла, я же в Россию не ездила пока, и не собираюсь, да и вообще я в России девушка незамужняя . Поняла, значит, просто заказываю билеты на девичью фамилию и всё. Спасибо!!!

А в livret de famille написано, что я могу пользоваться как девичьей, так и мужей. А вообще, мне нравится французская система - девичья фамилия пишется всегда - в КДС, в водительских правах, потом в удостоверении личности, а потом épouse такая-то. Тут меня вличут мадам такая-то по мужу, а в префектуре всегда величают по девичьей épouse такая-то.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 05.03.2006, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Дроопы, я всегда беру билеты на свою девичью фамилию, уже ездила много раз даже не задумывалась над этим. Мне в агенстве вписывали в билете фамилию как в паспорте.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 05.03.2006, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Спасибо, Rina! Я собираюсь сделать тоже самое, просто прочитав посты девочек о двойных фамилиях, я пришла в лёгкое замешательство...А так - конечно, ведь для России у меня одна фамилия, на неё и буду заказывать билет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.03.2006, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Goussev
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 699
Отправить сообщение для  Goussev с помощью ICQ
Ну насчет вас я не знаю, но когда покупал билет подруге из Индонезии, ее сложную тройную фамилию в билет вбили как SetyaBudiWahiuni, причем еще и имя туда не влезло и все нормально прошло
__________________
Que le meilleur gagne!
Goussev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.03.2006, 11:59     Последний раз редактировалось Rina; 06.03.2006 в 12:03..
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Дроопы, вы просто показываете свои паспорт и в агенстве вносят фамилию указанную в паспорте. Они не смотрят на вашу годовую или 10-летнюю карту, им это все равно


Я с собои еще брала свидетельство о браке - так как летела через Румынию, на случаи возникновения проблем, но там все равно указана ваша фамилия по паспорту.
Так что удачного полета!
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.03.2006, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Rina, спасибо! Да я даже не в агентство пойду, а по интернету билеты покупать буду, так что там сама и укажу свою фамилию по паспорту. Livret de famille мы с собой возьмём, если что, да и муж рядом будет. Спасибо огромное!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 06.03.2006, 13:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Droopy пишет:
Rina, спасибо! Да я даже не в агентство пойду, а по интернету билеты покупать буду, так что там сама и укажу свою фамилию по паспорту. Livret de famille мы с собой возьмём, если что, да и муж рядом будет. Спасибо огромное!
Билеты в Москву покупала в разных агентствах, летала разными авиакомпаниями: ФАМИЛИЯ ВСЕГДА была ТОЛЬКО как в моём ЗАГРАНПАСПОРТЕ ! В моём случае - по первому мужу, а "девичья" и по второму браку вообще нигде не участвовали . Так что Ваш случай, Droopy, вообще не вызывает никаких сомнений. Если у Вас всё на девичью фамилию, то и проблем не будет. Везде смотрят ПАСПОРТ и всё!А Livret de famille всегда надо брать с собой, мало ли что непредвиденное.....
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 04.08.2009, 00:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Путаница с фамилиями

Уважаемые форумчане, очень надеюсь на вашу помощь.
Дело в том, что после первого замужества я оставила фамилию бывшего мужа и, соответственно мой загранпаспорт на эту фамилию. Выйдя замуж за француза эта фамилия нигде не фигурировала, по всем бумагам я прохожу под девичьей фамилией и добавилась фамилия французского мужа. Только вот беда, собралась я ехать в Россию, впервые за 8 лет. Заказали мы с мужем билеты на его фамилию и.... сегодня меня в аэропорту развернули обратно. Почему, говорят в билете одна фамилия, а в паспорте другая? Стала лихорадочно вспоминать, что где-то была бумага о первом замужестве, там тоже, как и в carte d'identité девичья фамилия упоминается. Сказали, что все равно не пойдет, в билете и в паспорте должна быть одна и та же фамилия.
Но тут возникает другой вопрос, если я заказываю билет на фамилию первого мужа, т.е. как в паспорте, как же я на обратной дороге буду свою carte d'identité показывать с девичьей и французской фамилией??? Опять будет неразбериха? Как поступают другие форумчане, оказавшиеся в такой же ситуации с 3-мя фамилиями? Что надо делать, может при заказе билетов писать 2 фамилии, как в паспорте и французскую?
Надо заказывать новые билеты, а они подорожали в 2 раза За пропавшие билеты обещали возместить 2/3 стоимости. Не знаете, может еще есть какие-нибудь страховки, которые могут еще чего-нибудь заплатить?
Зараннее спасибо.
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.08.2009, 03:07
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Celine, вам сюда Как жить с тремя фамилиями?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 04.08.2009, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.945
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCeline пишет:
Уважаемые форумчане, очень надеюсь на вашу помощь.
Дело в том, что после первого замужества я оставила фамилию бывшего мужа и, соответственно мой загранпаспорт на эту фамилию. Выйдя замуж за француза эта фамилия нигде не фигурировала, по всем бумагам я прохожу под девичьей фамилией и добавилась фамилия французского мужа. Только вот беда, собралась я ехать в Россию, впервые за 8 лет. Заказали мы с мужем билеты на его фамилию и.... сегодня меня в аэропорту развернули обратно. Почему, говорят в билете одна фамилия, а в паспорте другая? Стала лихорадочно вспоминать, что где-то была бумага о первом замужестве, там тоже, как и в carte d'identité девичья фамилия упоминается. Сказали, что все равно не пойдет, в билете и в паспорте должна быть одна и та же фамилия.
Но тут возникает другой вопрос, если я заказываю билет на фамилию первого мужа, т.е. как в паспорте, как же я на обратной дороге буду свою carte d'identité показывать с девичьей и французской фамилией??? Опять будет неразбериха? Как поступают другие форумчане, оказавшиеся в такой же ситуации с 3-мя фамилиями? Что надо делать, может при заказе билетов писать 2 фамилии, как в паспорте и французскую?
Надо заказывать новые билеты, а они подорожали в 2 раза За пропавшие билеты обещали возместить 2/3 стоимости. Не знаете, может еще есть какие-нибудь страховки, которые могут еще чего-нибудь заплатить?
Зараннее спасибо.
У меня такая же ситуация, я билеты заказываю на 2 фамилии.Указываю фамилию мужа бывшего,как в загранпаспорте и теперешнего.Показываю русский загранпаспорт и КДС французскую.В мерии беру Copie Integrale de l'acte de mariage /не путать с copie de livret de famille/ где указаны все 3 фамилии-девичья,бывшего мужа и нынешнего.
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.08.2009, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Девочки, спасибо вам большое!!! Буду заказывать новые билеты.
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.08.2009, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Celine, будье внимательне при бронировании. Обычно при вводе данных есть очень яркое предупреждение, что фамилия в билете должна быть в ведена как в паспорте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.10.2009, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
а мне турагенство govoyages написало обе фамилии слитно (то что слитно не страшно клянуться.)
я сама дурака сваляла, всегда летала приямыми пулковскии рейсами и покупала билеты в офисе , да они писали конечно фамилию мою девичью как в загранпаспорте, в это раз решила съекономить, купила билеты через тот же govoyages электронные, вбила фамилию мужа. потом очнулась, поехала в офис govoyages , корректировать нельзя уже, только с фамилией мужа не пройдет.

Ладно написала заявление на возрат билетов , и купила новый билет уже пулковский у них же. и девушка менеджер сказала, что лучше будет обе фамилии указать в билетах, Теперь неужели опять могут быть проблемы ? Семейной книжки недостатолчно для таможенников ??? или пограничников ?

осталась неделя до поездки могу навернео и выписку из Мэрии получить копию свд о браке, СИжу расстроенная, поездка крайне важная, но третий раз билет уже нет средств покупать ,,, решила позвоню завтра в офис Пулково и спрошу выпустят ли меня, напишу а форуме что мне сказали ...
__________________
Наташа
RoxN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.10.2009, 18:39     Последний раз редактировалось fleurs; 11.10.2009 в 18:42.. Причина: ошибка
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
...
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.10.2009, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
RoxN, я так летала - с фамилией мужа в билете. Проблем не было. Эта же фамилия в ВНЖ. Никто не придрался, хотя я тоже волновалась.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.10.2009, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Нет, я даже вот так летала
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
В моем билете указано две фамилии подряд - моя, а затем без пробела фамилия мужа.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.10.2009, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
RoxN, а что мешало Вам вбить Вашу девичью фамилию ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.10.2009, 20:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
RoxN, я так летала - с фамилией мужа в билете. Проблем не было. Эта же фамилия в ВНЖ. Никто не придрался, хотя я тоже волновалась.
надо же спасибо !!!

я написала форумчанке Abris, она меня тоже обнадежила )

а с фамилией только мужа не рискнула лететь, рейс дешевый с пересадками ,, мало ли кто упреться и не только вернут обратно, но и за мои же деньги ((


а тут две фамилии должно все нормально пройти, но все таки позвоню в офис Пулково.
__________________
Наташа
RoxN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.10.2009, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
RoxN, они уже привычные, видимо, к таким ошибкам - на контролях
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 11.10.2009, 20:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
так она вбила фамилию девичью сначала, а за ней замужнюю, получается две в одном билете новом , но все раво дергаюсь,

а вначале даже как то не задумалась, написала только мужа, потому тот дешевый билет и сдала не рискнула ((


ведь я всегда летала только прямыми рейсами до Питера, и всегда конечно писала только девичью фамилию , но ту меня перемкнуло видимо.
я не думала , что нет доступа потом чтобы скорректировать ошибку, по моему это глупо, также и в турагентстве сказали.
__________________
Наташа
RoxN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-Франция-Украина, как сэкономить на билетах kasslana Транспорт и таможенные правила 1 25.11.2011 18:49
Вопрос к знатокам о билетах TGV и не только Krol33 Транспорт и таможенные правила 3 27.02.2010 11:27
Неприличная фамилия bartabak Французский язык - вопросы изучения и преподавания 74 02.11.2007 19:43
Фамилия (транслит) kotbegemot Административные и юридические вопросы 7 29.03.2005 23:17
Где имя где фамилия upasam Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 07.12.2004 03:52


Часовой пояс GMT +2, время: 11:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX