Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.05.2009, 21:52
Дебютант
 
Аватара для zweeta
 
Дата рег-ции: 03.05.2005
Откуда: EU
Сообщения: 67
Место научного сотрудника или инженера?

Уважаемые форумчане!

Хотела бы спросить совета на перепутье моей профессиональной деятельности...я защитила диссертацию по математике.
сейчас у меня есть два варианта: пойти работать инженером с очень низкой зарплатой - причин много - кризис на дворе, плюс для меня это будет переквалификация. В дополнение ко всему, место довольно нестабильное, фирма делает проекты, которые получает у больших предприятий. Первые 6 месяцев я буду на испытательном сроке, во время которого я должна буду научиться работать на одной программе и сделать тестовый проект. Мне там предлагают после увеличить зарплату и назначить на проект большого концерна.... но опять же все это не гарантированно в условиях кризиса.

Второй вариант, это работать в научном институте. Работа интересная, но трудная, зарплата с самого начала приличная(но она не будет так быстро расти). Причем место стабильное, любой кризис не помеха. Если не понравится, есть шанс опять пойти на фирму. А вот с фирмы в институт меньше шансов как мне кажется.

Может у кого есть опыт в похожих ситуациях - посоветуйте...
zweeta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.05.2009, 22:40
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
А это все в каких странах?

Если место в институте постоянное, то ничего не может быть лучше (я так думаю). Или вы не уверены, что наука - ваш путь? Тем не менее, пишете, что работа интересная - значит, надо заняться.
А не секрет, какая область математики? А то я тоже оттуда...
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.05.2009, 23:09
Дебютант
 
Аватара для zweeta
 
Дата рег-ции: 03.05.2005
Откуда: EU
Сообщения: 67
Место в институте(германия) на 3 года, но это чисто формально, контракт будет продлеваться. Дело в том, что я до конца не уверена, где мне нравится.... заниматься наукой бывает сложно, а в индустрии я никогда не работала, наслышалась, чтобы пробиться, надо из себя что-то строить, позиционировать.... мне это не нравится, да я и не умею Хотя с другой стороны, хорошо бы научиться работать с людьми...

я из области оптимального управления и численных методов а Вы чем занимаетесь?
zweeta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.05.2009, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
Из того, что Вы написали, конечно лучше институт.
Anni_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.05.2009, 00:59
Дебютант
 
Аватара для zweeta
 
Дата рег-ции: 03.05.2005
Откуда: EU
Сообщения: 67
проблема только, что после института или постдока очень сложно будет найти работу в индустрии.... вот я и мучаюсь, так как сейчас еще не могу определиться, где мне больше нравится.
zweeta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.05.2009, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
Не надо мучиться. И не загадывайте так далеко.
Контракт на 3 года, может быть продлен.
Зарплата приличная.
Работа интересная.
Что вам еще надо?
Не создавайте себе излишних трудностей. Счастье само плывет к вам в руки, хватайте его.
Интститут, однозначно.
Anni_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.05.2009, 11:54
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеzweeta пишет:
я из области оптимального управления и численных методов а Вы чем занимаетесь?
У меня функциональный анализ. У вас прикладная область, так что отчасти я могу понять вашу проблему, но все-таки "научиться работать на одной программе" для PhD звучит не очень заманчиво. А постоянная работа в науке - это мечта такого количества молодых людей! Тем более в Германии, где зарплаты будет хватать на приличную жизнь. Одна моя знакомая узнала, что к ним в университет на постдок подана 1000 заявок. "Я не знала, - говорит, - что так много молодых математиков ищут работу!"

Индустрия индустрией, если это ваша мечта, то можно и туда пойти, но если нет, то ради чего?
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.05.2009, 13:29
Дебютант
 
Аватара для zweeta
 
Дата рег-ции: 03.05.2005
Откуда: EU
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеAnni_S пишет:
И не загадывайте так далеко.
это очень интересный аргумент, наверное надо выбирать, что лучше именно в данный момент... ведь даже если следовать какому-то плану, то не факт, что всё по нему пойдёт.

А с другой стороны, "план" можно изменить и придумать другой
zweeta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.05.2009, 13:39
Дебютант
 
Аватара для zweeta
 
Дата рег-ции: 03.05.2005
Откуда: EU
Сообщения: 67
меня тоже работа с "одной" программой настораживает.... и многие из моих знакомых после защиты работают в институтах(хоть и пытались перейти в индустрию) - и мне советуют попробовать остаться в науке, осмотреться, а когда положение на рынке труда улучшится, решить.
Хотя у меня была сначала идея, что лучше определяться как можно раньше, но с другой стороны, спешка тут ни к чему
zweeta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.05.2009, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Девушка, однозначно институт, в индустрию вы в любой момент можете сбежать, а вот обратно очень трудно вернутся.
maty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.05.2009, 17:41     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.05.2009 в 17:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеzweeta пишет:
пойти работать инженером с очень низкой зарплатой
Я такой инженер, математик по образованию. Принимающая проект сторона. Искать и исправлять чужие ошибки надоедает. Иногда это нужно сделать за короткое время,
тогда рабочее время перестаёт как-либо регламентироваться, по принципу к 6 утра всё должно работать.
Проекты для производства в одиночку не делаются, нужно работать в команде разработчиков, потом грамотно организовать внедрение проекта, а также попутно решать множество разнообразных проблем административного характера. Предполагается, что это должен быть человек общительный, настойчивый, упорный, волевой, трудолюбивый, доводящий дело до конца, не нытик, умеющий учиться всегда. В идеале, конечно.
Я бы тоже в научный институт пошла. Только уже никто не предложит.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.05.2009, 13:14
Дебютант
 
Аватара для zweeta
 
Дата рег-ции: 03.05.2005
Откуда: EU
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
Девушка, однозначно институт, в индустрию вы в любой момент можете сбежать, а вот обратно очень трудно вернутся.
кажется, что я как раз в том, что легко "сбежать в любой момент" немного сомневаюсь....

Много раз слышала, что после постдока еще труднее попасть на фирму - у людей в индустрии возникают вопросы.
zweeta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.05.2009, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеzweeta пишет:
кажется, что я как раз в том, что легко "сбежать в любой момент" немного сомневаюсь....

Много раз слышала, что после постдока еще труднее попасть на фирму - у людей в индустрии возникают вопросы.
Ну я вот первый раз, от вас, слышу. Может в германии все по-другому, но у моих знакомых, французов и итальянцев никаких проблем не возникло. Да и на любой такой вопрос есть универсальный ответ - деньги.
maty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.05.2009, 16:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.871
Надо выбрать то, что больше нравится, и то, к чему больше лежит душа... с деньгами ситуация может измениться, а "трубить" надо больше 40 лет. Переход из науки на предприятия весьма и весьма нетривиален. Комапнии любят практиков, а науке больше подходят теоретики.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.05.2009, 18:11     Последний раз редактировалось Blaume; 13.05.2009 в 18:16..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Цитата:
Комапнии любят практиков, а науке больше подходят теоретики.
Это верно. Даже в этом случае:

из науки всегда можно мигрировать в R&D. Это и индустрия, и наука. Оптимальное управление - вполне прикладная научная область для BO (кстати, изначально французской), KXEN или SAS, например.

Что касается выбора из ваших альтернатив, то вы, как мне кажется, подсознательно уже всё для себя решили.

Вот, если бы вы сравнивали науку и бизнес (наукоёмкий, основанный на ваших собственных разработках), то я бы посоветовал попробовать второе. А если, наёмный труд и наука... Тогда наука. Более статично, да. Но зато свободы больше. Ещё стабильность, как вы правильно заметили. Да и развитие! Развитие огромное. Корпорации, в целом, существуют для весьма ограниченных людей.
Обращаю ваше внимание, что все эти позитивные умозаключения (и бизнес, и наука) относятся к Франции и Германии (и ещё 8-10 странам ЕС), так как в России делать и то, и другое, очень нерационально.

Удачи вам в выборе!
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти научного руководителя во Франции I_Yelena Учеба во Франции 13 15.09.2010 22:43
Помогите придумать символ для Научного студенческого общества. Goussev Встречи-тусовки во Франции и России 9 19.05.2006 23:41
Работа для инженера Utika Работа во Франции 7 16.05.2003 00:30


Часовой пояс GMT +2, время: 19:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX