Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.03.2011, 01:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2010
Откуда: Lavandou, France
Сообщения: 16
Cтатус свободного художника

Здравствуйте, слышала о статусе свободного художника, но где этот статус можно оформить, насколько это трудно и какие права он дает не знаю. Подскажите если кто владеет информацией. Ну и естественно дает ли этот статус ВНЖ. И можно ли поменять статус с замужнего на этот? Слышала что статус поменять трудно, но очень надо..... Вообщем поделитесь информацией, если не сложно. Буду признательна
eshi-va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.03.2011, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.444
Посмотреть сообщениеeshi-va пишет:
Здравствуйте, слышала о статусе свободного художника, но где этот статус можно оформить, насколько это трудно и какие права он дает не знаю. Подскажите если кто владеет информацией. Ну и естественно дает ли этот статус ВНЖ. И можно ли поменять статус с замужнего на этот? Слышала что статус поменять трудно, но очень надо..... Вообщем поделитесь информацией, если не сложно. Буду признательна
eshi-va, если честно, никогда не слышала о таком статусе. Все знакомые артисты (художники, фокусники и т.п.) оформляются 2-мя способами:
1) свое предприятие либо статус auto-entrepreneur:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=44811
2) статус Intermittent du spectacle:
http://www.infrance.su/forum/showthr...tent+spectacle

По поводу ВНЖ, увы, не подскажу.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.04.2011, 14:33     Последний раз редактировалось Helga_O; 16.04.2011 в 14:42..
Дебютант
 
Аватара для Helga_O
 
Дата рег-ции: 06.01.2008
Откуда: St-Petersbourg-Le Mans
Сообщения: 45
да, есть такой статус. называется -régime l'artiste auteur.
но чтобы его получить нужно вступить в организацию : для arts graphiques et plastiques : Maison d'artistes, для фотографов, писателей и композиторов -AGESSA.

чтобы подать заявку надо иметь за плечами диплом +либо проданное произведение либо выставку, реализованную во Франции.
И тогда после вступления вы имеете право попросить titre de séjours с этим статусом.

http://secuartsgraphiquesetplastiques.org/
Helga_O вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.04.2011, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.444
Helga_O, век живи - век учись. Спасибо за информацию. Кстати, нашла еще:
http://www.apce.com/pid601/artiste-auteur.html
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.05.2011, 09:51
Дебютант
 
Аватара для ollie91
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Откуда: Россия
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеHelga_O пишет:
чтобы подать заявку надо иметь за плечами диплом +либо проданное произведение либо выставку, реализованную во Франции.
ну с выставкой все понятно,что это не так то просто.
а вот как понять "проданное произведение"? сомневаюсь что какая-нибудь самодельная безделушка проданная на базаре будет считаться.
ollie91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.05.2011, 10:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2010
Откуда: Lavandou, France
Сообщения: 16
С выставкой как раз проще. Если вы конечно не в Лувре хотите выставиться. У нас например надо прийти в мэрию принести работы и попросить выставиться. Они предоставят зал и вы сами вешаете все что сделали. Вам это ничего не будет стоить в смысле денег. А факт выставки я думаю они могут засвидетельствовать потом.
Ну и я например узнавала в соседнем городишке есть Дом художника, там сказали "пришлите ваши работы по электронной почте или дайте адрес вашего сайта, мы посмотрим и если нам понравиться в ноябре можете выставиться"
Опять же они дадут зал и оформляй выставку.
Конечно это просто если Вы уже во Франции.....
eshi-va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.05.2011, 10:52
Дебютант
 
Аватара для ollie91
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Откуда: Россия
Сообщения: 17
я вот пока не во Франции. собираюсь поступать на художника, вот продумываю на будущее какие перспективы.

кстати диплом надо любой или высшей школы только?
ollie91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.05.2011, 19:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2010
Откуда: Lavandou, France
Сообщения: 16
Слышала что одна дама получила этот статус вообще без художественного образования. Но это знаете много что говорят, точно не скажу. Думаю то не обязательно высшей школы. Хотя французы любят бумаги. Но многих этот статус интересует для того тоб зацепиться во Франции, как меня например. Потому что насчет перспективы..... Такая же перспектива как в России, художников много и соответственно заработать на искусстве везде трудно.
А учиться если есть желание и призвание советую. Но не думайте что выучитесь и заработаете золотые горы.
Сама знаю женщину у которой 2 высших художественных образования и работает уборщицей во Франции . И считает мечты заработать на искусстве утопией.
Тут как повезет....
Я Вам советую учиться а там сами решите чем и как зарабатывать.
eshi-va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.05.2011, 00:46
Дебютант
 
Аватара для Helga_O
 
Дата рег-ции: 06.01.2008
Откуда: St-Petersbourg-Le Mans
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеollie91 пишет:
ну с выставкой все понятно,что это не так то просто.
а вот как понять "проданное произведение"? сомневаюсь что какая-нибудь самодельная безделушка проданная на базаре будет считаться.
насчет проданного произведения- безделушка не пойдет, тк это попадает под категорию ремесленную, и это уже другая организация.
Helga_O вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.05.2011, 13:40
Дебютант
 
Аватара для ollie91
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Откуда: Россия
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеHelga_O пишет:
безделушка не пойдет
а картина тогда будет считаться? и наверняка еще какой нибудь договор купли-продажи надо будет предоставить в качестве доказательства продажи.
ollie91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.05.2011, 14:02
Дебютант
 
Аватара для Helga_O
 
Дата рег-ции: 06.01.2008
Откуда: St-Petersbourg-Le Mans
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеollie91 пишет:
а картина тогда будет считаться? и наверняка еще какой нибудь договор купли-продажи надо будет предоставить в качестве доказательства продажи.
да, думаю будет. конечно, надо будет предоставить квитанции, и возможно фото работы, если не ошибаюсь
думаю на сайте maison d'artistes можно найти информацию конкретно
Helga_O вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.05.2011, 18:38
Новосёл
 
Аватара для Wtchdinder
 
Дата рег-ции: 12.05.2011
Откуда: Saone et Loire
Сообщения: 4
У меня знакомая француженка имеет стаус l'artiste auteur, это намного выгоднее, если ваша артистическая деятельность приносит нестабильный доход, налоги расчитываются по-заработку. Единственный минус, работы должны быть уникальными, если уже делайте что-то маленькими сериями, не пойдет.
Регистрация в maison d'artistes, много бумаг, сложно, но думаю это самый "безопасный" режим для артистической профессии.
Но не думаю что вам дадут статус ВНЖ.
__________________
Просто кустарь-одиночка.
Wtchdinder вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу художника LAPUSYA Биржа труда 2 21.05.2012 23:14
Ищу художника alinda Биржа труда 7 24.02.2012 22:15
Услуги художника natit2 Биржа труда 16 18.01.2011 20:34
Ищу художника NIKI Биржа труда 3 08.12.2008 10:24
Ищу художника natif Художественный салон 8 12.11.2006 12:33


Часовой пояс GMT +2, время: 16:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX