Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 22.04.2016, 18:04
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Люди добрые, неужели это только мне так повезло, что жизнь вокруг бьет ключом? Понятно, что весна, все кто с газонокосилкой, кто с саженцами. Но неужели ничего интересного не происходит? Расскажите, пожалуйста! Любопытно же, что у соседей происходит!
Происходит! Происходит. ! просто в наших деревнях тоже самое, что и у вас : сплав по реке, забег, авторалли еще, сбор мусора в реке и около. Но вы уже написали, вот повторяться и не захотела.

Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Из последних интересных событий в наших краях хочу вспомнить о фестивале морских кораблей в Сете. Он проходит раз в два года примерно в апреле. И если последний раз я пищала от восторга, когда увидела русские "Крузенштерн"и "Седов", то в этом году была глубоко разочарована, потому что их не было. Вот просто как ребенок, которому пообещали дать конфету и обманули. Поговорив с русскими женщинами, которые торговали русскими сувенирами на набережной, выяснилось, что наши корабли готовились к приходу в Сет, но в дело вмешалась политика. Вот так. В общем без наших было грустно. Было много других больших и маленьких кораблей, десятки яхт и лодок, которые курсировали по морю туда-сюда, но вот не было той самой точки, чтобы завершить программу фестиваля. В прошлый раз, два года назад, мы приехали в Сет за пару часов до отплытия "Крузенштерна"и наблюдали как ребята-курсанты карабкались на мачты, разворачивали паруса и потом как корабль под аплодисменты выходил из гавани в открытое море как огромный кит в сопровождении десятков маленьких корабликов-рыбешек. Это потрясающее зрелище! Мурашки по коже. Мне кажется, что многие французы приезжают посмотреть именно на "Крузенштерн". Он великолепен и единственный в своем роде в мире. Теперь будем ждать следующего фестиваля в 2018. Приезжайте, это того стоит.
Как это не было?! Как раз в этом году наша знакомая француженка с подругой были на этом фестивале в Сете и сфоткали русский корабль. Фотографии мне гордо показали, названия я не помню, но они уверяли, что русский-русский и команда говорила "как я". Что же они тогда фотографировали?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 22.04.2016, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Был-был русский,точно! Вы правы. Но не "Крузенштерн" и "Седов". Я их имела ввиду.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 22.04.2016, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
я в ритмах природы . В апреле жду аистов, всегда хочется, чтобы они с собой побольше счастья захватили
И и всем участникам темы от нас желаю счастья, весеннего жизнерадостного настроения!
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 15.05.2016, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Наконец появились видео о наших весенних соревнованиях :-). Я уже успела и позабыть про них. https://www.youtube.com/watch?v=gtWC_k4Il88 Вот одно. Примерно с четвертой по десятую минуты - участок, на котором я была волонтером. Ну и потом на финише...

А вот про детские соревнования: https://www.youtube.com/watch?v=-4P24s_D0ac

Обидно, из-за работы пропускаю все самое интересное. 7 мая у нас проходил детский фестиваль. Уличные театры, клоуны, всякие развлекаловки для детей. Говорят, было весело. Вот кому-то клоуны, а мне - одни весла со спасжилетами :-))).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 22.05.2016, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
У нас сегодня проходил праздник оливок. Ну, как всегда: кому праздник, а кому трудовые будни. Но я в обед успела-таки добраться до ближайших к моей квартире лотков и даже купила себе оливковое деревце. Давно хотела, но они же дорогие! А тут в честь праздника по такой цене продавали, что меня на работе народ переспрашивал, проверила ли я корни. А то, может, одна ветка в горшок воткнута. Я решила корни не проверять, мне дороги мои иллюзии. Лет через сто буду сама себя оливковым маслом обеспечивать, вот. Надо только горшок для деревца побольше купить.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 01.07.2016, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Только что вернулась отсюда: http://www.orgnac.com/#grandsite . Я уже не раз бывала в этой пещере, но сегодня для сезонного персонала был организован вечер: аперетив, бесплатное посещение музея и пещеры, потом вечеринка. На вечеринку мы с коллегами не остались, но от возможности лишний раз, да еще бесплатно, спуститься в пещеру отказаться не могли :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 03.07.2016, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
вчера в деревеньке Riquewihr был "сьезд" любителей венецианского карнавала

















Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 03.07.2016, 11:26
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Красота!!!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 03.07.2016, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Oksy75, "А-абалдеть" . А любители сами мастерит костюмы?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 03.07.2016, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Roupy, да, костюмы делают сами
Приезжают со всех уголков Франции, Бельгии, Люксембурга

я так поняла, и в других деревеньках Франции бывают подобные мероприятия, они по всей Франции ездят на них
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 03.07.2016, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Oksy75, Да, во всех. Я в Бельгии была на подобном, очень красиво, правда. У нас просто ежегодные карнавалы ( с разной тематикой). Но целый год в CAF костюмы готовят. ( для детишек много надо). Увлекательное это дело.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 03.07.2016, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Ой, с каким бы удовольствием я приняла бы участие в изготовлении костюмов! Но у нас карнавалы скромные, одно название :-(. А там, где я сейчас живу, вообще карнавал не проводится.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 03.07.2016, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Teilloise, А вы в местном CAF спросите, нужна ли помощь в пошиве костюмов. У нас 10 лет назад, когда я только приехала карнавал был более чем скромный ( ну можно сказать, просто в тюлевых зановесочках вместо юбок дети щеголяли,) а сейчас вполне так на уровне. До венецианской красоты далеко, конечно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 03.07.2016, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Я, может, какую-нибудь любительскую театральную студию лучше поищу, когда туристический сезон закончится... Или по школам клич брошу.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 03.07.2016, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Teilloise, А ну может повезет. У нас для всех школ в городе как раз в CAF и делают, родители приходят за помощью или просто " заказывают". У нас дама одна очень хорошо организовала это дело. Затягивает ужасно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 03.07.2016, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Ближе к зиме озадачусь.

Пока у нас на повестке дня - борьба с амброзией в Ардешском ущелье. Как назло, я завтра собираюсь взять больничный. Надеюсь получить от врача разрешение выходить из дома в рабочее время, я давно на это мероприятие записалась и на меня рассчитывают. Не хотелось бы людей подвести.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 03.07.2016, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Oksy75, Очень необычно видеть венецианские костюмы в Риквире. Но,как же хороши! Копытца у мужичка впечатляющие!
P.S.в "Эльзасскую таверну" заходили? Самый лучший "tarte flambée",который я когда-либо ела,делают в этом маленьком ресторанчике.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 04.07.2016, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Oksy75, сама не участвовала?
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 04.07.2016, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Olga.K, куда мне ! нет конечно, только пофотографировала


Iryna13, у меня в этой деревне друзья живут, мы как у них обедаем, до ресторана не доходим
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 04.07.2016, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Ирына13, у меня в этой деревне друзья живут, мы как у них обедаем, до ресторана не доходим
дойдите однажды, не пожалеете.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 05.07.2016, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Мы сегодня пололи амброзию :-). Впервые в жизни мне была поставлена задача прополоть не грядку, а полуостров. Вроде ничего, справились... почти.

Занесенное во Францию американское растение размножилось и стало теснить местную флору. Но хуже всего то, что пыльца этого вида амброзии очень аллергична. Цветение вот-вот начнется, а у нас как раз наплыв туристов.

Самым сложным оказалось запомнить внешний вид этой амброзии. У нас их растет четыре разновидности и три из них трогать было не надо. После полудневной прополки я уже никогда не спутаю аброзию вульгарис с этой... забыла название :-).

Фотографии просто так, без виновника торжества. Наше триумфальное возвращение по "полям" цветущих водорослей.



Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 05.07.2016, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
дойдите однажды, не пожалеете.
погуглила я сейчас, я знаю этот ресторанчик, у него русский хозяин, Женя
Мы там д/р друзей как то справляли
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 05.07.2016, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
у него русский хозяин, Женя
да, он выкупил этот ресторанчик несколько лет назад.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 05.07.2016, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Teilloise, как интересно рассказываете про свою провинцию! Вы очень позитивный человек, молодчина!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 05.07.2016, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
А кто-нибудь участвовал в "празднике дома" ? Это когда собственник дома собирает всех арендаторов, готовит разные угощения (самые изысканные и специальные региональные типа "лангедокские" или если это Рождество, то "специальные региональные для Рождества")? Столы тоже накрываются собственником жилья и все общаются, дружат, знакомятся, а потом - грязная посуда посуда моется/убирается не знаю кем, но думаю что тоже собственником.. Когда я снимала квартиру в старом доме у моря в Лангедоке, то мы так дружили все вместе .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 05.07.2016, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
крыска, Не, у нас только праздники соседей. Маленьчие все дома и собственные в основном. На следующий праздник поставлю самовар. ( в этом году не были на нем) . А так- накрываются столы в конце улицы на лужайке под деревьями. Каждый со своим угощением приходит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 05.07.2016, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
А кто-нибудь участвовал в "празднике дома" ?
Может быть это все-таки - "Fête des voisins"?
https://fr.wikipedia.org/wiki/F%C3%AAte_des_voisins
Вообще-то, это - ежегодное мероприятие.
Организуется самими соседями по резиденции/улице/quartier
Мы у себя стараемся отмечать, но не каждый год получается...
Кто-то должен выступить "инициатором", но не каждый год такой/ая находится.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 05.07.2016, 17:00     Последний раз редактировалось крыска; 06.07.2016 в 02:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Может быть это все-таки - "Fête des voisins"?
https://fr.wikipedia.org/wiki/F%C3%AAte_des_voisins
Вообще-то, это - ежегодное мероприятие.
Организуется самими соседями по резиденции/улице/quartier
Мы у себя стараемся отмечать, но не каждый год получается...
Кто-то должен выступить "инициатором", но не каждый год такой/ая находится.
Да , наш дом был с непростой семейной историей, один из самых старых в городе. К людям снимающим у них квартиры старички-хозяева относились как к членам семьи, опекали, любили быть в курсе дел. Рождество и другие большие праздники мы отмечали вместе. А традиционный лангедокский стол - это вообще отдельная песня. Хозяева хорошо знали историю региона, местную кухню , я многому у них научилась. Приятно вспомнить те времена.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 16.07.2016, 07:37
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
У нас вчера прошел этап Тур де Франс. Я, правда, была уверена, что ничего не увижу. Я на парковке перед въездом города билетики продавала и объясняла желающим посмотреть финиш гонки, что дотуда надо идти от парковки пешком. Семь километров. По горной тропе - вооон там, видите, одинокое белое здание наверху?.. нет, не там, подальше и повыше... Вам туда.

Но меня пораньше отпустили и удалось немножко поболеть за проезжающих через город гонщиков. Как-то, честно говоря, по телевизору мне Тур де Франс больше нравится :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 16.07.2016, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Teilloise, Я два раза наблюдала тур де франс. Один раз прямо через нашу деревню проходил, только надо было по улочку подняться 20 метров, второй, по травме мимо деревни. На паркинге супермарше было организовано " место наблюдения" . Куча всяких развлекалок для детишек, чтоб не скучно ждать, ну перекусить можно было. Да проносятся быстро, но всякие забавные машины в караване до гонщиков интересны, особенно для детей. Они прямо усыпают обочины всякими мелкими подарками- сувенирами. Но билетов у нас никто не продает на это зрелище.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спектакли и концерты в провинции Le Queshoy Что-Где-Когда 0 31.10.2010 21:17
Пенсионеры из французской провинции, отзовитесь! zima50 Встречи-тусовки во Франции и России 15 08.12.2009 21:03
Отели в провинции leyla-hanum Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 18.05.2006 23:05
Работа в провинции Beresa Работа во Франции 1 17.03.2005 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 09:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX