Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 03.07.2017, 19:02
Дебютант
 
Аватара для Henriette
 
Дата рег-ции: 17.10.2012
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Добрый день я вот уже как почти 3 месяца отправил досье на натурализоцию номер досье еще не дали . Сегодня говорят что после 2 лет работы я попал на сокращение короче увольняют . Слава богу есть такая вещь как пособие пока работу искать. Что делать если пригласят на собеседование а работы нет с прежней зарплатой или вообще нет ? А только пособие 1700 евро/месяц.
Была практически в такой же ситуации. Пока работала, проверили документы и назначили встречу на подачу досье (натурализация). Подавала досье за неделю до экономического увольнения (на той же неделе подавала на продление вида на жительство...). Сказали прислать справку, что подала документы и новый вид, когда получу. Через месяц, когда оформила полностью увольнение и стала на учет в службе занятости, переслала работнику префектуры письмо о регистрации как соискателя работы (там было указано, сколько у меня пособие). Через пару месяцев досылала новый вид на жительство.
Декрет вышел через полгода после подачи досье.
Т.е. мое увольнение не по моему желанию никак не повлияло на получение гражданства.

Оффтоп: Удачи вам и воспользуйтесь всеми преимуществами экономического увольнения... Мой совет - сразу ищите обучение! Оно должно начинаться и заканчиваться в пределах первого года (пока будете получать CSP). Я провтыкала))
Henriette вне форумов  
  #662
Старое 06.07.2017, 10:03
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Добрый день!

Собираю документы на подачу досье. Ищу образец документа от отца ребенка.
Что-то вроде разрешения на получение гражданства.

У меня есть разрешение на ПМЖ, по которому делала визу, потом titre du circulation. Будет ли этого достаточно ? Или нужно что то еще? Если у кого нибудь есть образец документа РФ, поделитесь пожалуйста.

Заранее спасибо.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #663
Старое 06.07.2017, 11:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеHenriette пишет:
Была практически в такой же ситуации. Пока работала, проверили документы и назначили встречу на подачу досье (натурализация). Подавала досье за неделю до экономического увольнения (на той же неделе подавала на продление вида на жительство...). Сказали прислать справку, что подала документы и новый вид, когда получу. Через месяц, когда оформила полностью увольнение и стала на учет в службе занятости, переслала работнику префектуры письмо о регистрации как соискателя работы (там было указано, сколько у меня пособие). Через пару месяцев досылала новый вид на жительство.
Декрет вышел через полгода после подачи досье.
Т.е. мое увольнение не по моему желанию никак не повлияло на получение гражданства.

Оффтоп: Удачи вам и воспользуйтесь всеми преимуществами экономического увольнения... Мой совет - сразу ищите обучение! Оно
должно начинаться и заканчиваться в пределах первого года (пока будете получать CSP). Я провтыкала))
Значит даже потеряв работу вы получили гражданство ?? Обрадовали ! Спасибо большое !
Pavel2016 вне форумов  
  #664
Старое 06.07.2017, 22:25     Последний раз редактировалось petit oiseau; 07.07.2017 в 00:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 581
Добрый вечер, хочу поделиться своим опытом по запросу французского гражданства через брак.
Досье отправила по почте в префектуру Rennes (plateforme de naturalisation de la Bretagne) в конце декабря 2016. Через 4 месяца получила письмо о том, что досье удовлетворило, ничего досылать не нужно. Еще через месяц (в конце мая) пришли сотрудники коммисариата, задавали разные вопросы и посмотрели, есть ли в квартире следы моего ежедневного присутствия (шкафы, ванная комната). Еще через месяц позвонили из Префектуры и предложили рандеву на 17 июля... я чуть не упала от удивления, была уверена, что не раньше сентября и согласилась. Письмом уведомили, что надо привезти свежие свидетельство о браке и свидетельство о рождении мужа.
Ну и несколько вопросов:
1. Во время собеседования в Префектуре муж будет присутствовать или просто предъявит свои документы и будет ждать меня за дверью?
2. Какой документ нужно предоставить о том, что я зарегистрирована в Pole emploi? Нужно запрашивать у моего conseiller или я могу сама распечатать с их сайта что-то?
petit oiseau вне форумов  
  #665
Старое 07.07.2017, 14:44
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Если у меня ещё 4 г не наступило,а в префектуре при выдаче 10-летки сказали что " при наступлении 4х лет брака могу подавать на гражданство",уже можно подавать запрос на RDV в префектуру? Просить записать на дату наступления 4 лет брака? ( Это вопрос в дополнение предыдущему моему,если мы будем на тот момент во Франции ещё).
Мне сегодня в Префектуре гор. Селеста( dep. Bas Rhin) сказали, что я могу подать на гражданство по браку по истечении 3 лет т.е в августе-сентябре 2017г получается. Карту на два года дали до мая 2019. То есть я могу получить фр. гражданство без десятилетки? Но в любом случае надо сдать экзамен по языку, хотя на момент окончания моей 2-х летней карты(в мае 2019) мне будет уже 60 лет и экзамен не обязателен. Вопрос к знатокам: сертификат об экзамене надо сдавать при подаче досье на гражданство сразу же? Спасибо за ответы
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #666
Старое 07.07.2017, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
margo_ritas, то ли работник ошибся, то ли вы не правильно поняли. Но по браку можно подавать не раньше 4 годовщины со дня свадьбы
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2726

ДЕсятилетка у вас будет на этот момент или годовая не важно. Важно, чтобы весь срок, а это около года, у вас был действительный документ. Он должен быть действителен пока вы не получите гражданство.
Ptu вне форумов  
  #667
Старое 07.07.2017, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Вопрос к знатокам: сертификат об экзамене надо сдавать при подаче досье на гражданство сразу же?
Подать досье вы сможете не раньше 4 годовщины. Как я поняла, вам уже будет 60 лет. Заранее документы не принимают.
Или если вам чуточку не -хватает имеет смысл брать дату на подачу досье после вашего 60 летия, чтобы избежать траты времени и денег на экзамен.
Ptu вне форумов  
  #668
Старое 07.07.2017, 18:42
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, то ли работник ошибся, то ли вы не правильно поняли. Но по браку можно подавать не раньше 4 годовщины со дня свадьбы
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2726

ДЕсятилетка у вас будет на этот момент или годовая не важно. Важно, чтобы весь срок, а это около года, у вас был действительный документ. Он должен быть действителен пока вы не получите гражданство.
Да я поняла Вас, Ptu, мерси,я тоже так считала, что надо 4 года брака, но учитывая сроки что они делают документы во Франции, видимо придется запрашивать 10-летку (зато не придется платить за экзамен). Это уже приятно. Мне 60 лет исполнится после 4 лет брака. Карта закончится через полгода от этой даты. Я полагала, что можно будет взять réccépisé
и жить спокойно до готовности доков на гражданство. Вот сайт где я нашла инфу про необязательность экзамена после 60-ти
http://www.ciep.fr/tcf-anf
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #669
Старое 07.07.2017, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Мне 60 лет исполнится после 4 лет брака. Карта закончится через полгода от этой даты. Я полагала, что можно будет взять réccépisé
Нет, карту запрашивайте по-новой, тут никак иначе. Ну никак.
И я бы на вашем месте сразу после 4 лет брака взяла бы RDV на подачу досье, но вот дату RDV попросила бы сразу после вашего 60летия. И при этом может быть сюрприз, дату блжижайшую могут дать ЕЩЕ ПОЗЖЕ. Так как в разных префектурах очень разный наплыв, хотя везде народу много. Но так ИМХО будет по самому выигрышному для вас варианту.
ДА , после 60 лет экзамен не нужен, это везде написано.
Ptu вне форумов  
  #670
Старое 07.07.2017, 20:46
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И я бы на вашем месте сразу после 4 лет брака взяла бы RDV на подачу досье, но вот дату RDV попросила бы сразу после вашего 60летия. И при этом может быть сюрприз, дату блжижайшую могут дать ЕЩЕ ПОЗЖЕ.
Ptu спасибо Вам, я так и сделаю. Возьму 2 RDV на подачу досье,т.е. на гражданство и на 10-летку,если иначе нельзя или ничего не изменится в законах....
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #671
Старое 07.07.2017, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Ptu спасибо Вам, я так и сделаю. Возьму 2 RDV на подачу досье,т.е. на гражданство и на 10-летку,если иначе нельзя или ничего не изменится в законах....
Неизвестно, конечно, что будет в 2019, но сейчас вроде бы на гражданство в Эльзасе по почте досье нужно отправлять, т.е. без рандеву. Озаботился списком заранее, и на следующий день после 60 летия отправить документы. Поправьте, если я ошибаюсь.
massima вне форумов  
  #672
Старое 08.07.2017, 04:46
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Неизвестно, конечно, что будет в 2019, но сейчас вроде бы на гражданство в Эльзасе по почте досье нужно отправлять, т.е. без рандеву. Озаботился списком заранее, и на следующий день после 60 летия отправить документы. Поправьте, если я ошибаюсь.
massima, в Префектуру Страсбурга вообще не пробиться без записи сейчас, а по почте могут потерять. У нас в Селесте Префектуру закрывают в этом годунамного лучше в Кольмаре,но мы к нему не относимся( у нас Bas Rhin)
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #673
Старое 08.07.2017, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
margo_ritas, так во многих местах документы принимают только по почте. Тут уже не до вопросов, могут или не могут потерять. Я так понимаю, неизвестно, в каком порядке будут принимать у вас к тому времени. Возможно именно по почте.
elfine вне форумов  
  #674
Старое 08.07.2017, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
margo_ritas, тогда я бы за полгодика до 60летнего юбилея еще раз проверила инфо на сайте префектуры. Во-первых нужно всегда брать свежий списко документов, он обновляется периодически, чтобы не попастья на этом. Во-вторых проверите и способ подачи досье. Ну и еще раз прямо перед отправкой перепроверить список на сайте префектуры.
Ptu вне форумов  
  #675
Старое 08.07.2017, 13:10
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Elfine Ptu! Спасибо за советы так и сделаю
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #676
Старое 10.07.2017, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: 23
Сообщения: 42
Добрый вечер, муж присутствует все время собеседования и тоже опрошен.
umutka вне форумов  
  #677
Старое 10.07.2017, 22:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: 23
Сообщения: 42
Для petit oiseau
umutka вне форумов  
  #678
Старое 11.07.2017, 09:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Nathalia,
Спасибо вам большое за ответ!! Только прочла! Вы меня успокоили!
Немезида вне форумов  
  #679
Старое 11.07.2017, 16:28
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Было ли у кого-то что префектура требовала справку о несудимости именно из России? Т.е. справка из консульства никак не устравивает.
Немного поясню. Моя эпопея длится уже больше полутора лет.
Подавала досье в Монпелье( в браке на тот момент 5 лет). Там мое досье было признано полным. Было назначено собеседование. Но за несколько дней мы переехали.
И мое досье было переправлено в Дижон. Потом его потеряли и очень долго не могли отыскать.
Несколько дней назад я получила свое досье с пометкой что не хватает оригинала справки о несудимости с апостилем( в досье есть справка из консульства).
Я написала письмо с объяснением что вот эта бумага из консульства и есть то самое casier judiciaire. И снова отправила им досье.
На днях позвонила мадам из префектуры. И заявила что нужна справка именно из России. По ее словам во всех префектурах Франции именно такое требование и на мои слова, что вообще то справки из консульства должно быть достаточно, безапелляционно заявила что этого просто не может быть.
Может есть кто-то кто получал недавно гражданство в Дижоне?
mph вне форумов  
  #680
Старое 11.07.2017, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
mph, вполне возможно такое. Об этом на форуме писали. Именно про Дижон не упомню. Но в коснульстве и в России выдают разные справки.
Ptu вне форумов  
  #681
Старое 11.07.2017, 16:38
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Ptu, более чем странное требование все же, учитывая что консульство в любом случае делает запрос в Россию, т.е. по факту это одно и то же.
Мадам, позвонившая мне пребывает в твердом убеждении, что во всех префектурах правила одинаковы и все везут справку из России. Одно это утверждение заронило сомнение в ее компетентности.
В любом случае я в Россию в ближайщее время не собираюсь. Значит буду и дальше жить без гражданства
mph вне форумов  
  #682
Старое 11.07.2017, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.944
mph, что тут скажешь? справки по виду разные, могут быть приняты за разные документы. К сожалению, на форуме опыт форумчан предупреждал о таком повороте событий.
Ptu вне форумов  
  #683
Старое 11.07.2017, 16:47
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Ptu, именно поэтому я и преложила письмо с объяснением. Но видимо не судьба
mph вне форумов  
  #684
Старое 11.07.2017, 20:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Когда дают номер досье после подачи документов,есть ли ссылка по которой можно прослеживать свое досье в Парижской префектуре?или это просто для обмена письмами и смены ситуации?
Pavel2016 вне форумов  
  #685
Старое 11.07.2017, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
mph, я сама не ездила за справкой. За меня её брал кто-то из родных и ставили на неё апостиль. Всё могло сто раз измениться с тех пор, я собирала досье в 2005 году, но возможно есть какие-то решения. И есть отдельная тема, так и называется "Справка о несудимости", там тоже может быть разный опыт описан.
elfine вне форумов  
  #686
Старое 11.07.2017, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.824
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Когда дают номер досье после подачи документов,есть ли ссылка по которой можно прослеживать свое досье в Парижской префектуре?или это просто для обмена письмами и смены ситуации?
Ссылки нет, только для информации.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #687
Старое 11.07.2017, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 581
Посмотреть сообщениеumutka пишет:
Добрый вечер, муж присутствует все время собеседования и тоже опрошен.
Спасибо большое за ответ, а его то о чем могут спрашивать? Про то как познакомились и т.п. спрашивали полицейские, когда приходили к нам домой на разведку... с одной стороны хорошо чувствовать плечо мужа, с другой стороны, может стать свидетелем моего позора, если будут задавать вопросы с пристрастием по истории, политике и т.д. Даты и фамилии не откладываются в голове
petit oiseau вне форумов  
  #688
Старое 11.07.2017, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
petit oiseau, как вам полиция приходила до собеседования в префектуре? Они вас как то предупредили или визит был неожиданным? Я тоже подала в префектуру Ренна в конце января. Но моё досье вернулось через четыре месяца и я повторно отправила с недостающие и бумагами месяц назад. Теперь жду, пока нет никаких новостей
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #689
Старое 12.07.2017, 18:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.04.2017
Сообщения: 17
Добрый день, девушки, подскажите, пожалуйста: в списке на запрос французского гражданства по браку значятся свидетельстваоо рождении моих родителей. Ситуация такая: мои отец и мама никогда не состояли в браке и вместе не жили. Но отец признал меня при рождении, поэтому у меня его фамилия. Больше мы о нем ничего не знаем, уже 40 лет. Что мне предоставлять при запросе гражданства относительно отца? И второе, мама: она родилась в мае 1941. Гражданка России. Паспорт есть, конечно. Но за все эти годы затерялось ее свидетельство о рождении. Сейчас она запросила в архивах по месту рождения возобновить своё свидетельство о рождении. В чем ей было отказано, выдали бумагу, что при отступлении Красной армии, все документы ЗАГСа были сожжены. Девочки, есть какая-либо идея, что мне делать в этой ситуации? ��
Paullina вне форумов  
  #690
Старое 12.07.2017, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Paullina, попробуйте все что вы написали здесь, изложить в письме и приложить это письмо в пакет с документами. И приложите справку которую вам выдали о свидельстве мамы. Здесь писали, что прилагали и письма об отце, что связи нет и я знаю о нем такую информацию. И напишите все данные что вам известны.
Ещё подумалось, может о маме можно какую то выписку из реестра запросить? Паспорт то она как то получала и меняла его потом...
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 07:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX