Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 15.06.2018, 18:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Имя одного родителя использовать нельзя, если в св-ве рождении их два.
Спасибо, вот этого я не знала. Несколько лет назад вроде бы можно было. По крайней мере при заполнении формуляра на паспорт я спрашивала и мне в мэрии говорили что nom d'usage может быть фамилия отца или матери, и не обязательно иметь свою фамилию nom de naissance через дефис. Хотя вполне возможно что в мэрии не все нюансы знали и просто плохо проконсультировали.

В таком случае интересно, если речь идет об изменении фамилии во Франции, то по логике nom d'usage в паспорте будет не Ivanov-Ivanova, а например Dupont-Ivanov, или же Dupont-Ivaniva (если Dupont офранцуженная девичья фамилия, а иванов/а фамилия отца/матери).

По большому счёту я с вами во всём согласна. Я бы не стала усложнять ситуацию офранцуживанием, если бы изначально у меня было 3 фамилии, или разные фамилии с родителями и т.д.
pamplemousse50 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 16.06.2018, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Как же все сложно... а если оставить фамилию экс мужа (которая сейчас в паспорте русском) + девичья через дефис. Так можно? Тогда и для нашего русского посольства будет понятно?
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 16.06.2018, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
А на счет имени можно,например Катрин Екатерина ? То есть сразу оба варианта чтобы и для русских не было путаницы и французам понятно раз можно любое использовать потом
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 16.06.2018, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
ostrovitianka, добавить второе имя можно. А насчёт фамилии не совсем понятен вопрос. В св-ве о рождении будет одна фамилия, никаких дефисов. Она может быть девичьей или паспортной. Если поставят паспортную, она Вас не устраивает? Нужно обязательно где-то упоминать девичью? На это есть особые причины?

А сейчас мы обсуждали другую фамилию, не ту, которая будет в св-ве о рождении. А дополнительную, которая не своя, но которую разрешено носить, nom d'usage, которую можно указывать второй строчкой в документах. Это может быть фамилия нынешнего мужа или фамилия обоих родителей через дефис. Но никаких свободных комбинаций (папы + мужа и т. д.)
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 16.06.2018, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
elfine,спасибо, разобралась теперь
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 11.01.2019, 17:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Девочки, есть ли среди Вас такие, кто при заключении брака оставил девичью фамилию, а теперь, в связи с прохождением процедуры натурализации, хочет иметь французскую фамилию? Выход - один, франсизация родной фамилии? Или можно запросить французскую фамилию мужа и ребёнка?
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 11.01.2019, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Oleole, нет, французскую фамилию мужа Вам не дадут. Особенно если замуж выходили здесь, и в своей стране фамилию в связи с этим замужеством не меняли.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 11.01.2019, 17:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Oleole, нет, французскую фамилию мужа Вам не дадут. Особенно если замуж выходили здесь, и в своей стране фамилию в связи с этим замужеством не меняли.
Ок, спасибо. Тогда буду просить франсизацию. Один из вариантов перевода моей родной фамилии = фамилия мужа. Переводчик мне тоже подтвердила.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 11.01.2019, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Ок, спасибо. Тогда буду просить франсизацию. Один из вариантов перевода моей родной фамилии = фамилия мужа. Переводчик мне тоже подтвердила.
Это типа вы - Мостовая, муж -Dupont, и после францизации вы станете Dupont, épouse Dupont? А зачем? В чем прикол?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 11.01.2019, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
massima, можно и не писать нигде épouse. А делать вид, что Dupont это своя родная фамилия. Но я не уверена, что такой номер пройдёт. Видно ведь, что это фамилия мужа, и что она не единственно возможная.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 11.01.2019, 18:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Это типа вы - Мостовая, муж -Dupont, и после францизации вы станете Dupont, épouse Dupont? А зачем? В чем прикол?
Фамилия-профессия. Прикол в том, что я не знала, что во французском паспорте напишут "épouse + фамилия мужа". В какой графе- Nom?
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 11.01.2019, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Фамилия-профессия. Прикол в том, что я не знала, что во французском паспорте напишут "éпоусе + фамилия мужа". В какой графе- Ном?
не обязательно напишут.
Фамилия мужа - это nom d'usage, ее напишут в паспорте и в CNI, если вы захотите, и заполните строчку nom d'usage,при заполнении формуляра на эти документы.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 11.01.2019, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
И вообще в наших французских документах нигде не добавлено к моему имени и фамилии épouse такая-то.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 11.01.2019, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
массима, можно и не писать нигде éпоусе. А делать вид, что Дупонт это своя родная фамилия. Но я не уверена, что такой номер пройдёт. Видно ведь, что это фамилия мужа, и что она не единственно возможная.
ну не знаю. как это видно? Видно, если имя типично иностранное, и то, смотря какое.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 11.01.2019, 18:45     Последний раз редактировалось massima; 11.01.2019 в 18:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
И вообще в наших французских документах нигде не добавлено к моему имени и фамилии éпоусе такая-то.
в каких? в titre de sejour?

я просто правда не понимаю, зачем делать свою личную фамилию такой же, как у мужа. Возможно, в этом есть смысл, но какой?
я лично пока вижу только риски, связанные с обновлением российского пасспорта (мне это не актуально, я не гражданка РФ, но многие россияне жалуются). А не вижу. Разве что в скучае развода на фамилию осатнутся все права, она ваша. Но это очень странный аргумент.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 11.01.2019, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
И вообще в наших французских документах нигде не добавлено к моему имени и фамилии épouse такая-то.
А это и не обязательно добавлять. Это только возможность. Это фамилия "чужая", не своя, но можно пользоваться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 11.01.2019, 18:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
в каких? в titre de sejour?

я просто правда не понимаю, зачем делать свою личную фамилию такой же, как у мужа. Возможно, в этом есть смысл, но какой?
В свидетельстве о браке, свидетельстве о рождении ребёнка, в внж. Причем везде без отчества. Связано с тем, что брак был заключён в Швейцарии, и во французский реестр документы были перенесены на основании имён и фамилий на швейцарских документах.
Я хотела бы иметь такую же фамилию, как и моя семья. Меня уже достало то, что мы везде на разных фамилиях. Вот и думала взять фамилию мужа. А тут целая неразбериха получается.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 11.01.2019, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
В свидетельстве о браке, свидетельстве о рождении ребёнка, в внж. Причем везде без отчества. Связано с тем, что брак был заключён в Швейцарии, и во французский реестр документы были перенесены на основании имён и фамилий на швейцарских документах.
Я хотела бы иметь такую же фамилию, как и моя семья. Меня уже достало то, что мы везде на разных фамилиях. Вот и думала взять фамилию мужа. А тут целая неразбериха получается.
так если вы живете во Франции, у вас есть право пользоватся фамилией мужа. Везде. При получении внж ее либо пишут автоматом, либо вы имеете полное право попросить, чтобы дописали épouse Dupont (par exemle).
А если получите гражданство - тем более, попросите в паспорте записать nom d'usage. Тогда даже с авиабилетами вопрос отпадет.
Поспрашивайте своих француженок-подруг, свекровь, если есть, - никто же из них не менял фамилию в документах. Им просто добавили nom d'usage.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 11.01.2019, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
ну не знаю. как это видно? Видно, если имя типично иностранное, и то, смотря какое.
Я имею в виду, что это наверняка видно тем, что рассматривает запросы об офранцуживании. И может выглядеть как какой-то способ всех перехитрить и убить сразу двух зайцев. Хотя ничего протиозаконного тут нет, просто выглядит странно. Могут например дать список предлагаемых фамилий, между которыми нужно выбирать. А про эту сказать, что она совпадает с фамилией мужа. Я только предполагаю. Никто не мешает пытаться, если очень хочется.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 11.01.2019, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Oleole, в швейцарских свидетельствах о браке пишут, что жена приобретает фамилию мужа? Или фамилия остаётся прежней?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 11.01.2019, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
так если вы живете во Франции, у вас есть право пользоватся фамилией мужа. Везде. При получении внж ее либо пишут автоматом, либо вы имеете полное право попросить, чтобы дописали épouse Dupont (par exemle).
А если получите гражданство - тем более, попросите в пасспорте записать. Тогда даже с авиабилетами вопрос отпадет.
Поспрашивайте своих француженок-подург, свекровь, если есть, - никто же из них не менял фамилию в документах. Им просто добавили nom d'usage.
Ок. Спасибо, что прояснили. Пишу на форум, потому что не знаю всех нюансов употребления фамилии мужа во Франции. Думала решить вопрос через Ф рансизацию. А спросить реально не у кого. Подруги -швейцарки, сестра мужа никогда не была замужем. Свекрови больше нет, но последние годы она была в паспорте на девичьей фамилии, veuve такая-то.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 11.01.2019, 19:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Oleole, в швейцарских свидетельствах о браке пишут, что жена приобретает фамилию мужа? Или фамилия остаётся прежней?
Указывают фамилию мужа и жены до брака и после брака. У нас, согласно нашего выбора, остались добрачные фамилии. Поэтому моя официальная фамилия - девичья. Французские документы, в том числе и Livret de famille нам выдали с те ми же именами и фамилиями, что и на швейцарских.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 11.01.2019, 20:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я имею в виду, что это наверняка видно тем, что рассматривает запросы об офранцуживании. И может выглядеть как какой-то способ всех перехитрить и убить сразу двух зайцев. Хотя ничего протиозаконного тут нет, просто выглядит странно. Могут например дать список предлагаемых фамилий, между которыми нужно выбирать. А про эту сказать, что она совпадает с фамилией мужа. Я только предполагаю. Никто не мешает пытаться, если очень хочется.
Даже не думала, что кому-то может показаться странным, что моя фамилия переводится, как фамилия мужа. Но если я смогу пользоваться фамилией мужа, как nom d'usage, то в Франсизации, наверное, смысла нет.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 11.01.2019, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Но если я смогу пользоваться фамилией мужа, как nom d'usage
Да, везде.
Всего два случая использования родной фамилии у меня - покупка билетов на родину и заполнение некоторых досье, где именно девичью спрашивают. Почти отвыкла от девичьей.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 12.01.2019, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Даже не думала, что кому-то может показаться странным, что моя фамилия переводится, как фамилия мужа. Но если я смогу пользоваться фамилией мужа, как nom d'usage, то в Франсизации, наверное, смысла нет.
Ну может я не так выразила мысль. Странно не то, что переводится так же. Это не странно, это просто совпадение. Мотивация может министерских работников насторожить или не знаю, как сказать. Люди офранцуживаются ради лучшей интеграции, чтобы скорее влиться в общество, стать своими и всё такое. А тут белыми нитками шит немного другой мотив: сделать так, чтобы взять себе фамилию мужа, как это делается в других странах, но не во Франции. Возможно их это и не смутит, я не знаю.

Фамилию мужа как nom d'usage можно использовать, пока вы в браке. Причём в паспорте может быть указано épouse, а может и просто дополнительная фамилия без épouse. Либо вообще ничего кроме девичьей. Это выбирается во время заполнения фломуляра. После развода (если вдруг) либо муж может разрешить продолжать пользоваться его фамилией, либо судья, если муж не согласен. Всё это при условии, что не появился другой муж.

Я в повседневной жизни девичьей фамилией почти не пользуюсь и нигде себя так не называю. Но есть сферы, где она периодически о себе напоминает, это надо просто принять как данность. Учёба в учебных заведениях например. Я некоторые свои официальные оценки по почте не получаю, потому что на ящике нет девичьей фамилии, конверты не доходят, но университету это объяснять бесполезно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 12.01.2019, 09:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
[QUOTE=Small_birdie;1061744321]
Всего два случая использования родной фамилии у меня - покупка билетов на родину/QUOTE]

Почему? насколько помню, у вас есть гражданство Франции. Вы выбрали не указывать в паспорте nom d'usage?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 12.01.2019, 09:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я в повседневной жизни девичьей фамилией почти не пользуюсь и нигде себя так не называю. Но есть сферы, где она периодически о себе напоминает, это надо просто принять как данность. Учёба в учебных заведениях например. Я некоторые свои официальные оценки по почте не получаю, потому что на ящике нет девичьей фамилии, конверты не доходят, но университету это объяснять бесполезно.
Ну надо же, я этого не знала. Это в каждом учебном заведении по разному?? Или везде так? Если пойти получать PhD, мне напишут девичью фамилию?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 12.01.2019, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
massima, на всяких мелких курсах не так, в некоторых дипломах у меня написана фамилия, которую я видимо сама назвала при заполнении досье.

Но везде, где какие-то государственные экзамены, ведущие в идеале к государственному диплому, стоит девичья фамилия. В университетах так, хотя во всех формулярах я добавляю фамилию по мужу, даже в том уголке, который заклеивается на письменном экзамене.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 12.01.2019, 13:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну может я не так выразила мысль. Странно не то, что переводится так же. Это не странно, это просто совпадение. Мотивация может министерских работников насторожить или не знаю, как сказать. Люди офранцуживаются ради лучшей интеграции, чтобы скорее влиться в общество, стать своими и всё такое. А тут белыми нитками шит немного другой мотив: сделать так, чтобы взять себе фамилию мужа, как это делается в других странах, но не во Франции. Возможно их это и не смутит, я не знаю.
Я Вас хорошо поняла. Вы мне раскрыли иную точку зрения, отличную от нашей с мужем. А также Вы показали, что у работников министерства может быть другое мнение по нашей ситуации.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 12.01.2019, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
[QUOTE=massima;1061744408]
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Всего два случая использования родной фамилии у меня - покупка билетов на родину/QUOTE]

Почему? насколько помню, у вас есть гражданство Франции. Вы выбрали не указывать в паспорте nom d'usage?
У меня тоже вопрос по поводу покупки билетов на Родину. Почему Вы оформляете их на родную фамилию?
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 20:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX