Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 16.06.2016, 17:32     Последний раз редактировалось Alyssia; 16.06.2016 в 17:36..
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
и еще очень важно, чисто психологически не прессовать себя и не зацикливаться.
Dark-ness, это точно. Что со мной на данном этапе и происходит. Да и инструктор иногда уже злиться на меня, хотя он у меня спокойный. Говорит, что мало работаю.
А как ваши дела? Это Вы, если не ошибаюсь пошли на вождение supervisée? Я, думаю, уверенности прибавляется?
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 16.06.2016, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Alyssia, это точно не легко сразу. например, можно попробовать тормозить несколько раз нажимая плавно на тормоз. плюс такого торможения в том, что колеса не заблокируются и стоп-сигналы включаются более часто для другого водителя лучше видно.

Мне помогло расписать себе в блокноте без знаков, просто что встретится на пути от, скажем, дома до супермаркета. Можно на семейной машине с мужем за рулём проехать какой-то один маршрут и всё задокументировать. Я себе вот так писала просто словами: 1) стоп на пригорке, поворот налево.
2) помеха справа
3) поворот налево на 90 градусов.
4) нерегулируемый перекресток.
5) кольцо, выезд прямо/направо.
6) уступи дорогу.
7) поворот 90 градусов направо.
8) помеха справа
9) помеха справа
и т.п. до места назначения.

Потом я старалась все четко вспомнить, что нужно на каждом из этих этапов делать, чтобы всё было правильно. зеркала, поворотники, когда скорость начинать сбрасывать, чтобы на 2й подъехать и т.п. Ну, там еще особенности хорошо запоминаются дороги на конкретном отрезке. Типа, вот здесь бар, значит всегда машины припаркованы как попало с двух сторон, пешеходы с пивом шныряют и собаками. Значит, я буду лучше на второй скорости этот участок проезжать.

В принципе, если один маршрут отработаешь, где есть и кольцо, и стоп, и повороты, и помеха справа, и, может быть и светофоры, а может и даже встраиваться надо в поток...то уже в следующий раз мозг сообразит лучше, когда кольцо новое будет, или стоп на пригорке и т.п. набор, так сказать, действий готовый.

Просто, следить за дорогой сводится к "я знаю, как затормозить вовремя, или даже заранее сбавить скорость". Знаки и соблюдение правил дорожного движения = просто соблюдение правил дорожного движения. Тут уж главное не заехать под кирпич, на встречку и на пешехода не наехать, ну, и скорость не превысить.

Если город маленький, либо все сложные моменты перекрестки там и кольца объехать с мужем и проанализировать. Например, знак кольца бывает такой большой, который выходы показывает-направления, их нужно все знать на зубок, если город маленький, чтобы правильно перед кольцом ряд выбрать для въезда. Тогда уж экзаменатор/инструктор, будет говорить: четвертый съезд, а ты уже знаешь, где это конкретно на этом кольце и красота.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 16.06.2016, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Мне помогло расписать себе в блокноте без знаков, просто что встретится на пути от, скажем, дома до супермаркета.
Кстати, да, мне в начале обучения вождению инструктор посоветовала похожее упражнение. Не записывать, но вслух называть все, мимо чего проезжаешь. "Слева выезд с парковки, автобусная остановка, выезд с частной территории, справа улица (у них "стоп"), кошка (ой, Вы просили кошек не называть...), остановка запрещена, а теперь разрешена, выезд из города/конец ограничения 50 км в час" и так все время. И точно также, когда за рулем кто-то другой. Ну, если у этого другого нервы крепкие.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 16.06.2016, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Petite Pauline, спасибо большое. Боюсь показаться совсем дурой, но все-таки спрошу. А что значит помеха справа или слева.
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Если город маленький, либо все сложные моменты перекрестки там и кольца объехать с мужем и проанализировать.
Да, были у меня такие мысли. Я для себя, даже, решила, что лучше пешком.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 16.06.2016, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Teilloise, хорошая идея, вождение с комментированием. Да, кстати, до вождения муж мой был кумир прямо, потом я начала анализировать, как кто ездит. Мало кто ездит идеально. Недавно вот на пешеходном, кстати, переходе втроём переходили, машина не остановилась. Я водителю показала на переход. Потом пока дорогу перешли, тётенька припарковалась и говорит: вот, извините, конечно, но пешеходы задолбали, распустились совсем. У вас не только должны быть права, но и обязанности.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 16.06.2016, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Petite Pauline, спасибо большое. Боюсь показаться совсем дурой, но все-таки спрошу. А что значит помеха справа или слева.
Да, были у меня такие мысли. Я для себя, даже, решила, что лучше пешком.
у вас вопрос примерно на 1000 с чем-то евро на самом деле. Ну, на нерегулируемых перекрестках, особенно в маленьких городах всякие там переулки, бывает нет стопов и знаков уступи дорогу, ни светофоров. Тогда надо ехать по правилу "помеха справа". то есть, должны пропустить того, кто справа. У нас вот знакомый не пропустил, его машину чуть-чуть, другую - 1000 евро страховки.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 16.06.2016, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Ну, на нерегулируемых перекрестках, особенно в маленьких городах всякие там переулки, бывает нет стопов и знаков уступи дорогу, ни светофоров. Тогда надо ехать по правилу "помеха справа". то есть, должны пропустить того, кто справа.
aaa....., понятно. Это называется priorité a droite. У нас этого полно.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 16.06.2016, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.212
Всем привет, я опять к вам. 2,5 года получила права на вождении машины с автоматической коробкой передач, теперь решила права модернизировать под машину механику. Записалась в школу, первый контрольный урок назначили, будут смотреть сколько мне нужно будет взять уроков, секретарша что-то про 10-12 говорила, а мне как-то не хочется столько ездить, я итак по 2 часа в день за рулем )).
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 16.06.2016, 21:14     Последний раз редактировалось Dark-ness; 16.06.2016 в 21:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
А как ваши дела? Это Вы, если не ошибаюсь пошли на вождение supervisée? Я, думаю, уверенности прибавляется?
да, это я. вожу пока раз в неделю по два часа. уверенности прибавилось, езжу уже не вцепившись в руль машина другая, понадобилось немного времени, чтобы к ней привыкнуть.
со временем мне стало казаться что у меня появилось как будто больше видимости, я замечаю больше, что происходит на дороге, и уже удается предвидеть, то самое знаменитое anticiper.
проблемы со скоростной трассой, мне все еще стремно, когда я на нее въезжаю. до сих пор не могу понять, как втискиваться между машинами, у меня это пока происходит немного от балды. обгонять тоже боюсь, по той же причине видимо.

про торможение, до меня тоже долго не доходило. в итоге главное, что жать на тормоз надо сильно вначале, потом слабее, дозировать, нажимать несколько раз вплоть до остановки. называется freinage dégressif если не ошибаюсь.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 16.06.2016, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
проблемы со скоростной трассой, мне все еще стремно, когда я на нее въезжаю. до сих пор не могу понять, как втискиваться между машинами, у меня это пока происходит немного от балды. обгонять тоже боюсь, по той же причине видимо.
по городу научились и с этим со временем справитесь. А в моей школе к счастью или не счастью, не будет вождения на скоростной трассе. Деревня.
Удачи Вам!
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 16.06.2016, 22:27
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Попалась сегодня на глаза интересная статейка в тему
http://www.lexpress.fr/styles/psycho...xtor=EPR-5013-[20160616_24_edi_styles_people_psycho_pas_de_permis _5762cf1b8a44670b757b23c6_001M5P]-20160616-[Voir_003XLZU]-[RB2D106H001PGZMB]-20160616041100#PMID=YW5hZGVsYW5pQHlhaG9vLmZy
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 17.06.2016, 08:59     Последний раз редактировалось Dark-ness; 17.06.2016 в 10:45..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Alyssia, спасибо!

Alyssia пишет:
А в моей школе к счастью или не счастью, не будет вождения на скоростной трассе. Деревня.
автодорога, получается, далеко? а за пределы деревни вы выезжаете?
вам в деревне будет несложно сдавать экзамен) если вы ее за время обучения объездите вдоль и поперек. в гугл стрите можно отрабатываеть маршрут со знаками и прочее, запомнить где priorité à droite и все у вас получится!
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 17.06.2016, 09:45
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
автодорога, получается, далеко? а за пределы деревни вы выезжаете?
вам в деревне будет несложно сдавать экзамен) если вы ее за время обучения объездите вдоль и поперек. в гугл стрите можно отрабатываеть маршрут со знаками и прочее, запомнить где приоритé à дроите и все у вас получится!
Dark-ness, Простите, но цитата не моя! Да и в автошколе я здесь не обучалась...
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 17.06.2016, 10:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
sweety, сорри, глюк получился, исправила)
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 17.06.2016, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
автодорога, получается, далеко? а за пределы деревни вы выезжаете?
Dark-ness, да нет, не далеко. Я говорю инструктору, что я все время по городу вожу, постоянно на третьей передаче, скорости боюсь. Он ответил, что наша задача научиться водить по городу, здесь сложнее. За пределы выезжала первые часы вождения, когда в город меня еще нельзя было запускать. Ну так я опять же рулила не на скорости.
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
вам в деревне будет несложно сдавать экзамен) если вы ее за время обучения объездите вдоль и поперек
Да, думаю, легче, чем в большом городе. Но, тоже, полно маленьких, узеньких улочек. Не знаешь, что лучше.
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
в гугл стрите можно отрабатываеть маршрут со знаками и прочее, запомнить где priorité à droite и все у вас получится!
Спасибо, так и делаю.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 17.06.2016, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Еще вопрос. Когда выезжаю из переулка на главную, узкую улицу, постоянно боюсь задеть проезжающие напротив машины, ну и опять же не повернуть слишком рано, чтобы не наехать сзади на тротуар. Т.е. получается опять же не чувствую габариты машины. Пытаюсь выждать ситуацию, когда их не будет. За что получаю нарекания от инструктора. Если сформулировать конкретно, то как вовремя повернуть, чтобы всем было хорошо.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 17.06.2016, 12:51     Последний раз редактировалось Yulyalya; 17.06.2016 в 12:57..
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Если сформулировать конкретно, то как вовремя повернуть, чтобы всем было хорошо.
__________________
я не помню, но мне мой инструктор говорил, когда какая-то часть машины поравняется с какой-то частью тротура - поворот. спросите у своего, какой алгоритм (а если нарисует, еще лучше). но, я так и не запомнила, что с чем должно поравняться, в итоге, мне помогает не быстрое поворачивание (в узкие совсем на 1й, не очень узкие, максимум на 2й), я тогда все хорошо вижу и успеваю корректировать.
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 17.06.2016, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
я не помню, но мне мой инструктор говорил, когда какая-то часть машины поравняется с какой-то частью тротура - поворот
Yulyalya, спасибо! Случайно не зеркало (так, наверно, по-русски). Сейчас нашла, если зеркало прошло тротуар, значит и машина пройдет, можно поворачивать.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 17.06.2016, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Alyssia, да, зеркало, точно оно!
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 17.06.2016, 13:13
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Как понять "зеркало прошло троттуар"?
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 17.06.2016, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Napoleon, зеркало на чуть-чуть впереди того места, где бордюр поворота (или сам поворот, если без бордюра). в общем, сначала зеркало идет вперед, потом Вы начинаете поворот.
это так же работает при съезде из кругового перекрестка в узкие улицы.
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 17.06.2016, 13:30     Последний раз редактировалось Alyssia; 17.06.2016 в 13:39..
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеNapoleon пишет:
Как понять "зеркало прошло троттуар"?
Видео было на французском. Когда поворачиваеm на перекрестке направо было сказано так - si le retro passe le trottoir, la voiture passe aussi.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 17.06.2016, 13:38
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Что-то меня заглючило конкретно. Я прочитал мельком и решил, что вы про параллельную парковку пишете. Что болит, о том и думаю.

5 лет вожу - и до сих пор не научился параллельной парковке там, где места реально мало. Всегда выискиваю, чтобы было свободно хотя бы 2 длины кузова, иначе процесс парковки занимает час.
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 17.06.2016, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеNapoleon пишет:
5 лет вожу - и до сих пор не научился параллельной парковке там, где места реально мало.
Я не знаю русских терминов. Параллельная парковка это как? Créneau?
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 17.06.2016, 14:29
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеNapoleon пишет:
не научился параллельной парковке там, где места реально мало. Всегда выискиваю, чтобы было свободно хотя бы 2 длины кузова, иначе процесс парковки занимает час.
это долбаное паркование "créneau" - моя вечная головная боль (хотя и вожу я поболе вашего), иногда получается сразу, а иногда... Я решила, что у меня нет способностей к этому виду парковки и махнула рукой. Получается - хорошо, нет - ищу другое место. Кстати, посмотрите здесь, хорошо объяснено:http://www.commentfaiton.com/fiche/v...ire-un-creneau
http://sain-et-naturel.com/astuce-re...n-creneau.html
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 19.06.2016, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
sweety, спасибо за ссылки! сколько сайтов, столько и объяснений. по второй ссылке интересное объяснение, надо будет попробовать.

у меня вот проблема с bataille задом. а если машин рядом нету, так вообще катастрофа. в зеркала куда смотреть, вообще ничего не понятно
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 20.06.2016, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Dark-ness, на мой взгляд самая легкая парковка. Есть видео на ютюбе. Хотите напишу вам словами как делать. У меня записи есть.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 20.06.2016, 10:28
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
sweety, я тоже не очень дружу с créneau, но у меня стаж небольшой. Но я всё же надеюсь освоить его в совершенстве. Раз на раз не приходится. Иногда с лёгкостью в маленькую дырку залезаю, иногда при достаточно большом месте с третьего раза. То далеко от тротуара, то колёсами буквально вжимаюсь. Самый кошмар - это узкие улицы с односторонним движением (такие в Париже много), когда тебе сзади в затылок "дышат " другие водители, а ты не можешь въехать на парковочное место.

А что касается парковки bataille задним ходом, согласна с Alyssia - самая простая парковка. Мне передом даже сложнее заехать, чем задом.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 20.06.2016, 11:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Alyssia, да, буду признательна)
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 20.06.2016, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Вот, я нашла это в Интернете. Я делаю так же, получается всегда.
Rangement en bataille arriere
1. je contrôle mes rétros, je mets mon clignotant droit et je m'arrête à hauteur de la 3ème case par rapport à mon rangement (т.е. от того места куда я хочу поставить машину отсчитать третью полоску. Ну это, конечно, если место конктерное хотите. Я выбираю место, где нет машин, поэтому ничего не считаю)
2. je contrôle autour de moi (devant, derrière, sur les côtèes), je recule jusqu'à que la 3éme ligne se trouve au milieu de la portière passages (poignée) et je m'arrête de nouveau pour contrôler
3. je tourne mon volant à fond à droite tout en regardant autour de moi.
4. dès que je suis parrallèlle aux lignes je redresse trop vite mon volant à gauche (en principe 2 tours) et je m'arrête.
5. si je ne suis pas droit je peut toujours corriger en avançant et en reculant de nouveau.
Ne pas tourner le volant à l'arrêt car cela abîme les pneus.

От себя добавлю. Залог успеха маневров это спокойствие, очень маленькая скорость и быстрый поворот руля. Тогда все метки работают.
Мой инструктор сказал, что это глупости, что нельзя крутить руль при остановке. Не знаю.
Второй инструктор сказал делать немного по другому. Как только машина будет почти параллельна, сделать половину поворота руля и затем продолжая двигаться задом, повернуть еще 1,5 раза. Все. Ну и, конечно, не забыть poit mort et frein à main.
Удачи.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
permis de conduire


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Получение водительских прав подростком NATALI5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 16.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 00:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX