Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.06.2018, 16:02     Последний раз редактировалось EHOT; 17.06.2018 в 16:32..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.491
- Там весь год примерно 25, но солнце вредное. В соседнеи Австралии самыи большои процент рака кожи в мире;
- В Каледонии с врчами плохо. Все серьезное лечат в Австралии или везут во Францию
- Выбор хуже во всем кроме автомобилеи.
- Архитектуры там мало, но зато природа красивая;
- На выходных там всегда что-то есть, но выбора мало.

Про болезни не помню ничего. Кажется никаких особенностеи нет. Рыба только есть с "ла грат".

Тут была когда-то тема про Каледонию. Поишите, там больше инфы.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 17.06.2018, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Про Гваделупы сериал есть Death in paradise. Интересно насколько соответствует местной обстановке
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.06.2018, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Нисколько не соответствует. В сериале же действие происходит как бы не на Гваделупе (хотя снимается сериал там), а на вымышленном острове, который относится не к Франции, а к Великобритании (не являясь ею - там какой-то сложный статус у сериального острова ).

PS: Есть одно явное соответствие, бросающееся в глаза, - номера машин гваделупские.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.06.2018, 04:40
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Нисколько не соответствует. В сериале же действие происходит как бы не на Гваделупе (хотя снимается сериал там), а на вымышленном острове, который относится не к Франции, а к Великобритании (не являясь ею - там какой-то сложный статус у сериального острова ).

PS: Есть одно явное соответствие, бросающееся в глаза, - номера машин гваделупские.
Вопрос не про государственно-географическую принадлежность (именно поэтому "Гваделупы") а про пофигистский образ жизни доведенный до абсурда. Возникает впечатление что там никто не работает в принципе. Может это и не так но хуже работников чем с Каррибов я не видел.
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.06.2018, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Вопрос не про государственно-географическую принадлежность (именно поэтому "Гваделупы") а про пофигистский образ жизни доведенный до абсурда. Возникает впечатление что там никто не работает в принципе. Может это и не так но хуже работников чем с Каррибов я не видел.
Ну, так это нормальный карибский менталитет Опять-таки кому что важно. Заорганизованному человеку придется учиться приспосабливаться и расслабляться, что тоже совсем неплохо.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.06.2018, 11:13     Последний раз редактировалось Delfina; 18.06.2018 в 11:23..
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеDude пишет:
про пофигистский образ жизни доведенный до абсурда.
А, понятно! Если про это, то да, это так. Я уже когда-то (двенадцать лет назад) в своей теме писала про это. Когда отменили рабство, негры сели под пальмы отдыхать от генетического рабства и до сих пор из-под нее не встают, попивая ром. Пришлось даже ввозить иммигрантов (в частности индусов), чтобы поддерживать стремительно падающую экономику.

В другой какой-то теме я писала, что заработать там совсем нетрудно, для этого нужно только работать. Приводила в пример, как сейчас помню, наших соседей. Они приехали на Мартинику с двумя чемоданами, когда им обоим уже было под 50. В кармане было на всё про всё 10 тысяч евро. Вначале сняли часть виллы. Открыли свою маленькую сантехническую фирму: он чинил, она деньги считала. За несколько лет смогли заработать вначале на небольшую яхту (это был их приоритет - оба маньяки-ныряльщики), а затем на новую виллу в 200 метрах от пляжа. Они просто РАБОТАЛИ, то есть, как только поступал звонок, он срывался даже среди ночи и ехал чинить протекающие краны.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.06.2018, 11:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.491
Уменя помню в Каледонии шок был... Рабочии день у нас начинался там в 7:15 утра. Я иногда приходил на работу в 6:50, иногда в 7:00, иногда в 7:15, ну и начинал работать. В конце, перед возврашением, я сдал все дела и пересел от своеи команды, на последнии этаж. Там кроме всего прочего был кафетерии с видом на залив. И смотрю там те, кот пришел раньше, стоят и ждут 7:15 и с таааааакои тоскои смотрят на море... мол ну какого хера я тут делаю.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.06.2018, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
"...я тут делаю" в смысле в офисе или на острове вообще?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.06.2018, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
За несколько лет смогли заработать вначале на небольшую яхту (это был их приоритет - оба маньяки-ныряльщики), а затем на новую виллу в 200 метрах от пляжа. Они просто РАБОТАЛИ, то есть, как только поступал звонок, он срывался даже среди ночи и ехал чинить протекающие краны.
Посчитаю, как всегда, чужие деньги.
"Несколько лет" - ну допустим, пять. Это 5х365=1825 дней.
Новая вилла у пляжа стоит... ну допустим тыщ двести евро. Ну и яхта полтинник. Всего 250 000.
Получается, что даже не тратя ни копейки ни на еду, ни на налоги, ни на что остальное, работая без выходных и праздников, они должны были В ДЕНь делать чистыми 1369 евро.
"Не верю" (с)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.06.2018, 14:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.491
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
"...я тут делаю" в смысле в офисе или на острове вообще?
В смысле надо все бросать и идти на пляж.


Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
они должны были В ДЕНь делать чистыми 1369 евро.
137 евро
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.06.2018, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Я сама считать не умею. Поэтому не могу сказать, сколько они зарабатывали в день. Но жили на острове больше пяти лет, это помню точно. На виллу они взяли небольшой кредит, это тоже помню. Больше ничего не помню, это было сто лет назад!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.06.2018, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Я сама считать не умею. Поэтому не могу сказать, сколько они зарабатывали в день. Но жили на острове больше пяти лет, это помню точно. На виллу они взяли небольшой кредит, это тоже помню. Больше ничего не помню, это было сто лет назад!
Конечно, если они так работают и видно, что они кредитоспособные, то очень здравая мысль. Вообще в смысле работы очень хорошая мысль на черный день. Завести бизнес в той области, где срочность является важным элементом, и обставить местных лентяев-конкурентов.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.06.2018, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
137 евро
А, ну да, тогда можно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.06.2018, 15:12
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А, ну да, тогда можно.
Все равно, получается 1370 евро за 10 дней. Не каждый во франции столько зарабатывает. Может, жена тоже работала и они вместе зарабатывали эти 137 в день?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.06.2018, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
А вообще, по прошествии 12 лет (мы уехали оттуда в 2006 году), для меня лично самый главный негатив (см.название темы) жизни там - это комары и прочие летучие твари. Вот ничто другое меня так не травмировало на всю жизнь. То есть, если бы сейчас снова пришлось туда поехать (на время), то я бы в первую очередь попыталась как-то решить этот комариный вопрос хотя бы в доме. То есть сняла бы только дом с climatisation во всех комнатах. У нас этого не было, поэтому находиться в комнатах было невозможно. Вся моя жизнь проходила либо на террасе, где бесконечно воскуривались всякие антикомариные штуки, либо в спальне под москитной сеткой. В три остальные комнаты можно было только забежать, взять что-то и тут же выбежать.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.06.2018, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Все равно, получается 1370 евро за 10 дней. Не каждый во франции столько зарабатывает. Может, жена тоже работала и они вместе зарабатывали эти 137 в день?
Нет, сказано, что жена сидела дома и считала прибыль проблема в другом: я это подсчитал как если бы ни на что другое не нужно тратить. А то надо было бы как минимум на два разделить. Нужно же где-то жить, что-то кушать, и налоги платить...
А так 137 - это в Париже два крана в день починить. В принципе реально.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.06.2018, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Я имела в виду, что жена была бухгалтером в их фирме. И, вроде бы (сейчас у меня в голове какие-то воспоминания проклёвываются), оказывала бухгалтерские услуги в других мелких фирмах. А ещё она (когда они уже построили виллу и переехали туда) следила за другими виллами в их lotissement и подрабатывала встречальщиком/провожальщиком туристов на этих виллах.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.06.2018, 15:57
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Я имела в виду, что жена была бухгалтером в их фирме. И, вроде бы (сейчас у меня в голове какие-то воспоминания проклёвываются), оказывала бухгалтерские услуги в других мелких фирмах. А ещё она (когда они уже построили виллу и переехали туда) следила за другими виллами в их lotissement и подрабатывала встречальщиком/провожальщиком туристов на этих виллах.
Я в принципе где то так и предполпгала. Наши знакомые в Гваделупе тоже примерно так начинали, только у них с собой были привезенные деньги (не так много) и они сразу купили землю с домом, точнее лачугой, дом сами достраивали. Но так как востребованной специальности, типа сантехника, у мужа не было, то пока он раскручивал свой бизнес, жене именно так приходилось подрабатывать. И это было очень востребовано.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 18.06.2018, 17:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А вообще, по прошествии 12 лет (мы уехали оттуда в 2006 году), для меня лично самый главный негатив (см.название темы) жизни там - это комары и прочие летучие твари. Вот ничто другое меня так не травмировало на всю жизнь. То есть, если бы сейчас снова пришлось туда поехать (на время), то я бы в первую очередь попыталась как-то решить этот комариный вопрос хотя бы в доме. То есть сняла бы только дом с climatisation во всех комнатах. У нас этого не было, поэтому находиться в комнатах было невозможно. Вся моя жизнь проходила либо на террасе, где бесконечно воскуривались всякие антикомариные штуки, либо в спальне под москитной сеткой. В три остальные комнаты можно было только забежать, взять что-то и тут же выбежать.
брр, не выношу кондиционер
всё-таки не понимаю зачем туда люди едут. Если это не вакансии с надбавкой 40% (типа учителей экспатов) , то смысл всего этого для фрилансера. Жизнь дороже, выбора меньше, неудобств больше. Прекрасных и недорогих мест для дауншифтинга полно в Азии.
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.06.2018, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Да конечно нет никакого смысла. Это люди насмотрятся сериалов о красивой жизни там, типа бары-пляж, деньги на пальмах растут, ну и хотят туда.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.06.2018, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
Прекрасных и недорогих мест для дауншифтинга полно в Азии.
Смотря кому, наверное. Меня например, в Азию на аркане жить не затащишь, хотя Вы безусловно правы. Другая культура, другой менталитет, мне там от этого некомфортно, как среди инопланетян. Как раз в Азию бы однозначно не поехала бы жить, хотя действительно и климат подходящий, и недорого. А к Карибским островам как-то более располагает в культурном плане.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.06.2018, 19:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Смотря кому, наверное. Меня например, в Азию на аркане жить не затащишь, хотя Вы безусловно правы. Другая культура, другой менталитет, мне там от этого некомфортно, как среди инопланетян. Как раз в Азию бы однозначно не поехала бы жить, хотя действительно и климат подходящий, и недорого. А к Карибским островам как-то более располагает в культурном плане.
А какой культурный план на Карибах кроме языка? ) Ну в Юго-восточной Азии будет полу-английский, а так всё тоже самое: пляж, закат, райский пейзаж, горы.. Притом что можно жить среди таких же экспатов как и вы, менталитет и культура скорее интернациональная. Я был только в Тайланде. Очень хвалят Малайзию.
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.06.2018, 09:30     Последний раз редактировалось Рыжая; 19.06.2018 в 10:37..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
А какой культурный план на Карибах кроме языка? ) Ну в Юго-восточной Азии будет полу-английский, а так всё тоже самое: пляж, закат, райский пейзаж, горы.. Притом что можно жить среди таких же экспатов как и вы, менталитет и культура скорее интернациональная. Я был только в Тайланде. Очень хвалят Малайзию.
О нет, среди экспатов - никогда. Никогда не жили среди экспатов и не собираемся. Какой смысл тогда ехать, если не вариться в одном котле с местными и не учить их язык? А в этом плане азиатская культура меня немного напрягает. У них очень, очень особый менталитет. Куда веселее с неграми
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.07.2018, 06:48
Дебютант
 
Аватара для Martisima
 
Дата рег-ции: 30.10.2008
Откуда: Киев, Украина -> Martinique, France -> Bordeaux, France
Сообщения: 71
Добрый день! Живу на Мартинике, и, мягко говоря не в восторге от этого "райского места", по многими причинам, детально описанным выше. Для меня невыносимым является и климат (липкая жара), и вездесущие насекомые, и особый "карибский менталитет" (для меня его определяющие черты, пофигизм, медлительность и... узость мировоззрения, хотя, конечно, людей такой склада можно встретить и на континенте), а также отсутствие каких-либо перспектив в профессиональном плане лично для меня. Я не хочу работать удаленно и/или на фрилансе, не вижу себя предпринимателем. Мне интересно получение образования и реализация в определенной сфере, которая сосредоточена в крупных городах. Отказаться от своих амбиций и возможности видеть смену сезонов ради того, чтобы круглый год ходить во вьетнамках и купаться в море (или даже океане) - перспектива малопривлекательная. Но, справедливости ради скажу, что вокруг меня есть немало и французов, и иностранцев, которые довольны жизнью здесь. И, на мой взгляд, их объединяют такие черты: 1) Готовность легко подстраиваться и перестраиваться под местные особенности, не особенно "парясь" всеми выше перечисленными недостатками. Я бы сказала, что им присущ некий авантюризм. 2) Для этих людей природа - один из основных источников энергии. Если социальный контекст, как-то, например, ограниченный выбор культурного досуга, невозможность дешево путешествовать (соседние острова и круизы - не в счет) и т.д., не играют важной роли в жизни, то и под пальмами может быть вполне хорошо; 3) Профессиональный проект, который дает ощутимую и стабильную выгоду именно благодаря этому региону, климату и т.д. У нас есть здесь небольшое, но дружное комьюнити, если нужно познакомить с кем-то из "наших" или узнать другие точки зрения, обращайтесь
Martisima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.07.2018, 06:57
Дебютант
 
Аватара для Martisima
 
Дата рег-ции: 30.10.2008
Откуда: Киев, Украина -> Martinique, France -> Bordeaux, France
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А вообще, по прошествии 12 лет (мы уехали оттуда в 2006 году), для меня лично самый главный негатив (см.название темы) жизни там - это комары и прочие летучие твари.
Как я Вас понимаю! У меня такой же образ жизни здесь, на Мартинике. Так что за 12 лет ничего не изменилось. Тропики - сплошное испытание для здоровья, и нервной системы, в частности.
Martisima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.07.2018, 09:48     Последний раз редактировалось Delfina; 03.07.2018 в 11:52..
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Martisima,

Посмотрела я тут несколько дней назад седьмой сезон "Смерти в раю". Можно сказать, что в некоторых местах даже поностальгировала немного. Но всё-таки неправду там показывают: все сидят/лежат расслабленные за столами/на лежаках, потягивают аперитивы, томно смотрят на море-океан.... И никто ни разу не отмахнулся от комара! Совершенно нереальная картина!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.07.2018, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Martisima,

Посмотрела я тут несколько дней назад седьмой сезон "Смерти в раю". Можно сказать, что в некоторых местах даже поностальгировала немного. Но всё-таки неправду там показывают: все сидят/лежат расслабленные за столами/на лежаках, потягивают аперитивы, томно смотрят на море-океан.... И никто ни разу не отмахнулся от комара! Совершенно нереальная картина!
А их там не травят -комаров. А разве птичек или лягушек там не хватает которые жрут насекомых ?
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.07.2018, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Когда моего мужа укусил комар-переносчик денге (как оказалось потом, не дома, а на работе, несмотря на кондиционеры) и он две недели выглядел и чувствовал себя как персонаж из фильма "Ходячие мертвецы", то к нам приехала специальная служба, которая травит комаров. Но приезжают они всего раз, и их "пшикалок" хватает только на несколько дней, пока новые мириады комаров не народятся.

Птиц, лягушек и ящериц на всех комаров не хватает.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.07.2018, 16:58
Дебютант
 
Аватара для Martisima
 
Дата рег-ции: 30.10.2008
Откуда: Киев, Украина -> Martinique, France -> Bordeaux, France
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
А их там не травят -комаров. А разве птичек или лягушек там не хватает которые жрут насекомых ?
Нет, не хватает. Не все люди испытывают дискомфорт по поводу комаров . Кого-то он меньше "мучают". Но я именно из тех, кто с отекшими укусов ногами постоянно ходит. И привыкнуть к этому, несмотря на завереня местных, мне не удается.
Martisima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заморские департаменты (Гваделупа, Мартиника) отзовитесь! pilote Встречи-тусовки во Франции и России 1058 26.10.2023 22:10
Гваделупа - остров-бабочка Boulogne Рассказы и фотографии путешественников 130 12.01.2019 00:43
Отель Метрополь 3*+ Мюнхен irisha V Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 08.01.2010 19:14
Всем родителям (особенно новоиспеченным) Fenya Улыбнись! 2 18.04.2008 17:46
Берегитесь нового вируса, особенно в понедельник! Boris Клуб технической взаимопомощи 8 08.05.2004 13:26


Часовой пояс GMT +2, время: 17:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX