Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 25.10.2012, 16:10
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеMarinaTali пишет:
Школа действительно и фр. и спец. А Вы уже сдавали или будете сдавать этот тест?
только готовлюсь , А сын сдает в этом году весной, я в конце лета. к сожалению я не подозревала о браке с фр. да в жизни мне хватало только англ. вот теперь исправляем ошибки молодости.
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 25.10.2012, 19:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2012
Сообщения: 6
Повезло Вам, времени на подготовку ещё море... Неужели никто не будет сдавать в ноябре кроме меня?
MarinaTali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 06.11.2012, 15:25
Дебютант
 
Аватара для ttorinos
 
Дата рег-ции: 26.11.2010
Откуда: Le Breuil-Bourgogne, Omsk
Сообщения: 31
Доброго времени суток всем! Подскажите, кто в последнее время сдавал DELF A2? Какие примерно темы в письменном задании, в устном? Сложно ли? Я имею уровень DILF, сдала в июне. Теперь предстоит DELF, но сразу уровень А2!
ttorinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 09.11.2012, 19:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2012
Сообщения: 6
Присоединяюсь к просьбе, давайте обсудим Б2 тоже - какие темы особенно актуальны, что экзаменаторы требуют, что считают важным, а какие ошибки допускают...
MarinaTali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 26.12.2012, 18:21
Дебютант
 
Аватара для Chanteur
 
Дата рег-ции: 26.12.2012
Сообщения: 11
B2. Говорение. Умение строить предложения и свою мысль, союзные выражения и слова. Никто вас не торопит, спокойно высказываетесь о своей точки зрения. Поэтому за паузы на размышления никто баллы не убавляет. Нравится обширный разговорный словарный запас, чтобы об одном и том же вы могли сказать разными словами. Не обязательно говорить терминологией. Темы - уж как повезет. Вытягиваете две, минута на выбор. На подготовку полчаса. Выбирайте ту, по которой вы больше можете сказать на русском языке. Каким бы сложным ни показался билет, ЧИТАЙТЕ его. 15 раз. Даже если вам кажется при первом прочтении, что это набор слов, на 16ый раз вы найдете что сказать. Не пишите на черновике целую речь, только основные тезисы. Чтобы когда мысль ушла, вы могли подсмотреть и начать говорить дальше. Отрабатывайте произношение к экзамену! Слушайте, смотрите, и копируйте, копируйте, копируйте.. Усную часть принимает в т.ч. и носитель языка, поэтому красивое произношение сразу будет отмечено вам в "+".

Сочинение. Опять таки умение высказать свою точку зрения. На ноябрьской сессии была замечательная тема, по которой и на русском языке задумаешься. "Городской муниципалитет решил ограничить в городе публичную рекламу, афиши, обосновывая это тем, что она загрязняет город. Вы, неожиданно, против этого. Обоснуйте вашу точку зрения четкими примерами и точными аргументами. ". В сочинении допустимы грамматические ошибки.

Аудирование. Слушайте. Просто много слушайте дома до тех пор, пока скорость речи французов вам не будет казаться нормальной. Темы не сложные, как правило, это интервью. Качество записей не всегда хорошее. Будьте к этому готовы.

Все, что вам нужно показать, сдавая B2, это то, что вы можете обсуждать и рассуждать на этом языке.
Chanteur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 26.12.2012, 18:29
Дебютант
 
Аватара для Chanteur
 
Дата рег-ции: 26.12.2012
Сообщения: 11
Делайте акцент на expression !!!
Chanteur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 26.12.2012, 21:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2012
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеttorinos пишет:
Доброго времени суток всем! Подскажите, кто в последнее время сдавал DELF A2? Какие примерно темы в письменном задании, в устном? Сложно ли? Я имею уровень DILF, сдала в июне. Теперь предстоит DELF, но сразу уровень А2!
А2 - это очень просто, поверьте) Единственная сложность на экзамене - в письменной части уложиться в положенные 60-80 слов. Но и это задача решаемая, просто нужно писать максимально простыми предложениями, использую максимально простые конструкции.

Для аудирования хорошо бы было сесть поближе к магнитофону; все-таки он один-единственный на всю аудиторию.

Важно! Перед началом выполнения любого упражнения внимательно почитайте все задание, все вопросы. Это максимально сократить время выполнения как при аудировании, так и при понимании текста.

Беседа очень короткая (по 1,5-2 минуты на каждое выступление), особо много сказать не успеешь

Советую для подготовки взять DELF A2 издательства CLE. Очень полезная книга)

И не бойтесь! Помните, что цель этого экзамена - максимально отразить то, что вы умеете, а не наоборот.
SansPrenom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 25.07.2013, 23:46     Последний раз редактировалось Nathaniel; 26.07.2013 в 11:07..
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Здравствуйте!

/Удалено модератором: объявление о продаже уже есть в соответствующем разделе, здесь не доска объявлений./
Также могу поделиться своим опытом сдачи DELF B2
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 11.09.2013, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеAlexandraFrance пишет:
Здравствуйте!

/Удалено модератором: объявление о продаже уже есть в соответствующем разделе, здесь не доска объявлений./
Также могу поделиться своим опытом сдачи DELF B2
Александра, поделитесь пожалуйста, если есть время и желание, опытом сдачи DELF B2.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 11.09.2013, 18:29
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Simona_177, да, конечно. Я постараюсь Вам кратко написать по каждому заданию, что помню

Сдавала я в Париже, в Alliance française. Запись заканчивается примерно за месяц до экзамена. Сам DELF проходил в 2 этапа (письменная и устная часть) с интервалом в неделю. Для письменного экзамена нас рапределили примерно по 30 человек в аудиторию. Выходить во время экзамена нельзя, с собой - ручка, карандаш, документы (никаких листов, бумагу для черновика выдают).

Аудирование - CO
Экзаменатор включает аудиозапись, и в течение этого задания он никак не вмешивается, не останавливает запись ни в коем случае. Никаких вопросов задавать нельзя. 1 задание (длинный диалог, мужчина и женщина): речь шла о домашних заданиях в школе (их роль в жизни школьников, целесообразность). Мужчина вел диалог, задавал вопросы, переспрашивал, переформулировал ответы собеседницы. Его было очень хорошо слышно. Женщина отвечала, но ее голос был как бы на другом конце провода, и ее не было слышно вообще.***
***Я об этом рассказывала в теме Учёба во Франции - DELF, DALF. Случился реальный казус с аудио, девушки после экзамена подходили, возмущались. AF сказали, что в курсе и что такое недоразумение случилось только на В2, они якобы даже немного пересмотрели систему оценивания.***
2 задание - коротенькая аудиозапись. Качество записи было хорошее. Уровень - примерно как в книгах для подготовки к DELF. 5 вопросов, по 1 баллу каждый.

Для аудирования, я думаю, подготовки по учебникам для DELF будет достаточно. Если есть трудности, то + слушать любые другие источники, радио, например.

Текст - CE
Речь шла об образовании, точнее, о девушках, получающих высшее образование. Приводились разные статистические данные (процентное соотношение девушек/юношей в университетах, высших школах). Текст был информативный, вопросы - адекватные.

К такому типу заданий хорошо готовиться опять же с помощью учебников для подготовки к DELF. Мне на него 1 часа оказалось много, и я оставшееся время потратила на письм. часть и на перечитывание своих ответов в части Аудирование.

Письменная часть - PE
Точно не помню, но что-то вроде написать письмо директору школы от коллектива родителей с просьбой ввести школьную форму в лицее, привести соответствующие аргументы ЗА. Задание стандартное для B2.

Для этой части важно:
- наработать навык написания писем/просьб/статей
- точно ответить на предложенное задание
- хорошо структурировать свой текст, придать ему форму (важно!), организовать свои идеи, иметь какой-то план (я думаю, здесь форма и структура письма даже важнее, чем качество идей)

Устная часть - PO
Мне попалось что-то про татуировки как способ самовыражения (я выбрала эту тему) и про новые источники энергии.

30 минут на подготовку. Нужно составить план и набросать идеи. Главное, эти идеи (путь даже бредовые) организовать. В начале ответа нужно рассказать экзаменатору, о чем был Ваш отрывок. Представить свой план: я рассмотрю следующие аспекты, ... я бы хотел поговорить о... Далее рассказать все по плану, сделать заключение. Вопросы могут задавать прямо во время Вашего повествования.

Для последних двух частей экзамена важно использовать логические связки (néanmoins, notamment, c'est pourquoi ....).


Вот примерно так. Таковы были мои впечатления. Если у Вас есть вопросы, задавайте
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 11.09.2013, 18:35
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Еще замечание. Во время сдачи 1 этапа В2 нам выдали листы со всеми тремя заданиями сразу (CO, CE, PE), то есть если у Вас есть 1 час на CE и 1 час на PE, то можно это время распределить как угодно. В то же время, когда я сдавала В1, нам выдавали каждое задание отдельно, то есть не было времени что-то где-то дописать, перечитать. Это надо иметь в виду.
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 12.09.2013, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
AlexandraFrance, спасибо вам огромное! Мне только предстоит сдавать этот экзамен, ваш опыт очень важен для меня!
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 19.09.2013, 23:38
Бывалый
 
Аватара для AlexandraFrance
 
Дата рег-ции: 24.07.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Simona_177, пожалуйста. Если у Вас будут вопросы - обращайтесь.

Кстати, если Вы планируете в ноябрьскую сессию сдавать в парижском Альянс Франсез, то запись идет до 4 октября по почте и до 11 на месте.
AlexandraFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 08.10.2013, 05:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.05.2012
Сообщения: 4
Bonjour à tous et à toutes! )
Кто сдавал С2 в течение года? Хочу подготовиться для сдачи, нужны темы по профилю sciences humaines. Буду рад помощи! )
producteur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 18.10.2013, 09:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Treveneuc (22)
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеproducteur пишет:
Bonjour à tous et à toutes! )
Кто сдавал С2 в течение года? Хочу подготовиться для сдачи, нужны темы по профилю sciences humaines. Буду рад помощи! )
посмотрите на рутрекере валяется учебник alter ego 5 для подготовки к c2. там много тем и sciences humaines тоже есть.
borodule4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 05.11.2013, 21:08     Последний раз редактировалось MriaMaria; 05.11.2013 в 21:12..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 56
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как эффективнее построить подготовку к экзамену DELF B2? Какую конкретно литературу надо использовать? У меня примерно полгода на подготовку. Мой устный уровень примерно В1, а вот с письмом - не особо (когда-то учила французский в школе). И мне обязательно нужно сдать на В2. Имею возможность и готова много заниматься, но нужен хороший план. Заранее спасибо за советы и идеи.
MriaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 05.11.2013, 23:15
Дебютант
 
Аватара для trener
 
Дата рег-ции: 05.02.2012
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеMriaMaria пишет:
как эффективнее построить подготовку к экзамену DELF B2? Какую конкретно литературу надо использовать?
"Réussir le DELF-DALF" - авторы Chantal Cali, Véronique Dupuis.
trener вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 06.11.2013, 11:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеtrener пишет:
"Réussir le DELF-DALF" - авторы Chantal Cali, Véronique Dupuis.
Trener, спасибо! А почему именно эту Вы посоветовали? И где её можно приобрести? Я ещё только начала вникать, трудно сориентироваться. Мы пока заказали (ждём почту): GODARD Emmanuel, LIRIA Philippe, MISTICHELLI Marion, et al. Les clés du nouveau DELF B2 и BLOOMFIELD Anatole, MUBANGA BEYA Anna DELF B2 : 200 activités.
MriaMaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 06.11.2013, 13:18
Дебютант
 
Аватара для trener
 
Дата рег-ции: 05.02.2012
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеMriaMaria пишет:
А почему именно эту Вы посоветовали? И где её можно приобрести?
Из старых это наиболее известная вроде бы. Я её не покупал, а скачал на рутрекере.
trener вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 22.11.2013, 15:47
Мэтр
 
Аватара для julie paris
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: 78 Сhambourcy>31
Сообщения: 727
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, кто знает: утерян диплом DELF B1, который оказался мне очень нужен сейчас , остался на руках только attestation de reussite. реально ли восстановить диплом по этой бумаге? куда вообще надо обращаться (сдавала в москве в Мориса Тереза, получала во Французском культурном центре)
__________________
23.09.2010
11.06.2014
julie paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 06.12.2013, 15:03
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
Всем привет. Буду сдавать С1 этим летом.
Может быть у кого-то завалялись примеры текстов для "синтеза". Я все свои учебные материалы оставила в Лиможе. (думала что не стану сдавать) А тут что то как то передумала и решила всё-таки подготовиться.
Может у кого-то есть какие-то статьи социологические или что то в это роде.
Скиньте на mary_jane2006@bk.ru
или подскажите где можно найти.
Chu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 15.01.2014, 12:43
Дебютант
 
Аватара для Nastya18
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Сообщения: 78
Всем привет)) обираюсь тоже сдавать Дальф в мае, пока что я сдала только Delf b2. Буду очень рада если вы мне посоветуете учебник или любую необходимую литературу для подготовки)).
Nastya18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 17.01.2014, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Скажите, пожалуйста, могу ли сдавать экзамен сразу на уровень В2?
Или я должна сначало пройти тестирования на все остальные уровни?
Спасибо, иначе нигде не найду такой информации.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 17.01.2014, 16:01
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
пожалуйста, могу ли сдавать экзамен сразу на уровень В2?
Любой уровень Дельфа можно сдавать без привязки к другим уровням. Абсолютно самостоятельные уровни. Если раньше не сдавали ничего, но уверенно знаете , что ваш уровень в районе В2 и вы готовы сдать этот экзамен, тогда сразу идите и сдавайте Дельф В2.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 17.01.2014, 18:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Спасибо demikri. Пока я не имею уровень В2, это точно, но я имею время чтобы к этому стремиться. А денег на остальные уровни просто жалко. Мне нужен хотя бы В2.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dalf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DELF, DALF nataljjj Учеба во Франции 2030 27.01.2022 13:21
DELF-DALF Starlette Учеба во Франции 1 22.07.2010 14:25
DELF-DALF 2008 Aqua Французский язык - вопросы изучения и преподавания 170 01.07.2009 23:23
ТСF или DELF или DALF? annie9 Учеба во Франции 87 09.06.2008 21:18
DALF DELF Mirocha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 19.05.2008 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 12:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX