Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 30.01.2023, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Грибной суп на курином бульоне- это просто объедение . Это суп моего детства/ отрочества и юности летом в Ялте .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 30.01.2023, 20:52
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Мне мама делает заготовки - закатывает в банки тушеную индюшатину с перловкой и квашеной капустой (это диетический вариант эстонского блюда мульгикапсад). Я из этих заготовок варю суп, надо просто отварить картошку, потом добавить содержимое банки и зелень.
Мы когда зимой после лыж приезжаем, это у нас любимая еда, пока душ, туда сюда, 15 минут и супчик готов.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 31.01.2023, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.635
У нас папа - специалист по супам. Наш любимый - чечевичный с карри (на мясе), рецепт - авторский : лук, чеснок, морковь, сельдерей, специи….
У меня же супы получаются, как говорила моя бабушка, хоть голову мой - жидкие, без навара, без вкуса, но я и не люблю их готовить.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 31.01.2023, 11:17     Последний раз редактировалось Azzaz; 31.01.2023 в 11:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
А я просто обожаю супы , разные супы. И готовлю их очень вкусно . Ну и подаю красиво так, что , если даже не попадает на чей- то вкус ( к примеру, борщ) , то эстетика подачи все сгладит.
Суп , как самостоятельное блюдо , на мясном/ курином бульоне с мясом делаю в основном в зимне - осеннее время . Куриный бульон - очень часто , но его подаю в чашках для бульона пить, ничем не заправляю . Овощные супы в основном делаю без бобовых
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 04.02.2023, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Тем, кто любит протертые супы рекомендую топинамбур . Делала вчера . Мне очень нравится. Но он в Париже в магазине подорожал резко в два раза . Вот это просто засада. Овощ - то простой совсем.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 04.02.2023, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Суп из топинамбура надо знать, как варить, чтобы потом ээээ.... газов не было. Очень сильный овощ в этом смысле. Надо смотреть astuces, как готовить.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 01.03.2023, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2016
Сообщения: 893
ПППчёлка, не могу удержаться,чтобы еще раз не написать Вам спасибо за рецепт супа!
За это время я уго уже 6 раз сделала
А какое спасибо Вам от моего мужа!!)))
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 01.03.2023, 21:14
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеWinnie пишет:
ПППчёлка, не могу удержаться,чтобы еще раз не написать Вам спасибо за рецепт супа!
За это время я уго уже 6 раз сделала
А какое спасибо Вам от моего мужа!!)))
Winnie, мне приятно.

Обращайтесь. Те рецепты, что «утверждены» в нашей семье, проверенные и часто «доведённые до совершенства» от изначальных рецептов (я долго мучаюсь, чтоб сделать идеально на мой вкус )

П.с. Я давала рецепт своего лукового супа, очень советую. Отличная весчь.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 02.03.2023, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2016
Сообщения: 893
ПППчёлка, спасибо! Пошла искать этот рецепт)))
Скажите,пожалуйста,а вкус лука сильно чуствуется?
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 02.03.2023, 22:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеWinnie пишет:
ПППчёлка, спасибо! Пошла искать этот рецепт)))
Скажите,пожалуйста,а вкус лука сильно чуствуется?
мне - нет. Но я не знаю, насколько я лично могу juger .

Но все же - лук там готовится 30-40 минут ( жарится - тушится на маленьком огне), а потом варится 20-30 минут.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 04.03.2023, 13:07
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Возвращаюсь к супам.

Очень понравились супы, что советовали Ren и elo:

Индийский: http://un-ecureuil-dans-ma-cuisine.c...ntilles-corail
«Русский» : http://un-ecureuil-dans-ma-cuisine.c...pomme-de-terre

Ну а вчера ели Харриру :

__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 04.03.2023, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
ПППчёлка, красота-то какая необыкновенная!!! Прям слюнки текут, глядя на Вашу фотографию!!
Izumka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 04.03.2023, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
ПППчёлка, а поделитесь, пожалуйста, как вы харриру готовите. ( вот так и не сдружилась с этим супчиком, всегда только в гостях ели, пока в Марокко жили. А зря, наверное. Надо бы попробовать приготовить.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 04.03.2023, 19:09
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Девочки, рецепт нашла в своё время в Elle , мне нравится:

__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 04.03.2023, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
То есть вы с вермишелью заготовите, не с рисом? Спасибо за рецепт, надо будет попробовать правда. Я ещё помню, и постную хариру ела, без мяса , но с яйцоммее подавали. ( кажется, это алжирский вариант).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 14.03.2023, 09:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2016
Сообщения: 893
Доброе утро, кто-то может посоветовать вкусный суп с patates douces ? Только без кокоса.
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 14.03.2023, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
А я недавно пересматривала свои записи по соусам и наткнулась на пару страниц части урока об amuse-bouches или то, что еще называют комплиментом от шефа в гастрономических и с претензией на ресторанах . Так там один рецепт ( порции малюсенькие)на базе корня сельдерея с кнедликом ( тоже малюсеньким)из рикотты . В итоге сделала в бОльшем количестве как обычный суп из корня сельдерея ( просто обычный) с обычными кнедликами из козьего сыра ( рикотты не было в доме ). Рекомендую. Отличное сочетание . Вкусно, да еще и нарядно . Кнедликов не надо класть больше двух маленьких ( с чайную ложку, не больше)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 15.03.2023, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
ПППчёлка, большое вам спасибо за идею Харриры. Очень вкусно и очень просто готовить!
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 15.03.2023, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеWinnie пишет:
Доброе утро, кто-то может посоветовать вкусный суп с patates douces ? Только без кокоса.
Да вообще-то батат и так вкусный и сладковатый. Можно только батат, можно добавить морковь или тыкву.
Я недавно делала по рецепту одного кулинара-вегана (я не веган, просто искала овощные рецепты) и нам очень понравилось.
Батат (некрупный) запечь в духовке, пока не станет мягким. Тогда кожа сама снимается.
В это время притушить лук с морковью, добавить нут (можно из банки), воды и немного поварить. Когда морковь готова, снять с огня, добавить запечённый батат, копченую паприку и все разбить блендером, чтобы велуте получилось. Добавить сливки (в рецепте автор добавлял естественно растительные сливки, но можно конечно же любые). Очень вкусно!
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 15.03.2023, 17:14
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеLyonella пишет:
ПППчёлка, большое вам спасибо за идею Харриры. Очень вкусно и очень просто готовить!
Lyonella, всегда пожалуйста.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 15.03.2023, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2016
Сообщения: 893
Lyonella, спасибо. Попробую Ваш рецепт. Я его сварила в воде, с морковкой (один к двум) и картошкой. Добавила сливки. Обычно. Не фонтан)) пыталась сделать как у Пикара, у них есть замороженный с морковкой и cibulettes. Не получилось)
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 18.03.2023, 11:00     Последний раз редактировалось Azzaz; 18.03.2023 в 11:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Вчера делала согревающий, мягкий, обволакивающий суп - пюре из фасоли с песто.
На отдыхе в швейцарских Альпах выбрала гостиницу с мишленовским рестораном по рекомендации моего друга . Так в ресторане каждый день был новый суп дня. С шефом была возможность видеться всем каждый день на завтраке. У нас с ним была приятная беседа о супе , том, как как непросто приготовить правильный вегетарианский суп. О том, что телеология приготовления, количество и нарезка одних и тех же продуктов качественно меняет вкус супа. То есть просто делает суп из одних и тех же продуктов совершенно разным.’сю, разные супы получаются. Собственно поэтому я и отказалась от суповарок . Интуитивно. Уже давно.
Сегодня буду делать суп межсезонья из свеклы, рукколы … Тепло начинается, и будем переходить на освежающие супы. Все таки умеют же итальянцы двумя фразами донести, что нужно для правильного супа. Кстати, ела там же «неправильное» минестроне Без риса и макарон , но с чечевицей. Может сделаю в этом сезоне, если похолодает .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 18.03.2023, 13:37     Последний раз редактировалось Ren; 18.03.2023 в 13:49..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Winnie, можно попробовать сократить морковь, и убрать картошку. Вы смотрели ингредиенты у Пикара?

Eau, patate douce 33,9%, carotte jaune 7,9%, oignon, crème fraîche liquide 2% (lait), beurre (lait), ciboulette 0,9%, miel, sel, muscade, poivre.

Я бы попробовала рассчитать как они - соотношение батата и морковки. Лука там - от 7.9 до 2 % соответственно (в ингредиентах всегда пишется по уменьшению процента) то есть, наверное, процентов 5 что ли, меда меньше 1 процента. Воды больше 34 %, по тому же принципу. Это вкусный суп, да, я пробовала у Пикара. Надо попробовать сварить в суповарке.

Странно, конечно, читать про отказ от суповарки когда в "каждой квартире по мультиварке", но ладно, наверное, личное какое-то неприятие. У меня, например, нет ни одной мультиварки, но не потому, что я умею готовить, а потому что просто потому что не хочу. Смысла подчеркивать то, что человек пользуется мультиварками, потому что интуитивно не умеет готовить - ну как бы некрасиво. ИМХО.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 18.03.2023, 13:41     Последний раз редактировалось Azzaz; 18.03.2023 в 15:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
суповарка- мультиварка… Все смешалось в супе из Пикара
Я конкретно написала, почему , мне больше нравится суп варить в кастрюльке, а не в скороварке: мне надо контролировать многоступенчатый процесс варки ( а теперь я еще и в курсе о соотношении вкуса одного и того же супа с ч истыми временем варки) чего я не делала в суповарке( где все покидал, залил водой и включил варка/ блендер. Своих рецептов и вкусов Не навязываю. Могу только выложить аппетитное фото)?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 18.03.2023, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2016
Сообщения: 893
Ren, спасибо,да,попробую четко как у них по ингридиентам.

Согласна с Вами на счет мульти и прочих варок. Но там в сообщении главное не они,а "мишленовский ресторан"))
Winnie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 18.03.2023, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеWinnie пишет:
[. Но там в сообщении главное не они,а "мишленовский ресторан"))
нет, не это главное. Главное- это то , , что правильный суп / это Не то, что было в нашем понимании: открыл холодильник и побросал в кастрюльку , что нашел.. Именно пожтому я отделалась от суповарки , которую и купила - то только потому, что ее на форуме много лет назад хвалили.
Учиться всегда лучше у профессионалов, подсматривать идеи и рецепты у больших шефов , если есть возможность, то да , отмеченных мишленом или другими.
Но вы делайте, конечно, как вкусно вам лично. Меня- то это Не касается . Я свое мнение Не навязываю.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 18.03.2023, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Winnie, я тоже попробую, кстати. Суп реально вкусный, и варят его явно не вручную по рецептам шефов из мишленовских ресторанов. Сочетание удачное, имхо. Я дальше попроовать и только совершенствовать.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 18.03.2023, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Всем, кому интересны рецепты шефов мишленовских ресторанов, но нет знакомых шефов, могу порекомендовать вот этот сайт: https://guide.michelin.com/be/fr/tags/Recettes

Припадем, так сказать, к источнику высокой кухни, но с рецептами и иллюстрациями.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 18.03.2023, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Могу только выложить аппетитное фото)?
Зачем?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 18.03.2023, 20:45     Последний раз редактировалось Ren; 18.03.2023 в 20:57..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
где все покидал, залил водой и включил варка/ блендер.
Ну да, а в мультиварке все готовится отдельно "до" и закидывается по мере приготовления ингредиентов по отдельности, все как в мишелновском ресторане, короче. Все ясно, да.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рыбные супы Viki Секреты хорошей кухни 44 19.12.2020 14:34
Печенье, йогурты и фруктовое пюре от нового бренда rufina Цены, покупки, банки, налоги 5 23.11.2010 00:11
Холодные летние супы Vishenka Секреты хорошей кухни 49 16.05.2008 14:49


Часовой пояс GMT +2, время: 22:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX