Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 12.04.2018, 09:52
Мэтр

Дата рег-ции: 18.05.2006
Посмотреть сообщениеPickachoo пишет:
дети русских мам ТЕМБОЛЕЕ с ранним развитием из школы НЕ вылетают .... ну или после выноса педагогического состава
Утро начинается с Pickachoo
Старое 12.04.2018, 10:07
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2007
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
Утро начинается с Пицкачоо
и, надо заметить, весело начинается
wrabbit сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.04.2018, 10:38
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
Франчузский психолог еще не встречала случаи ребенка с ранним развитием с русской мамой !
Ой, да даже на форуме полно.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.04.2018, 21:12
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотреть сообщениеEurynome пишет:
А кем планирует быть по профессии ваш сын?
Пока не знает, у него очень разнообразные интересы. Мы не представляем пока.
 Ответ с цитатой 
Старое 24.04.2018, 21:21
Мэтр

Мама Н вашему ребенку с вами ничего не страшно
Кстати ребёнок злится, если мы пытаемся наладить отношения с учителями. Недавно после поездки в Англию сдал carnet de voyage, за который получил слабоватую оценку. Я написала учительнице, спросила, почему такая оценка низкая, мы с ним выбирали картинки, распечатывали и прочее. Она обрадовалась, что я с ней связалась, объяснила, что он не последовал её советам и не всё сделал, как надо согласно этим советам и, что за каникулы может исправить и она повысит оценку.
Когда я сказала это сыну, он был очень недоволен, сказал, что сделал, как сам считает нужным и ничего не станет переделывать.
Вчера были-таки у психолога, психолог сказал, что ребёнок серьёзный и у него очень хорошая концентрация, но очень самостоятельный характер и проявления пред подросткового возраста.
 Ответ с цитатой 
Старое 03.05.2018, 20:53
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Таких детей несколько процентов всего
Психолог, который делал тесты, сказал, что таких всего два процента примерно, у кого 130 результат. У нашего сына немного поменьше, попал в "предыдущую категорию" (supérieur). Только одно менее "удачно": символы. Без единой ошибки, но скорость обработки медленная потому что серьёзно перепроверял, чтобы не было ошибок и получилось медленнее. Коды тоже немного медленнее. То есть у нас почти "précocité", но мы класс перескакивать не собрались и ничего такого, просто понять хотели, почему при взрослых рассуждениях, обширном словарном запасе и .п. иногда ведёт себя прям "детсад детсадом".
Психолог сказал, что деть порой был "слишком серьёзным" и "очень сконцентрирован" во время тестов, что надо было "более расслабленным быть".
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 01:00
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Про то, как я хотела обсудить перепрыгивание класса я даже не хочу писать.
Учительница даже не поняла, чего я с ней хочу встречаться, комитет то не решил , что данному ребёнку надо прыгать класс...
Я хотела в СМ1 ее на след год, потому что она воет волком уже от занудства скуки и скорости.
В нашей школе наблюдается 1) наплыв со школ гос , детей больше, контингент хуже и 2)родители у кого есть старшие говорят, что реформа заметен шарахнула по программе.
Обескураживает. Я с одной стороны не хочу слишком рано ее в колледж, но вот второй год убеждаюсь , что она идёт на 2 головы выше всех по всем параметрам. Поэтому хотелось перескочите год. Не дадут. Они считают, что она не опережает. Зато турбулентных личностей на разных уровнях аж 3 перевели на класс выше .
Что-то за последнее время много таких историй скопилось вокруг. Как раз недавно обсуждали с подругой - у нее те же наблюдения: если о перескоке заикаются родители, то школа сделает всё, чтобы не дать прыгать. Если же сама школа предлагает, то к опасениям родителей особо не прислушиваются. Исключение - как раз турбулентные дети, которых все рады хоть куда выпихнуть и поставить галочку "чем могли - помогли".
У другой подруги аналогичная ситуация - ребенок самого начала февраля, т.е. вообще без проблем могла бы на год старше учиться. Они и тесты сдали, и общую цифру им вывели, не ах и ох, но опережение подтвердили, а школа уперлась рогом. Два аргумента:
1. Она не самая сильная ученица в классе, соответственно, есть куда стремиться и на этом уровне (а мама считает, что нет мотивации, именно потому, что всё шаляй-валяй и никто не напрягается) и
2. Цитирую почти дословно заключение "La réussite scolaire ne se limite pas aux années d'école et de collège et X peut être pénalisée plus tard dans ces études si elle choisi une filière sélective" Т.е. когда она, через 10 лет, попадет в prépa, то там ей может быть слишком сложно, потому что... даже не совсем понятно почему... Учитывая, что семья даже не уверена, что будет продолжать во Франции жить и ребенка учить...
Ну и всегда вспоминаю обратный пример форумчанки, несколько лет назад, у который ребенок типа 30 декабря родился и она очень хотела его на год позже в сад отдать, так ее как только не клеймили (в саду, в мэрии) и ответ был категоричным нет.
Вот честное слово, смешно. И грустно, насколько к родителям не прислушиваются. Пусть у пед. состава может быть большой опыт с чужими, разными, детьми, но и у родителей есть опыт со СВОИМ, хорошо знакомым... Почему его со счетов сбрасывают регулярно?
Любаша, а по сабжу, если не удается ни прыгнуть, ни перейти в двуязычную систему, то могла бы помочь не скучать просто очень сильная школа, классическая като, типа Стана. С питьем по расписанию там может быть еще жестче, чем у вас, хотя все знакомые говорили, что их дети в коллеже эту школу очень любили, несмотря на строгость. В коллеж туда попасть вполне реально, у нас много знакомых подавали в 6-ой на следующий год, всех, кого знаю, взяли. Но английский там никакой, все, кому надо, ходят в Бритиш Каунсил параллельно.
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 01:01
Мэтр

повтор
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 08:43
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Исключение - как раз турбулентные дети, которых все рады хоть куда выпихнуть и поставить галочку "чем могли - помогли".

Но у Любаши же нет точной информации о профиле переведенных выше детей. А опережающие дети действительно могут начать бузить от скуки.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 08:49
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
А вообще, как здесь не раз говорилось - и для перескока класса, и для записи в селективную школу тест WISC и заключение психолога о том, что ребёнок действительно "précoce" (и насколько) - это однозначное подспорье.
Единственная проблема, что он платный, конечно.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 10:32
Мэтр

billie, я раньше считала, что при наличии результата теста, показывающего опережение, школа обязана перевести через класс, и сама всем говорила про декрет, в котором это написано. Сейчас, пытаясь помочь подруге, вытащила тот самый декрет - там очень размытая формулировка о том, что "школа должна создать благоприятные условия доя обучения ребенка", т.е. даже с ВИСКом родитель не может потребовать перевода. Т.е. потребовать он может, но это как тот слон из анекдота.
Mme Colette, наверняка те дети были не только турбулентными, но и опережающими, иначе бы их не перепрыгнули. Я только про то, что турбулентность в данном случае может быть очень на руку, такого ребенка (при условии опережения) переведут скорее, чем тихого-спокойного-школьного, именно потому, что он никому не мешает, а учителю приятно иметь сильного ученика в классе, который не создает проблем. В заключении школы с отказом перевода через класс ребенка, о котором выше, так и написано "не представляет признаков гиперактивности". Т.е. Это однозначно один из веских аргументов для школы.
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 13:06     Последний раз редактировалось Lubasha, 16.05.2018 в 13:12.
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
Boulogne, спасибо тебе. Ты меня как всегда поняла. В стана идёт на след год старший брат одноклассницы. Туда из нашей попасть можно, но хотелось иного.

Я не буду тут никому доказывать, почему мой ребёнок (зачеркнуто : не верблюд) опережает. Я знаю, что она могла бы год перескочить и не заметить даже. И она с января скисла, ей скучно , нудно и она жалуется на скорость, точнее ее отсутсвие в продвижении вперёд.
И, да, она первая ученица, как по программе, так и по поведению. Не в ее стиле «устраивать переполох» чтоб внимание привлечь. Она будет тихо молча киснуть, чтоб не дай бог никто не заподозрил.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 13:31
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2011
Lubasha, удачи с учебным заведением. Искренне.

Напишу в июне, что произошло у меня...
Старое 16.05.2018, 16:25
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Boulogne, а я обратную тенденцию наблюдаю: сильно активных детей даже при очень высоком интеллектуальном потенциале тяжелее переводят через класс, нежели спокойных и усидчивых с результатами послабее. Учителя отказы мотивируют, как правило, психологической незрелостью. Когда я в заключении пишу, что ребёнок с учётом интеллектуальных способностей может быть переведён через класс, нередко сталкиваюсь со звонком от учителя и объяснениями, что по его наблюдениям за поведением в классе, учиться на год старше ребёнку будет тяжелее. Детей же, у которых нет трудностей с поведением, без всяких проблем переводят через класс. А есть ещё и довольно распространённые ситуации, когда родители считают, что ребёнок опережает, а по сути это не так. Хороший интеллектуальный потенциал и очень высокий— это две большие разницы.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 23:23
Мэтр

Дата рег-ции: 27.07.2015
Lubasha, может вам на цыпочках, кланяясь, попросить педсостав протестировать вашу дочь, «не говорите нет, посмотрите на ребёнка, давайте попробуем, я доверяю дочери» (люблю слово доверие). Не уловила есть ли у вас тест ? Найти пси который пропишет перескок чёрным по белому в докладе - возможно ...

Если делать перескок, то лучше перескакивать CE2 или CM2. Мне так объяснили, потому что эти последние являются как бы повторением и углублением программы предыдущего года. В гос школе у нас противились перескоку, а в частной обязали перескочить класс. Причём дочь моя не является самой лучшей ученицей. Она просто страдала скукой и тоской. Тогда я пожалела что прыгнули, а сейчас два года спустя не нарадуюсь, насколько ей и интеллектуально и морально комфортно в новом классе. У неё скорее хорошие потенциал и способности. Оценки не из самых высоких. Хромает орфография, страдает невнимательностью. Зато психологически ей очень комфортно.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 23:41
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
IEF, спасибо, я пойду к директору. Когда то она мне говорила протперепрыгивание СМ2.

Я хотела бы скорее СЕ2 прыгнуть и , как писала выше тут , или в соседней теме Руся, если что, нагнать быстро их программу. Собственно нагнать нужно будет французский. По математике мы и так далеко впереди.

Мне знаете, что обидно, что она там ТАКОЕ количество часов проводит, а результат такой мизерный. Я с ней когда чем нибудь занимаюсь, мы за 2 часа делаем такой объем , что ребёнок никак не может принять, как же это? С мамой ВОТ ТАК, а в классе ... вооооооот таааааак.
Иными словами, опасен уже неоднократно сообщала, что со мной учиться гораздо интереснее :-))))

Поэтому я попробую, именно как Вы пишете. У меня закралось подозрение, что учительница обиделась на мое желание встретиться и обсудить перескок. Пойду щепать почву к директору...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 23:42
Мэтр

Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Не уловила есть ли у вас тест ? Найти пси который пропишет перескок чёрным по белому в докладе - возможно ...
IEF, Вы знаете, сколько стоит в парижском регионе пройти тест? Пусть лучше Любаша эти деньги потратит на школу.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 23:47
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Я с ней когда чем нибудь занимаюсь, мы за 2 часа делаем такой объем , что ребёнок никак не может принять, как же это? С мамой ВОТ ТАК, а в классе ... вооооооот таааааак.
.
Так это нормально же, у вас она одна, а у учительницы 20-30.
Старое 16.05.2018, 23:55
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Я только про то, что турбулентность в данном случае может быть очень на руку, такого ребенка (при условии опережения) переведут скорее, чем тихого-спокойного-школьного, именно потому, что он никому не мешает, а учителю приятно иметь сильного ученика в классе, который не создает проблем.
В нашем классе в этом году двух переводят, одного турбулентного, а другого тихого-спокойного.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.05.2018, 23:58
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Найти пси который пропишет перескок чёрным по белому в докладе - возможно ....
Да хоть три перескока в отчете можно прописать, но решение принимает школа. Это не в компетенции психологов, которые ко всему прочему ещё и не видят детей в школьном контексте.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.05.2018, 00:22     Последний раз редактировалось IEF, 17.05.2018 в 00:45.
Мэтр

Дата рег-ции: 27.07.2015
Lubasha, мне могло бы быть обидно за время, но дочь любит школу и дети и учительница у нас добрые. Это уже счастье. А так мы дома занимаемся.

Форумчанка Марина-пес вроде «заставила» педсостав сына перепрыгнуть в частной школе.

Меня в мое время СЕ1 будущая директриса отправила к психологу и попросила, чтоб именно психолог написал свои советы, одним из которых было «passage en classe supérieure ». Директриса тогда попросила, чтоб психолог уточнил в письменном виде, что речь именно о «saut de classe». (Видимо у них там свой школьный протокол). Помимо других советов была литература для родителей, для самого ребёнка и совет «stimulation intellectuelle» в отношении заинтересованного лица. В случае нашего перескока из СЕ1 école à la maison в частный СМ1, учительница СМ1 сказала мне в конце года, что перескок был большой ошибкой. Вот такие разные мнения могут быть.

hataxa, сколько ? 400-500€ вроде. Мы проходили в провинции около 300€. Это бюджет. Племянник где-то в очень престижном месте учится (bac international?) в Париже, там тоже просили тесты (для поступления).
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.05.2018, 00:37
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
По математике мы и так далеко впереди.
Мне знаете, что обидно, что она там ТАКОЕ количество часов проводит, а результат такой мизерный. Я с ней когда чем нибудь занимаюсь, мы за 2 часа делаем такой объем , что ребёнок никак не может принять, как же это? С мамой ВОТ ТАК, а в классе ... вооооооот таааааак.
Иными словами, опасен уже неоднократно сообщала, что со мной учиться гораздо интереснее :-))))
А может быть не нужно по математике идти далеко вперед. Потом в школе не интересно.
Ведь у ребенка, да и у взрослого столько непознанного.
У внучки св СЕ2 есть география и история.Родители в отъезде, внучка рассказывет мне о вулканах и о погибшем городе. Я ей тут же нахожу картину Карла Брюллова "Последний день Помпеи". Посмотрели, и заодно я ей рассказала, что он попал в Италию, получив золотую медаль в Академии художеств в Петербурге и несколько дней бродил по городу. После чего и возник замысел написать картину.
Рассказывает она мне о частях тела волка. И я с помощью переводчика вспомнила о загривке.
Так и русский словарный запас у нее пополняется.
Мы любим наблюдать за облаками, за природой.
Математика это отлично, но столькому нужно научиться.
Ведь Ваша дочь любит рисовать. И вообще столько интересного можно придумать. Сейчас у нас оригами.
ТОгда и программа в школе покажется интереснее.
Старое 17.05.2018, 01:30
Мэтр

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
ТОгда и программа в школе покажется интереснее.
Не покажется, к сожалению. У меня сын опережающий, всегда имел большой запас энциклопедических знаний и общей культуры, сильно выходящий за рамки школьной программы. И если в коллеже это, действительно, делало некоторые уроки более интересными (т.к. понимаешь сразу сюжет чуть глубже/шире, чем непосредственно то, что дает учитель), то в начальной школе ему было откровенно скучно, всё шло слишком медленно для него, единственная радость была - иногда найти неточность в рассказе учителя и дополнить...
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.05.2018, 03:10
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Boulogne пишет:
Не покажется, к сожалению. У меня сын опережающий, всегда имел большой запас энциклопедических знаний и общей культуры, сильно выходящий за рамки школьной программы. И если в коллеже это, действительно, делало некоторые уроки более интересными (т.к. понимаешь сразу сюжет чуть глубже/шире, чем непосредственно то, что дает учитель), то в начальной школе ему было откровенно скучно, всё шло слишком медленно для него, единственная радость была - иногда найти неточность в рассказе учителя и дополнить...
Boulogne,Вы с сыном дома тоже дополнительно занимались математикой?
Понятно, что он схватывал быстро. Но перескочив класс, в следующие три года ничего нового он не узнал? Ну хотя бы во французском?
Если дочери Любаши интересно заниматься больше математикой, то можно заниматься тем, что не входит в программу.Во всяком случа СР-СМ2.
Есть прекрасная книга Жени Кац "Математика в твоих руках".
Там много чего из геометрии.Всякие развертки,схемы, объемность фигур.Тетрамино,Пентамино,танграм. Задачки со спичками, логические задачи.
Сейчас много книг о путешественниках.Можно что-то из истории,химии,физики,зоологии,астрономии.Есть очень много увлекательных книг на эти темы.
Насколько я поняла Любаша хотела бы, чтобы дочь попала в международную школу.
Если поступать через год, то те, кто в эти три года учились в такой школе, у них было по 6 часов еженедельно чаще всего по учебникам для школ в Англии. Тестирование обязательно будет. А это и словарный запас(не только бытовой), пересказ,чтение,умение написать сочинение.
Естественно только Любаше решать что нужно и чем заниматься.
Ну и возможно удастся договориться перейти сразу в СМ1.
Старое 17.05.2018, 08:05
Мэтр

400-500€ вроде. Мы проходили в провинции около 300€. Это бюджет.
Вот именно. Для Любаши - это существенный бюджет.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.05.2018, 08:23
Мэтр

Дата рег-ции: 01.09.2005
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Вот именно. Для Любаши - это существенный бюджет.
....а досье без результатов этого теста существенно снижает шансы на поступление в престижную школу при прочих равных условиях. Я ьы даже сказала, что эти шансы сведены к нулю. Поэтому когда ребенка нужно перевести в середине цикла, где мест заведомо нет, то тут надо четко выстраивать стратегию.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.05.2018, 10:08
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Не уверена, что перескок что-то в этом случае решит, скорее смена школы. Да, мы тоже дома за пару часов в день успеваем пройти всю программу русской школы, как и все те, кто учится заочно, но это же совсем другой формат учебы.
Старое 17.05.2018, 10:35
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Собственно нагнать нужно будет французский. По математике мы и так далеко впереди.
А что вы с К. проходите по математике? Мне программа СЕ1 показалась очень сложной, хотя ребенок без особых сложностей в обучении. Даже не представляю, чтобы еще сверх что-то давать (моей конкретно детке), проработать бы то, что по программе... Можно в теме о нач. школе ответить.

Прыгнуть класс, мне кажется, может быть бонусом для досье в селективную школу.
Старое 17.05.2018, 11:14
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Прыгнуть класс, мне кажется, может быть бонусом для досье в селективную школу.
Если школа двуязычная, то там же и язык надо знать на уровне этого перепрыгнутого класса...
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.05.2018, 12:52
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Если школа двуязычная, то там же и язык надо знать на уровне этого перепрыгнутого класса...
Мне кажется во Франции все (в т.ч. преподавание языков) делается настолько медленно и в расчете на очень среднеий уровень, что это не будет проблемой для хорошоуспевающего ребенка.
Когда моя дочка перепрыгнула класс (СЕ2), ей пришлось перепрыгнуть класс и в национальной секции, куда она ходит в школьное время (у нас в регионе есть договор с гос.школой). Наш папа больше боялся, что ей будет трудно при перепрыгивании нац. секции , т.к. он по сути единственный с кем дочка регулярно общается на этом языке. В итоге ни дочка ни он сам вообще не заметили, что ребенок как бы пропустил целый год......
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки