Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.11.2004, 01:07
Дебютант
 
Аватара для tan
 
Дата рег-ции: 04.02.2004
Откуда: france
Сообщения: 83
Что такое APP?

Привет всем! Перечитала всю тему  "от корки до корки", но так и не удалось найти ответ на мой вопрос
Может быть кто-нибудь знает что такое APP???
Дело в том, что меня туда направили IUT для повышения уровня французского. В начале декабря мне предстоит пройти тестирование, а я даже понятия не имею, что это такое и с чем его едят... И вообще, стоит ли туда идти
Заранее благодарю за какую-либо информацию!
tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.11.2004, 21:38
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
tan,
я там пока не была, но слышала о нем немного. Говорят, что там можно хороше подучить французский и еще кое-что ( правдя точно не знаю, что они еще там учат). Но просто мне многие рекомендовали пойти туда , чтоб подтянуть французкий. Там много иностранцев, которые совершенствуют язык. Говорят, что это какое-то педагогическое ателье ( или что-то вроде этого). Если узнаю побольше, то потом напишу.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.12.2004, 23:32
Дебютант
 
Аватара для tan
 
Дата рег-ции: 04.02.2004
Откуда: france
Сообщения: 83
lyudmilab2000, спасибо за отклик! У меня, в принципе, почти такая же информация, как и у вас. Поэтому я думаю, стоит туда идти, или нет
И до какого уровня они мне "подтянут" французский...
Может быть еще кто-нибудь что-нибудь знает
tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.12.2004, 20:52
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
tan,

Если ничего лучше нет, тоя думаю, что стоит. так как я до этого занималась в IRFA, но мне сказали, что там в АРР намного лучше и эффективнее. Но я пока еще туда не попала. Наверное после Нового года.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.12.2004, 22:33
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
lyudmilab2000, IFRA -- это что за организм такой? Я тоже слышала про АРР, но проблема в том, что там нет курса на дистанции для тех, кто пишет, но хочет улучшить свое письмо
А огромнейший плюс в том, что уровень подбирается для вас и даже есть подготовка к TCF, DELF et DALF причем все это бесплатно. По крайней мере у нас в регионе.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.12.2004, 15:44
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
chouchounya,

Вот нашла сайт этой организации:

http://www.irfa.fr/

То, что существует у нас в районе при этой организации: так это курсы французского для взрослых, уроки математики и стаж по профориентации.
Я посещаю только курсы французского. Но я видела много людей (иностранцев в основном) которых напрвляют в ИРФА, которые как бы проходят здесь стаж. Я спрашивала,  что в ходит в программу обучения стажа, то мне сказали, что французский, математика и информатика. Никакой толкового проффесионального обучения они не дают. Но просто смешно смотреть на людей которым под 50 лет, а они занимаются аппликациями (как у нас в детском саду). Насколько я поняла, здесь эта система, где мы изучаем фрнацузский - называется ателье. Никаких экзаменов , как в АПП нет. Только в конце обучения есть какой-то тест по французскому и по информатике. И дают, какую-то простую бумажку в виде сертификата. Я не знаю, какая система точно обучения в АПП, но здесь мы делаем всего по чуть-чуть: читаем, пишем, делаем разные упражнения, как устные так и письменные, а также разные упражнения из Интернета или специально установленных программ на компьютере. Не могу сказать, что супер эффективно. Но лучше чем ничего и  бесплатно.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.12.2004, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Интересно , а в Париже такое есть ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.12.2004, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
APP - ATELIER DE PEDAGOGIE PERSONNALISEE
По -моему это заведение предназначено и для французов (которые плохо учились в школе ) и для иностранцев , особенно которые получают ЭР Э МИ ,а так же для тех,кто записан в АНПЕ , только у АНПЕ надо просить направление . В АРР обычно очередь . Цель этого ателье подучить каждого и помочь подготовиться к сдаче экзаменов (кому куда ), обычно они спрашивают о профессиональных планах .
Я занималась немного в таком ателье в Страсбурге ,там есть педагог для французов и отдельно для иностранцев . Дни недели можно было выбирать какие хотите и сколько хотите минимум 2 часа , занятия индивидуальные ,в основном письменные , соответствующие Вашему уровню. Там действительно есть другие предметы , но вам их дадут ,если есть необходимость . В основном это математика , подготовка к экзаменам на медсестру ,секретаря ,английский. Возможны некоторые различия ,в зависимости от города.
Сейчас ,например я продолжаю учебу в АРР в Нормандии ,так здесь максимум 2 дня в неделю возможно заниматься . А в общей сложности (по всей Франции ) вы имеете право на 300 часов в АРР .
Если уровень французского выше дебютанта ,я бы посоветовала попробовать прорваться в АФПУ , там можно попасть на курсы со стипендией и хорошо преподноситься теория . Они часто предлагают работать на дому ,но нужно все работы сдавать вовремя и потом к вам они возвращаются с оценкой и правильными ответами. Правда есть одно но ,чтобы попость в АФПУ (опять таки через АНПЕ) ,нужно просить не язык ,а формасьон, который они предлагают,на который, из-за слабого языка, вы наверняка не сдадите тест ,но убедив психолога (от него там многое зависит ) ,что у вас есть способности и в своей стране была хорошая работа ,а здесь проблемы из-за языка и что вы не хотите сидеть ни у кого на шее ... (в общем в таком русле ) вы можете получить эти курсы максимум на 4 месяца .
Lantik пишет:
Интересно , а в Париже такое есть ?
Lantik , спросите в Вашем АНПЕ . Все равно все направления там просить нужно . Это для нас бесплатно ,а вобще это оплачивается за нас .
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.12.2004, 15:37
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
lyudmilab2000, спасибо за информацию. По поводу французского ателье я просто в отпаде ! У нас тоже была подобная группа с сеньорами, так мы занимались составлением журналов с вырезками из местных изданий. Мне так было смешно Одна вьтнамка с ножницами и журналом Cosmo пришла на урок и весь час вырезала каких-то топ моделей и писала потом про них статью еще где-то час. Словом, каждый в своем углу что-то вырезал, а проф в это время проверяла наши тесты по математике.
Lesik, маленькое замечание. Если просить курсы французского на дистанции в АФПА, то разрешение в АНПЕ нужно просить при составлении досье на стипешку. А так, координаты можно найти www.afpa.fr й дальше см. по региону (это для Lantik, ). вы звоните сами, берете рандеву с учителем, потом идете за досье, которое нужно составить. Советую, сразу же подписать контракт на первый месяц - он неоплачиваемый, он идет как бы проверочный. Одно НО этого курса - нет реального профа, то есть все дома, с кассетами и с мужем. У меня так было. Но базу дают просто отличную. Плюсом кассеты по фонетике, уроки на каждое правило, а также опорные сигналы в виде карточек. У меня дома целая коробка стоит всех уроков, карточек и черновая огромная тетрадь.
Если же вы хотите на профкурсы в АФПА, то ту правда нужно идти через АНПЕ и иметь СУПЕР мотивацию. Но думаю с этим проблем не будет. А вот сами вступительные экзамены в АФПА на BTS ou CAP -- вот это сложно ! Математика, логика, французский+два письма (дружественное и административное) за 2,5 часа. И этот экзамен вовсе не DELF и даже не DALF, потому что он совершенно НЕ предусмотрен для иностранцев. Уровень должен быть уровне франкофона. Правда, очень трудно. Но если отлично подготовиться, прекрасно владеть временами и словарным запасом, удача обеспечена! Это банальные вещи, я делаюсь лишь собственным опытом.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.12.2004, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
chouchounya пишет:
Lesik, маленькое замечание. Если просить курсы французского на дистанции в АФПА, то разрешение в АНПЕ нужно просить при составлении досье на стипешку.
   Chouchounya , из Вашего опыта лишний раз убеждаюсь ,что в зависимости от департамента могут быть отличия .
 В АФПЕ Страсбурга курсы языка просто так не дают (нашему брату) . Нужно через направление  из АНПЕ  сдать экзамен на какую -нибудь предлагаемую АФПО-й   профессию.  Экзамен действительно не легкий ,но тесты дают разные ,в зав-ти от профессии. Я сдавала на бухгалтерию. Были вопросы по логике ,математике, фр.  (2 часа ). Никаких писем составлять не просили . Сhouchounya, Вы наверное на секретаря сдавали ?
 У нас была группа человек15-18 и тесты были у многих разные и время -у кого на час ,у кого на два.
Еще могу дополнить ,что в Страсбурге  были курсы только на дистанции и всем платили .
Я французский почти не сделала ,но на   психолога ,очевидно, произвела впечатление ,т.к. это он мне дал добро  ремиза ниво .
А вот в Нормандии  в АФПЕ есть  курсы и  на дистанции и   с педагогом . И те что дома ,те не оплачивают ,  но без направления из АНПЕ никого не принимают.
chouchounya пишет:
Советую, сразу же подписать контракт на первый месяц - он неоплачиваемый,
У меня он был оплачиваемый ,но после последнего месяца учебы ,это было оговорено в контракте .
chouchounya пишет:
Но базу дают просто отличную
Мне тоже очень понравилось ,при чем у них есть предмет -французский, как иностранный .
И хочу дополнить ,что после этих курсов Вас никто не обяжет учиться по специальности , на которую Вы попроситесь, чтобы получить эти курсы.
И даже ,если у Вас уровень интермедиер -попробуйте . Мне все говорили,что ничего у меня не получиться ,что рано ,но я пошла ,т.к. ничего не теряла и в результате - получила . Они по логике о многом судят ,а у   НАШИХ   с этим все в порядке    
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.12.2004, 15:54
Дебютант
 
Аватара для tan
 
Дата рег-ции: 04.02.2004
Откуда: france
Сообщения: 83
Спасибо, девочки, много нового почерпнула для себя
Lesik, если я правильно поняла, то вы сейчас учитесь в АПП, а вы сдавали экзамены при поступлении в АПП? если "да", то как это было? я задаю вам этот вопрос, чтобы знать к чему быть готовой (что нужно говорить, а что не нужно и т.п.)... дело в том, что я тоже живу в Нормандии, наверняка здесь одна и та же система обучения. и думаю, что вы бы могли мне очень помочь своим советом по краеней мере я очень на это надеюсь! Тем более, что завтра утром я иду тестироваться в АПП
В разговорной речи я вовсе не дебютант, но в письме нужно подучиться грамматике... Так куда же мне податься ? В АПП или в АПФА?
Девочки, помогите, пожалуйста
tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.12.2004, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
tan пишет:
вы сдавали экзамены при поступлении в АПП?
 Я начинала в  АПП в Страсбурге . Там   мне дали тест.  Это для того  ,чтобы педагог мог определить  мои "пробелы". В моем понятии независимо от того , как Вы напишите этот тест с вами будут заниматься ,т.к. направление у Вас ,как я понимаю туда есть .  Просто им нужно определить Ваш сегодняшний уровень . Тест -это вопросы на грамматику , спряжение  ,возможно будет небольшой текст и вопросы к нему .  Возможно попросят написать несколько фраз на тему вчера ,сегодня, завтра  ( в смысле спряжения глаголов ) .
В АПП  Нормандии   я попала через АФПУ , т.к. здесь они работают вместе  и мне просто помог тот факт, что переехав я переслала мое досье  в АФПУ и мне не пришлось ждать . Возможно именно потому ,что здесь АФПА меня направила в АПП  , тест мне не предлагали , а просто я сама с педагогом обсудила мои трудности на первом занятии . Это то ,что касается французского.
В зависимости от Ваших  планов ,от того какие у Вас дипломы и хотите ли Вы дальше где-то учиться , Вам могут предложить и другие предметы .
Или попросите сами ,если есть необходимость. Поинтересуйтесь что у них есть.  Они со своей стороны наверняка спросят о Ваших будущих планах.
tan пишет:
что нужно говорить, а что не нужно
  если Вам французский нужен  просто для себя - этого  говорить ненужно .
Их задача - поднять уровень знаний ,чтобы Вы могли  продолжить учебу по специальности .
tan пишет:
Так куда же мне податься ? В АПП или в АПФА?
  Тan ,раз уж завтра в АПП  будет рандеву -попробуйте.  Дай бог ,чтоб после теста Вам еще не пришлось месяц ,а то и больше ждать  начала.
В    АФПЕ ,как я уже писала , очень хорошо разработана теория по фр. яз. , но вступительный  тест намного серьезнее . А занятия по франц. часто самостоятельные .
В АПП рядом с Вами всегда будет педагог . Тем более,что Вы пишите
tan пишет:
в письме нужно подучиться грамматике
  Хорошо ,если Ваше АПП    располагает возможностью заниматься с Вами хоть каждый день , как в Страсбурге . А то у меня здесь ,в Нормандии , норма - не больше 2-х раз в неделю , и при чем второй день обещаютначать  с января - мест нет .
А если надумаете потом попробовать в АФПУ , учтите ,что у них много всяких рандеву , которые в общей сложности занимают  не один месяц . Т.е. действовать нужно начинать заранее.
Удачи Вам  ,Тan  . И сообщите ,как  все прошло . И есть и разница по сравнению с тем ,что я писала .
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.12.2004, 22:41
Дебютант
 
Аватара для tan
 
Дата рег-ции: 04.02.2004
Откуда: france
Сообщения: 83
Lesik, спасибо огромное!!! я ваше сообщение несколько раз перечитывала, боясь что-нибудь упустить, но вы меня действительно вдохновили
вобщем, как я поняла, бояться нечего! даже если у меня низкий уровень - все равно возьмут? я переживаю по поводу спряжения глаголов (с этим у меня туговато )
Lesik пишет:
Дай бог ,чтоб после теста Вам еще не пришлось месяц ,а то и больше ждать начала.
ну это меня уже не пугает, как раньше...мы же во Франции
Lesik, а это правда, что тестирование длится 4 часа? а то меня здесь некоторые напугали и я вот теперь думаю - и что же это я там буду писать 4 часа
tan пишет:
И сообщите ,как все прошло
Конечно, конечно - завтра же отчитаюсь!!! И Еще раз спасибо вам!
tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.12.2004, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
tan пишет:
Lesik, а это правда, что тестирование длится 4 часа?
 Тan ,может этим Ваше АПП от моих отличается  . Я первый раз вроде за 1,5 час. справилась .
  По поводу возьмут Вас или нет ,конечно от результата теста тоже зависит ,  но что-то же Вы напишите.  
         В АПП  работа индивидуальная ,хоть педагог Вам может всегда подсказать ,но работаете Вы  сами  , поэтому какой-то уровень у Вас уже должен быть , чтобы Вы сами могли прочитать теорию  и выполнить задания.
Если все-таки с тестом не очень справитесь , попробуйте расписать свои проф. перспективы ,что  не хотите сидеть дома ,в своей стране много работали  и желаете скорее приобрести здесь  специальность ...
Вобщем удачи !
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.12.2004, 21:34
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
tan,

Меня сегодня тоже направили в АПП из ANPE. Так что я только завтра или после завтра буду созваниваться по поводу рандеву. А также я просила по поводу бухгалтерских курсов в ANPE,  то сказали обращаться только после Нового года.

Lesik,

Цитата:
Я сдавала на бухгалтерию. Были вопросы по логике ,математике, фр.  (2 часа )
Если можно, поделитесь опытом по поводу этих экзаменов. Что входило в эти экзамены и трудные ли они? А математика на каком уровне? Высшая или на уровне какого класса нашей школы? Чтоб хоть знать к чему готовиться. Если можно то пример вопроса по логике и что делали на французском? Экзамены письменные или устные?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.12.2004, 22:02
Дебютант
 
Аватара для tan
 
Дата рег-ции: 04.02.2004
Откуда: france
Сообщения: 83
Добрый вечер всем интересующимся этой темой! Хочу поделиться своими впечатлениями...
Вобщем, сегодня я проходила тестирование в АПП. И теперь я сама могу ответить на все свои вопросы. Тестирование длилось действительно 4 часа и теперь моя голова похожа на огромный арбуз
Нас было 10 человек, из них я единственная иностранка, а остальные - французы. Сначала мы заполнили тысячу анкет, а затем нам раздали тест (на уровень знаний французского). Тест был у всех один и тот же. Там были задания на орфографию, спряжение глаголов, на логическое мышление, синонимы-антонимы, исправление ошибок в тексте, написание делового письма (из предложенных фраз). Затем дали рассказ (не маленький) к нему прилагались вопросы, на которые надо было ответить, затем надо было разделить рассказ на части, озаглавить каждую часть, составить план и написать небольшое сочинение - мое мнение о прочитанном и как бы я поступил на месте героев и т.д. Преподаватель подошла ко мне, поинтересовалась, не слишком ли сложно это для меня, я ей показала некоторые задания, с которыми я затрудняюсь, а она сказала "напиши что-нибудь, пусть это будет неправильно, не страшно, главное, чтобы все графы были заполнены". Нет проблем, легко Потом французам раздали математический тест, а я так и осталась сидеть пыхтеть над своим французским (не могу же я написать "что попало"). Знаете, если б тест был устным, я бы без проблем ответила на все вопросы, но письменно - трудновато, я вам скажу...
Потом было собеседование все с той же тётенькой (милая такая женщина!). Она мне много вопросов не задавала, лишь - чем я занималась в России, мое образование. Мы с ней сразу же обсудили график моего обучения на 3 месяца (говорит - а там видно будет, захочешь - продлим) и ко мне сразу же прикрепили педагога (говорят, занятия будут индивидуальные), который говорит по-русски (что мне очень понравилось). Все это удовольствие мне будет оплачивать АНПЕ Да, забыла сказать, что я буду заниматься 4 часа в неделю (думаю - маловато будет!) Ну вобщем, и на том спасибочки!
Вот так вот, девочки, как и обещала - предоставила вам полный отчет!
И еще раз огромное спасибо всем тем, кто откликнулся и помог мне советом!
tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.12.2004, 19:13
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
tan,

А занятия Вам назначили на ближайшее время? А то мне сказали, что в АПП очень большая очередь. То ятак поняла, что это нужно будет несколько месяцев ждать.
И после первого занятия, тоже расскажите о своих впечатлениях.
Зараннее спасибо.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.12.2004, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Tan , поздравляю с тем, что лед тронулся !
4 часа конечно маловато. У меня получается 2 раза в нед. по 3,5 часа  и то я считаю это мало .
Русский педагог хорош  тем, что некоторые моменты быстрее объяснит на русском, если ему это разрешается.  А вобще -то это индивидуально.  Слушать настоящего француза ( с хорошим произношением ) - лучше. Ну а если у вас основная проблема-грамматика, возможно Вам это не так уж важно.

Я сегодня в своем АПП узнала , что есть еще индивидуальные занятия с  наушниками,  на который я каждый раз должна записываться . При чем официально мне об этом не сказали . Что меня очень удивило ,т.к. я просила занятия для произношением .  Лишний раз убеждаюсь,что к ним надо идти ,зараннее зная что просить. А то как партизаны молчат!
  Тan ,если у Вас есть желание и время больше заниматься французским-  поинтересуйтесь в мерии  адресами курсов ,которые могут быть при культурных центрах .  Занятия там тоже примерно 2 раза в неделю, но может попастся хороший педагог . Обычно это бесплатно  или символическая сумма за год.  
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.12.2004, 23:24
Дебютант
 
Аватара для tan
 
Дата рег-ции: 04.02.2004
Откуда: france
Сообщения: 83
lyudmilab2000, первое занятие мне назначили на 4 января (я думаю это нормально, т.к. впереди праздники), обещаю вам расказать как все прошло.
lyudmilab2000 пишет:
в АПП очень большая очередь
Это верно, нам это даже несколько раз повторили! Но несмотря на очередь, у меня все произошло (по французским меркам) довольно быстро, видимо просто повезло. Т.к. я позвонила в АПП первый раз в середине ноября, а на 6 декабря мне уже назначили собеседование Я думаю, "очередь" зависит от города. Я думаю, ваш город будет покрупнее нашего
Lesik, спасибо за поздравления Я тоже думаю, что 4 часа - это очень мало. Может быть это только в начале
Lesik пишет:
Русский педагог хорош тем, что некоторые моменты быстрее объяснит на русском
вот и я о том же! а произношение...у меня вон муж под боком а если серьезно, то это тоже очень важно! я думаю, если уж ее допустили преподавать язык, значит у нее все в порядке с произношением, тем более она здесь живет 12 лет...
Lesik пишет:
есть еще индивидуальные занятия с наушниками
про это нам сообщили сразу! сказали, что занятия будут комплексные (преподаватель, наушники, компьютер и.т.д) и даже показали, где мы будем отдыхать, кофе пить, где курить и т.п (мне даже немного показалось, что мы только этим и будем там заниматься )
Lesik пишет:
к ним надо идти ,зараннее зная что просить
вот об этом по-подробнее, пожалуйста... А что конкретно у них можно просить? и когда?
Lesik пишет:
поинтересуйтесь в мерии адресами курсов
интересовались уже, так они нам дали такую ерунду - курсы для иностранцев, которые ничего не дают, это больше для тех, кто совсем ничего не говорит и не понимает, они там поделки делают, вышивают и т.д.
самые реальные курсы в институте, где я уже тоже тестировалась, они сказала "ждите, когда мы наберем группу, т.к. сейчас у нас курс для дебютантов, а вы - не дебютант", вот я и жду. А сколько придется ждать - неизвестно Так что позанимаюсь пока в АПП, а там видно будет!
Lesik, а вы сколько уже в АПП занимаетесь? И где конкретно в Нормандии вы живете (если не секрет)?
И еще раз благодарю за поддержку
tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.12.2004, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
lyudmilab2000 пишет:
я просила по поводу бухгалтерских курсов в ANPE,  то сказали обращаться только после Нового года.
 Lyudmilab2000, а речь идет о курсах в АФПЕ  или других ?
 Пробовали ли Вы напрямую обращаться в АФПУ  ?   Там может быть что-то типа консультационного дня , когда Вы можете прийти и пообщаться  с кансультантом.
lyudmilab2000 пишет:
Если можно, поделитесь опытом по поводу этих экзаменов. Что входило в эти экзамены и трудные ли они? А математика на каком уровне? Высшая или на уровне какого класса нашей школы? Чтоб хоть знать к чему готовиться. Если можно то пример вопроса по логике и что делали на французском? Экзамены письменные или устные?
Не уверена ,что тесты везде одинаковы .
Устно я ничего не сдавала . У меня такое впечатление, что французы очень любят тесты.
 Математика не высшая ,но какому классу соответствует не могу сакзать . Что-то на уровне  решения уравнений . Может быть задача на проценты . Может на формулы с числом "пи" ,на пройденное расстояние.
К логике я не готовилась ,т.к. не знала ,что они  любят задавать вопросы по
логике   .   Во Фнаке  есть    специальная
литература ,т.е. задачи и объяснения с ответами . Купите самую простую ,т.к. это все просто ,но лучше почитать - больше правильных ответов будет. Вот несколько примеров :    
  продолжить ряд
  11  13  17  23   ?
или
   3 - 9 - 18 - 54 - 63 -?  
или
   15- 4- 13- 8- 11- 12- 9- ?-?- 20 - 5

И еще всякое такое с буквами алфавита ,с домино и с рисунками .
По французскому были даны предложения и одно из слов в скобках ,по- моему в основном глагол ,который нужно поставить в нужное время ,но может я что подзабыла.
Да и еще были логические вопросы , но там мне попались слова,которые я не знала  и  ответила как смогла (используя свою логику ), как ни странно кое -что угадала.
На тест было дано 2 часа и я решила,чтобы не тратить время на франц. -лучше больше дам ответов на другие вопросы.  Мой    расчет
оказался правильным . На французский я потратила оставшееся время .
Удачи !
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.12.2004, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
tan пишет:
есть еще индивидуальные занятия с  наушниками

про это нам сообщили сразу! сказали, что занятия будут комплексные (преподаватель, наушники, компьютер и.т.д)
Тan ,так у меня эти занятия  не входят  в недельную норму часов , а у Вас, как я понимаю , все входит в 4-ре часа в нед.
tan пишет:
к ним надо идти ,зараннее зная что просить

вот об этом по-подробнее, пожалуйста... А что конкретно у них можно просить? и когда?
Тan , это я обобщила ,говоря не только о школах, но и об АНПЕ и об  АФПЕ,
и о фр. администрации.
АНПЕ, например само редко когда предложит хорошие курсы - консультант просто  промолчит , лишнего не посоветует, разве что ,если за спиной будет стоять мужфранцуз ,а еще лучше,если он будет вести беседу .
Живу я в  Le Havre ,а в АПП занималась мало ,т.к. в прошлом году я подала документы и в АПП и в АФПУ и пока длились все рандеву и тесты ,в результате  начало занятий совпали ,но я решила не отказываться и работала на два "фронта " ,а потом переехала сюда и здесь всего меньше и большие ожидания.  Мне помогло досье из  предыдущей  АФПЫ .В этом городе оказалось АПП и АФПА тесно взаимосвязаны и благодаря этому я быстро попала в АПП ,а вобще-то я туда записалась в сентябре,но мне сказали не известно когда  будут места,т.е. с прямым намеком ,что до апреля нужно ждать . Но они не знали про то что я жду досье в АФПЕ ,а я не знала ,что через АФПУ  в АПП  есть другая дорога. Т.е.как  только я в АПП сказала "пароль " от педагога из АФПЫ -мне сразу дали рандеву.  а так бы
мое досье пылилось на полке.
Хочу отметить,что из того,что здесь есть-более интересное -занятия в АФПЕ с педагогом и со стипендией.  При чем знаю конкретную ситуацию, недавно одна девушка пока этого сама не попросила- они не говорили,что это есть ,а потом был ехидный вопрос - "Откуда Вы это знаете ?" Не любят они нас -русских жен французов. А вобще в Нормандии расизм более выражен,чем в других уголках Франции.  Я здесь не так давно ,но и на себе это почувствовала и от многие приезжие говорят .
Подскажите,пожалуйста как называется шрифт,чтобы выделить имя ?
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.12.2004, 00:46
Дебютант
 
Аватара для tan
 
Дата рег-ции: 04.02.2004
Откуда: france
Сообщения: 83
Lesik, про то, что у них все клещами вытягивать надо - это точно
Согласна, что администрация недолюбливает русских, т.к. "уж больно эти русские находчивые". Ну правильно, нас так воспитали, У нас пока не пошевелишь одним местом - ничего не получишь и останешься на бобах Французы очень логичны, им скажешь "иди направо, налево не ходи", они так и сделают. А русскому скажешь - он ОБЯЗАТЕЛЬНО заглянет налево и ... найдет выход из положения
Lesik пишет:
в Нормандии расизм более выражен
не замечала, может быть верхняя и нижняя Нормандия отличаются? я живу в Шербурге, так здесь русских очень даже любят (может быть потому, что их здесь не так много?)
Lesik пишет:
так у меня эти занятия не входят в недельную норму часов , а у Вас, как я понимаю , все входит в 4-ре часа в нед
получяается что так, короче, собрали они все в кучу! Вот и этим верхняя и нижняя Нормандия отличаются.
Я вот что думаю, может быть мне на следующем рандеву в АНПЕ тоже про АФПУ намекнуть
Lesik пишет:
как называется шрифт,чтобы выделить имя
Нужно просто кликнуть по имени
tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.12.2004, 01:37
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Tan , на счет расизма здесь это я в отношении ко всем иностранцам, не только к русским.
Я некоторое время посещала одну из школ ,чтоб французский подучивать . Наш педагог любил начинать урок с устной речи . Вот как то зашел разговор кто с чем здесь столкнулся со стороны АНПЕ. , так все,кто приехал из других департаментов в один голос отметили эти отличия .
А на улице как то я спросила у женщины как найти почту ,она меня проводила , разговорившись я узнала,что она здесь родилась и всю жизнь прожила. При чем она сама подметила,что люди здесь замкнутые, что даже то что она для меня делает (сопровождает) от многих не дождешься .
tan пишет:
вот что думаю, может быть мне на следующем рандеву в АНПЕ тоже про АФПУ намекнуть
Хотя бы поинтересуйтесь как долго ждать очереди на тест и где он проходит в АНПЕ или в АФПЕ . Возможно в этом году запишитесь - в конце весны попадете . У нас для новичков такая схема:
просят АНПЕ отправить факс в АФПУ ( фэй де лизон ) , потом АФПА посылает приглашение на рандеву . Моя знакомая почти два месяца уже ждет приглашения ,хотя поначалу ей говорили месяц ,а все потому ,что у них далеко не все в порядке очереди происходит.
А потом если Вас запишут на очередь и Вы не будете готовы, отказаться, перенести дату всегда можно , только конечно причину нужно другую говорить.
О толстом шрифте Вы мой вопрос не поняли. С выбором цвета легко ,а шрифт я не понимаю там есть названия, а что они обозначают ?
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.12.2004, 02:15
Дебютант
 
Аватара для tan
 
Дата рег-ции: 04.02.2004
Откуда: france
Сообщения: 83
Lesik, я вижу вы тоже не спите
Lesik пишет:
как называется шрифт,чтобы выделить имя ?
я подумала, что вас интересует то, как вы можете вставить имя того, к кому вы обращаетесь в свое сообщение? если это так, то вы наводите "мышку" на имя этого человека (которое написано рядом с картинкой), нажимаете один раз и это имя появляется в вашем тексте,вот! а названия шрифтов - это если вы захотите писать свой текст другим шрифтом (с наклоном, прописными и т.п)
Lesik пишет:
люди здесь замкнутые, что даже то что она для меня делает (сопровождает) от многих не дождешься
я бы сказала - наоборот! я заметила, что здесь люди добрее, чем на юге например (кстати, и у самих французов бытует такое мнение).
Просто Леавр город-порт, там всегда полно туристов и, видимо, местным жителям они уже поднадоели Я там была много раз, и мне атмосфера вашего города чем-то напоминает атмосферу Парижа - "моя хата с краю - ничего не знаю"
tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.12.2004, 21:09
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Lesik, tan,

Цитата:
Тan ,если у Вас есть желание и время больше заниматься французским-  поинтересуйтесь в мерии  адресами курсов ,которые могут быть при культурных центрах .  Занятия там тоже примерно 2 раза в неделю, но может попастся хороший педагог . Обычно это бесплатно  или символическая сумма за год.  
Я сегодня тоже пробовала созвониться с АПП. Но отвечал только факс. А поэтому после обеда я решила сама прогуляться и посмотреть где это. Здание где АПП я нашла. Но там после обеда было закрыто, поэтому я не попала туда. Но в ANPE мне дали еще информацию о том, чтов мерии могут предоставить информацию об ассоциациях, где можно подучить французский. Поэтому я пробежалась в мерию, оттуда меня направили в какуюто социальную помощь. А там мне дали адресс ассоциации A.V.F. Туда я тоже попала. В этой ассоциации такое большео количество разных курсов. И за 25 евро в год - ты можешь ходить на все что тебе нравиться. Есть французский (фонетика, письмо, чтение, и разговорный язык), есть так-же английский, есть испанский, есть шитье, разные виды рукоделия, рисование (мелками, акварелью, масляными красками, и еще какое-то), потом есть прогулки по городу, разное чтение, таро, театрь, скраблы  и т.д. У мея аж глаза разбежались. Было б время. А пока думаю перед тем как попаду в АПП похожу сюда на курсы французского, испанского и может рисования (была у меня когда-то большая мечта научиться рисовать, но не было времени и возможностей), а может шитья. Чтоб не было скучно дома. А там может и на АПП как-то попаду или на бухгалтерские курсы.  Все равно какое-то общение. А то сидя только дома - можно вообще от скуки с ума сойти.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.12.2004, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
lyudmilab2000 пишет:
А там мне дали адресс ассоциации A.V.F. Туда я тоже попала.
    lyudmilab2000,   я тоже хожу раз в неделю в эту ассоциацию на французский ,но там нет системы ,как в АПП и в АФПЕ , хотя согласна это лучше ,чем ничего. Да и много интересного там можно подчерпнуть . А у них Вы не спрашивали о других курсах  фр.вашем городе ?      Членство
в этой ассоциации для меня стоит 39 евро в год , для семьи 50,  а для студентов вроде как  20 . При этом они дают право приобретения бесплатного проезда  в гор. транспорте  (на месяц  ,  что стоит 33 евро ) еще мелкие скидки на магазины . Получается, что годовой взнос компенсируется . А еще в нашем городе в этой ассоциации ,в АПП и в других таких школах есть хорошая скидка в театр - 1,5 эвро , а  для демандер амплуа билет в театре стоит 15 евро ,ну а для работающих до 30 евро зашкалвает.  Разница чувствительная.
А еще в этой ассоциации два раза в месяц организовывают завтраки , т.е. там есть кухня , желающие собираются и готовят .  При этом происходит общение и знакомство с      кулинар. традициями разных стран.  Я ,правда еще там не была .

Но и не исключены вечерние коктейли.  Нам недавно такойорганизовали в Шамбр де комерс , где присутствовали многие представители от мерии,от культуры ...  Показали фильм о городе , предоставили задать всевозможные вопросы , а потом был шведский стол  .
lyudmilab2000, а  для АПП вам  в АНПЕ  отказали дать направление ? Или Вы не просили ?
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.12.2004, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
tan пишет:
мне атмосфера вашего города чем-то напоминает атмосферу Парижа
tan, а мои знакомые (при чем ни одни ) ,приехавшие из Парижа  отметили, что в Париже атмосфера лучше , правда  разговор был об АНПЕ .
tan пишет:
Леавр  город-порт,  я там была много раз,
Какими же судьбами ,если не секрет Вас сюда заносило ?
А с  выделением имени  я разобралась , спасибо Вам.     
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.12.2004, 23:43
Дебютант
 
Аватара для tan
 
Дата рег-ции: 04.02.2004
Откуда: france
Сообщения: 83
lyudmilab2000 пишет:
дали адресс ассоциации A.V.F. Туда я тоже попала. В этой ассоциации такое большео количество разных курсов.
lyudmilab2000, я знакома с этой ассоциацией, там действительно предлагается много интересного для общения и времяпровождения, но если у вас цель - выучить французский, то думаю лучше выбрать что-нибудь другое, а AVF больше подходит для дебютантов во всяком случае, лично мне их методика не подошла, а вам может быть и понравиться, это индивидуально....
tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.12.2004, 23:51
Дебютант
 
Аватара для tan
 
Дата рег-ции: 04.02.2004
Откуда: france
Сообщения: 83
Lesik пишет:
в Париже атмосфера лучше , правда разговор был об АНПЕ .
Lesik, не спорю, может быть в АНПЕ атмосфера и лучше, но я имела виду отношения в общественных местах...
Lesik пишет:
Какими же судьбами ,если не секрет Вас сюда заносило ?
да нет, не секрет... мы туда ездили несколько раз с мужем на встречу с его клиентами, еще с друзьями выходили в море на яхте прогуляться, ну и наконец, приезжали просто так - прогуляться, город посетить
tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.12.2004, 15:11
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Lesik,

Цитата:
а  для АПП вам  в АНПЕ  отказали дать направление ? Или Вы не просили ?
Мне для АПП дали направление. То я уже сегодня с ними созвонилась. Но они просят перезвонить после 3 января 2005 года, так как у них сейчас подходит к концу обучение в этом году. Я также спросила, что после Нового года мне долго прийдется ждать курсов. То они сказали, что это очень быстро. И также спрашивала сколько уроков в неделю и по сколько времени. То они сказали, что это зависит от того сколько учащихся наберется на следующий год. Если много, то времени будет выделяться меньше. А если мало, то времени будет для вас больше. А пока у меня есть курсы в IRFA и еще ради интереса похожу в F.V.F., чтоб не было так скучно сидеть дома.

Цитата:
При этом они дают право приобретения бесплатного проезда  в гор. транспорте  (на месяц  ,  что стоит 33 евро ) еще мелкие скидки на магазины .
Вы наверное живете в большем городе. А то у нас совсем маленький, поэтому на счет билетов они ничего не говорили.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое FLE? Maroucha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 15.09.2019 08:57
Что такое BAC +2 (+3,+4, +5)? Элен-Софи Учеба во Франции 18 03.02.2015 19:25
Bac pro - Что это такое? lilt Работа во Франции 17 28.08.2008 14:10
Что такое DUT? Riska Учеба во Франции 3 25.04.2005 15:50
Что такое фондю? Tom Секреты хорошей кухни 2 04.01.2004 12:18


Часовой пояс GMT +2, время: 18:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX