Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 08.03.2016, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jul206, предыдущие фамилии указывают, когда делают паспорт себе или ребёнку. А в приложении на гражданство, не знаю, что они там имеют в виду в инструкции. Я на свои приложения посмотрела, там фигурирует только моя нынешняя паспортная фамилия, других никто не спрашивал.
elfine вне форумов  
  #302
Старое 08.03.2016, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Подскажите, пожалуйста. У мамы в российских документах имя Мария ну и с отчеством конечно. А во французских - Мари и без отчества. Ребенку гражданства не видать? Необходимо менять все фр. документы?
А если переводчик переведет Мари как Мария - в консульстве заверят перевод?
KOLIBRY вне форумов  
  #303
Старое 08.03.2016, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
KOLIBRY, в каких именно французских документах? В св-ве о рождении ребёнка что написано?

Если переводчик переведёт Marie как Мария, то нет, не примут, они на своём сайте об этом предупреждают.
elfine вне форумов  
  #304
Старое 08.03.2016, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
elfine, в паспорте, в карте и в др. Свидетельства пока нет, не родился еще
KOLIBRY вне форумов  
  #305
Старое 08.03.2016, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
KOLIBRY, а паспорт и карта у Вас давно появились? В семейной книжке и в св-ве о браке какое написание? Тоже как во французском паспорте? И муж француз?
elfine вне форумов  
  #306
Старое 08.03.2016, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
KOLIBRY, а паспорт и карта у Вас давно появились? В семейной книжке и в св-ве о браке какое написание? Тоже как во французском паспорте? И муж француз?
Да уже 10 лет. Папа француз, брака нет. Этот не у меня, но неважно..
KOLIBRY вне форумов  
  #307
Старое 08.03.2016, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Да уже 10 лет. Папа француз, брака нет. Этот не у меня, но неважно..
Это не праздные вопросы, просто пытаюсь понять, по какой статье ребёнок будет получать гражданство, и будут ли важны французские документы.

Если бы можно было в св-во о рождении вписать Мария, в не Мари, возможно было бы не так критично, но если уже произошла францизация, и нельзя позиционировать себя иностранкой, тогда не знаю. Про семейную книгу спросила, потому что у меня во французских документах тоже изменения, но в семейной книжке всё написано так, как было в мою бытность "иностранкой". Поэтому при рождении ребёнка я показываю семейную книгу, и мэрия составляет акт на основе её данных.
Тут проблема может возникнуть не столько из-за французского паспорта, сколько из-за определения родства заявителя и ребёнка. Нужно, чтобы данные российского паспорта совпадали с данными матери ребёнка в св-ве о рождении. Мэрия скорее всего напишет мать, как написано во французских документах и как будет написано в справке из роддома. Можно попробовать предоставить консульству документ о францизации, может проникнутся и примут.
elfine вне форумов  
  #308
Старое 08.03.2016, 23:40     Последний раз редактировалось KOLIBRY; 08.03.2016 в 23:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
elfine, имя не было францизировано. переводчик перевел Марию как Мари. Т.е. сразу получала фр. карту как Мари.
И конечно напишут в справке и свидетельстве Мари, да и не стоит просить другое, чтобы не было разночтения во фр.документах. Им здесь жить..
KOLIBRY вне форумов  
  #309
Старое 08.03.2016, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Вообще видя, как посольство придирается к каждой букве, складывается впечатление, что они совсем не заинтересованы в увеличении российских граждан.. Пусть и за границей.. Жаль..
KOLIBRY вне форумов  
  #310
Старое 08.03.2016, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
KOLIBRY, тогда странно. На каком этапе переводчик мог это сделать? Ведь французские паспорт и карта выдаются на основе св-ва о рождении французского образца. Для натурализации предоставляется куча документов, в том числе оригинал св-ва о рождения (у меня ни в какую не принимали досье без оригинала) плюс ещё кипа бумаг с переводами и без. И везде она превратилась в "Мари"? Сложно гарантировать, что проблем не будет, потому что как доказывать, что она и мать ребёнка - одно и то же лицо? Консульству часто приходится иметь дело с расхождениями, но всегда должно быть какое-то основание, объяснение для этих расхождений (особенности французского закона, св-во о перемене имени и т. д.) А тут получается, что единственное основание и объяснение - ошибка переводчика, такое трудно "пришить к делу".
elfine вне форумов  
  #311
Старое 08.03.2016, 23:53     Последний раз редактировалось elfine; 08.03.2016 в 23:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Вообще видя, как посольство придирается к каждой букве, складывается впечатление, что они совсем не заинтересованы в увеличении российских граждан.. Пусть и за границей.. Жаль..
Консульство как раз достаточно лояльно (см. выше моё объяснение про расхождения), в России с этим намного труднее. Да и в любой стране если имена-фамилии не совпадают, могут быть проблемы с гражданским состоянием. Недавно форумчанка, работающая в мэрии, приводила пример про какого-то Жан-Поля, который в одних документах был через чёрточку, а в других через запятую.
elfine вне форумов  
  #312
Старое 08.03.2016, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
elfine, оригинал св-ва о рождениии на русском, а в переводе его - Мари. При выдаче документов смотрят на перевод.
KOLIBRY вне форумов  
  #313
Старое 09.03.2016, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
KOLIBRY, так и я о том. Если бы в Нант только один перевод предоставлялся, там же предоставляется куча всего. Мой оригинал св-ва о рождении до сих пор у них, так и не вернули, они это хранят кажется 60 лет. У них же есть свои специалисты по языкам, которые имеют возможность убедиться, что перевод верный, поэтому по идее и требуют оригинал. Это же гражданское состояние, оно на всю жизнь, это должно составляться очень внимательно.
elfine вне форумов  
  #314
Старое 09.03.2016, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Консульство как раз достаточно лояльно
Сомневаюсь, что они примут во внимание совпадение всех прочих данных..Ведь невозможно все подделать, фотографии, даты и др. На это не обращают внимание, а надо бы..
KOLIBRY вне форумов  
  #315
Старое 09.03.2016, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
elfine, с Нантом вообще никаких проблем не было! Никто никогда нигде не задавал ни одного вопроса!
KOLIBRY вне форумов  
  #316
Старое 09.03.2016, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Сомневаюсь, что они примут во внимание совпадение всех прочих данных..Ведь невозможно все подделать, фотографии, даты и др. На это не обращают внимание, а надо бы..
Это не только они. К гражданскому состоянию чиновники относятся трепетно. Но это обширная юридическая тема. И в парламенте бьются над тем, можно ли между именами писать две чёрточки вместо одной, и уже вышедшие законы потом модифицируют, а казалось бы тоже ерунда, мелочи.

Принцип не в том, чтобы доказать, что ничего не подделано. У меня и с французами были проблемы из-за того, что с моих слов ребёнка зарегистрировали без моего отчества и с другой буквой, его потом не вписывали в семейную книгу, это значит, что формально моё родство не устанавливалось. По-человечески все понимали, что ничего не подделано, но юридически это не имело значения.

Лояльность консульства конечно не безгранична. Я имела в виду, что они принимают во внимание причины расхождений или особенности местного закона. Например, с пониманием относятся к тому, что здесь в актах гражданского состояния указывают девичью фамилию, тогда как паспортная уже может быть другой. К ошибке переводчика могут лояльно не отнестись.
elfine вне форумов  
  #317
Старое 09.03.2016, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
К ошибке переводчика могут лояльно не отнестись.
Украина в свое время всех граждан своих переименовала - и ничего!.. За ошибку не считают. Хотя я их совсем не поддерживаю, а наоборот осуждаю.
А отсутствие отчества это тоже ошибка? Без отчества тоже не примут документы?
KOLIBRY вне форумов  
  #318
Старое 09.03.2016, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
KOLIBRY, с Украиной тоже бывают проблемы, в крымской теме о них могли упоминать, но это тоже тот случай, когда консульство знает причину этих проблем, и берёт например копию украинского паспорта как основание, объясняющее расхождения. Конечно ненормально переделывать имена, нигде больше это не делают. И про францизацию есть тема, где людей заставляют или францизироваться, или называться Олена, даже если они всю жизнь считали себя Еленами.

Насчёт отчества затрудняюсь сказать, большая ли это проблема. У меня не у всех детей в св-ве о рождении было моё отчество, на это закрывали глаза при оформлении гражданства, но это было этак лет 10 назад. И в загранпаспорте отчество есть только на кириллице, на латинице его вообще не пишут.
elfine вне форумов  
  #319
Старое 09.03.2016, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
копию украинского паспорта как основание, объясняющее расхождения.
у нее в украинском загране написано Мари. Может, это поможет?
KOLIBRY вне форумов  
  #320
Старое 09.03.2016, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
у нее в украинском загране написано Мари. Может, это поможет?
Если французское гражданство сделано на основании украинских документов, то может помочь.
elfine вне форумов  
  #321
Старое 09.03.2016, 01:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
elfine, да, на основании украинских. Паспорт был украинский, родилась в Украине, но св-во о рождении заполнено по-русски и- Мария.
KOLIBRY вне форумов  
  #322
Старое 09.03.2016, 01:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Срок действия украинского заграна кончается в этом месяце. Т.е. когда дите родится, он уже будет просроченный. Опять консульству не понравится..
Вот не знаю, стоит ли связываться , переводить документы, тратить время и деньги...
KOLIBRY вне форумов  
  #323
Старое 09.03.2016, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
elfine,в любом случае, спасибо вам за советы и помощь!
KOLIBRY вне форумов  
  #324
Старое 09.03.2016, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Срок действия украинского заграна кончается в этом месяце. Т.е. когда дите родится, он уже будет просроченный. Опять консульству не понравится..
Вот не знаю, стоит ли связываться , переводить документы, тратить время и деньги...
Это можно решить потом. До 18 лет ребёнка время есть. Чтобы показать, что где-то было другое написание, и оно когда-то послужило основанием для чего-то ещё, может и не обязательно обновлять паспорт ещё одной страны, главное, чтобы они вообще все эти объяснения приняли в качестве доказательства родства с ребёнком. Можно все эти вопросы задать заранее, записавшись по вопросам гражданства, чтобы не тратить время и деньги зря.
elfine вне форумов  
  #325
Старое 09.03.2016, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2015
Сообщения: 63
Здравствуйте, ещё раз. Опять болит голова, теперь уже за паспорт. Завтра еду подавать на гражданство. В Нотариат отдавала заверять копию ресеписсе. Три дня назад пришло письмо из префектуры, что карта моя готова. Так что к моменту подачи на паспорт ребёнку у меня уже не будет ресеписсе, а будет новая карта. Вопрос мой следующий, требцется ли перевод и заверение в Нотариате посольства карты (titre de sejour) для подачи на паспорт (именно на паспорт ребёнка)или достаточно просто копии. Заранее спасибо за ответ.
AlinkaMet вне форумов  
  #326
Старое 09.03.2016, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
AlinkaMet, на паспорт сделаете просто фотокопию этой карты и покажете в окошке оригинал. После подачи на гражданство ничего больше переводить и заверять не надо.
elfine вне форумов  
  #327
Старое 09.03.2016, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2015
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
Выбора не было. После данных отца, я нажала Далее, как обычно. Появилось Окошко, где нужно поставить галочку, что я согласна и подтверждаю данные. Я нажала. Потом ввела Код. Потом загорелась кнопка Сохранить и Отправить. Потом появилось окно с номером заявления. И слово скачать.

И все
В инструкции к заполнению написано, что этот пунк единственный, вс котором допускаются изменения. Т.е. после скачивания на ваш компьютер, вы там пишете те документы, которые действительно предоставляете (у каждого своя ситуация). У меня, например после скачивания там было автоматически написано, не совсем то, т.е. мне пришлось исправлять под мою ситуацию. Думаю были случаи, что люди не обращали на это внимание и видимо приходилось переделывать, чтобы список соответствовал действительности, и они совсем убрали автоматическое заполнение.
AlinkaMet вне форумов  
  #328
Старое 09.03.2016, 15:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2015
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
AlinkaMet, на паспорт сделаете просто фотокопию этой карты и покажете в окошке оригинал. После подачи на гражданство ничего больше переводить и заверять не надо.
Спасибо, ещё и ещё раз спасибо!
AlinkaMet вне форумов  
  #329
Старое 09.03.2016, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlinkaMet пишет:
В инструкции к заполнению написано, что этот пунк единственный, вс котором допускаются изменения. Т.е. после скачивания на ваш компьютер, вы там пишете те документы, которые действительно предоставляете (у каждого своя ситуация). У меня, например после скачивания там было автоматически написано, не совсем то, т.е. мне пришлось исправлять под мою ситуацию. Думаю были случаи, что люди не обращали на это внимание и видимо приходилось переделывать, чтобы список соответствовал действительности, и они совсем убрали автоматическое заполнение.
Судя по написанному выше, они вообще поменяли систему, и анкета получается не в формате doc, а в формате pdf. И что-то я сомневаюсь, что это pdf modifiable. Так что особо не поисправляешь. А инструкцию пока оставили прежней. Так что ждём новостей из консульства о том, что они теперь будут говорить по поводу этого 20-го пункта. У меня было ощущение, что на этот пункт вообще никто особо не смотрит, но могу ошибаться.
elfine вне форумов  
  #330
Старое 09.03.2016, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. У меня тут еще один появился. Когда мы с мужем придем на подачу гражданства ребенку, мы всей толпой проходим под моим именем? Не страшно, что имя мужа нигде не значится при записи?
Samedi вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 18:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX