Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 22.11.2010, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Sandra38, надо уведомить налоговую о наличии счёта зарубежом (уже открытого). Разрешения спрашивать не надо, просто уведомить.
Droopy, простите, а как это сделать? Надо идти в налоговую и говорить, вот дескать есть такой счет и они должны дать мне бумагу, что они в курсе или как? Я никогда в жизни не была в налоговой в Росии...
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
  #722
Старое 22.11.2010, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Sandra38, надо уведомить налоговую о наличии счёта зарубежом (уже открытого). Разрешения спрашивать не надо, просто уведомить.
Droopy, простите, а как это сделать? Надо идти в налоговую и говорить, вот дескать есть такой счет и они должны дать мне бумагу, что они в курсе или как? Я никогда в жизни не была в налоговой в Росии... извините за тупость
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
  #723
Старое 22.11.2010, 17:03     Последний раз редактировалось Droopy; 22.11.2010 в 17:07..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Sandra38, да, дают бумагу. А потом эту бумагу надо отнести в банк, откуда будете переводить деньги во Францию. Тут на форуме об этом тоже шла речь, когда надо было переводить, форумчанка побежала быстро в налоговую.
(Я в налоговой была, увы, такое чувство, что никому там нет ни до чего дела, а ты приходишь и мешаешь людям спокойно работать. Я квартиру когда-то продавала, мне нужна была бумага о том, что я налоговой ничего не должна после акта дарения, чтобы продать квартиру, требуют эту бумагу. То ли нотариус (тогда ещё это делалось через нотариуса) не отослал бумаги в налоговую, то ли в налоговой всё потеряли, меня там даже не зарегистрировали как полноправного владельца той квартиры. Вот я и пришла к ним выяснять, что да как. )
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #724
Старое 22.11.2010, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Девушки, все посты не читала, нет времени. Но если интересно - две недели назад переводила деньги от продажи квартиры в Москве со своего временно открытого счета в банке Нефтяной альянс на счет наш совместный с мужем во Франции , но на имя мужа. Банку нужны были только - договор купли продажи квартиры и свидетельство о браке. По сводетельству о браке - у меня оно русское, но, судя по вопросу в банке о том, переведено ли свидетельство на русский, я поняла, что это может быть и французский документ, но переведеный. Во Франции в BNP заранее предупредили советника, что прийдет сумма от продажи квартиры в Москве. Там попросили принести непереведенный договор купли продажи квартиры и все.
bouka вне форумов  
  #725
Старое 22.11.2010, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Droopy, Cпасибо! А узнав, что у меня счет за границей, они же меня будут спрашивать где я живу или нет? Или им правда нет дела, я зря волнуюсь? В общем большое спасибо еще раз, будем надеяться, что все получится.
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
  #726
Старое 22.11.2010, 19:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Девушки, все посты не читала, нет времени. Но если интересно - две недели назад переводила деньги от продажи квартиры в Москве со своего временно открытого счета в банке Нефтяной альянс на счет наш совместный с мужем во Франции , но на имя мужа. Банку нужны были только - договор купли продажи квартиры и свидетельство о браке. По сводетельству о браке - у меня оно русское, но, судя по вопросу в банке о том, переведено ли свидетельство на русский, я поняла, что это может быть и французский документ, но переведеный. Во Франции в BNP заранее предупредили советника, что прийдет сумма от продажи квартиры в Москве. Там попросили принести непереведенный договор купли продажи квартиры и все.
Понятно, спасибо. Короче, все эти примеры еще раз подтверждают, что во Франции не будут докапываться, ну и чудненько!
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
  #727
Старое 22.11.2010, 22:35     Последний раз редактировалось Droopy; 22.11.2010 в 22:50..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Sandra38, поверьте, им просто нет ни времени, ни дела до Вас докапываться ( в российской налоговой). Сейчас только ленивый не имеет счёта зарубежом. У моих подруг счета в Швейцарии, в США.
Чуть ниже бывший налоговый инспектор cruella пишет, спросите у неё. Российская налоговая - не французская.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #728
Старое 22.11.2010, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Sandra38, поверьте, им просто нет ни времени, ни дела до Вас докапываться ( в российской налоговой). Сейчас только ленивый не имеет счёта зарубежом. У моих подруг счета в Швейцарии, в США.
Чуть ниже бывший налоговый инспектор cruella пишет, спорсите у неё. Российская налоговая - не французская.
Ок, понятненько, спасибо большое
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
  #729
Старое 22.11.2010, 23:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Москва-Страссбург-Барселона
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
Cпасибо большое Ланочка, за разъяснения. Теперь вроде понятно. У меня уже есть счет в Райфазене. Я думаю, что это неплохой банк, у меня никогда с ним не было проблем. Вот с сити были. Он у нас был на работе обязателен, туда переводили зарплату. Я помню, что в России всегда нужно было давать тысячу объяснений зачисления денег на счет из-за границы... А наоборот никогда не делала. Еще раз спасибо за Вашу информацию, тем более раз Вы это делали сами, то это уже подтверждает, что говорите не голословно и к Вашему совету можно смело прислушаться, спасибо.
Прислушивайтесь, пожалуйста, всегда рады.Как говорится, фирма веников не вяжет.
А вообще, не замарачивайтесь на этом,А то - паранойя!!!Отстойные мысли.
Один банк заартачится с переводом - другой возьмет, помельче.Я близка к финансо-вому сектору, и это сегодня, действительно , не проблема.Вы же не миллиард будете переводить ( он то точно быстро уйдет).

Главное, мониторьте цены в Москве, они растут, найдите выгодный момент, чтобы потом не жалеть.
И по части Франции.Я переводила деньги в BNP PAribass.Оговорила условия зранее.
Никаких проблем.Потом всю эту сумму обменяла на банковский чек и вместе с мужем мы купили большую квартиру.Ничего нигде не декларировали.Прошло 2 года.
Нас никто ни о чем не спрашивал, и уже не спросит.
Желаю удачи.
__________________
Lanochka -

...И ещё понять беззлобно,
Что свою, пусть злую, мать
Всё же как-то неудобно
Вечно в обществе ругать.

А.Вертинский
lanochka вне форумов  
  #730
Старое 23.11.2010, 00:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Москва-Страссбург-Барселона
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Sandra38, поверьте, им просто нет ни времени, ни дела до Вас докапываться ( в российской налоговой). Сейчас только ленивый не имеет счёта зарубежом. У моих подруг счета в Швейцарии, в США.
Чуть ниже бывший налоговый инспектор cruella пишет, спросите у неё. Российская налоговая - не французская.
Совершенно верно.И никто никаких уведомлений туда не носит.(В Российкую НС).
__________________
Lanochka -

...И ещё понять беззлобно,
Что свою, пусть злую, мать
Всё же как-то неудобно
Вечно в обществе ругать.

А.Вертинский
lanochka вне форумов  
  #731
Старое 23.11.2010, 03:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Откуда: Прованс
Сообщения: 300
Посмотреть сообщениеlanochka пишет:
Совершенно верно.И никто никаких уведомлений туда не носит.(В Российкую НС).
Девушки, Bouka смогла перевести деньги без уведомления налоговой, так как она переводила деньги на счет нерезидента (своего мужа). Насколько я понимаю, если человек приходит в банк с российским паспортом - то он автоматически для банка резидент России.
В соответствии со ст.12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).
Таким образом, мне кажется, в случае, если в рос. банк придет российский гражданин и захочет перевести деньги на свой счет за рубежом, ни один банк не пойдет на такое грубое нарушение Федерального закона как перевод денег на зарубежный счет резидента без предъявленного ему уведомления. Как мне в свое время объясняла консультант банка, они ксерокопию этого уведомления будут хранить у себя в банке после перевода (как я понимаю, на случай возможных проверок ЦБ). Если же перевод осуществляется на счет человека с французским паспортом, следовательно, нерезидента, то такие ограничения неприменимы.
Christy вне форумов  
  #732
Старое 23.11.2010, 09:03
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Отвечаю,на вопросы,продала квартиру,выписалась,встала на консульский учёт здесь,в России,если нужна прописка,всегда можно прописаться у родни.Деньги переводила,сразу всю сумму от продажи,тем и выгодно не резиденство,предоставила перевод вида на жительства и всё,деньги переводила со своего счёта в России,на свой же счет здесь во Франции,так как сама работала и в налоговой и в банке,читаю посты где грозят налогами и проверками,скажу честно смешно читать,здесь купили квартиру уже,и ни здесь,ни там ни кто меня не достаёт,налогами.
zhuravlik вне форумов  
  #733
Старое 23.11.2010, 09:07
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Девушки, все посты не читала, нет времени. Но если интересно - две недели назад переводила деньги от продажи квартиры в Москве со своего временно открытого счета в банке Нефтяной альянс на счет наш совместный с мужем во Франции , но на имя мужа. Банку нужны были только - договор купли продажи квартиры и свидетельство о браке. По сводетельству о браке - у меня оно русское, но, судя по вопросу в банке о том, переведено ли свидетельство на русский, я поняла, что это может быть и французский документ, но переведеный. Во Франции в BNP заранее предупредили советника, что прийдет сумма от продажи квартиры в Москве. Там попросили принести непереведенный договор купли продажи квартиры и все.
Вас просил банк BNP принести договор купли-продажи?Я в HSBS ,у меня ничего не просили,просто зачислили деньги на мой счёт и всё.
zhuravlik вне форумов  
  #734
Старое 23.11.2010, 09:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
А в каком российском банке лучше счет открыть, чтобы деньги перевести?
Miel вне форумов  
  #735
Старое 03.12.2010, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
lanochka, спасибо за подробные разъяснения. Так хочется, чтобы как Вы говорите без заморачивания все прошло гладко. Но все-же читая внимательного две последние стрницы не перестаю удивляться, что есть противоречия. Вы пишите, что ни ногой в налоговую. Droopy рекомендует с ними общаться (я так понимаю, у кого уже есть с налоговой хорошие взаимоотношения, тогда это и возможно).

Далее, ну допустим с банковским переводом все ОК. По сути ведь банк заинтересован принять деньги на счет, это ведь его прямой бизнес. Но вот все же возникает вопрос про налоги. А они платятся не в банке, а во французской налоговой. Но вот я читаю...
Посмотреть сообщениеlanochka пишет:
...Ничего нигде не декларировали.Прошло 2 года. Нас никто ни о чем не спрашивал, и уже не спросит...
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
а французская налоговая про мой перевод из России вобще не интересовалось насчет французской налоговой я не знаю но по моему этот доход не облагается по крайне мере уже три года как я продала квартиру и никто меня ни о чем не спрашиваел
Ведь точно известно, что французский банк сообщае(=доносит )налоговой, что к такому-то поступила сумма свыше 7 тыс евро, а налоговая в свою очередь просит документ, объясняющий происхождение данной прибыли. Что уж будет с налоговой, когда они увидят приход на мой или счет мужа в сумме 100 тыс евро!!!

Ну неужели, правда, то, о чем Вы говорите, девушки? У меня муж мне "плешь проел", что налоговая обязательно спросит про эти деньги про которые банк ОБЯЗАН французской налоговой доложить.

Надо будет объясняться и документально. Кстати, наша фр. налоговая постоянно у нас ищет какие-то подковырки в доходах. То за работу мужа в Лондоне, где он платил налог они требовали его заплатить во Фр, да еще это потребовали спустя 3 года в угрожающем письме, что человек уклонялся он налогов и вообще криминель. Объяснительное письмо и документы все исправили, но состояние было очень неприятное. Потом опять пытались с наших сбережений взять налог на прибыль.

Спасибо ВСЕМ участницам дискуссии за Ваш опыт!!! Может еще кто-нибудь расскажет про свое общение с французской налогой на предмет получения денег из-за границы за продажу квартиры?
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
  #736
Старое 03.12.2010, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Посмотреть сообщениеChristy пишет:
.... Если же перевод осуществляется на счет человека с французским паспортом, следовательно, нерезидента, то такие ограничения неприменимы.
Девушки, я извиняюсь, что я по пятому кругу об одном и том же... Но все же с помощью форума картина становится яснее и яснее и веден свет в конце тунеля!

Так вот. А если из России, открыв в банке счет на себя (резидента РФ)перевести 80 тысяч евро на счет своего мужа, нерезидента РФ? Это получается и для банка легально и приемлемо, и главное для фр.налоговой без проблем. Почему 80 тыс? Да потому что между супругами эта сумма при дарении денег не облагается налогом, как 150 тыс евро от родителей детям и как 30 тыс от бабушек внукам.

Верно ли я мыслю?
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
  #737
Старое 03.12.2010, 17:18
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеMarinush пишет:
Девушки, я извиняюсь, что я по пятому кругу об одном и том же... Но все же с помощью форума картина становится яснее и яснее и веден свет в конце тунеля!

Так вот. А если из России, открыв в банке счет на себя (резидента РФ)перевести 80 тысяч евро на счет своего мужа, нерезидента РФ? Это получается и для банка легально и приемлемо, и главное для фр.налоговой без проблем. Почему 80 тыс? Да потому что между супругами эта сумма при дарении денег не облагается налогом, как 150 тыс евро от родителей детям и как 30 тыс от бабушек внукам.

Верно ли я мыслю?
Как-то рискованно переводить свои деньги на счёт мужа. ИМХО, держите их до поры до времени на своём счёте в России - там и проценты интереснее. А как найдёте здесь квартиру, то съездите в Россию, переведёте их на свой счёт и тут же выпишите чек нотариусу. Деньги сюда придут и тут же уйдут с вашего счёта. Если налоговая здесь заинтересуется, покажете договор продажи квартиры в России.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #738
Старое 03.12.2010, 19:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеMarinush пишет:
Ведь точно известно, что французский банк сообщае(=доносит )налоговой, что к такому-то поступила сумма свыше 7 тыс евро, а налоговая в свою очередь просит документ, объясняющий происхождение данной прибыли. Что уж будет с налоговой, когда они увидят приход на мой или счет мужа в сумме 100 тыс евро!!!
Marinush не переживайте Вы так, все будет хорошо с французской налоговой, так как в свой французский банк Вы принесете договор купли-продажи квартиры в России, который подтверждает легальность денег. И платить во Франции Вы ничего не будите, так как считается, что все налоги с продажи квартиры уже оплачены в России. Но подтверждения об этом не требуют в банке, только договор купли-продажи квартиры.
bouka вне форумов  
  #739
Старое 04.12.2010, 12:14
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Marinush, мой опыт показывает, что как только во фр.банк попадает "приметная глазу сумма", менеджер сразу интересуется откуда она и что я с ней собираюсь делать.

Что касается российской налоговой, то тут всё зависит от стоимости этой самой недвижимости и срока владения. То есть, должна ли я была платить налог в России в принципе и большой ли он.
Согласитесь, есть разница продаёшь ты недвижимость за 8, 80 или за 800 тысяч евро. Или за мульон 800. И вот тут может быть по-разному.
Мне, к примеру, звонили из налоговой даже после уплаты всех налогов. Хотели штраф поиметь, интересовались, не нарушила ли я сроки уплаты, требовали доказательств. К счастью, сохранила все квиточки с почты.

Не говорю уже о письмах из налоговой. Но у меня недвижимости было меньше 3 лет, было из-за чего кровь попить. Бардака там в налоговой, конечно, хватает. Если у кого-то прокатило, то здорово.

А вот дарить мужу на счёт я бы тоже не стала. Какой смысл? Проще свой счёт открыть. Единственное, что придётся о нём в рос. налоговую сообщать, это - да, минус.
veinarde вне форумов  
  #740
Старое 04.12.2010, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеChristy пишет:
Девушки, Bouka смогла перевести деньги без уведомления налоговой, так как она переводила деньги на счет нерезидента (своего мужа). Насколько я понимаю, если человек приходит в банк с российским паспортом - то он автоматически для банка резидент России.
В соответствии со ст.12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).
Таким образом, мне кажется, в случае, если в рос. банк придет российский гражданин и захочет перевести деньги на свой счет за рубежом, ни один банк не пойдет на такое грубое нарушение Федерального закона как перевод денег на зарубежный счет резидента без предъявленного ему уведомления. Как мне в свое время объясняла консультант банка, они ксерокопию этого уведомления будут хранить у себя в банке после перевода (как я понимаю, на случай возможных проверок ЦБ). Если же перевод осуществляется на счет человека с французским паспортом, следовательно, нерезидента, то такие ограничения неприменимы.
А если у одного и того же человека два паспорта и один из них французский? Как быть тогда?
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
  #741
Старое 04.12.2010, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Можно перевести деньги на счёт месье и мадам, о нём можно не уведомлять россисйскую налоговую, потому что в заголовке стоит месье. Но это надо делать, если подностью доверяете мужу.
veinarde, я пока не знакома ни с кем, кто бы продавал квартиру за полную стоимость, не владея ею 3 года, как правило, ждут этого срока, чтобы не платить деньги. Точнее, продавали в России с целью дальнейшей покупки, но по цене БТИ, для Франции это не подойдёт, тут надо все деньги "показывать".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #742
Старое 05.12.2010, 02:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Глупый вопрос, но ответа не знаю поэтому позволяю себе спросить. А можно продать приватизированную квартиру? Например, когда все кто были в ней подписаны, в начале 90ых приватизировали. Все стали собственниками, включая родителей, если они например умерли, и ты остался один, как со-владелец этой квартиры? Можно же продать или нет?
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
  #743
Старое 05.12.2010, 08:15
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
я пока не знакома ни с кем, кто бы продавал квартиру за полную стоимость, не владея ею 3 года,

Droopy, так наш покупатель "горел желанием". У него были свои далеко идущие планы. Мы просто прибавили налог к цене. А продать и купить по цене БТИ хотят далеко не все, потому как риск большой. Я бы тоже не стала. А многие вообще при покупке хотят деньги "показать". Но ветка не об этом.


Sandra38, можно продать любую квартиру, а уж приватизированную самое оно.
veinarde вне форумов  
  #744
Старое 05.12.2010, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Sandra38, можно продать любую квартиру, а уж приватизированную самое оно.[/QUOTE]

спасибо
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
  #745
Старое 06.12.2010, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.12.2009
Сообщения: 614
Здравствуйте всем,
у меня похожая проблема. тоже продала квартиру в Москве и хочу перевести деньги сюда, но мы счёт открывали 15 лет назад и никто ни знал, что надо сообщать в налоговую службу России. может тогда и закона такого не было. что вы посоветуйте, открывать новый счёт в другом банке, сообщить НС,и туда перевести деньги или и старый счёт сойдет?
спасибо заранее
nikakuna вне форумов  
  #746
Старое 06.12.2010, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
nikakuna, старого должно быть достаточно. Уведомлять-то можно когда угодно. У моих родителей тоже счёту много лет, они туда и деньги переводили, правда, небольшие суммы. Так они и не знали (тогда не было ещё закона), что надо было об этом счёте уведомлять налоговую.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #747
Старое 06.12.2010, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
zhuravlik, то есть Вы российский паспорт вообще в банке не показывали , только вид на жительство?
Byzacena вне форумов  
  #748
Старое 07.12.2010, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Глупый вопрос, но ответа не знаю поэтому позволяю себе спросить. А можно продать приватизированную квартиру? Например, когда все кто были в ней подписаны, в начале 90ых приватизировали. Все стали собственниками, включая родителей, если они например умерли, и ты остался один, как со-владелец этой квартиры? Можно же продать или нет?

Продать конечно можно, но предварительно надо оформить право преемственности (вступление в наследство де-юре, а не де-факто) и получить свидетельство о собственности уже на всю квартиру.
Лека вне форумов  
  #749
Старое 07.12.2010, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
И еще, в российских НС с этого года (по Москве точно, по провинции ничего не могу сказать, но думаю что за Москвой и туда дойдет,если уже не дошло) надо обязательно подать налоговую декларацию чтобы получить налоговый вычет на проданную квартиру(недвижимость): в размере продажной стоимости при владении недвижимостью более 3-х лет и на 1 млн. руб - в случае до трех лет. Иначе они норовят выставить вам счет на налог на доходы физического лица плюс штраф. То же самое касается и машин (движимого имущества). Так что декларацию все равно отослать придется.
Лека вне форумов  
  #750
Старое 07.12.2010, 21:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеnikakuna пишет:
Здравствуйте всем,
у меня похожая проблема. тоже продала квартиру в Москве и хочу перевести деньги сюда, но мы счёт открывали 15 лет назад и никто ни знал, что надо сообщать в налоговую службу России. может тогда и закона такого не было. что вы посоветуйте, открывать новый счёт в другом банке, сообщить НС,и туда перевести деньги или и старый счёт сойдет?
спасибо заранее
укажите срок открытия счета не больше месяца и подайте сведения в инспекцию. затем с отметкой на уведомлении можно идти в банк и переводить деьги
branski вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 10:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX