Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.01.2020, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Получение ВНЖ и гражданства ребенком, приехавшим из России, по достижении 18 лет

Моя дочь приехала со мной во Францию в 8 лет и учится в школе.
Я не планирую получать гражданство, мне достаточно гражданства России.
Суть вопроса в следующем: сейчас у моего ребёнка циркуляционная карта. Въехала она сюда со мной по визе Д частная жизнь.
Какие документы и в каком возрасте нужно оформлять в перспективе?
В 16 или в 18 лет? Что у неё будет? Двухлетняя или десятилетняя карта? Когда она сможет подать на гражданство? Ей- то оно нужно, ей здесь учиться и работать.
Кто был в подобной ситуации ? Спасибо.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.01.2020, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Я не планирую получать гражданство, мне достаточно гражданства России.
Стоит получить ради ребенка. ТАк как ей самой будет значительно сложнее получить, чем вместе с вами автоматом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.01.2020, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Стоит получить ради ребенка. ТАк как ей самой будет значительно сложнее получить, чем вместе с вами автоматом.
Так в чем сложность при получении не с матерью? Я это и хочу узнать.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.01.2020, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Так в чем сложность при получении не с матерью? Я это и хочу узнать.
Дело в том, что в этом случае ей придется получать через т.н. процедуру натурализации. А она требует наличия работы, что требует образования и т.д. Всё это очень затратно по времени и займет лет 5-7.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.01.2020, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Дело в том, что в этом случае ей придется получать через т.н. процедуру натурализации. А она требует наличия работы, что требует образования и т.д. Всё это очень затратно по времени и займет лет 5-7.
Получение гражданства небыстрая процедура, я читаю тему про это.

Но получают ведь люди, не все по браку .

Я хотела узнать, до 18- ти лет она живет с циркуляционной картой, а дальше? Ей выдадут двухлетнюю карту как мне?

А потом 10- летнюю? Экзамен сдавать ей не нужно будет, она ведь школу здесь закончит?
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.01.2020, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Алиссиния, ей скорее всего дадут студенческий вид на жительство. Если она приехала как большинство детей , не прошедших воссоединение - по визе визитера. Не очень понятно, зачем так рисковать, если у девочки все шансы получить гражданство с мамой до совершеннолетия...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.01.2020, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Алиссиния, ей скорее всего дадут студенческий вид на жительство. Если она приехала как большинство детей , не прошедших воссоединение - по визе визитера. Не очень понятно, зачем так рисковать, если у девочки все шансы получить гражданство с мамой до совершеннолетия...
Я не смогу получить гражданство, у меня совершенно не идёт язык. А требования усложняются, вот сейчас экзамен на В1 стал ещё сложнее. Я на А2 пыталась сдать, но даже это не удалось.

Дочь приехала не по визе визитера, у неё была виза частная жизнь
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.01.2020, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Алиссиния, вы проходили воссоединение?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.01.2020, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Алиссиния, вы проходили воссоединение?
Нет, она сразу со мной приехала.
А что это за процедура?
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.01.2020, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Обычно тем, кто подает на визу ребенка сразу со своей визой жены дают визу визитера. ТАк как нормальная процедура - это воссоединение , очень долгая. Поэтому делают что называется "в виде исключения", чтобы ребенок мог приехать сразу с мамой не ожидая очень долгой процедуры, но и статус не семейный.... Вы уверены на 100% что у нее именно статус семейная жизнь? Если нет - то в 18 лет она не получит автоматом вид на жительство по семейной жизни.

Имеет смысл поднапрячься и освоить минимум языка. Тем более это нужно даже не только вашей дочери, а прежде всего вам. У вас же есть несколько лет запаса, поверьте, за несколько лет все осваивают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.01.2020, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Обычно тем, кто подает на визу ребенка сразу со своей визой жены дают визу визитера. ТАк как нормальная процедура - это воссоединение , очень долгая. Поэтому делают что называется "в виде исключения", чтобы ребенок мог приехать сразу с мамой не ожидая очень долгой процедуры, но и статус не семейный.... Вы уверены на 100% что у нее именно статус семейная жизнь? Если нет - то в 18 лет она не получит автоматом вид на жительство по семейной жизни.

Имеет смысл поднапрячься и освоить минимум языка. Тем более это нужно даже не только вашей дочери, а прежде всего вам. У вас же есть несколько лет запаса, поверьте, за несколько лет все осваивают.
Написано в визе было так : VIE PRIVEE ET.FAM. (Mineur)
Я напрягаюсь, очень .. занимаюсь с репетитором, но видимо случай тяжелый, даже репетитор сама говорит
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.01.2020, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Получение гражданства небыстрая процедура, я читаю тему про это.

Но получают ведь люди, не все по браку .
Да, получают, по статистике вроде 50/50 что касается брака и натурализации.
С другой стороны, никто не знает какова будет экономическая ситуация в Европе через несколько лет, будет ли работа. Не забывайте также, что для студентов не из ЕС уже повысили плату за обучение. Это тоже дополнительные расходы.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.01.2020, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Да, получают, по статистике вроде 50/50 что касается брака и натурализации.
С другой стороны, никто не знает какова будет экономическая ситуация в Европе через несколько лет, будет ли работа. Не забывайте также, что для студентов не из ЕС уже повысили плату за обучение. Это тоже дополнительные расходы.
Ну никто не может знать, что будет через 5-7 лет в принципе. И какие требования будут даже при подаче на гражданство по браку.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.01.2020, 10:22     Последний раз редактировалось Nancy; 13.01.2020 в 10:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Сообщения: 528
Мой сын в восемнадцать лет подал документы на легализацию "титр *****". Приехал он во Францию по туристической визе и до 18 лет жил с циркуляционной картой. У меня десятилетняя карта. Вместо карты циркуляции выдали "***", а потом карту на год. Потом еще на год и потом карту на пять лет.В 20 лет он работал и учился, самостоятельно снимал студио и подал на гражданство. Год ожидал первой встречи по записи,потом подал документы и еще год ждал собеседования,теперь второй год ждет ответа позитивного или негативного. По его запросу префектура отвечает "ждите.Дело продвигается и находится на рассмотрении". Независимо от решения о гражданстве у молодого человека вид на жительство. Экзамен по французскому он не проходил, но на собеседовании задавали много историко-социальных вопросов и на некоторые он отвечал очень поверностно.
matin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.01.2020, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Ну никто не может знать, что будет через 5-7 лет в принципе. И какие требования будут даже при подаче на гражданство по браку.
Потому и проще Вам сейчас решить сейчас этот вопрос. Если у Вас дело только в языке, то в принципе это решаемо. Больше находитесь в языковой среде, как уровень языка позволит, устройтесь работать или волонтерствовать. Это т.н. метод погружения, он очень эффективен.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.01.2020, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеmatin пишет:
Мой сын в восемнадцать лет подал документы на легализацию "титр де сежур". Приехал он во Францию по туристической визе и до 18 лет жил с циркуляционной картой. У меня десятилетняя карта. Вместо карты циркуляции выдали "ресеписе", а потом карту на год. Потом еще на год и потом карту на пять лет.В 20 лет он работал и учился, самостоятельно снимал студио и подал на гражданство. Год ожидал первой встречи по записи,потом подал документы и еще год ждал собеседования,теперь второй год ждет ответа позитивного или негативного. По его запросу префектура отвечает "ждите.Дело продвигается и находится на рассмотрении". Независимо от решения о гражданстве у молодого человека вид на жительство. Экзамен по французскому он не проходил, но на собеседовании задавали много историко-социальных вопросов и на некоторые он отвечал очень поверностно.
Спасибо за ваш развёрнутый ответ.
Значит это возможно в принципе, хоть и непросто.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.01.2020, 10:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Не забывайте также, что для студентов не из ЕС уже повысили плату за обучение. Это тоже дополнительные расходы.
Это не касается тех, кто проживает здесь постоянно и по семейному мотиву. В теме про обучение это обсуждалось.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.01.2020, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Потому и проще Вам сейчас решить сейчас этот вопрос. Если у Вас дело только в языке, то в принципе это решаемо. Больше находитесь в языковой среде, как уровень языка позволит, устройтесь работать или волонтерствовать. Это т.н. метод погружения, он очень эффективен.
Да, дело в языке только.

Буду дальше учить, иного выхода нет)


Муж предлагает сделать дочери усыновление
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.01.2020, 10:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Спасибо за ваш развёрнутый ответ.
Значит это возможно в принципе, хоть и непросто.
Все возможно. Разные ситуации бывают и разные люди в префектурах.
Мой сын здесь 14 лет и у него нет французского гражданства. Хотя, он тоже все время учился и работает не первый год.
Даже 5 летнюю карту никто не дает. Только 2-х годичные. Не знаю, как народ умудряется самостоятельным детям сделать сразу 5- летку и 10 летку. В документах на подачу всегда требовали налоговую декларацию минимум за последние 5 лет самостоятельной жизни.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.01.2020, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Все возможно. Разные ситуации бывают и разные люди в префектурах.
Мой сын здесь 14 лет и у него нет французского гражданства. Хотя, он тоже все время учился и работает не первый год.
Даже 5 летнюю карту никто не дает. Только 2-х годичные. Не знаю, как народ умудряется самостоятельным детям сделать сразу 5- летку и 10 летку. В документах на подачу всегда требовали налоговую декларацию минимум за последние 5 лет самостоятельной жизни.
То есть ребёнок сразу после школы должен иметь работу? Или как? Моя хочет быть врачом, не сможет ведь работать сразу?
Получит карту студента получается?
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.01.2020, 10:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
То есть ребёнок сразу после школы должен иметь работу? Или как? Моя хочет быть врачом, не сможет ведь работать сразу?
Получит карту студента получается?
Нет, почему? Он учился 5 лет в универе. Сейчас уже 3 года работает. Работа с зарплатой далеко не СМИК. Все время, с 16 лет, у него были ВНЖ- семейный статус. Сначала по году давали вид на жительство, сейчас по 2 года. Последний раз пошел в префектуру с контрактом CDI и с выписками по зарплате, но, все равно дали на 2 года. Сказали, что как будет декларация за 5 лет, так придешь за 5 леткой или 10 леткой.
В принципе, ему и с ВНЖ нормально живется. Единственный напряг, каждый раз платить по 269 евро.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.01.2020, 10:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Усыновление simple неплохой вариант. Но, имейте ввиду, что если не дай Бог, разведетесь, ребенку нужно будет побегать, чтобы все это изменить. Моя подруга шла по этому пути. Так при разводе, там такой шантаж был со стороны экса, мама не горюй. Девочка потом бегала и отказывалась от этого усыновления, чтобы не быть обязанной, даже не папе.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.01.2020, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Нет, почему? Он учился 5 лет в универе. Сейчас уже 3 года работает. Работа с зарплатой далеко не СМИК. Все время, с 16 лет, у него были ВНЖ- семейный статус. Сначала по году давали вид на жительство, сейчас по 2 года. Последний раз пошел в префектуру с контрактом CDI и с выписками по зарплате, но, все равно дали на 2 года. Сказали, что как будет декларация за 5 лет, так придешь за 5 леткой или 10 леткой.
В принципе, ему и с ВНЖ нормально живется. Единственный напряг, каждый раз платить по 269 евро.
Спасибо вам большое
Значит не так всё страшно. Я просто боюсь, что мне не дастся язык и я дочь подведу, так как сама не смогу податься на гражданство..
в связи с этим всем и хотелось бы знать, что за процедуры предстоят .
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.01.2020, 10:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Спасибо вам большое
Значит не так всё страшно. Я просто боюсь, что мне не дастся язык и я дочь подведу, так как сама не смогу податься на гражданство..
в связи с этим всем и хотелось бы знать, что за процедуры предстоят .
Запрашивайте в 16 лет первый вид на жительство, а там куда кривая выведет. В любом случае, ребенок всегда будет находится во Франции легально и с видом на жительство.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.01.2020, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Усыновление simple неплохой вариант. Но, имейте ввиду, что если не дай Бог, разведетесь, ребенку нужно будет побегать, чтобы все это изменить. Моя подруга шла по этому пути. Так при разводе, там такой шантаж был со стороны экса, мама не горюй. Девочка потом бегала и отказывалась от этого усыновления, чтобы не быть обязанной, даже не папе.
Вот мы смотрим этот вариант с усыновлением, что проще будет дочери получить гражданство.

Про развод - это понятно.. не хочется думать о плохом на перспективу
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.01.2020, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Запрашивайте в 16 лет первый вид на жительство, а там куда кривая выведет. В любом случае, ребенок всегда будет находится во Франции легально и с видом на жительство.
Спасибо успокоили
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.01.2020, 10:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Вот мы смотрим этот вариант с усыновлением, что проще будет дочери получить гражданство.

Про развод - это понятно.. не хочется думать о плохом на перспективу
Так никто не думает о плохом, но, в жизни все бывает. Поэтому, здесь все нужно взвешивать заранее.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.01.2020, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Я просто боюсь, что мне не дастся язык и я дочь подведу, так как сама не смогу податься на гражданство..
Алиссиния, я уверен - не подведете! Вы так говорите, будто дан Вам единственный шанс сдать языковой экзамен. Попробуйте тесты онлайн, сходите на экзамен (не так дорого он и стоит!). Сдадите - хорошо, а нет - так будет опыт, будете знать к чему готовиться. Не китайский же сдаём ��
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.01.2020, 01:38
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Это не касается тех, кто проживает здесь постоянно и по семейному мотиву. В теме про обучение это обсуждалось.
Alena77, спасибо большое за разъяснение, не знал!
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.01.2020, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Алиссиния, я уверен - не подведете! Вы так говорите, будто дан Вам единственный шанс сдать языковой экзамен. Попробуйте тесты онлайн, сходите на экзамен (не так дорого он и стоит!). Сдадите - хорошо, а нет - так будет опыт, будете знать к чему готовиться. Не китайский же сдаём ��
Конечно я буду пробовать спасибо Вам
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение Blue Card -> трудоустройство в Германии -> Получение гражданства Франции jerome Административные и юридические вопросы 2 29.07.2019 07:48
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение гражданства России, имея 10-летку во Франции (беженец) zorgen Административные и юридические вопросы 17 19.05.2012 15:38


Часовой пояс GMT +2, время: 07:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX