Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 02.10.2012, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Варка, спасибо!


Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Вы про это?
Да, про это. То есть имунные клетки в этом случае из "мусорщиков" превращаются в "убийц". Дааа, печально. Интересно, а что их побуждает вести себя таким глупым образом)))) Я понимаю, что вопрос, может быть, не к вам, это я так, рассуждаю. Пока до сих пор причины не изучены.


Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Обычно меняется не их количество, а размер. Если мы толстеем, то адипоциты становятся больше, и наоборот.
Вот-вот, именно это я когда-то давно вычитала в каком-то журнале. Но там была такая поправка: если мы толстеем сильно или быстро, до нашего максимума (который у каждого в определéнный момент был свой), то клетки не только увеличиваются в размере, но и в количестве. Но потом, когда мы стараемся похудеть, адипоцидов уже не может стать меньше, а они просто "сдуваются". Не знаю уж, правда ли.

После липосакции, мне кажется, организм старается восполнить с лихвой изъятые жировые клетки, мне это напоминает организм после строгой диеты, когда он пытается накопить как можно больше из каждой съеденной калории.
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 25.10.2012, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Хороший сайт

http://www.nikonsmallworld.com/galle...hy-competition
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 19.12.2012, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Продолжу тему

Осваиваю новые техники, в этот раз -- электронный микроскоп.
Вот сегодня наткнулись на делящуюся клетку в конечной стадии: уже сформированы два ядра, почти готовые новые клетки собираются разделиться перетяжечкой посередине. И каждая уйдет жить своей отдельной жизнью...

Там внизу видно, что ширина каждой (недо)клетки сейчас около 10 микрометров. Разделившись, они распластаются по субстрату и станут совсем плоскими, но около 40-50 микрометров в диаметре.

Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 19.12.2012, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Varka, интересный момент засняли. Хотелось бы посмотреть в такой микроскоп.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 19.12.2012, 22:17
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Варка, любопытно как!
а какие минимальные характеристики должны быть у микроскопа, дабы увидеть такое?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 19.12.2012, 22:17     Последний раз редактировалось Varka; 19.12.2012 в 22:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Varka, интересный момент засняли. Хотелось бы посмотреть в такой микроскоп.
Туда особо не посмотришь, все на мониторе только видно
Я бы сама целыми днями там сидела... Столько всего видно!
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 19.12.2012, 22:20     Последний раз редактировалось Varka; 19.12.2012 в 22:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
а какие минимальные характеристики должны быть у микроскопа, дабы увидеть такое?
Он должен быть электронный У нас Scanning Electron Microscope, SEM:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...BA%D0%BE%D0%BF

Я в восторге, до чего техника дошла!..
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 19.12.2012, 22:20     Последний раз редактировалось Славик; 19.12.2012 в 22:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
все на мониторе только видно
вот именно))) на то он и электронный)))
К стати , у Вас он стоит на каком уровне? в подвале на фундаменте, или нового покаленя. которому все ровно где стоять?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 19.12.2012, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
вот именно))) на то он и электронный)))
Ага. Прелесть что такое!
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 19.12.2012, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Прелесть что такое!
У нас купили в Институт тунельный микроскоп - новый- 5 лимонов зелени отдали..брр))) правда еще и установили, только ящики стоят.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 19.12.2012, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Туда особо не посмотришь, все на мониторе только видно
Я бы сама целыми днями там сидела... Столько всего видно!
У моих родителей есть японский электронный микроскоп (кажется, оно еще называется "темнопольный", я сильно не разбираюсь). Я видела на нем кровь (свою и знакомых), безумано интересно, все видно, там целая жизнь копошится, фантастика . У них, кажется, там есть два увеличения - одно 800 крат, другое 1200.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 20.12.2012, 00:00
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Варка, спасибо, я поняла, что электронный, просто продают электронные, по доступной цене,( есть по большой, а есть по очень божеской, и тоже, электронные) и вот все сомневаюсь, увидим ли мы там, если решимся купить, что-то, действительно интересное, ( бактерии, клетки и пр.) а то лук, волосы и пр-и на детском нарассматривались
выставляйте еще пожалуйста !
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 20.12.2012, 00:15     Последний раз редактировалось Varka; 20.12.2012 в 00:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
просто продают электронные, по доступной цене
Мы, наверное, про разные электронные
"Электро́нный микроско́п (ЭМ) — прибор, позволяющий получать изображение объектов благодаря использованию, в отличие от оптического микроскопа, вместо светового потока пучка электронов"
И все это в ваккумной камере, и нуждается в предварительной специальной фиксации.

Стоят они очень недоступно для простого смертного, посмотрите выше сообщение Славика.

То, что продается -- оптические. С их помощью можно много хорошего увидеть, мы ими постоянно пользуемся, просто не будет такого высокого разрешения. Для бактерий нужен хороший, они очень маленькие; с животными клетками проще, они крупнее в основном.


Посмотреть сообщениеMaina пишет:
У моих родителей есть японский электронный микроскоп (кажется, оно еще называется "темнопольный", я сильно не разбираюсь). Я видела на нем кровь (свою и знакомых), безумано интересно, все видно, там целая жизнь копошится, фантастика . У них, кажется, там есть два увеличения - одно 800 крат, другое 1200.
Это, наверное, оптический микроскоп. 800х и 1200х -- очень много
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 20.12.2012, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Это, наверное, оптический микроскоп. 800х и 1200х -- очень много
У них Nikon Eclipse плюс какой-то номер точно не помню. Подключается к экрану и можно смотреть на весь экран. Там столько всего увидеть можно, и куски холестерина, и острые "осколки" мочевой кислоты, и плесневелые грибы (они в виде мелких подвижных точек "пляшут" в плазме), и личинки глистов, которые проедают эритроцит и прячутся в нем в форме "доллара" как в коконе от иммунных клеток, можно увидеть момент, когда иммунная клетка захватывает какие-то чужеродные микроорганизмы... сидишь, смотришь и "болеешь" за иммунную клетку , в общем, там жизнь бурлит, безумно интересно, можно часами разглядывать )) Дорогое удовольствие, конечно.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 20.12.2012, 00:55
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Варка, угу, точно, про разные
спасибо за экскурс, я подозревала, что не секу чего-то

Посмотреть сообщениеMaina пишет:
куски холестерина, и острые "осколки" мочевой кислоты, и плесневелые грибы (они в виде мелких подвижных точек "пляшут" в плазме), и личинки глистов, которые проедают эритроцит и прячутся в нем в форме "доллара" как в коконе от иммунных клеток, можно увидеть момент, когда иммунная клетка захватывает какие-то чужеродные микроорганизмы...
дух захватило, а как спится после таких ужастиков, в смысле, как я поняла, личинки глистов и плесневелые грибы, найдены в родном биологическом материале?
Хотя, с другой стороны как-же хочется самой уведеть!
Вот были бы "стажй" для взрослых и детей, из серии "приходите со своей кровью, и сами смотрите"-мы бы взяли абонемент
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 20.12.2012, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
дух захватило, а как спится после таких ужастиков, в смысле, как я поняла, личинки глистов и плесневелые грибы, найдены в родном биологическом материале?
Хотя, с другой стороны как-же хочется самой уведеть!
Вот были бы "стажй" для взрослых и детей, из серии "приходите со своей кровью, и сами смотрите"-мы бы взяли абонемент
Не, то, что я описала, это не ужастики, а практически норма жизни. Они за несколько лет пересмотрели всех знакомых - редко у кого кровь чистая, буквально по пальцам пересчитать. Так что ничего, сначала шок, а потом понимаешь, что жизнь не стерильна, и жизнь не только снаружи, но и внутри нас . Ужастики в какой-то степени - это трихомонадные колонии, это повод сдать анализы. А личинки - это фигня, у всех они есть, с ними можно и до ста лет дружно дожить .
Я вообще в детстве хотела стать биологом, но как на факультативных занятиях юного биолога при универе увидела, что надо лягушку резать, так желание и прошло, поняла, что слишком слабонервна. А так, рассматривать всю эту микро- живность люблю, красивое зрелище ))
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 20.12.2012, 01:13
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
что жизнь не стерильна, и жизнь не только снаружи, но и внутри нас
это мудро , хотелось бы самой узреть свой "внутренний мир"
у меня мама, биологом была, так-что, кружок был на дому, но вспоминаю с ностальгией, да и дети интересуюстя активно.
Интересно, почему при поиске паразитов, экзотических, местные лаборатории ничего не находили, нашли только в институте Пастера, это из за маломощных микроскопов, или? Вопрос занимает меня давно. Т.е. в теории, у них должно быть не хуже, чем у Вас.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 20.12.2012, 01:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Вот были бы "стажй" для взрослых и детей, из серии "приходите со своей кровью, и сами смотрите"-мы бы взяли абонемент
У нас что-то такое проводят, называется Fête de la Science, двери местных лабораторий открываются, страиваются всякие ателье, вход свободный. Ну и школьники к нам периодически приходят, только сегодня показывала свою работу аж в два захода школьникам с совершенно круглыми глазами
Будете в Гренобле -- заходите, все покажу!
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 20.12.2012, 01:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
У них Nikon Eclipse плюс какой-то номер точно не помню. Подключается к экрану и можно смотреть на весь экран. Там столько всего увидеть можно, и куски холестерина, и острые "осколки" мочевой кислоты, и плесневелые грибы (они в виде мелких подвижных точек "пляшут" в плазме), и личинки глистов, которые проедают эритроцит и прячутся в нем в форме "доллара" как в коконе от иммунных клеток, можно увидеть момент, когда иммунная клетка захватывает какие-то чужеродные микроорганизмы... сидишь, смотришь и "болеешь" за иммунную клетку , в общем, там жизнь бурлит, безумно интересно, можно часами разглядывать )) Дорогое удовольствие, конечно.
Круто, я даже не знала, что можно купить для "домашнего использования" микроскоп с таким увеличением.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 20.12.2012, 01:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Я вообще в детстве хотела стать биологом, но как на факультативных занятиях юного биолога при универе увидела, что надо лягушку резать, так желание и прошло, поняла, что слишком слабонервна.
А я никого вот не резала Ну, почти. Разные мелкие беспозвоночные и мертвые крысы на практикумах в универе не считаются

Работаю с клетками, проводить эксперименты с животными не пойду. Это мое осознанное решение, можно выбирать, чем заниматься, никто не заставит резать мышей. Можно вообще хоть всю жизнь работать чисто с пробирочками и быть полноценным биологом.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 20.12.2012, 02:00
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Варка, спасибо за приглашение!
У нас был подобный праздник, но с хим. мелкими опытами для детей, в лаборатории не пускали.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 20.12.2012, 02:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
У нас был подобный праздник, но с хим. мелкими опытами для детей, в лаборатории не пускали.
Ну у нас тоже типа представления устраивают, я не участвую, не нравится
Я вам персональную экскурсию устрою
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 20.12.2012, 11:42
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Варка, спасибо! Как только, так сразу


Маина, а в процессе наблюдения, кровь не сворачивается?

и интересно, как сохраняется материал для изучения, чтоб он не испортился, пока его изучают?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 20.12.2012, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Круто, я даже не знала, что можно купить для "домашнего использования" микроскоп с таким увеличением.
Почему же нельзя, можно. Диагностикой, конечно, нельзя заниматься. А себе - какие проблемы, просто смотрят, любуются . У нас еще есть друзья, которые себе купили. А наша знакомая зав гематологического отделения купила себе для работы и исследований.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 20.12.2012, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Диагностикой,
диагностикой чего? Сейчас анализ крови (клинический, биохимию, ПЦР, ЭФА) через микроскоп никто не делает, есть анализаторы, которые работают на основе спектральных методов.
Но микроскоп - поче му бы и не купить если есть деньги и есть куда ставить... У богатых свои причуды)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 20.12.2012, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Маина, а в процессе наблюдения, кровь не сворачивается?

и интересно, как сохраняется материал для изучения, чтоб он не испортился, пока его изучают?
На этом микроскопе материал можно сразу смотреть, "не отходя от кассы". Из пальца кровь берут и тут же смотрят на весь экран, пока не свернулась. Еще чем-то капают, какой-то раствор. Там еще все живое, шевелится. А отчим потом еще через пару часов смотрит, там уже из клеток все начинает вылезать, что там пряталось.
В общем, по нашим скромным наблюдениям, чем человек здоровее, тем у него плазма чище и кровь жиже, эритроциты двигаются свободно, а если какие-то проблемы со здоровьем, то у него в плазме много мелкой живности (грибов) и кровь густая и эритроциты слиплись в кучки и не могут двигаться. Небольшое количество личинок не отражается на самочувствии, а если грибов много в плазме - точно есть какой-то недуг, хоть простуда или грипп. Но когда кровь достаточно жидкая и клетки могут свободно двигаться, то иммунные клетки справляются с живностью, делают свою работу. А когда кровь густая, то часто можно увидеть, как иммунная клетка застряла в толпе слипшихся эритроцитов и не может ничего сделать, ни туда ни сюда. Насмотревшись на густую кровь (и свою в том числе), я теперь не забываю выпивать дневную норму воды .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 20.12.2012, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Маина, а в процессе наблюдения, кровь не сворачивается?
Цитрат Натрия на кончике шпателя в пробирку- и ничего не свернется)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 20.12.2012, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
диагностикой чего? )))
Ничего. За диагностикой - к врачам . Это я отвечала на "не знала, что можно купить для "домашнего использования"" - тут никакого разрешения для покупки не требуется.

Цитата:
Но микроскоп - поче му бы и не купить если есть деньги и есть куда ставить...
да он небольшой, не больше обычного компьютера.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 20.12.2012, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
тут никакого разрешения для покупки не требуется
да нет конечно. Он же ничего не излучает, это не лазер, и не имеет радиоактивных элемнтов.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 20.12.2012, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
На этом микроскопе материал можно сразу смотреть, "не отходя от кассы". Из пальца кровь берут и тут же смотрят на весь экран, пока не свернулась. Еще чем-то капают, какой-то раствор. Там еще все живое, шевелится. А отчим потом еще через пару часов смотрит, там уже из клеток все начинает вылезать, что там пряталось.
В общем, по нашим скромным наблюдениям, чем человек здоровее, тем у него плазма чище и кровь жиже, эритроциты двигаются свободно, а если какие-то проблемы со здоровьем, то у него в плазме много мелкой живности (грибов) и кровь густая и эритроциты слиплись в кучки и не могут двигаться. Небольшое количество личинок не отражается на самочувствии, а если грибов много в плазме - точно есть какой-то недуг, хоть простуда или грипп. Но когда кровь достаточно жидкая и клетки могут свободно двигаться, то иммунные клетки справляются с живностью, делают свою работу. А когда кровь густая, то часто можно увидеть, как иммунная клетка застряла в толпе слипшихся эритроцитов и не может ничего сделать, ни туда ни сюда. Насмотревшись на густую кровь (и свою в том числе), я теперь не забываю выпивать дневную норму воды

Маина, как интересно, я зачиталась)))
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Об уровне французской медицины: беспомощность или ..? pierro Здоровье, медицина и страховки 3001 28.09.2019 18:17
О кредитах на недвижимость во Франции и уровне жизни в Европе Taksik Цены, покупки, банки, налоги 186 27.03.2008 23:01


Часовой пояс GMT +2, время: 09:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX