Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 13.02.2010, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Varka, спасибо за тему, интересно! а можно узнать как стволовые клетки "отбирают"/выделяют из остальных?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 14.02.2010, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
а можно узнать как стволовые клетки "отбирают"/выделяют из остальных?
По-разному. Некоторые стволовые клетки можно отобрать благодаря специальным маркерам (молекулы на поверхности), тогда их пропускают в специальный аппарат FACS, который сортирует клетки в зависимости от маркеров; для других клеток таких молекул нет или они неизвестны, тогда их отбирают иначе.

Например, клетки, с которыми я работаю (мезенхимальные стволовые), отбираются "методом исключения". После обработки взятой у донора ткани получаем смесь разных клеток (среди которых два вида стволовых: мезенхимальные и кровяные, и куча других разных клеток).
1) Отделить мезенх. стволовые клетки от кровяных: мезенх. клеткам нужна опора, к которой они прикрепляются, кровяные же в "свободном полете". Засеиваем клетки в сосуд с поверхностью, к которой они смогут прикрепиться. Через некоторое время удаляем всю жидкость -- с ней удаляется и большая часть кровяных клеток.
2) Отделить в оставшихся клетках стволовые от обычных (так как, кроме стволовых, у нас в образце будет много обычных клеток, точнее -- большинство ) Тут даже делать ничего не надо. Со временем обычные клетки помрут, а стволовые продолжат радоваться жизни и делиться.
Вот так просто.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 14.02.2010, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Вы о чем?
Вроде поняла, скобка в конце поставлена, поетому кажется, что фраза не закончена:

"Поэтому -- если есть возможность, я бы сохраняла клетки из пуповины (правда, интересно, что они берут, так как в пуповине есть как минимум два источника стволовых клеток: пуповинная кровь и (даже не знаю, как по-русски -- клетки вен пуповины?..)."
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 14.02.2010, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
два источника стволовых клеток: пуповинная кровь и (даже не знаю, как по-русски -- клетки вен пуповины?..)."
Я имела в виду: два источника = 1) пуповинная кровь и 2) источник, который в дословном переводе с английского и французского -- "клетки вен пуповины", просто я не уверена, что он по-русски именно так называется, как-то коряво звучит. Короче -- stem cells from umbilical cord blood и stem cells from umbilical cord vein.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 14.02.2010, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
Varka, тема отличная! Новости с переднего края науки из первых рук

Мне интересно, сколько стволовых клеток могут взять при родах или при операции из бедренной кости (объем)? И сколько ткани можно потом вырастить из этого полученного объема.
Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 14.02.2010, 23:07     Последний раз редактировалось Varka; 14.02.2010 в 23:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеTree пишет:
Мне интересно, сколько стволовых клеток могут взять при родах или при операции из бедренной кости (объем)? И сколько ткани можно потом вырастить из этого полученного объема.
Ууу, вопросик! Чтобы Вам ответить с цифрами, сколько клеток можно взять, мне нужно копаться в литературе. Но с количеством ткани, которую потенциально можно вырастить, эти цифры будут мало связаны, так как дело не столько в количестве, сколько в качестве
Способности к размножению клеток, полученных при родах, клеток, взятых во взрослом молодом организме, или же взятых у пожилого человека, будут очень разными (среди перечисленного -- по убывающей) и зависеть, ко всему прочему, от их личных характеристик, от генов этих самых клеток. Грубо говоря, клетки, взятые при родах, можно размножить очень значительно и получить много всякой ткани (для начала стоит научиться ее получать как следует, и не всякую ткань можно получить из всякой стволовой клетки), а со взрослыми придется повозиться побольше.
К сожалению, точнее на Ваш вопрос (сколько ткани можно вырастить) я не могу ответить (найду цифры, сколько клеток берут там и там, напишу, если интересно), и вряд ли кто может.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 15.02.2010, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
Varka, спасибо за информацию. Почему я спросила: мне, как человеку совершенно далекому от этой области, кажется, что количество стволовых клеток, взятых, например, из плаценты, оооочень маленькое. Ну не ведро грубо говоря А сохранять рекомендуют, разумеется, не для того, чтобы потом полногтя вырастить, видимо много ткани можно наделать
Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 15.02.2010, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеTree пишет:
чтобы потом полногтя вырастить

Нет, предполагается, что можно побольше что вырастить
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 19.02.2010, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Cегодня во время рассматривания клеток в микроскоп обнаружила вот такие красивые узоры (совсем не клеточного происхождения, это капельки жидкости для фиксации так застыли):

Карта мира




Пузырики




Космические лишайники



И разноцветные они были сами по себе, так свет, видимо, отражается.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 20.02.2010, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.786
ну красота, хоть как заставку на рабочий стол ставь !
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.02.2010, 14:59
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Varka, я просмотрела твои фотографии, я прочитала все. Ух, это на самом деле впечатляет! Я много протеряла за время, что была без интернета, да ладно, нагоню. Давай, Варюшка, вперед! Я горжусь тобой, честное слово.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 01.03.2010, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
У меня очень много питомцев. В смысле, много разных видов клеток. Они себя хорошо ведут, и я ими очень горжусь.
Вот несколько их фотографий. Вот такие они все разные!

Моя особая гордость, полученная от удивительно вежливого и почти патологически доброго ученого в институте миологии (наука о мышцах) одного парижского hôpital.
Клетки мышц -- миобласты. Именно эти клетки сливаются между собой и образуют одну длинную клетку, из которых и формируются мышечные волокна (как раз над этим работаю, сольются -- покажу!). Уже сейчас видно, что они образуют некие "пути", выравниваются в длину.

Мне иногда интересно думать, кто же хозяин клеток (все они родом из тех или иных биопсий), какие они, клетки? Добрые или злые, хорошие или плохие? Кто-то считает, что у человека есть душа. Тогда и у его клеток она тоже есть?
Многие относятся к клеткам, как к рабочему материалу. Для меня они намного больше. Они ведь живые. Вроде нашей маленькой копии, ведь именно из них -- таких разных -- мы и состоим. Я человек, и клетка человеческая, как я могу считать ее чем-то вроде хим. реактива? Я со своими "питомцами" общаюсь, и пусть некоторым это кажется ... странным Сами они странные.

Вот миобласты.




А это -- эндотелиальные клетки (выстилающие внутреннюю поверхность кровеносных сосудов) из... так любимой всеми пуповины! Они смешные, живут стайками -- тут кучка, там кучка...




А вот предшественники мегакариоцитов, из которых образуются тромбоциты, отвечающие за свертывание крови.




И мои главные питомцы -- мезенхимальные стволовые клетки, которые так любят образовывать всякие забавные узоры.

Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 02.03.2010, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Varka, спасибо за посвящение в этот загадочный для нас мир!
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 02.03.2010, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Volga,
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 02.03.2010, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
очень красиво....
Luna5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 03.03.2010, 00:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Varka, очень красивые фото! Чем не готовые абстракции? Природа - самый талантливый художник! Спасибо за тему!
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 03.03.2010, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
очень красиво! макрокосмос!!! как-то даже не вериться, что мы из этого состоим :-)
Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 03.03.2010, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Природа - самый талантливый художник!
Не могу не согласиться
И самый талантливаый ученый.

Посмотреть сообщениеRetami пишет:
как-то даже не вериться, что мы из этого состоим :-)
Из этого самого
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 03.03.2010, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Мне иногда интересно думать, кто же хозяин клеток (все они родом из тех или иных биопсий), какие они, клетки? Добрые или злые, хорошие или плохие? Кто-то считает, что у человека есть душа. Тогда и у его клеток она тоже есть?
Многие относятся к клеткам, как к рабочему материалу. Для меня они намного больше. Они ведь живые. Вроде нашей маленькой копии, ведь именно из них -- таких разных -- мы и состоим. Я человек, и клетка человеческая, как я могу считать ее чем-то вроде хим. реактива? Я со своими "питомцами" общаюсь, и пусть некоторым это кажется ... странным Сами они странные.
Varka Вы - философ!
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 08.03.2010, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Моя радость и гордость -- миотрубочки/миоциты (из которых состоит мышечная ткань).

Они получились из миобластов (их я уже показывала), которые слились под моим чутким руководством.

Миоциты





Если совсем немножечко присмотреться, в этих здоровенных клетках видны многочисленные кругляшки -- ядра слившихся клеток. Получившиеся мегаклетки очень большие, они образуют сеть без конца и края (от края и до края посудины, точнее). Конечно, эта не совсем та организация, что в нашем организме, ибо клетки находятся на плоской поверхности, а не в 3D, но они очень стараются А если покапать волшебные капельки, то клетки начинают сокращаться. Реально. Чудовищно. Невероятно.

Миобласты, для сравнения (масштаб тот же)
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 12.03.2010, 23:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.10.2006
Сообщения: 4
Кто-то считает, что у человека есть душа. Тогда и у его клеток она тоже есть?

Нейрон - индивидуальный одноклеточный организм... /см видео N 2 на 4-ой минуте/

http://gnozis.info/?q=node/4615
Звездное небо мышления. Канал "Культура"
Документальный цикл посвящен внутренней вселенной каждого человека – его мозгу

В программе приняли участие: Татьяна Черниговская, Юрий Александров – доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией Института психологии РАН; Константин Анохин – член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией нейробиологии памяти Института нормальной физиологии РАМН, Святослав Медведев – член-корреспондент РАН, директор Института мозга человека РАН, Николай Янковский – доктор биологических наук, профессор, директор Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН; Александр Барулин – кандидат филологических наук, Илья Утехин – профессор Европейского Университета в Санкт-Петербурге.
dena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 13.03.2010, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеdena пишет:
Нейрон - индивидуальный одноклеточный организм...
Так можно сказать о любой клетке

Я бы сказала больше: каждая клетка -- это индивидуальная вселенная.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 13.03.2010, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Niki M
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Сообщения: 9.338
dena, спасибо за ссылку на фильм! Мне не удалось посмотреть его на "культуре", видела только отрывки, а очень хотелось, но не знала как искать, не запомнила название. А тут само пришло, мистика, чесслово.

Varka, фотки все интереснее и интереснее.
Niki M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 14.07.2011, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Я сделала страничку в интернете со всеми фото из этой темы (раздел "Scientific photos") и многим другим (мои рисунки, картины, разное творчество...)

http://biology-art.ucoz.com

Сайт будет дополняться и регулярно обновляться, по мере творчества

Добро пожаловать!
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 14.07.2011, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Varka, Вы такая всесторонне-замечательная!!! я уже побывала на сайте, полюбовалась, повосторгалась..
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 14.07.2011, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Virka, спасибо!
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 14.07.2011, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Varka, Вы такая всесторонне-замечательная!!! я уже побывала на сайте, полюбовалась, повосторгалась..
+1
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 14.07.2011, 22:04
Бывалый
 
Аватара для Муlеnе
 
Дата рег-ции: 13.06.2010
Сообщения: 125
Красота!
Муlеnе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 14.07.2011, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Varka, а как делается снимок клетки ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 15.07.2011, 00:17
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Varka, это так здорово! Я в восторге от миниэкскурса в мир клеток благодаря вашей теме (можно на ты?)
Снимки очень интересные и красивые!!! СПАСИБО
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Об уровне французской медицины: беспомощность или ..? pierro Здоровье, медицина и страховки 3001 28.09.2019 18:17
О кредитах на недвижимость во Франции и уровне жизни в Европе Taksik Цены, покупки, банки, налоги 186 27.03.2008 23:01


Часовой пояс GMT +2, время: 08:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX