Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.03.2009, 16:39
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
Продажа квартиры без агентства

Добрый день, подскажите, через какие сайты можно разместить объявление о продаже, минуя агенства ?
мы живем в РУане, хотим продать квартиру в КАНЕ. Ездим в КАН редко, но есть свекровь, которая бы могла показывать квартиру покупателям. буду благодарна за советы.
__________________
Instagram : @bel_v_mayotte
pikachou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.03.2009, 16:51
Мэтр
 
Аватара для A_Karina
 
Дата рег-ции: 28.02.2008
Сообщения: 3.330
pikachou, Вы имеете в виду Cannes? Могу предложить Вам разместить объявление о продаже на форуме в разделе "Аренда и продажа недвижимости", возможно кто то заинтересуется.
__________________
Женщина никогда не может быть слишком молодой, слишком худой и слишком богатой
A_Karina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.03.2009, 16:53
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
Посмотреть сообщениеA_Karina пишет:
Вы имеете в виду Cannes
нет
Caen
спасибо за совет, мне нужны сайты тоже ))
__________________
Instagram : @bel_v_mayotte
pikachou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.03.2009, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
www.pap.fr
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.04.2009, 19:38
Мэтр
 
Аватара для beliy_lotos
 
Дата рег-ции: 05.04.2009
Сообщения: 510
есть так же возможность разместить анонс на :

www.ebay.fr
www.leboncoin.fr (этот вообще бесплатный)

Удачи
beliy_lotos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.07.2016, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Хотелось поднять тему и узнать, кто-нибудь прошел опыт продажи жилья без агенства? Интересно узнать как все прошло и были ли подводные камни. Если я правильно понимаю, нотариус становится необходимым как только найдет покупатель, чтобы оформить offre écrite?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.07.2016, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Ptu, при продаже без посредников возрастает ценность качества работы нотариуса. Сейчас при продаже покупателю нужно предоставить увесистый пакет документов. Все они должны быть в соответствии. Первичную работу по сбору и проверке всех этих документов ведет обычно агентство (собсно, денежки свои отчасти этим отрабатывает). Потом на второй круг проверки заходит нотариальная контора.

К чему я: пример из жизни, ровно год назад. Продаем квартиру через агентство. Они молодцы - стрясают с нас пакет документов, в нелегкий период отпусков пробиваем сообща, делаем, сдаем. По правилам, семидневный период, когда покупатель вправе отказаться от покупки, наступает со дня получения им заказного письма с этими документами, а не в момент подписания сompromis de vente. Что получилось дальше: через месяц после начала "срока невозврата", т.е. когда покупатели уже не могли отказаться от покупки без потерь, нотариус обнаружил, что версия Règlement de copropriété, которую мы предоставили и которая прошла проверку агентством и начальную проверку нотариальной конторой на этапе compromis de vente, устаревшая, был еще один апгрейд этого документа, о котором никто никогда не знал (мой муж был président du conseil syndical). И на этом моменте сделка началась как бы заново, т.е. мы предоставляли покупателю новую версию документа, и с момента получения его заказным с вручением пошли по новой 7 дней, когда можно было отказаться от сделки. То есть, если нотариус возьмется сразу проверить весь пакет документов, а не через месяц, и сделает это качественно - тогда да. Но надо иметь такого нотариуса (и у нас есть таковой, но по факту покупатели настояли на просто местном, т.к. им было невозможно в Париж ехать, а наш нотариус в Париже).

А то, что покупатель может устроить так, что сделка не состоится, это известный факт. Не получили кредит - или не захотели его получить. А продавец теряет 3 месяца и других заинтересованных покупателей.

То есть, когда продаешь без посредников, надо взять на себя труд подготовки документов и постараться просчитать все негативные моменты, которые могут случиться: покупатель "соскочил", и так далее.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.07.2016, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Ирис, спасибо за ваше мнение и описанный опыт.
К сожалению, у нас схожая ситуация была и при покупке через агентство, причем не самое несерьезное. Были ляпсусы , которые сильно оттянули покупку. Так что от этого не застрахуешься по любому.
Я уж не говорю, что дозвониться и назначить встречу как покупатель просто порой не возможно. Вот и понимаешь, как продают твое жилье! Отфутболивают всех клиентов.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.07.2016, 11:14     Последний раз редактировалось Ирис; 07.07.2016 в 11:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Ptu, я еще хочу дополнить пару моментов.

Кроме возни с документами, еще один ключевой момент в продаже - оценка квартиры. Я бы посоветовала воспользоваться бесплатной услугой оценки от агентств. Конечно, им не надо говорить, что Вы собираетесь потом продавать только через рар : )) В любом случае, эта услуга Вас ни к чему не обязывает. Лучше бы хотя бы пару таких оценок получить, от приличных агенств (как вариант - местное отделение ORPI, потому что это самое крупное агентство во Франции и у них менеджеры проходят постоянную проф. подготовку, а также у них есть свое ПО для оценки, либо у местного агентства, но которое не страдает "звездной болезнью" и непрофессионализмом. У нас в поселке есть такое). Как меня заверил чел из ORPI, многие люди, особенно пенсионного возраста, вообще ничего продавать не собираются, просто время от времени делают переоценку своего имущества. Я храню папку с результатом оценки своей квартиры от ORPI - это шедевр маркетинговых исследований : ) И с оценкой я была согласна. Но было поздно, т.к. агентство, с которым мы связались эксклюзивным мандатом, завысило цену, а мы это "съели", и ничего они не смогли продать.

Второе - после того, как запущено объявление, квартиру надо показывать. Проводились исследования на эту тему, и выяснилось, что лучше всего квартиру смотреть без хозяев, когда она пустая. Тут может помочь консьерж (но тогда ему придется кое-что заплатить), он же может клиентов найти через свои связи. Мы делали с ORPI "разбор полетов", почему мы сами через рар не смогли продать квартиру (опять-таки, бесплатная услуга). Потому что мы многое в показах делали неправильно. Например, мой муж болтал без умолку, а профи сказал, что сейчас тенденция такая, чтобы говорить как можно меньше во время просмотра, не мешать как бы покупателю представить себя как нового собственника.

Представитель ORPI сказал, что ему сильно мешают в работе хозяева, например, которые во время просмотра идут за "делегацией" и закрывают двери комнат. Двери должны быть всегда распахнуты, по возможности, за исключением ванных-туалетов. И вообще, не дожно быть никаких микрострессов во время просмотра, т.к. покупка недвижимости относится к импульсивным покупкам, как это ни странно. Например, мы просили посетителей надевать бахилы, т.к. у нас много ковров и ребенок ползал мелкий. ORPI это забраковало, этого категорически не надо было делать.

Сейчас я, как на работу, хожу на разные просмотры. За собой замечаю - когда хозяева дома, я внутренне зажимаюсь, мне некомфортно как бы вторгаться в чужую жизнь. А когда квартира пустая, я легко ставлю именно себя на место владельца. Мы с мужем смотрели недавно квартиру через рар, и у меня сложилось тягостное ощущение, потому что на лицах владельцев было написано, что они очень-очень хотят избавиться от этой квартиры, она им обрыдла (потому что они переехали в отдельный дом, а квартира окнами на проезжую улицу, да еще стройка под боком начнется). Спросила у мужа, каковы его ощущения, и он мне сказал то же самое. То есть, владельцы квартиры знают ее недостатки, и своим поведением выдадут (даже на подсознательном уровне), что они есть. Агенту недвижимости легче, он ведь не живет тут, поэтому нет никакой зажатости.

Все вышесказанное можно зачеркнуть, если речь о квартире с 0 недостатков, лакомом кусочке на рынке, за которую соседи или те, кому об этом шепнет консьерж, будут драться. В моем поселке ряд сделок происходит именно так, и пока мы не нашли способа добраться до владельцев таких аппетитных объектов. Все остальное - в агентствах. Если Вы продаете очень хорошую квартиру, то забудьте о том, что я написала выше.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.07.2016, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Ирис, спасибо за хорошие идеи, практически все мы уже учли, но все равно вы написаши очень хорошую подборку.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.07.2016, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Проводились исследования на эту тему, и выяснилось, что лучше всего квартиру смотреть без хозяев, когда она пустая. Тут может помочь консьерж (но тогда ему придется кое-что заплатить),
C этим легко справиться и без консьержа. Покупатель приходет, его встречаешь, обмениваешься первым привествием и предлагаешь ему если он хочет, оставить его самого смотреть. Или сперва ответить на все его вопросы и уйти. Или предложить посмотреть и встериться у входа в дом, и ответить на все вопросы.

Так как обычно вопросов бывает не мало, консьерж на них не ответит.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.07.2016, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
У нас есть опыт продажи квартир через агенство и через PAP. Конечно же через ПАП хлопотно, но в квартире жил квартиросъмщик и он сам показывал квартиру, продали за 2 дня, НО предложение поступило 3 января, а документы у нотариуса были только 26 февраля, и все это время стресс, и думаешь, а не посещает ли твой потенциальный покупатель другие квартиры в то время как ты насаешься и собираешь пакет документов?

спокойнее через агенство, но ситуация с бахилами у нас тоже была и мы настояли на своем и оставляли бахилы при в ходе.Не знаю одевали ли их, но я всегда мыла паркет после посещений.

Я все же за агенство.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.07.2016, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Если недвижимость на расстоянии от вас, то да, безусловно через агенство реально спокойнее.
А если у вас под носом, то .. статистика говорит о росте продаж без агенств. Но, конечно, нужно учитывать нюансы и непростоту.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.07.2016, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Ptu, Вы уж простите, но Остапа несет сегодня : ))

Последний момент - в объявлении на рар желательно указать как можно больше параметров, чтобы отсечь ненужные посещения - это так тяжело, снова и снова убирать квартиру, да и лишнее общение тоже ни к чему.

- Точная площадь
- на рар можно дать локализацию (примерно улицы, сектор, это важно для таких ищущих, как я : ))
- год постройки
- желательно дать план квартиры
- ориентацию по сторонам света
- наличие/отсутствие парковки (а многие этого просто не пишут - привет, лишние звонки)
- размер коммунальных платежей
- как можно больше фоток.

Тогда квартиру придут смотреть не "туристы", а те, кого эти параметры интересуют. Конечно, если квартира строго на север, то лучше это пропустить, но такие вещи, как коммунальные - дело святое...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.07.2016, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Ирис, я думаю, все это будет интересно, кто темой интересуется, так что только приветствуется!
Кстати, когда параллельно ищешь сам объект покупки, то критерии, котрых тебе так не хватает в чужих объявлениях, выходят сами собой, если свое объявление не очень хорошо сформулировано.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.07.2016, 13:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Но было поздно, т.к. агентство, с которым мы связались эксклюзивным мандатом, завысило цену, а мы это "съели", и ничего они не смогли продать.
Ирис,мне всегда казалось,что агенства занижают цену. А в чем проблема завышенной цены? Разве нет возможности ее снизить в процессе продажи?

И меня всегда интересовал вопрос - в чем выгода эксклюзивного мандата для продавца?

Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
У нас есть опыт продажи квартир через агенство и через PAP. Конечно же через ПАП хлопотно, но в квартире жил квартиросъмщик и он сам показывал квартиру, продали за 2 дня,
Olgalabelle, интересно в какой период? Если в период роста цен, то неудивительно,что квартира так быстро "улетела".
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.07.2016, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Мы бы два года назад тоже за два дня продали БЫ квартиру, сами, клиентка пришла на второй день после нашего объявления и сразу предложила цену ниже выставленной. Но муж уперся. Я сразу сказала ему, что цена , предложенная покупательницей реальная, а наша несколько завшена. В итоге она тут же купила такую же, но в соседнем подъезде. И через два месяца уже восседала на нашей AG! В итоге я просто закрыла проект продажи жилья на два года. Сказав мужу, что не собираюсь тратить свое время не непонятно что, когда мы не согласны на общи подход в вопросе.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.07.2016, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
И меня всегда интересовал вопрос - в чем выгода эксклюзивного мандата для продавца?
Продавец продаст дороже, чем если бы мандат был не эксклюзивный, так как покупатель не сможет сторговать дешевле в другом месте.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.07.2016, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Печкин, так это как раз невыгода владельца.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.07.2016, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Как же невыгода? Владелец=продавец, ему выгодно продать подороже.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.07.2016, 16:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Ptu> Эксклюзив - значит вы не продадите в другом агенстве, и комиссия никуда не уйдет.. конечно, ето не выгодно владелцы, зато выгодно когда агенство обесчает вам продать дорого и на 100% .. на что многие лохи ведутся.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.07.2016, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
hiitola, так это я все прекрасно знаю. Вопрос был " в чем выигрыш владельца продаваемого жилья", реальный , а не эфемерный.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.07.2016, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Как же невыгода? Владелец=продавец, ему выгодно продать подороже.
ТАк если дорого берут, можно продать и без агенства. Проблема как раз в том, что просто так никто дорого не хочет покупать. Все, как назло, ищут дешевле, и торгуются жестко. Покупателью вообще вспе равно с кем торговаться, с владельцем эксклюзивного права на продажу или с другим агерством. Согласие на цену все равно может дать только сам продавец.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.07.2016, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ТАк если дорого берут, можно продать и без агенства. Проблема как раз в том, что просто так никто дорого не хочет покупать. Все, как назло, ищут дешевле, и торгуются жестко.
За реальный эксклюзив покупатели редко торгуются.
Естественно, выставлять эксклюзивно убитую студию в Сен-Дени нет большого смысла.
А вот 300 метров с террасой с видом на башню - вполне имеет смысл.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.07.2016, 16:41
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Естественно, выставлять эксклюзивно убитую студию в Сен-Дени нет большого смысла.
А вот 300 метров с террасой с видом на башню - вполне имеет смысл.
Хм-мм, мне казалось сейчас таких квартир с террасой и видом на башню морэ, а за убитую за Сан-дени инвесторы передерутся. Вопрос только цены.
Для инвестирования вторая гораздо интереснее.
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.07.2016, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Давайте , все таки ближе к теме продажи без агенств, или разницы продажи без агентства и через агенство.

В эксклюзиве я могу предположить только один плюс -заниженный процент агенства. Но он и так сейчас упал до 3% приболизительно...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.07.2016, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
За собой замечаю - когда хозяева дома, я внутренне зажимаюсь, мне некомфортно как бы вторгаться в чужую жизнь. А когда квартира пустая, я легко ставлю именно себя на место владельца. Мы с мужем смотрели недавно квартиру через рар, и у меня сложилось тягостное ощущение, потому что на лицах владельцев было написано, что они очень-очень хотят избавиться от этой квартиры, она им обрыдла (потому что они переехали в отдельный дом, а квартира окнами на проезжую улицу, да еще стройка под боком начнется). Спросила у мужа, каковы его ощущения, и он мне сказал то же самое. То есть, владельцы квартиры знают ее недостатки, и своим поведением выдадут (даже на подсознательном уровне), что они есть. Агенту недвижимости легче, он ведь не живет тут, поэтому нет никакой зажатости.
Вот полностью согласна. При хозяевах и спросить стесняешься важное, и просто посмотреть повнимательнее. В этом смысле, мне кажется, продавать через агента проще и быстрее.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.07.2016, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
lipa1, а вы уже имеете опыт продажи?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.07.2016, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
При самостоятельной продаже есть два негативных фактора. Первый - все что вы скажете покупателю может, и будет, использовано против вас. Спросят например были ли протечки. Если протечки были, и ваше знание об этом легко проверяемо, то вы обязаны рассказать, а ваш агент не обязан.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.07.2016, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Dude, так это и положительный фактор для покупателя. То есть по этому пункту ему нужно бы стараться не связываться с агенствами.. Кстати, как можно устные рассказы пришить к делу, не очень понятно..

Пока не дождалась вашего второго фактора.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры со съемщиками abris Жилье во Франции 22 09.04.2011 22:45
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28
Смена агентства при аренде квартиры Cathy Жилье во Франции 17 13.02.2009 20:14
Агентства для поиска квартиры Veronique Жилье во Франции 22 04.10.2005 11:47


Часовой пояс GMT +2, время: 12:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX