Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 08.08.2017, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
посоветуйте материалы по теме Concordance des temps,лучше видео,некоторые смотрела,но почему то в основном на экране таблица и словесное объяснение,без особых примеров, ...хотелось бы хорошего практического и понятного объяснения с примерами..
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1022
Старое 08.08.2017, 17:34     Последний раз редактировалось Irina O.; 08.08.2017 в 17:52..
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
есть моменты,которые забирают элементарно энергию физическую и моральную,например, у меня маленький ребенок и все обучение для себя я делаю почти всегда тогда,когда все уже спят и тд.
Вы просто героиня! Когда малыш, заниматься реально трудно, да и приоритеты расставляешь поневоле иначе. Конечно, ребенок главнее любых занятий, и все основные силы уходят в это русло. Так что неудивительно, что вам трудно. Да и недосып!!! В общем, повторюсь: вы героиня.

Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
посоветуйте материалы по теме Concordance des temps
А учебник-то у вас есть какой-то? Без тренировочных упражнений тяжело осваивать такую грамматику...
Желательно учебник с ключами, например:

Попова, Казакова "Cours pratique de la grammaire française" (терпеть не могу его и в сюжете "Учебник Поповой, Казаковой" описывала, почему - хотя, строго говоря, "Практический курс грамматики" - это не то же самое, что "Manuel de français", он все-таки полезней) - к нему издавались corrigés. Впрочем, боюсь, что путаю: corrigés, кажется, есть только к "Манюэлю"...

Александровская с соавторами "Le français.ru" (соответствующего уровня! Для этой темы - А2) - к нему существует "Книга для преподавателя", в ней тоже есть ключи.

В учебнике Александровской ОЧЕНЬ хорошие упражнения, и их достаточно много (что важно!). Просто ознакомиться с правилом и примерами совершенно недостаточно. Слишком непохоже на знакомую нам по русскому языку систему времен. Она всегда очень мешает осваивать (активизировать) эту тему.
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1023
Старое 08.08.2017, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
Вы просто героиня! Когда малыш, заниматься реально трудно, да и приоритеты расставляешь поневоле иначе. Конечно, ребенок главнее любых занятий, и все основные силы уходят в это русло. Так что неудивительно, что вам трудно. Да и недосып!!! В общем, повторюсь: вы героиня.



А учебник-то у вас есть какой-то? Без тренировочных упражнений тяжело осваивать такую грамматику...
Желательно учебник с ключами, например:

Попова, Казакова "Cours pratique de la grammaire française" (терпеть не могу его и в сюжете "Учебник Поповой, Казаковой" описывала, почему - хотя, строго говоря, "Практический курс грамматики" - это не то же самое, что "Manuel de français", он все-таки полезней) - к нему издавались corrigés. Впрочем, боюсь, что путаю: corrigés, кажется, есть только к "Манюэлю"...

Александровская с соавторами "Le français.ru" (соответствующего уровня! Для этой темы - А2) - к нему существует "Книга для преподавателя", в ней тоже есть ключи.

В учебнике Александровской ОЧЕНЬ хорошие упражнения, и их достаточно много (что важно!). Просто ознакомиться с правилом и примерами совершенно недостаточно. Слишком непохоже на знакомую нам по русскому языку систему времен. Она всегда очень мешает осваивать (активизировать) эту тему.


учебник Поповой Казаковой есть,его прочла,но там как то маловато на эту тему,посмотрю в инете другие,которые Вы рекомендуете)
еще очень надеюсь на курс,который начинаю в сентябре,там вроде как идет повышение французского на профессиональном уровне,хочу до автоматизма довести *эту часть*грамматики...
Спасибо!
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1024
Старое 13.08.2017, 19:58
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
В копилочку сайтов -
Parlons français, c'est facile ! Des webdocumentaires pour apprendre le français. -
http://parlons-francais.tv5monde.com...g0-Accueil.htm
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1025
Старое 14.08.2017, 13:33
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:

еще очень надеюсь на курс,который начинаю в сентябре,там вроде как идет повышение французского на профессиональном уровне,хочу до автоматизма довести *эту часть*грамматики...
Что Вы имеете ввиду под этим "повышение французского на профессиональном уровне"?Это курсы от Pôle Emploi?
А вы не пробовали уч пособие "Французские глаголы" Гейл Стейн? Мне нравится
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1026
Старое 14.08.2017, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Что Вы имеете ввиду под этим "повышение французского на профессиональном уровне"?Это курсы от Pôle Emploi?
А вы не пробовали уч пособие "Французские глаголы" Гейл Стейн? Мне нравится
Formation *Compétences de base professionnelles* ,оплачивает Pôle,а организация Free Compétences,но это с сентября,поэтому пока не знаю что это такое..я еще на работу собираюсь выйти,поэтому может быть Formation заброшу))поделюсь потом)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1027
Старое 02.09.2017, 22:03
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Фрнетика для начинающих -


Можно скачать здесь - http://abooks.zone/lingo/france/fone...go-yazyka.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1028
Старое 05.09.2017, 18:07
Дебютант
 
Аватара для Ozone
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: St.Petersburg
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
у меня маленький ребенок и все обучение для себя я делаю почти всегда тогда,когда все уже спят и тд..как найти здесь баланс.
Это мне напомнило рассказ одной из моих слушательниц, которая с маленьким на руках за восемь месяцев подготовилась к DELF'у в Париже на B2 для подтверждения диплома врача. Экзамен уже на носу, а они все с мужем по-английски общаются. Но справилась! Поучительная история.
le-francais.ru/reussites/delf_b2 Не реклама, просто музыкой навеяло
Ozone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1029
Старое 07.09.2017, 21:44     Последний раз редактировалось sirniki; 07.09.2017 в 22:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеOzone пишет:
Не реклама, просто музыкой навеяло
Ого уже сколько уроков добавилось...когда-то я тоже начинала и слушала уроки с этого сайта, веселые, но в те времена было только 20 с чем-то...молодцы ребята! Я еще удивлялась откуда у автора столько времени и работа и язык и видеоформат обрабатывать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1030
Старое 09.09.2017, 14:13
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Connaissez-vous la différence entre ces faux-jumeaux de la langue française ? - http://www.linternaute.com/actualite...oge-ou-hommage
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1031
Старое 22.09.2017, 17:43
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Для интересующихся -
16 октября стартует новый MOOC - Paroles de FLE {Français Langue Etrangère} niveau B2 - https://www.fun-mooc.fr/courses/cour...ession03/about
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1032
Старое 19.10.2017, 13:59
Дебютант
 
Аватара для Marishka375
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: France., (69) Phöne
Сообщения: 21
Сомастоятельное изучение французского языка

Посмотреть сообщениеHappy пишет:
Скажите, а многие из вас учили язык абсолютно самостоятельно? Как получилось и чем это чревато?
Мне придется учить его самой по учебниками и аудиоматериалам и я боюсь не справиться с правильным произношением (до этого бралась за французский дважды, оба раза "с нуля" и "на троечку" - семестр изучала в университете в России и семестр в Америке). На троечку - из-за лени, способности у меня к изучению языков очень хорошие, просто слабая мотивация, стимула не было.
Кстати, нет ли в сети учебника или статьи (в "Полезных ссылках" я уже была), в которой была бы подробно описана артикуляция? Вот знаете, вроде того, как она в университетских учебниках (было прикольно очень после сдачи сложного вступительного экзамена по английскому "забыть" все, чему учили в школе и вновь учиться произносить каждый звук).
Ну и если еще какие интересные материалы подскажете в сети и в eMule, кроме тех, что недавно обсуждались, буду благодарна.
Мне очень полезной показалась ссылка pure-tears из предыдущего обсуждения:
http://paradis.nm.ru/
И от bloshka
http://www.studyfrench.ru/support/tutorial/index.html
-здесь грамматика с упражнениями в он-лайн

http://www.radins.com/linker.php?id=3926

http://www.vzmakh.ru/french/index.php

http://tenpi-co.pisem.net/lessons1.htm

http://www.luclau.com/dictee/frame_dictee.html

http://www.laits.utexas.edu/fi/index.html

Да, а нужен мне язык для облегчения общения во время кратковременной поездки через пару месяцев (когда привыкнешь, находясь за границей, свободно общаться с окружающими, очень странно находиться в стране, с языком которой практически незнаком), а потом планирую продолжать изучение для возможного обучения/проживания/работы во Франции и даже просто для общего развития и возможности использовать в работе за ее пределами.
Доброго дня всем! Решила поделиться с вами сайтом по которому я изучаю Французский язык! А он мне очень нужен , в прошлом году переехала на постоянное место жительства в Францию, так как живём в сельской местности то и нет возможностей найти курсы языковые, и местные не говорят на английском и русском языках., хочешь не хочешь а учить его мне надо .) он очень красивый и мелодичный но грамматика очень сложная и без преподавателя не обойтись! перевернула весь интернет , кроме дежурных фраз не чего не смогла выучить , наконец то я нашла сайт тот который мне нужен! Надеюсь и вам ! Преподаёт Ирина Сильникова на topznanie.ru . Изучение с нуля и до совершенствования языка . Это что то фантастическое, с какой любовью к Францускому языку зделан этот сайт! С каким профессионализмом она объясняет каждое слово , я восхищена её работой! А главное я говорю на французском языке , дай Бог ей здоровья и успехов в труде., надеюсь и вам он пригодиться! Успехов всем .
С уважением Марина
Marishka375 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1033
Старое 03.11.2017, 20:53     Последний раз редактировалось Londa; 03.11.2017 в 21:28..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2017
Сообщения: 3
..
Londa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1034
Старое 04.11.2017, 10:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
посоветуйте материалы по теме Concordance des temps,лучше видео,некоторые смотрела,но почему то в основном на экране таблица и словесное объяснение,без особых примеров, ...хотелось бы хорошего практического и понятного объяснения с примерами..
Могу посоветовать на YouTube уроки Гаяне Хачатурян, она объясняет в схемах, а потом даёт примеры. Мне нравится
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1035
Старое 11.02.2018, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
не могу найти тему, где Delfina советовала программу по самостоятельному изучению иностранных языков по принципу как учат маленьких детей...
Возвращаюсь к Duolingo, может, кого-то заинтересует кое-что новое в этой программе. Я вчера обнаружила совершенно случайно.

Как я писала ранее, эта программа мультиплатформенная. Мне удобнее всего её делать на телефоне. А вчера пошла на компьютере и стала делать урок непосредственно на сайте. В отличие от телефонного приложения, если делать урок на сайте, то внизу каждого упражнения есть такая синяя строка "Обсуждение", которая появляется после того, как вы нажали на подтверждение ответа. Очень часто после слова "Обсуждение" стоит в скобках цифра. Когда вы нажмете на всё это, у вас откроется отдельное окно с обсуждением фразы упражнения. Ученики задают вопросы по конкретной фразе, если у них они есть, а модераторы (люди, создавшие курс) отвечают. То есть получается как бы такое групповое он-лайн занятие - как дополнение к уроку.

Так вот, в одном из этих обсуждений я вчера вычитала, что, оказывается, для некоторых языков есть продвинутый уровень! Он не отображается в общих уровнях. Это надо знать, куда идти! К счастью, одна девушка там дала прямую ссылку, вот она: https://stories.duolingo.com/

У вас откроется (если вы зарегистрированы и вошли в ваш профиль) вот такая страница, где вверху справа можно выбрать, с каким языком хотите работать. Как видите, их четыре на сегодняшний момент. Французский (что большинству здесь присутствующих нужно) есть.



Далее вы увидите несколько sets по десять уроков каждый. В "моём" испанском таких сетов 6, то есть 60 уроков! Во французском - 3 сета, то есть 30 уроков. Каждый сет - это небольшой текст, который надо слушать и по ходу слушания отвечать на вопросы. Каждую фразу можно слушать сколько угодно раз, таким образом отрабатывая произношение (уроки начитаны носителями языка). За каждый правильный ответ вы получаете 2 балла, которые идут в ваш общий зачёт.



После того как вы "прорешаете" 10 текстиков из первого сета, вам откроется доступ к следующему. И так далее до конца.



Я ради интереса прослушала и "сделала" историю на французском языке. Самый первый текст очень оригинального содержания.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1036
Старое 11.02.2018, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Люди, на Fun Mooc опять новый руководитель языка А1_А2, очень симпатичный :
https://www.fun-mooc.fr/courses/cour...ession01/about
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1037
Старое 03.03.2018, 20:41
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Еще один новый курс FUN Mooc - Fautomaton - À la chasse aux fautoz !
A propos du cours
Les fautes de français sont partout! Mais il n’y a pas que les fautes d’orthographe, on rencontre fréquemment beaucoup d’autres types d’écarts linguistiques. Par le biais de vidéos et d’activités diverses, ce cours vous propose de vous familiariser avec les écarts de lexique, de syntaxe, d’orthographe grammaticale et les faiblesses de style...
Ce cours s’adresse à tout francophone de niveau universitaire (ou d'enseignement supérieur) désireux d’améliorer ses compétences linguistiques, ainsi qu’à toute personne qui s’intéresse à la langue française. Le cours est de niveau universitaire.

Начало - 28 марта 2018 - https://www.fun-mooc.fr/courses/cour...ession01/about
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1038
Старое 05.03.2018, 12:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
svinka, спасибо, интересно будет послушать.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1039
Старое 18.03.2018, 15:38     Последний раз редактировалось svinka; 18.03.2018 в 15:46..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Вчера на Salon du Livre прошел очередной dictée pour les nuls

Voici la « dictée pour les Nuls » imaginée par Jean-Joseph Julaud pour ce Salon du Livre

Quoi l’aïeul ? Qu’est-ce qu’il a l’aïeul ?

Voilà mille trente et un ans, en neuf cent quatre-vingt-sept, dans l’édifice cathédral de Noyon, Hugues Capet recevait des mains d’un archevêque les insignes choisis pour qu’il devînt roi des Francs : les régalia sacrés.

La même année, à deux mille cinq cents kilomètres à l’est de Paris, dans la ville de Kiev, le grand-prince Vladimir Ier au truculent bagou épousait la sœur de deux empereurs byzantins, Anna. C’était la seule femme qui, selon lui, rassemblât autant de qualités que les quelque huit cents volubiles concubines desquelles il se séparait.

Kiev fut, dès l’an neuf cent, la halte favorite des Scandinaves qui, descendant le fleuve Dniepr, allaient échanger leurs ambres jaune mordoré jusqu’à la mer Noire, chez les Byzantins, contre des pièces de soierie, ivoire et carrées, de l’or et du miel. Ces rameurs d’eau douce, nommés « rus » dans leur langue, ont donné leur nom à la Russie.

Fin de la dictée pour les juniors (moins de 15 ans), on continue pour les autres

Revenons à Vladimir. On sait qu’avant Anna s’étaient succédé dans ses amours multipliées force jeunes élues, dont l’une donna naissance au nouveau grand-prince de Kiev. Celui-ci épousa une princesse suédoise aux yeux mauves. Trois nouveaux-nées à la chevelure auburn et cendrée égayèrent bientôt leur ménage. À la plus belle qui fût échut le prénom Anne.

Pendant ce temps, Hugues Capet et son épouse Adélaïde, après avoir rangé les régalia, s’étaient empressés d’assurer leur postérité au sein de leur royaume. Robert fut le prénom de leur seul garçon qui lui-même engendra un fils sur la tête duquel fut déposée, lors de son sacre en 1027, la couronne à spinelle purpuracé, aux rubis corallins et rubescents : Henri Ier.

Et qui donc épousa Henri à l’apogée mérité de sa gloire en 1051 ? Vous le devinâtes à l’instant : Anne de Kiev, de sorte que tous les rois de France jusqu’au dernier, depuis cette reine russe, ont pour aïeul Vladimir Ier !

Étonnant, non ?

Сложный (для меня ) и интересный!
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1040
Старое 28.03.2018, 14:10
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Напоминалка -
Сегодгя начинается курс - FUN Mooc - Fautomaton - À la chasse aux fautoz ! -
https://www.fun-mooc.fr/courses/cour...ession01/about
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1041
Старое 05.04.2018, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Подскажите, пожалуйста, существует ли учебник или сайт, где можно было бы тренироваться в составлении предложений в различных временах? Я поясню, что имею в виду.
Например, дается предложение на русском в настоящем времени. Его переводишь на французский. Потом другое предложение в другом времени, его тоже переводишь и т.д.
Когда то моя репетитор меня так гоняла по временам, было очень продуктивно. Постепенно умение доводится до автоматизма. Не знаю, смогла ли правильно донести то, что ищу...
Вот хочу что то подобное
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1042
Старое 29.04.2018, 17:10
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Обновлю ссылку на сайт - L’Académie française
Questions de langue - http://www.academie-francaise.fr/questions-de-langue
Dire, Ne pas dire - http://www.academie-francaise.fr/dire-ne-pas-dire
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1043
Старое 04.05.2018, 16:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Друзья, помогите, пожалуйста.
Грызу самостоятельно тему Согласование времен. Сложно - это мало сказать. Хотя, может быть, я просто сильно заморачиваюсь.
Особенно тяжело для меня согласование прошедших времен, когда надо определить: две части предложения происходят одновременно или последовательно.
Например: есть фраза на русском: "Он не сказал, какие книги он взял в библиотеке". Вот здесь как: одновременность действий или все-таки он сначала книги взял, а потом об этом не сказал. Первую часть я перевожу в Passé composé, а вот вторая какая?

И еще момент, когда при прошедшем времени используется Si. Один мой педагог мне сделал схемы:
Si+Imparfait+conditionnel présent
и Si+plus-que-parfait+conditionnel passé
Вроде понятно. Но сегодня нахожу вот этот сайт:
http://www.study-languages-online.co...st-conditional
а там написано:
Необходимо обратить внимание на то, что если в главном предложении употребляется conditionnel passé, то придаточном предложении после союза si (если) нужно использовать plus-que-parfait. . А у меня по последней схеме эти два времени расположены в обратном порядке. В связи с чем вопрос: кто не прав? Или если оба правы, то получается, я просто могу менять части предложений? А как мне тогда определять, где главное, а где придаточное?
В общем, я запуталась, а постичь эту тему ну очень уж хочется.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1044
Старое 04.05.2018, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
У меня вопрос: существуют ли хорошее приложение для телефона позволяющее составлять и пополнять личный словарь?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1045
Старое 04.05.2018, 17:25
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
где главное, а где придаточное?
Придаточное предложение идет после si. Не вижу противоречия в приведенных примерах.
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1046
Старое 04.05.2018, 17:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Придаточное предложение идет после si. Не вижу противоречия в приведенных примерах.
Т.е. Вы хотите сказать, что после Si всегда идет придаточное предложение, а главное после него?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1047
Старое 04.05.2018, 17:44     Последний раз редактировалось svinka; 04.05.2018 в 17:47..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
IrinaH, да придаточное предложение идёт после si. При этом сложноподчиненное предложение может как начинаться с придаточного так и заканчиваться им.
<Главное> si < придаточное> или Si <придаточное>,<главное>

Из вашего примера
Si vous aviez bien réfléchi, vous ne l'auriez pas fait. Придаточное можно поставить в конце -
Vous ne l'auriez pas fait si vous aviez bien réfléchi.
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1048
Старое 04.05.2018, 17:56
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
IrinaH, да придаточное предложение идёт после si. При этом сложноподчиненное предложение может как начинаться с придаточного так и заканчиваться им.
<Главное> si < придаточное> или Si <придаточное>,<главное>

Из вашего примера
Si vous aviez bien réfléchi, vous ne l'auriez pas fait. Придаточное можно поставить в конце -
Vous ne l'auriez pas fait si vous aviez bien réfléchi.
Спасибо огромное! А то я была уверена, что в конструкции главное предложение всегда стоит на первом месте, а за ним уже идет придаточное.
Уф, пойду грызть дальше
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1049
Старое 04.05.2018, 18:24     Последний раз редактировалось lemi; 04.05.2018 в 18:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
У меня вопрос: существуют ли хорошее приложение для телефона позволяющее составлять и пополнять личный словарь?
Я пользуюсь программой для компьютера Anki, программа удобная, нет строгой формы для создания карточек, т е это не просто "слово - перевод", хотя можно сделать и так при желании, можно прикреплять картинки, звук. Вы можете делать карточки с синонимами, антонимами, с примерами употребления, выделять нужное различными цветами. Такое приложение есть для телефона, но я им не пользовалась, не могу сказать, насколько оно удобное.
lemi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1050
Старое 05.05.2018, 02:24
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
lemi, спасибо большое! Мне очень пригодится эта программа.
Буду пополнять словарный запас.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Изучение французского в Aix-En-Provence Sabita Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.07.2007 12:55
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Самостоятельное изучение pure-tears Французский язык - вопросы изучения и преподавания 70 28.11.2005 12:14
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 20:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX