Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 21.12.2012, 02:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
А отчим потом еще через пару часов смотрит, там уже из клеток все начинает вылезать, что там пряталось.
Ну это же не в стерильных условиях, так что неизвестно, вылезает или зарождается

Майна, плиз, не в этой теме, я не злая, но недолюбливаю псевдонауку.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 11.02.2013, 03:13
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Varka, смотрите
http://anglo-mania.livejournal.com/170150.html
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 13.02.2013, 09:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Varka, смотрите
Varka.. не смотрите ....
там Малярию, которая возбуждается плазмодием ( простейшее ...типа амебы - это уже не для Вас пишу , а для широкой публики) запихнули в раздел вирусов и изобразили его как вирус ..)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 16.07.2013, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Привет!
В последнее время я мало пишу на форуме -- вопросов у меня нет, авникать в душещипательные истории у меня нет времени. Так что буду развивать свою тему, чтобы вы меня совсем не забыли. Тем более у меня накопилось красивых картинок!

Итак...

Вот, не очень много и все в одной и той же цветовой гамме (красный-зеленый-синий), в этот раз упор получился больше на форму клеток.

Вот это -- нормальная такая симпатичная клетка, все при ней. Толстенькие актиновые stress fibers (красным) -- типа ее мышцы, микротрубочки (зеленым) -- они и рельсы, по которым переносятся туда-сюда разные нужные вещества, и костяк, ядро (синим) -- нормальное, одно.




А у этой клетки небольшие проблемы. Она присосалась к субстрату двумя концами и явно не может решить, в какую сторону ей двигаться.




У этих двух все ок, они собираются начать новую самостоятельную жизнь, так как только что поделились -- видна перетяжечка, которая еще несколько секунд или минут назад их соединяла.




Смешная клетка Я лично вижу ручки-ножки, хвостики/рожки и мордочку!




Моя любимая категория -- монстроклетки! Они не представляют для меня научного интереса, так как с ними что-то сильно не так, они ошибки природы. Но они такие забавные.

У этой здоровенной монстроклетки явно случились проблемы при делении, так что у нее оказалось целых два ядра. Это не такая уж редкость -- в культуре клетки много делятся, поэтому вероятность ошибок весьма высока. Двухъядерные клетки обычно все очень смешные. У этой одно из ядер, что повыше, в виде сердечка <3




А это вообще какое-то чудо природы, я так и не поняла, что с ней стряслось. Три ядра и куча непонятных хвостов, да еще многослойно. Препположу, что это слились три клетки, но отчего их так расколбасило, не знаю.




Ну и просто интересное.

Здесь зеленым помечен белок cadherin, который соединяет клетки друг с другом. Получаются такие вот "швы".




А это помечен фибронектин. Он является важной частью extracellular matrix, то есть окружает клетки, служа им опорой.
Тут вот мои клетки напроизводили себе фибронектинчика и им окружились




Пока все! Но у меня есть еще, нужно не забывать писать.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 16.07.2013, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
За что я однозначно люблю свою работу -- так это за то, что она постоянно радует меня приятными глазу картинками. При этом большинство самых красивых получается случайно, некоторые являются просто побочным продуктом, не представляющим научного интереса, а то и вообще результатом неудавшегося эксперимента. И вот все это я складываю в отдельную папочку и периодически показываю миру.

Свои подопытные клеточки я воспринимаю моделями, а я фотограф. Я окрашиваю им протеины в разные цвета (=наряжаю), а потом микроскопирую и любуюсь тем, какие они красавицы.

1. Начнем с самого простого. Это такая волосатая клетка. Ей не нравится субстрат и она всеми силами пытается как-то к нему прикрепиться, выпуская лапки. Борется за жизнь, смелая моя.



2. Этой клетке повезло больше, и она на полных парах куда-то мчится (примерно 40-50 микрометров в час). Этот красный полукруг -- ее миграционный фронт, то есть движется она на северо-восток Зеленые точки рядом -- места крепления к поверхности, "якоря", она прикрепляется я тянет себя к ним, вперед!




3. Эти клетки тоже очень счастливы, они отлично прикрепились и распластались. Красным помечен актиновый цитоскелет.




4. Те же клетки с помеченным тубулином. Актин и тубулин -- главные компоненты клеточного скелета. Это маленькие белки, которые группируются вместе и образуют довольно толстые (до 1 микрометра) актиновые филаменты и микротрубочки, поддерживающие форму клетки и обеспечивающие транспорт разных веществ внутри нее. Рельсы, шпалы, каркас




5. Все еще те же самые клетки, но тут помечены места их прочного контакта с поверхностью. Плотно присосались, хитрюги, но это я сделала им такую кайфовую поверхность.




6. На такой кайфовой поверхности клетки становятся очень плоскими. При диаметре около 50 микрометров их высота всего 2-5 микрометров. Это можно увидеть благодаря нашему конфокальному микроскопу Ганнибалу. Он своими лазерами умеет делать фото очень тонких срезов, а потом составлять из них картинки 3Д.
Тут, если посмотреть наверх и направо, видны клетки в срезе по горизонтальной зеленой (сверху) и вертикальной красной (справа) линиям на картинке.




7. Из полученных срезов потом можно восстановить трехмерную структуру. Плоская клетка выглядит... плоской...




8. На других поверхностях клетки не такие плоские, и в 3Д это выглядит забавнее. Вот эти я называю "беременными", у них совершенно круглое несплющенное ядро, хотя им тоже нравится субстрат и они на нем носятся как метеоры. На фото номер 2 клеткак на том же субстрате.




9. Так, что у нас там дальше... Ах, я забыла вот эту, это из той же области, что номер 2, но на кайфовом субстрате. Тут видно, что клетки не сами по себе, а активно общаются с помощью лапок. Клетки весьма социальные существа, они могут подохнуть, если их посеять так, что они будут в основном изолированы. Им нужно чувствовать, что они не одни. На фото видно, как они здороваются, а прямо чувствую, как они рады... Или были -- перед тем, как я их зафиксировала и покрасила




10. Но вернемся к 3Д. Вот колония клеток, извлеченных прямо из мышцы совсем юных мышей. Я биолог и ненавижу эксперименты на животных, я так строю карьеру, чтобы этого избегать. Нене, я не падаю в обмороки, вовсе нет. За время учебы я изрезала кучу беспозвоночных, резала и попахивающих крыс, и беременных мышей, извлекала из них эмбрионов и препарировала их. У меня вообще это хорошо получается, хорошая тонкая моторика. Но мне это не нравится. Я работаю на то, чтобы создавать модели тканей, при наличии которых эксперименты на животных были бы просто не нужны.




11. Эти же клетки решили образовать колонию, напоминающую по очертаниям территорию Франции




12. Клеточные ядра -- наше все. В этом небольшом пространстве происходит такая куча жизненно важных процессов. Там ДНКа! Клетка каждый день ее защищает (там очень сложная система защиты, многоуровневая), предотвращая огромное количество ошибок, чтобы все шло так, как нужно. Иногда даже эта невероятно совершенная система дает сбой, и тогда клетка умирает, как непригодная для жизни. Но иногда она ускользает и от смерти и совсем выходит из-под контроля, и тогда получается рак.
Даже при самом обычном окрашивании видно, что там все сложно Видно, что ядро не однородное, а типа пятнистое. Желтым в данном случае помечены места, где происходит синтез ДНК, интенсивность пропорциональна тому, сколько клетка успела насинтезировать. Иногда ядра образуют смешные рожицы типа смайликов, я их много видела, но на имеющихся фото не нашла, жаль.




13. Я говорила про неудавшиеся эксперименты Недавно мы решили сделать пространственно ограниченные принты на моих субстратах (это совсем тонкие пленки), типа квадратики или кружочки, на которые, по замыслу, придут клетки. Мы собирались отпечатать кое-что на этих пленках, а получились... Дырки! (Зеленым помечена пленка)




14. Тут идеально видны дырочки, на их месте планировалась пленка с прикрепленными молекулами, которые очень понравятся клеткам. Но получились дырки, а клетки были не против -- там, где дырки -- пластик, клеткам он нравится. Ну они и стали там тусоваться.




15. Но иногда получается лучше. Например, мы умеем выгягивать клетки.
Вот клетки на плоской поверхности:




16. А вот на структурированной (полоски из синтетического материала, 30х30 микрометров, высота 5)




17. На этих полосках у меня получились классные картинки, очень красочные



18.



19. Но это если полоски покрыты одной пленкой. а если другой, то все не так, но тоже интересно:




20. Та же серия, но без структуры. Видна граница между полосками и простой поверхностью.




21. И вообще без границы.




21. Фото из той же серии, но сделанное на конфокальном. С границами




22. Без границ




23. А тут клетки решили поделиться. На структурированной поверхности они делают это в направлении полосок. Меня всегда забавляет то, насколько только поделившиеся клетки похожи друг на друга. Ну они же близнецы по идее




24. Клетки я потом по-разному анализирую, используя разные проги. Иногда после пары действий они выглядят так




25.


Ну вот и все, что у меня скопилось.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 16.07.2013, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Ну и еще немного лаборатории, где все эти картинки делаются

Вся эта красота живет вот в этой черной коробочке с прозрачным верхом, а вообще это вид моего рабочего стола во время эксперимента




Здесь мы работаем с клетками в стерильных условиях




Сами клетки живут вот здесь -- в инкубаторе с температурой 37°C и нужной концентрацией углекислого газа, так как его концентрация в наших тканях и окружающей среде отличается.




Микроскоп -- лучший друг биолога!




Ну и просто моя полочка в холодильнике, в фольге хранятся уже помеченные клетки, вот такие красно-зелено синие, как на предыдущих картинках. Фольга -- для защиты от света, иначе цвет пропадет.

Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 17.07.2013, 16:07
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Варка, потрясающе красиво ( прямо скажу - не все, но зато честно)
вид некотоых колоний натолкнул меня на идею печати на тканях. из N12 я бы точно чего-нибудь сшила!
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 18.07.2013, 04:49
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Очень красиво и познавательно, спасибо!
Какая у вас работа поэтичная!
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 18.07.2013, 07:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Jamaica, ну это Varka прежде всего поэт...)))
Молодая, красивая, умная..... почему бы не быть поэтом)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 18.07.2013, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Varka, я бы не отказалась от платья одной из ваших "клеточных" расцветок! патентуйте мотивчики! очень они позитивные!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 18.07.2013, 19:24
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
спасибо Varka, очень красиво, развивайте Вашу тему. Очень интерeстно и позновательно, а главное доступно. Вы так просто, легко и с юмором описываете цитоскелет, деление клеток, гистохимию .
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 21.07.2013, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
Варка, потрясающе красиво ( прямо скажу - не все, но зато честно)
вид некотоых колоний натолкнул меня на идею печати на тканях. из N12 я бы точно чего-нибудь сшила!
Ну все же не может всем нравиться К тому же я не все показываю именно для "красоты", а иногда просто для информации.
Хотите печатать на тканях -- печатайте, я не против.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 21.07.2013, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
Очень красиво и познавательно, спасибо!
Какая у вас работа поэтичная!
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Jamaica, ну это Varka прежде всего поэт...)))
Молодая, красивая, умная..... почему бы не быть поэтом)))
Спасибо вам!
Работа далеко не всегда поэтичная, рутина тоже присутствует, но такие картинки все это скрашивают!
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 21.07.2013, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Varka, я бы не отказалась от платья одной из ваших "клеточных" расцветок! патентуйте мотивчики! очень они позитивные!
Надо же, я сама никогда не думала в этом ключе
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 21.07.2013, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
спасибо Varka, очень красиво, развивайте Вашу тему. Очень интерeстно и позновательно, а главное доступно. Вы так просто, легко и с юмором описываете цитоскелет, деление клеток, гистохимию .
О, какой шикарный комплимент! Спасибо!
Я привыкла работать с людьми-небиологами, мне не трудно выражаться доступно.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 22.07.2013, 08:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Работа далеко не всегда поэтичная,
я знаю..)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 26.08.2013, 09:46     Последний раз редактировалось Burik; 26.08.2013 в 12:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Замечательно!Приятно читать таких авторов.
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 26.08.2013, 10:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Varka, Еще вопрос про микроскоп. Моему старшему сыну 4 года, он помешен на насекомых, разглядывает их через лупу, сажает в банки и изучает их. Хотим подарить на др микроскоп. Он даже чешую змеи под лупой всю рассмотрел, изучил узоры, строение. Вообщем думаем, что он как минимум энтомологом будет.
Какой посоветуете?
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 26.08.2013, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Burik, что вы курили? Какой такой папоротник?

Посмотреть сообщениеBurik пишет:
Varka, Еще вопрос про микроскоп.
Какой посоветуете?
https://www.google.fr/search?q=achet...ox-a&gws_rd=cr
Все зависит от вашего бюджета
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 26.08.2013, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Burik, что вы курили? Какой такой папоротник?


https://www.google.fr/search?q=achet...ox-a&gws_rd=cr
Все зависит от вашего бюджета
))))) хороший вопрос, я не курю.По-другому он называется "феномен-папоротника" Значит Вам одназначно будет интересно http://www.terinmed.com/princip-deystviya.html
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 26.08.2013, 12:07     Последний раз редактировалось Varka; 26.08.2013 в 12:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеBurik пишет:
Значит Вам одназначно будет интересно http://www.terinmed.com/princip-deystviya.html
Вообще-то не очень. Намажьте на стекло почти любую жидкость, будут вам кристаллы. А для определения овуляции лучше купите что надо в аптеке.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 26.08.2013, 12:12     Последний раз редактировалось Burik; 26.08.2013 в 12:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Вообще-то не очень. Намажьте на стекло почти любую жидкость, будут вам кристаллы.
Спасибо!
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 26.08.2013, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеBurik пишет:
Маленько про метод - этот метод используют у кого проблемы с зачатием детей и гормонами
Некоторые еще отвар из жаб пьют для лечения рака.
Не хочу показаться невежливой, но я вам намекаю-намекаю ("вообще-то не очень интересно", "для определения овуляции лучше купите что надо в аптеке"), а вы не хотите понимать. Говорю прямо: меня совсем не интересует эта псевдонаучная фигня тема. У кого проблемы с зачатием, обращаются к специалистам. Если вам интересна сама тема, откройте тему в более подходящем разделе.
С уважением.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 26.08.2013, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Burik
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Некоторые еще отвар из жаб пьют для лечения рака.
Не хочу показаться невежливой, но я вам намекаю-намекаю ("вообще-то не очень интересно", "для определения овуляции лучше купите что надо в аптеке"), а вы не хотите понимать. Говорю прямо: меня совсем не интересует эта псевдонаучная фигня тема. У кого проблемы с зачатием, обращаются к специалистам. Если вам интересна сама тема, откройте тему в более подходящем разделе.
С уважением.
спасибо!
__________________
Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Burik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 13.02.2014, 10:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.02.2014
Сообщения: 1
Здравствуйте! Совсем недавно в вашей, Varka, теме, и как итог - множество положительных эмоций от увиденного. Сам я ветеринарный врач, занесенный по волею судьбы в гистологию, так что все эти фотографии мне вдвойне интересны. В итоге хочу задать вопрос: на каком субстрате или на какой подложке живут (или уже жили) миобласты и их поколения?)
krasnoperov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Об уровне французской медицины: беспомощность или ..? pierro Здоровье, медицина и страховки 3001 28.09.2019 18:17
О кредитах на недвижимость во Франции и уровне жизни в Европе Taksik Цены, покупки, банки, налоги 186 27.03.2008 23:01


Часовой пояс GMT +2, время: 19:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX