Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.01.2018, 02:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2018
Сообщения: 13
Иск к авиаперевозчику

Привет Франция!
Никогда не был во Франции и не хочу начинать знакомство с этой прекрасной страной судебным иском, но что делать. Французская авиакомпания ни в какую не хочет уважать наши права.
Меня с женой высадили с рейса ейрфрансе с Минска до Мехико сити через Париж из за отсутствия транзитной визы. Довезти другим маршрутом до Мехико сити нам сначала пообещали, но после почти недельного ожидания мы решили продолжить путь за свой счёт, т.е. фактически отказали. Вместо честного возврата наших денежек нам предлагают ваучеры, а московский агент ейрфрансе и вовсе ответил нам цитата - "хрен вам".
Мне все говорят что это исключительно наша вина что нам пришлось так пострадать, что ни у перевозчика ни у его агента нет обязательства уведомлять о необходимости получения визы, но я не из тех кто просто так сдается и хочу потягаться с ейрфрансе в суде. Тем более, что мы перед покупкой билетов ясно попросили агента составить маршрут с учётом отсутствия у нас виз. Агент заверил нас, что гражданам России транзитная виза для транзита через Париж не нужна. Однако на регистрации выяснилось что россиянам вылетевшим только из России виза не нужна, из Минска же нужна.
Беда в том что я не знаю французского законодательства. Но если мне дать пару советов то определённо победа будет за нами.
Франция страна подписавшая монреальскую и варшавскую конвенции о перевозках и видимо иск нужно мотивировать этими конвенциями.
По ст. 28 п.1.1 варшавской конвенции пассажир может обжаловать по адресу головного офиса т.е. в Париже, процедура определяется судом где подаётся иск. Исковая давность 2 года ст.29.
Считая авиабилет договором, я думаю все обязательства должны рассматриваться по обычаям делового оборота, как в случае договора предоставления любой услуги или товара ч. 2, ст. 3.
Согласно ст.ст. 23 и 32 конвенции, оговорки в сторону снятия ответственности с перевозчика, умаление прав пассажира как и всякие оговорки договора перевозки предшествовавшие причинению вреда которыми бы стороны отступали бы от конвенции от лукавого.
Для меня сейчас сложность в том что я не знаю французскую процедуру судопроизводства и законы подлежащие применению в данном случае. Мне кажется что здесь нужны положения закона о правах потребителей, где сказано об обязательном информировании поставщика услуг всей необходимой информацией о предоставляемой услуге, чтобы указать нарушения перевозчика. Также нужны процессуальные требования для подачи такого иска.
Пожалуйста помогите мне определяется с положениями законов для такого иска.
Roco negro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX