Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 18.05.2006, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Cathy,
Я сама на практике не проходила еще границ с двумя паспортами, но советую иметь ВАм и французский паспорт и карт дидантите. По логике, ВАм достаточно только карт дидантите, так как для пребывания за границей францц ВАм в отличии от обычного гражданина франции достаточно белорусского загранпаспорта, французский загран ВАм не нужен.
Проблема что ВАш белорусский загран паспорт не действителен (я знаю что белорусский загранпаспорт это тот же внутренний, но со специальной печатью, то есть если печать устарела то и загранпаспорт не действителен). Впустит ВАс в Белоруссию впустят. Только не стоит махать там французским заграном при въезде (мне так кажется). Если не успеете поставить эту печать в Консульстве Белоруссии до отъезда, то езжайте так. В любом случае первое что надо сделать - позвонить в Консульство. Там скажут и про срок проставления печати и про вероятный штраф. Если печать не проставите во Франции, то потом ее можно будет проставить уже в Белоруссии.
Ptu вне форумов  
  #542
Старое 18.05.2006, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Dreamofff, Вы вообще к какому консульству относитесь, если не секрет ?
А то может мой советы и не пригодятся, только тему заоффтоплю

Dreamofff пишет:
Только что почитала тему "Въезд в Россию без прописки - это возможно?" и поняла, что ни к одному из указанных случаев не отношусь. А именно: пресловутый штамп "Выбыл на постоянное место жительство за границу" получить было никак невозможно.
Не хочу вас обнадеживать, но о какой печати вы говорите, я о такой ничего не нашла....
Во внутреннем паспорте? Если так, то у меня там только штамп "Снят с регистарационного учета" и при сдаче доков в консульство, мне сказали, что нужен или листок убытия или этот самый штамп "снят с регистрационного учета".

В штампе о выписки из общаги, что у Вас написано? "Снят с регистрационного учета"? И с тех пор прописки нет?
Я думаю, что он им и подойдет, не думаю, что в листке убытия их озаботит то, что там не французский адрес.
Мне они вообще его (оригинал листка отдали, сняли только копию, а не было бы - обошлись штампом только).

Только вот это в Марсельском консульстве, а не в Париже.
Siberienne вне форумов  
  #543
Старое 18.05.2006, 20:14
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Cathy пишет:
французский паспорт или карт дидентитэ французскую?
Cathy, карт дидентитэ французская для внутреннего пользования. А для поездок за границу французский паспорт.
ИМХО, лучше иметь и то и другое.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #544
Старое 18.05.2006, 20:16
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Siberienne,
Dreamofff пишет:
В общем, позвоню в Марсель. Потом отчитаюсь, как и чего.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #545
Старое 18.05.2006, 20:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Dreamofff пишет:
И на временный учет в консульстве меня тоже не поставят, т.к. французский адрес в листке убытия не значится?
Поставят. Об этом уже говорили, вот только не помню в какой теме.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #546
Старое 18.05.2006, 22:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Ptu пишет:
По логике, ВАм достаточно только карт дидантите, так как для пребывания за границей францц ВАм в отличии от обычного гражданина франции достаточно белорусского загранпаспорта, французский загран ВАм не нужен.
Только не стоит махать там французским заграном при въезде (мне так кажется).


Это что за зверь такой - французский загран?

Вы хотели сказать, французский паспорт?
__________________

Dreamofff вне форумов  
  #547
Старое 18.05.2006, 23:00
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Во Франции роль нашего внутреннего паспорта выполняет Carte nationale d'identité, а паспорт выдается для поездок за границу. Отсюда путаница
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #548
Старое 18.05.2006, 23:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Siberienne пишет:
Dreamofff, Вы вообще к какому консульству относитесь, если не секрет ?
Милая Siberienne, я этого не знаю. Пока еще в Марсель так и не дозвонилась.

Siberienne пишет:
Не хочу вас обнадеживать, но о какой печати вы говорите, я о такой ничего не нашла....
Во внутреннем паспорте? Если так, то у меня там только штамп "Снят с регистарационного учета" и при сдаче доков в консульство, мне сказали, что нужен или листок убытия или этот самый штамп "снят с регистрационного учета".
Это я про ту, о которой мы выше говорили. Sinon, у меня есть и регистрационный листок и штамп "Снят с регистрационного учета".

Siberienne пишет:
В штампе о выписки из общаги, что у Вас написано? "Снят с регистрационного учета"? И с тех пор прописки нет?
Все именно так, как Вы и описываете, Siberienne.

Спасибо за ответ!
__________________

Dreamofff вне форумов  
  #549
Старое 18.05.2006, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Понятно, спасибо, Tora. А то меня чуть кондратий не хватил
__________________

Dreamofff вне форумов  
  #550
Старое 18.05.2006, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Dreamofff пишет:


Это что за зверь такой - французский загран?

Вы хотели сказать, французский паспорт?
Конечно, и никакой путаницы нет, просто выразилась в "наших" категориях.
Ptu вне форумов  
  #551
Старое 19.05.2006, 01:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Ptu, Вы бы все-таки поосторожнее в выражениях, а то мне загран (настоящчий, российский) снится уже в кошмарах. Тут не до смеха
__________________

Dreamofff вне форумов  
  #552
Старое 19.05.2006, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
а у меня вопрос по консульству в Париже:
на кой чёрт они людям (подающим досье на обмен ЗП) подсовывают 2 чистых листа и просят расписаться внизу и поставить дату? В официальном списке об этом, конечно, не упоминается..
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
  #553
Старое 19.05.2006, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Dreamofff пишет:
Милая Siberienne, я этого не знаю. Пока еще в Марсель так и не дозвонилась.

Это я про ту, о которой мы выше говорили. Sinon, у меня есть и регистрационный листок и штамп "Снят с регистрационного учета".
Желаю Вам все разузнать поскорее и может Вам тоже повезет с Марселем, как и мне
Я тоже долго дозванивалась, два дня каждые 10 минут, пока все выяснила и записалась на прием. Хорошо я пока не работаю, а рабочим людям что делать...

Так и у меня этой печати "для проживания за границей" не было в загранпаспорте.
Siberienne вне форумов  
  #554
Старое 19.05.2006, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Red face

Ptu пишет:
Cathy,
Проблема что ВАш белорусский загран паспорт не действителен (я знаю что белорусский загранпаспорт это тот же внутренний, ... В любом случае первое что надо сделать - позвонить в Консульство. Там скажут и про срок проставления печати и про вероятный штраф. Если печать не проставите во Франции, то потом ее можно будет проставить уже в Белоруссии.
Штамп о выезде заграницу мне могут поставить лишь в Минске, а не в Пос-ве Беларуси здесь, т.к. я -не на ПМЖ, не выписалась, и соответственно должна все док-ты "делать" в Минске...:-(
Cathy вне форумов  
  #555
Старое 19.05.2006, 12:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Девочки, отчитываюсь: дозвонилась до консульства в Марселе. Притворилась жительницей Ниццы, чтобы сразу не отослали. По телефону отвечает любезная девушка. Я ей сказала, что снята с учета в России. Она просила перезвонить, потому что дипломат, занимающийся постановкой на ПМЖ, занят. По поводу выдачи загранпаспорта объяснила, что можно подъезжать месяца за 3 до окончания срока действия, и его быстро сделают. Уже легче. Далее, я спросила про одну "подругу" , которая в той же ситуации, что и я, но проживает на западе, "между Bretagne и Pays de la Loire". Так вот, этой "подруге", т.е. мне, нельзя! Я спросила, и куда же она, горемычная, тогда относится? "Наверное, к Парижу или к Страсбургу, Вы позвоните в те консульства и узнайте". Но Париж - это же убойство... У меня нет такой кучи денег на проживание там, плюс еще платить надо оглоедам немалые деньги и ждать долго (мне девушка по телефону сообщила, что в Париже это дольше, да я и без нее в курсе).

Что делать?
__________________

Dreamofff вне форумов  
  #556
Старое 19.05.2006, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Cathy, оказывается, где-то бывает еще хуже, чем у нас! Я даже про такой штамп и не слыхивала. И за какие такие заслуги его можно получить и чем обусловлен его срок действия, если Вы знаете?

Получается, что документ-то вроде как один, но на деле, чтобы им воспользоваться для поездки за рубеж, все равно нужно бегать и просить разрешения, печати ставить! Тотальный контроль! Сдается мне, Советский Союз еще не умер, просто название изменилось и некоторая раздробленность произошла.
__________________

Dreamofff вне форумов  
  #557
Старое 19.05.2006, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Red face

Dreamofff пишет:
Cathy, оказывается, где-то бывает еще хуже, чем у нас! Я даже про такой штамп и не слыхивала. И за какие такие заслуги его можно получить и чем обусловлен его срок действия, если Вы знаете?
То есть белорусу выдается один паспорт: внутр. и зaгрaн., но для загран. поездок нужен штамп!
его можно поставить на 5 лет,
но не было у меня, например, возможности приехать в Минск до окончанuя срока действия этого штампа,
еду сейчас,
но не уверена ,что успею за 2 недели....
сижу уже как на иголках.
Выход-ехать в Минск на недели3-4?
Или встать на учет как на ПМЖ (надо и время, выписываться из квартиры, терять прописку и т.д..............)
вот, думаю.........
Cathy вне форумов  
  #558
Старое 19.05.2006, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Vivian пишет:
а у меня вопрос по консульству в Париже:
на кой чёрт они людям (подающим досье на обмен ЗП) подсовывают 2 чистых листа и просят расписаться внизу и поставить дату? В официальном списке об этом, конечно, не упоминается..
А что это были обыкновенные чистые белые листы? Или листы для заполнения анкеты? Если с анкетой, то просто эти два листа заполняются на пишущей машинке.
P.I.N. вне форумов  
  #559
Старое 19.05.2006, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Wink а если не для анкеты? тогда за Вас могут написать всё,что угодно, а подпись-то Ваша!

P.I.N. пишет:
А что это были обыкновенные чистые белые листы? Или листы для заполнения анкеты? Если с анкетой, то просто эти два листа заполняются на пишущей машинке.
а если не для анкеты? тогда за Вас могут написать всё,что угодно, а подпись-то Ваша!
Cathy вне форумов  
  #560
Старое 19.05.2006, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Cathy пишет:
То есть белорусу выдается один паспорт: внутр. и зaгрaн., но для загран. поездок нужен штамп!
его можно поставить на 5 лет,
но не было у меня, например, возможности приехать в Минск до окончанuя срока действия этого штампа,
еду сейчас,
но не уверена ,что успею за 2 недели....
сижу уже как на иголках.
Выход-ехать в Минск на недели3-4?
Или встать на учет как на ПМЖ (надо и время, выписываться из квартиры, терять прописку и т.д..............)
вот, думаю.........
Cathy, не знаю положение дел в Беларуси. Может, надо посмотреть, где меньше денег (и нервов) потеряешь? А у девочек Ваших два гражданства или одно?
__________________

Dreamofff вне форумов  
  #561
Старое 19.05.2006, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Пока одно-французское. Но детям до 18 (или до 16 лет?) можно сделать и бел паспорт.

Dreamofff пишет:
Cathy, не знаю положение дел в Беларуси (или Белоруссии? извините). Может, надо посмотреть, где меньше денег (и нервов) потеряешь? А у девочек Ваших два гражданства или одно?
Пока одно-французское. Но детям до 18 (или до 16 лет?) можно сделать и бел паспорт. Я пока им делаю фр паспорт.
Cathy вне форумов  
  #562
Старое 19.05.2006, 13:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Vivian пишет:
а у меня вопрос по консульству в Париже:
на кой чёрт они людям (подающим досье на обмен ЗП) подсовывают 2 чистых листа и просят расписаться внизу и поставить дату? В официальном списке об этом, конечно, не упоминается..
А Вы отказаться не пробовали подпись поставить?
__________________

Dreamofff вне форумов  
  #563
Старое 19.05.2006, 13:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Cathy пишет:
Пока одно-французское. Но детям до 18 (или до 16 лет?) можно сделать и бел паспорт. Я пока им делаю фр паспорт.
Ага. Посольство/консульство России требует учета ПМЖ для выдачи гражданства и прочих документов, относящихся к российскому гражданству детей, рожденных от интернациональных браков.

А в белорусском консульстве не так?
__________________

Dreamofff вне форумов  
  #564
Старое 19.05.2006, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Red face

Dreamofff пишет:
Ага. Посольство/консульство России требует учета ПМЖ для выдачи гражданства и прочих документов, относящихся к российскому гражданству детей, рожденных от интернациональных браков.

А в белорусском консульстве не так?
отвечу честно и откровенно, я пока только-только начала обо всём читать, узнавать, поэтому буду отвечать, когда буду уверена, хорошо?

есть неплохой сайт пос-ва Беларуси, вот он:

http://france.belembassy.org/blr/article.php?id=170

Я пока сама всё лишь изучаю.
Cathy вне форумов  
  #565
Старое 19.05.2006, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Cathy, эти сведения пригодятся другим белорусским гражданам, проживающим на территории Франции. На форуме очень много информации для россиян, а для других государств бывшего СССР - меньше, поэтому хорошо, если Вы своим опытом в демаршах поделитесь. За ссылку спасибо!
__________________

Dreamofff вне форумов  
  #566
Старое 19.05.2006, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Cathy,
Я конечно не уверена, но мне кажется странным, что для того чтобы получить штамп в паспорт для пребывания заграницей надо ехать в Белоруссию. В Российском консульстве загранпаспорт выдается всем - и тем кто на ПМЖ и тем кто на ВНЖ. Ведь временное проживание не значит ОБЯЗАТЕЛЬНО менее 5 лет! Можно всю жизнь жить временно.
Может Вы высе-таки не узнали точно в Консульстве и Вам могут поставить штамп в паспорт для заграничного проживания и поездок и без ПМЖ, а как временно проживающей? По той же системе что и для россиян? А иначе зачем вообще нужно консульство если за загранпаспортом надо ездить на родину?
Ptu вне форумов  
  #567
Старое 19.05.2006, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Dreamofff,
Российское консульство не требует обязательного ПМЖ учета, достаточно просто учета - ПМЖ или ВМЖ - это по выбору. Любой учет просто нужен для ряда документов
Ptu вне форумов  
  #568
Старое 19.05.2006, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Cathy пишет:
отвечу честно и откровенно, я пока только-только начала обо всём читать, узнавать, поэтому буду отвечать, когда буду уверена, хорошо?

есть неплохой сайт пос-ва Беларуси, вот он:

http://france.belembassy.org/blr/article.php?id=170

Я пока сама всё лишь изучаю.
В этой ссылке пишется про ВЫДАЧУ ВНУТРЕННЕГО ПАСПОРТА, а не про зпгранштамп во внутренний. Кроме того даже продлевают паспорт для временно проживающих:

Паспорт гражданина Республики Беларусь, временно проживающего за границей (т.е. серии МР, МС, АВ, КН, КВ, НВ, ВМ), может быть единожды продлен на двухлетний период от даты окончания срока действия документа.

Про штамп о загранпоездках пока не нашла. Вам надо все узнать лично в Консульстве если такой сайт малоинформативный.
Ptu вне форумов  
  #569
Старое 19.05.2006, 13:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dreamofff
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: 44
Сообщения: 375
Ptu пишет:
Dreamofff,
Российское консульство не требует обязательного ПМЖ учета, достаточно просто учета - ПМЖ или ВМЖ - это по выбору. Любой учет просто нужен для ряда документов
Ptu, это понятно, с этим уже разобрались.

Вопрос был другой:
Можно ли встать на учет не в Париже, а в Марселе, если относишься то ли к Парижу, то ли к Страсбургу?
__________________

Dreamofff вне форумов  
  #570
Старое 19.05.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Dreamofff,
Подумала-подумала, ничего хорошего насоветовать не могу. Только полулевый трюк. Но он скорее годится для девушек, впервые являющихся в Консульство для селиба-кутюма например. В этот момент они могут заодно встать на учет. При этом заполняется КАРТОЧКА учета с АДРЕСОМ. ТУт по первости можно какой-нибудь адресок накарябать из подМарселья, потом ведь можно довольно быстро "переехать". Но вот при подаче на паспорт с одновременной постановкой на учет такой трюк вряд ли прокатит - тут надо все-таки реальный адрес писать, анкета на паспорт все-таки документ поважнее чем эта карточка учета...
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просроченный загранпаспорт Шефиня Административные и юридические вопросы 165 26.12.2023 22:35
Новый загранпаспорт ana1965 Административные и юридические вопросы 39 13.01.2006 15:03
загранпаспорт cleopatra Административные и юридические вопросы 6 09.04.2004 21:17
Виза и загранпаспорт Inqua Туристическая виза 12 11.03.2004 01:24


Часовой пояс GMT +2, время: 12:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX