Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 04.11.2009, 18:46
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеsally пишет:
Вы меня не очень правильно поняли. Вердонский каньон это серпантин с участками, где две машины расходятся с трудом. Думайте, нужно оно Вам терять до 5 часов в день в машине на жаре...
Дорога вдоль ущелья, хотя и достаточно извилистая, но все таки никак не cуровый серпантин, какой можно найти в Пиринеях или в Альпах.

Разве что при подъеме-спуске есть участки типа такого (и то, как можно видеть, с нормальной шириной):



Да и в целом дорога выглядит очень даже приемлимо:







Ширина дороги по всей длине (особенно по французским меркам ) вполне достаточная. Есть только считанные места (пара небольших туннелей и поворотов), где возможны сложности со встречным движением. В этом июле я проехал вдоль ущелья по обеим сторонам и особого дискомфорта не испытал.

Для сравнения другая тоже ДВУСТОРОННЯЯ дорога (в районе деревни Chamauche - на пути от Систерона к Мустьер Сент Мари) :



С чем 100% согласен, так это с тем, что делать у озера базовый пункт не очень светлая идея - кататься по этой дороге до моря и обратно действительно займет часа четыре в лучшем случае. Вероятно, около озера правильнее было бы запланировать только одну ночевку.
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.11.2009, 18:49
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеsally пишет:
Эх как Вы быстро разочаровались . И озеро и каньон при всех этих мелочах красоты необыкновенной. И вот как раз туда очень стоит ехать! Я Вашу программу толком не смотрела, но за Вердон голосую двумя руками. Единственное, дня-двух на него вполне хватит. В озере можно купаться. И в отличие от моря, помнится мне, в нем была очень приличной температуры вода уже в мае месяце . Оно как раз не горное и не ледниковое, а искусственное водохранилище .
Вердон - вещь в тех краях совершенно обязательная к посещению, тем более, если вы собираетесь в Систерон, то мимо озера Сент Круа вы никак не проедете (по хайвеям расстояния сильно больше будут, да и не так интересно).
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 04.11.2009, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Вердон - вещь в тех краях совершенно обязательная к посещению, тем более, если вы собираетесь в Систерон, то мимо озера Сент Круа вы никак не проедете (по хайвеям расстояния сильно больше будут, да и не так интересно).
Прямая дорога из Грасса в Систерон как раз через ущелье не проходит. А вот из Экса - да. Но стоит ли забираться так далеко на север? Честно говоря, Систерон ничем особенно не примечателен. Цитадель... После Тараскона и Бо она Вас не впечатлит. Больше 2-3 часов Вы в Систероне не проведете - разве что купаться будете в местном водохранилище... А ехать туда долго, и после Вердона дорога, на мой взгляд, скучновата.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.11.2009, 18:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеsally пишет:
Эх как Вы быстро разочаровались . И озеро и каньон при всех этих мелочах красоты необыкновенной. И вот как раз туда очень стоит ехать! Я Вашу программу толком не смотрела, но за Вердон голосую двумя руками. Единственное, дня-двух на него вполне хватит. В озере можно купаться. И в отличие от моря, помнится мне, в нем была очень приличной температуры вода уже в мае месяце . Оно как раз не горное и не ледниковое, а искусственное водохранилище .
Нуууу Я ж не так разочаровалась, чтоб прям не ехать! Нас так просто не отпугнёшь! Поедем-поедем Просто не на неделю.
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.11.2009, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Нормальная, кстати, дорога... Я проехала как-то из Мадрида в Гранаду, не умерла от страха и не сверзилась вниз со Сьерра-Невады... Может, просто, не страшно было, потому что большая часть пути впотёмках прошла В Черногории из Будвы до Скадарского озера машину вела моя подруга, ну, так мне, например, за рулём спокойнее, чем рядом: сидишь, за руль держишься и едешь, куда хочешь, а рядом людям впору памперсы менять
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.11.2009, 19:16
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеsally пишет:
Прямая дорога из Грасса в Систерон как раз через ущелье не проходит. А вот из Экса - да. Но стоит ли забираться так далеко на север? Честно говоря, Систерон ничем особенно не примечателен. Цитадель... После Тараскона и Бо она Вас не впечатлит. Больше 2-3 часов Вы в Систероне не проведете - разве что купаться будете в местном водохранилище... А ехать туда долго, и после Вердона дорога, на мой взгляд, скучновата.
Бо это Бо. А вот Тараскон, как мне кажется, Систерону несколько проигрывает... И крепость в Систероне побольше и поинтереснее, да и сам город нам больше понравился.

Виды с тарасконской крепости:









а это с систеронской крепости:







ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 04.11.2009, 19:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Ой, красивооооооо
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 17.07.2010, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Всем привет!
Хочу сказать спасибо всем, кто помогал мне осенью, и уверить, что ваши труды не прошли даром! Таки мы едем ) Получилось так, что с конца июля по конец августа я буду месяц в Испании с разными друзьями поочередно, ну, такая оказия вышла - дали ключи от квартиры на Коста-Бланке и большой отпуск на работе за праведные труды ) Грех не воспользоваться ) Но мечты о Провансе не дают покоя жадному до впечатлений туристу, а потому, вволю отдохнув на море, на 5 дней мы вырываемся в Прованс с пятидневным привалом посреди пути в Барселоне. План сумасшедший, конечно... На 5 дней и 4 ночи - Авиньон, Арль, Иль Сюр Ля Сорг, Экс, Вердонский каньон... Жить будем по 1 дню в Авиньоне и Арле и 2 ночи в Эгине.
По приезде отпишусь с отчётом и постараюсь наснимать не слишком уродских фотографий . Пожелайте мне удачи, поменьше пробок на дорогах и не заплутать в пути
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 18.07.2010, 14:25
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Успехов вам. Сам только что вернулся из очередного французского отпуска - провел несколько дней в Оверни (лазил по вулканам), сколько-то дней в Колиуре (купался и по Пиринеям шарахался), ну и, наконец, пару-тройку дней в том самом Провансе зависал - активно праздновал день взятия Бастилии.

Может успею за пару недель соорудить фотоотчетец...
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 18.07.2010, 22:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Спасибо ) Уж Вы соорудите фотоотчетец ) Я как раз из тех примерно мест через пару недель его с удовольствием и посмотрю ) Очень я люблю Ваши фото!
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 19.07.2010, 03:40
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеJudy пишет:
Спасибо ) Уж Вы соорудите фотоотчетец ) Я как раз из тех примерно мест через пару недель его с удовольствием и посмотрю ) Очень я люблю Ваши фото!
Постараюсь... А то у меня еще одна поездка через 3 недели - очень хотелось бы до нее разобраться с этой.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 29.08.2010, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
Мне так стыдно, мне так стыдно... Мы снова не доехали до Франции... Отмотали тыщи 4 км по Испании, были уже совсем рядом, в Жироне... Но потом отменили все брони в Провансе и остались в Каталунии... Насмотрелись репортажей о многочасовых пробках на трассах вдоль побережья и испугались... Как-то не хотелось опоздать на обратный рейс из Барселоны, провести последние дни отдыха на нервах и окончательно отсидеть копчик за рулем )) А в Испании было хорошо ) Были в 2 областях, Валенсии и Каталунии, отдыхали в этот раз довольно пляжно и лениво по своим меркам, но все равно покатались славно. Сопоставимые по красоте с представленными в этой теме фотками пейзажи видели недалеко от Барселоны на Монтсеррате. Рекомендую - впечатляет ) В Прованс ломанем в следующем году, если опять не свернем ) Мы уже сами над собой смеемся, и что с нами не так? Все время хотим во Францию, и все время не попадаем ) У кого вопросы по Испании, пишите. Мы ещё были в Андалусии и Кастилье-Ла Манче, но это в прошлый раз.
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 18.10.2010, 00:00
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеJudy пишет:
Мне так стыдно, мне так стыдно... Мы снова не доехали до Франции...
Ай-яй-яй, однако. Как можно не доехать до Франции...

Мне повезло и в этом году я в Провансе был целых два раза. Фотографии и краткие рассказы пристроил вот здесь:

http://blog.ic-laval.com/?p=1720
http://blog.ic-laval.com/?p=2202
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 20.10.2010, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Сообщения: 30
ААААААААААА!!!! Вид на замок Грюйер меня просто добил...

я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... (*повторяет как мантру)

Спасибо, фотки, как всегда

Эх, променяли мы комфорт на красоту... Но уж больно мои попутчики были убиты московским летом, никаких после этого смога сил не осталось на активный отдых ((
Judy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 25.10.2010, 22:34
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеJudy пишет:
я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... я ещё поеду во францию... (*повторяет как мантру)
К мантре надо добавить слова "Прованс" или, на худой конец, "Лангедок" - без этого мантра будет неважно работать

Что касается московской жары, то моя жена в полной мере ее вкусила этим летом, что, однако, не помешало ей носиться сломя голову со мной по французским просторам (берите пример, мадам ).
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 25.01.2011, 22:16
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Обращаюсь ко всем с таким же вопросом, который вынесен в заголовок: Знатоки Прованса помогите советом, пожалуйста...
Дело в том, что в начале марта (с 3 по 10) планируем поехать к дочери во Францию, она живёт недалеко от Женевы и потом вместе с нею есть большое желание на машине попутешествовть.
Просматривали разные варианты, но чтоб не очень далеко,.. как видите, мы ограничены по времени, если отбросить первый и последний день (прилёт-отлёт), получается всего 5-6 дней. Было бы лето и вопросов было б меньше, но смущает нас начало марта (а в другое время пока не получается).
Мысли пока путаются в голове, но одно желание вырисовывается более отчётливо: хотим в Прованс и очень хочется увидеть Вердонское ущелье! Я прочла очень много отзывов об этом регионе, увидела много замечательных фотографий, но то летом... а стоит ли ехать к Вердонскому ущелью в начале марта, как там с погодой, как с дорогами, ведь всё-таки горные серпантины, а в горах в это время, наверное, ещё снег... Или Вердонское ущелье оставить всё-таки на лето (пусть через год, через два...)?

Вот совет Orthodoxа, где в Провансе провести 2 недели летом...
А если всё это подкорректировать под начало марта, то... куда стоит и куда не стоит ехать, опять же, не забывая, что у нас только 5-6 дней.

Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
Дело тут не в расстояниях между местами, а тем, что времени требует сам осмотр этих мест, причем осмотр именно неторопливый, во французском стиле, с остановками на покушать, попить вина (белое холодное вино в провансальское лето - ах, сказка), просто посидеть, насладиться провансальскими яркими летними красками, опьяняющими ароматами, прислушаться к оглушительному стрекоту цикад.

Смотрите сами. Камарг - это целый день. Арль - по хорошему тоже надо бы целый день, ну можно объединить с Ле Бо. Экс-ан-Прованс - это полдня, Кассис - минимум полдня, Марсель - минимум день. Авиньон - день, кластер Борм-Лаванду-Жьян-Поркероль-Пор Кро - минимум два-три дня. Лак де Сан-Круа, если бродить вокруг - день, Вердонское ущелье - опять день с остановками. Вот уже и получается почти две недели. Это ведь издалека кажется, что можно легко и быстро менять города, на самом деле от галопа очень быстро устаешь, хочется сбросить темп, отдохнуть, переварить впечатления.
Я не очень люблю большие города, но всё-таки есть желание в первый день доехать до Лиона и остаться там ночевать, а на следущий день поехать в Марсель - это ещё один день, а где посоветуете провести ещё 4 дня?
Буду благодарна любому совету...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 25.01.2011, 23:50
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Обращаюсь ко всем с таким же вопросом, который вынесен в заголовок: Знатоки Прованса помогите советом, пожалуйста... Дело в том, что в начале марта (с 3 по 10) планируем поехать к дочери во Францию, она живёт недалеко от Женевы и потом вместе с нею есть большое желание на машине попутешествовть.
Просматривали разные варианты, но чтоб не очень далеко,.. как видите, мы ограничены по времени, если отбросить первый и последний день (прилёт-отлёт), получается всего 5-6 дней. Было бы лето и вопросов было б меньше, но смущает нас начало марта (а в другое время пока не получается).
Не довелось побывать в тех краях весною, но что-то мне кажется, что не стоит оно того... Вот тут пишут, что средняя температура в марте +7 и это совсем не радует. Прокат каное и прочих галош будет закрыт. Покупаться - не покупаешься. По заснеженным тропинкам лазать - рискованно. А что там еще тогда делать?

Подумаю попозже, чтобы такого предложить на замену...
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 26.01.2011, 23:30     Последний раз редактировалось Orthodox; 27.01.2011 в 00:06..
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Я согласен с предыдущим оратором, что в начале марта Вердонское ущелье не очень уютное - все-таки это среднегорье. Холодно. Чем дальше на юг вы заберетесь, тем лучше. Хотя и там гарантий нет, но шансов на хорошую погоду больше. Мой Лион хорош в любую погоду (будете проездом, стучите, можно будет выездной митинг организовать, скажем, в устричном баре ). Оттуда можно доехать до Авиньона, остановиться там на пару-тройку дней, поездить по окрестностям - Узес, Пон-дю-Гар, Русийон, Сен-Реми. Потом на пару-тройку дней до Марселя с окрестностями, включая Кассис.
__________________
"...у нас полстраны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом - и никто не мучится раздвоением личности".
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 27.01.2011, 20:53
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
ev2002, Orthodox, спасибо вам большое за то, что откликнулись на призыв о помощи...
Итак, Вердонское ущелье (вы меня убедили) оставляем до лучших (летних) времён.

Orthodox, я просматривая ваши рассказы о путешествиях на юг Франции, вот здесь обратила внимание на то, что вы по Провансу проехались в 2009 году в начале марта и пишите
Цитата:
Впрочем, сам Йер я почти не снимал - не было времени. Может быть в следующий раз, а я обязательно в эти места еще поеду. Но на сей раз я постоянно был на острове Поркероль. Места райские даже в начале марта.
Вот и я хочу в эти райские места.

Ну, а если серьёзно, как вы смотрите на такой план нашей коротенькой поездки, вернее даже не план, а желание вот, что увидеть: Кассис, Йер, Поркероль, Лаванду, Экс-ен-Прованс, может быть Тулон или Грасс, в Марсель подумываем в этот раз не заезжать, город большой, на него надо много времени, а у нас его нет.
Ещё, чтоб не ехать туда-сюда одним маршрутом, как вы смотрите на то, если на юг из Аннемаса (французский город около Женевы) мы поедем через Лион...
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
Мой Лион хорош в любую погоду (будете проездом, стучите, можно будет выездной митинг организовать, скажем, в устричном баре )
Обязательно постучим и митинг организуем.

А назад Viamichelin выдал нам маршрут через Систерон и Гренобль (390 км). Всё бы ничего и места там красивые, но смущает меня то, что это начало марта и как в горах с дорогами, ведь там горные серпантины есть, если снег и скользко, могут ли эти дороги быть закрытыми,.. вобщем не опасно ли там?
Если поездка будет выглядеть так: день на Лион, день на обратный путь - Систерон, Гренобль, а 4 дня по югу, это нормально? И где тогда на юге лучше остановится?
Любому совету буду рада.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 27.01.2011, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Вот и я хочу в эти райские места.
Тогда мне повезло с погодой, но гарантировать в начале марта даже на Поркероле солнце и температуру плюс 20 нельзя. Но шанс хотя бы на 10-15 градусов со знаком плюс хороший.


Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Кассис, Йер, Поркероль, Лаванду, Экс-ен-Прованс, может быть Тулон или Грасс, в Марсель подумываем в этот раз не заезжать, город большой, на него надо много времени, а у нас его нет
Я бы из этого списка без колебаний выкинул Лаванду (в зимнее время это дыра дырой), Тулон (большой портовый, не слишком интересный город), Грасс тоже (если так далеко на восток хотите ехать, то лучше в Антиб с его мысом, по всем параметрам лучше, а какой оттуда вид на заснеженные Альпы в хорошую, ясную погоду - ах!). Из оставшегося Йер идет в связке с Поркеролем - полтора дня, Кассис с обзорной экскурсией по каланкам - день, Экс-ан-Прованс - день, Антиб - день-полтора (учитывая переезд). Вот где-то так.
__________________
"...у нас полстраны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом - и никто не мучится раздвоением личности".
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 27.01.2011, 22:54
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Orthodox, благодаря вам, маршрут всё отчётливее начинает вырисовываться.
Значит так, однозначно Йер и Поркероль, Кассис и каланки, раз вы отговорили меня от Лаванду и Граса, то на восток мы не едем (на Лазурном берегу мы были, в том числе и в Антибе), по горной дороге через Систерон тоже не поедем, оставим её всё-таки с Вердонским ущельем на какое-нибудь лето, а посему мы взор наш обращаем на запад и по дороге в Авиньон заезжаем в Экс-ен-Прованс (может и в Салон-де Прованс), в Авиньоне проводим день и две ночи и...домой.
Кстати, если выбирать между Марселем и Авиньоном, что вы посоветуете?

Понимаю, что начало марта не совсем удачное время для путешествий,но мне приходится подстраиваться под отпуск мужа, а у него он на сей раз декабрь-март, вот и выбрали март, всё-таки весна и +10-15 градусов тоже здорово, а может повезёт и будет +20.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 28.01.2011, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
olgvik, я бы посоветовала Вам из Авиньона в Экс-ен-Прованс проехать кружным путем, через Pont-Du-Gard, Nimes и Arles. У Вас тогда даже будет возможность немножко посмотреть Камарг, хотя бы из машины.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 30.01.2011, 10:16
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
У Вас тогда даже будет возможность немножко посмотреть Камарг, хотя бы из машины.
Спасибо за советы, но в Ниме мы были и Pont-Du-Gard тоже видели. Там очень понравилось, но хочется новых впечатлений.
А вот о Камарге я посмотрела много информации, но в основном, это информация о самом заповеднике и много фотографий видела, на этом форуме в том числе... а вот полезной не нашла (или не там искала?). Если ехать на машине, то как попасть в сам заповедник, а дальше? Как передвигаться по самому заповеднику? Пешком? Там специальные тропы? Сколько по времени это займёт?... Велосипеды? Мы-то с дочкой можем ещё сесть на велосипеды (хотя тренировки особой нет), а муж категорически откажется от такого транспорта передвижения.
Какая есть альтернатива?
Кстати, а чем пожертвовать можно в пользу Камарга?

И, вообще, мне казалось, что я уже обрисовала себе маршрут, ан нет..., чем больше гуляю по всемирной паутине, тем больше запутываюсь в ней. Ох, сколько хочется увидеть, а времени мало, да и галопом скакать не хочется...
Вот вроде определилась с ночёвкой в Авиньоне, а на следующий день по пути в Кассис, есть два варианта, то ли мы берём чуть правее и заезжаем в Ле-бо-де-Прованс, Сен-Реми и Салон-де-Прованс или брать чуть левее и ехать в Горд (Gordes) и Руссийон (Roussillon)? Что посоветуете, знатоки Прованса?
И ещё вопрос: гостиницы в это время 4-9 марта, наверное, не стоит бронировать, всё-таки несезон и мы будем свободнее в передвижении или всё-таки стоит?
Спасибо всем заранее.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 30.01.2011, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Как передвигаться по самому заповеднику? Пешком? Там специальные тропы? Сколько по времени это займёт?
Через Камарг можно ехать на машине, там есть несколько дорог. По внутренним частям заповедника можно передвигаться либо пешком, либо верхом на лошадях. Вроде бы есть еще водные экскурсии, но про них я ничего не знаю, только видела рекламу.

Вы видели вот этот сайт: http://www.camargue.fr/ ? Возможно, там Вы найдете что-нибудь для Вас интересное.

Но, надо сказать, посещение Камарга - это всегда лотерея. То видишь вольные стада быков и стаи фламинго, а то - пару фламинго на горизонте и одинокую белую лошадь на какой-нибудь ферме :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 30.01.2011, 15:51     Последний раз редактировалось Orthodox; 30.01.2011 в 16:01..
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Вот вроде определилась с ночёвкой в Авиньоне, а на следующий день по пути в Кассис, есть два варианта, то ли мы берём чуть правее и заезжаем в Ле-бо-де-Прованс, Сен-Реми и Салон-де-Прованс или брать чуть левее и ехать в Горд (Gordes) и Руссийон (Roussillon)? Что посоветуете, знатоки Прованса?
И то, и другое интересно. Только первый вариант в таком виде, мне кажется, малореален в течение дня - что-то надо выкинуть. К примеру, Салон-де-Прованс как наименее интересный из трех. Сен-Реми займет больше всего времени - во-первых, городок сам по себе очень симпатичный и красивый (та часть, что находится внутри бульварного кольца), во-вторых, есть очень интересная прогулка по вангоговским местам, и в третьих, эта дорога ведет к развалинам древнеримского Гланума. Полдня только на Сен-Реми легко уходит, а если там еще и перекусить... Ле Бо более интересен в сезон, когда там разыгрывают батальные средневековые сцены, вроде фехтования или метание ядра из требуше. В сезон было очень много туристов, развалины замка довольно разваленные, не особо впечатляют. Зато сверху отличный вид на окрестности, на массив des Alpilles.

По Горду и Руссийону я проехался в летний сезон, когда цвела лаванда. Лаванда была моей главной целью, поэтому в самом Горде я не осматривал ни замок, ни деревню des bories, а в Руссийоне не заходил в знаменитый карьер. Около Горда также находится симпатичное аббатство де Сенанк, которое присутствует едва ли не на половине фотографий лаванды.

ЗЫ: А я ведь до сих пор так и не разобрал бОльшую часть летних фотографий из этих мест.
__________________
"...у нас полстраны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом - и никто не мучится раздвоением личности".
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 02.02.2011, 21:59
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Всем спасибо за советы!
С маршрутом мы уже определились, но так как гостиницы не бронируем, то будет возможность для небольших манёвров.
Сейчас к делу подключилась дочка, она разослала запросы в туристические офисы городов, где мы хотим побывать,.. обещали прислать информацию... Так что поедем во всеоружии.

Вот только всё-таки лелеем одну надежду, если в это время погода будет тёплая и солнечная (ну, вдруг нам повезёт!), то хотим просто проехать вдоль Вердонского ущелья. Ох, как хочется глянуть на него одним глазком... Потом расскажу, что из этой затеи получилось.
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
ЗЫ: А я ведь до сих пор так и не разобрал бОльшую часть летних фотографий из этих мест.
Orthodox, оооочень большая просьба к вам, вы уж постарайтесь разобрать эти фотографии и порадуйте нас. Аккурат к нашей поездке мы успеем ими полюбоваться.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 10.03.2011, 20:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 59
Здравствуйте! Тоже запланировали маленькое путешествие по югу. Мучает такой вопрос: выезжаем из Канн через Грасс к вердонскому ущелью, там посетить Мустье сен Мари, искупаться в оз.С.Круа и ехать ночевать в Экс. Чувствую, что много на себя взяли или все-таки реально?
Зеренда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 10.03.2011, 20:27
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеЗеренда пишет:
Здравствуйте! Тоже запланировали маленькое путешествие по югу. Мучает такой вопрос: выезжаем из Канн через Грасс к вердонскому ущелью, там посетить Мустье сен Мари, искупаться в оз.С.Круа и ехать ночевать в Экс. Чувствую, что много на себя взяли или все-таки реально?
Если вы планируете это совершить за один день, то при условии наличия авто ничего невозможного в этом маршруте нет. Только зачем так спешить?
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 10.03.2011, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 59
Хочется объять по-максимуму А во всем Вы "виноваты". Мы и не знали о таких красотах, когда выкроили 7 дней по югу. Просто огромное человеческое спасибо! Может пожертвовать Грассом или купанием? Мы на авто. тьфу-тьфу-тьфу, чтоб все состоялось.
Зеренда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 11.03.2011, 01:48
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеЗеренда пишет:
Хочется объять по-максимуму А во всем Вы "виноваты". Мы и не знали о таких красотах, когда выкроили 7 дней по югу. Просто огромное человеческое спасибо! Может пожертвовать Грассом или купанием? Мы на авто. тьфу-тьфу-тьфу, чтоб все состоялось.
Грас имеет смысл, если планируете не по-детски пройтись по парфюмерным лавкам и в парфюмерный музей по-взрослому заглянуть (а то и на лавандовые поля тоже) . Если на душистую программу времени нет, то в Грасе и делать, собственно, нечего... Для простой прогулки настоятельно советую выбрать другой город: Сен-Поль, Турет-сюр-Лу, Кань-сюр-мер, Гурдон (они все в целом по дороге от Кан к Вердону).

Купанием в Вердоне может быть и можно перенебречь, но с другой стороны, неужели вы не собираетесь на каноэ по ущелью прокатиться? А если будете по воде перемещаться, то как же без купания обойтись? Никак себе не могу такое представить ... А с третьей стороны, если не собираетесь по воде кататься, то зачем вообще к ущелью ехать? Взглянуть с бережка и дальше поехать? Зря бензин только жечь (ИМХО). Мы вот в этом году еще раз туда с детьми собираемся - хотим все ущелье пройти на каноэ (где сможем) и по тропам вдоль ущелья походить. За 3 дня, проведенных позапрошлым летом у озера, не смогли все охватить.

Если по-минимуму, то каноэ и купание вместе в спокойном режиме впишете в 3 часа, еще полтора часа Мустьер (это еще если в ресторане или посудной лавке не зависнете). Езда вдоль ущелья, причем, неважно, по южной стороне (D71) или по северной (D952) с учетом разглядывания красот займет тоже не меньше полутора часов (плюс в августе можете в трафик попасть). Если неожиданно заглянете в посудную мастерскую и к производителям меда, то еще легко на час можете застрять. Если в Мустьере понесет к часовне в гору или к пещере отшельника (или и туда и сюда) - добавьте еще минимум полчаса. Так что сами считайте...
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
прованс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знатоки Бордо, отзовитесь, пожалуйста! злата Вопросы и ответы туристов 9 10.03.2015 14:28
Отдых в Ницце 2 недели. Помогите советами! Leon B Вопросы и ответы туристов 3 04.07.2011 12:54
Мюнхен - Нюрнберг: помогите советами irisha V Вопросы и ответы туристов 14 06.01.2010 20:04
Знатоки Франции, помогите, пожалуйста макфа Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 0 20.04.2007 04:35


Часовой пояс GMT +2, время: 11:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX