Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 10.01.2008, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
seVen, у меня до мая потому что я приехала в мае и контракт на год ровно, мне не хватает месяца до конца года - да, но продлить больше нет возможности, т.к я уже буду максимально разрешённый срок опэрить.
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 10.01.2008, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
janovich пишет:
сеВен, у меня до мая потому что я приехала в мае и контракт на год ровно, мне не хватает месяца до конца года - да, но продлить больше нет возможности, т.к я уже буду максимально разрешённый срок опэрить.
максимально разрешенный срок - 18 месяцев...
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 10.01.2008, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Sandra2002, а визу де ретур или хотя бы ресеписсе выдают на основе положительного ответа из универа? вот это какраз меня интеерсует. может кто-то сталкивался? спрашивать в моей префектуре нет смысла, как я уже писала, моя префектура очень специфичная. чтоб продлить контракт опэр элементарно мне пришлось немало побегать, чтоб доказать им вообще возможность таковую.. так что вся надежда только на то, что ктото сталкивался и есть какието постановления или законы что положительный ответ в универ имеет какую-то силу.

Nancy, я опэрю 2 года продлевать больше нельзя.
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 10.01.2008, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Helga Johanson, максимально разрешённый срок - 2 года.
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 10.01.2008, 16:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
janovich пишет:
Хелга Ёхансон, максимально разрешённый срок - 2 года.
зависит от департамента, тут мне все в один голос кричат что 18 месяцев...
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 10.01.2008, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Helga Johanson, нет, зависит от вас,я убедилась в этом лично. мне точно также кричали, я добилась встречи с респонсабль, предоставила все документы и тд, они долго тянули а я не отступала (на форуме тут видела примеры того что продлевали до 2 лет) в итоге респонсабль подала запрос в министерство (какое одному богу известно) и получила оттуда ответ, что мой текст конвенции верен и мою просьбу следует удовлетворить. в контракте было написано также до 18 месяцев, так что если вы хотите продлить до 2 лет - всё в ваших руках, но придётся побороться.
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 10.01.2008, 17:17
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
janovich, не расчитывайте, что положительный ответ из универа вам в чем-то поможет. Для префктуры это ничего не значащая бумажка. В ней же просто написано что вы имеете право записаться в их университет, а вот запишетесь вы или нет, это вилами по воде писано. В префектуру нужно нести либо certificat d'inscription, либо карточку студенческую, а часто и то и другое.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 10.01.2008, 17:20
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Как вариант, на лето вы можете записаться в школу на курсы французского языка, где много часов и соответственно предоставляется статус студента. Под это дело точно получите ресеписсе. Эти курсы, конечно, стоят дорого, но когда нет выбора...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 10.01.2008, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
seVen, ой а подскажите про многочасовые курсы пожалуйста. это специальные школы или при университетах? или это должна быть какая-то летняя школа? по французски это так и называется "cours de français"?
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 10.01.2008, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
янович, мне дали ресеписсе именно по положительному ответу из универа, который пришел в мае. Ресеписсе дали в августе, после о-перской КДС. Если у вас все делается по почте, просто вышлите документы, они у вас потребуют студ. билет, вся эта переписка займет месяца 2, если надо брать рандеву, то все несколько сложнее... А вообще, надо вам сходить в префектуру и все спросить - как вам быть в вашей ситуации, потому что у всех здесь свои правила.
И кстати, где находится универ? В вашем городе или в другом?
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 10.01.2008, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Sandra2002, универ скорее всего в другом, зависит от того куда примут)) но 99% что в другом.
тоесть вы им пообещали донести позже студ билет? или это время оформления затянулось просто так надолго?
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 10.01.2008, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
а, вообще, люди, в университете когда получают этот сертификат динскрипсьон? нельза ли его летом получить?
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 10.01.2008, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Если универ в другом городе, так и ехать надо в другую префектуру, и искать жилье там.
У нас в Марселе никаких личных контактов, все делается по переписке, очень удобно! Они высылают перечень недостающих документов и все. Естественно, они поняли, что запись в универ будет не летом, а в сентябре и попросили принести ее до октября.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 10.01.2008, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
janovich пишет:
а, вообще, люди, в университете когда получают этот сертификат динскрипсьон? нельза ли его летом получить?
Летом никак, универ закрыт на каникулы.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 10.01.2008, 18:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Sandra2002, вот бы мне тут по переписке и в глаза не видеть бы эту префектуру) они мне так надоели за 2 года, что уже сил нет%) а насчёт поняли что запись будет не летом, то у вас титр де сежур оперский был до августа? гораздо меньше ждать чем с 1 июня...
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 10.01.2008, 18:28
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
мне дали в прошлом году ресеписсе, причем у меня не было не записи , ни оценок за последний семестр, вообще ничего парижская префектура. была примерно такая же ситуация, титр закончился в июне, я у них попросила ресеписсе на лето, сказала что не знаю что буду делать в следующем году, хочу подумать, может остану дальше учиться , может уеду. дали ресеписсе на 4 месяца ( до начала нового учебного года )
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 10.01.2008, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
aliska, ух ты, нифига себе) вы брали рандэву? или тоже по переписке? и какой у вас титр был до июня?
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 10.01.2008, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
janovich пишет:
Сандра2002, вот бы мне тут по переписке и в глаза не видеть бы эту префектуру) они мне так надоели за 2 года, что уже сил нет%) а насчёт поняли что запись будет не летом, то у вас титр де сежур оперский был до августа? гораздо меньше ждать чем с 1 июня...
Так подавайте документы в мае, просто у вас уже все должно быть готово к этому моменту - справка о наличии жилья, о доходах, письмо из универа и т д.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 10.01.2008, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
janovich, серьезно, если тебе ОЧЕНЬ хочется остаться во Франции, лучше не играть с огнем, отсидись до сентября, а там может и домой получится мотануть на некоторое время. Понимаю, что и домой на лето хочется, и во Францию потом без нервотрепки вернуться, но видимо у тебя тот случай когда нужно выбирать.... Между двумя титрами ну очень рискованно домой ездить...
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 10.01.2008, 23:40
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Ну вот, уже все поменялось... 3 года назад не давали ничего, сейчас уже значит можно получить бумажку... janovich, вы все же лучше позвоните в префектуру и узнайте все у них "из первых рук", иначе летом будет не избежать сюрпризов. Мы тут можем сколько угодно гадать, но никогда не знаешь что взбредет в голову этим пчелам-префектам.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 11.01.2008, 01:09
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
seVen пишет:
Мы тут можем сколько угодно гадать, но никогда не знаешь что взбредет в голову этим пчелам-префектам.
абсолютно согласна. с ними никогда не знаешь, один раз приходишь с папкой всяких разных бумажек весящих три кило, тебя отправляют домой ждать ответа по почте и через 6 месяцев ожидания присылают отказ. в другой раз в эту же самую префектуру приходишь исключительно с паспортом и одной единственной бумажкой из банка, при этом заявляешь что не знаешь, чем дальше будешь заниматься и тебе дают ресеписсе " на раздумья" ....
идите, ничего не бойтесь , хуже не будет, а лучше префектуры вам все равно никто не скажет . удачи.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 11.01.2008, 01:10
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
aliska пишет:
мне дали в прошлом году ресеписсе, причем у меня не было не записи , ни оценок
Но ведь у Вас была уже не первая карта? Вы уже учились некоторое время в университете к тому времени, не так ли?
(Кроме того, уже и один отказ в CDS был, насколько я помню. Так что, может, они решили, что раз уж один раз Вы оспорили отказ, то второй раз отказывать не стоит...)
А janovich переходит из статуса au pair в студентки.

Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 11.01.2008, 10:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Ivelina, а реально проблемы могут возникнуть на границе по возвращению? или даже по выезду? типа просроченная виза.. я понимаю что "рисковано" но чем конкретно?
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 11.01.2008, 10:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
seVen, думаю, что как узнаю в какой универ меня приняли так и буду в соответствующую префу звонить)

отсидется во франции это вариант нормальный, но точно не в моём случае.. моя французская семья в июле собирается посетить россию, уже билеты купили, вот будет подстава, если мне не удастся оформить все бумаги%)
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 11.01.2008, 10:48     Последний раз редактировалось aliska; 11.01.2008 в 12:31..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Nancy пишет:
Но ведь у Вас была уже не первая карта? Вы уже учились некоторое время в университете к тому времени, не так ли?
(Кроме того, уже и один отказ в ЦДС был, насколько я помню. Так что, может, они решили, что раз уж один раз Вы оспорили отказ, то второй раз отказывать не стоит...)
А янович переходит из статуса ау паир в студентки
мне показалось что переход из ау-паир в студентки переходит менее болезненно. с ау-паир не такой спрос, так как они заняты детьми и на учебу у них гораздо меньше времени чем у студентов. а со студентов требуют справки об успеваемости и посещаемости , оценки за экзамены и так далее.
Насчет предыдущего отказа, на самом деле это не так, т.к. работник префектуры когда начал непосрредственно заниматься моим ресеписсе увидел в своем компьютере что у меня отказ и меня надо сопроводить до границы удивился, стал расспрашивать как это произошло и так далее, и так как моя действующая на тот момент карта была выдана уже после отказа, сказал что они скорей всего забыли запись из системы удалить но все таки сделал "контрольный звонок " в центральную префектуру.
мне кажется вам, нужно идти в ту префектуру где вы сейчас живете , так как карта всегда оформляется по месту жительства, а у вас наверняка еще не будет нового. я бы на вашем месте попросила у семьй так называемое attestation d'hebergement, пришла бы с ним и предзаписью в универ в вашу префектуру и обяснила ситуацию. не думаю что с ресеписсе будут проблемы.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 11.01.2008, 11:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
aliska, а если университет в другом департаменте? я вот живу в Vendee а примут меня, например, в Var. Куда нести документы? семья-то моя тоже живёт в Вандэ..
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 11.01.2008, 12:30     Последний раз редактировалось aliska; 11.01.2008 в 12:33..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Я же вам ответила выше. Туда где живете сейчас. И все обьяснить : прошу ресиписсе, вот предварительная запись , на данный момент пока еще живу тут и ищу новое жилье и так далее ...
ну а если вдруг к маю у вас уже будет и предварительная запись и новое жилье , то тогда конечно, в префектуру по новому месту жительства но это уже из области фантастики, на мой взгляд, хотя .......
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 11.01.2008, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
aliska, из области фантастики - точно))) так и сделаю скорее всего - спаисбо! и вот ещё вопрос: выдать ресеписэ это на усмотрение префектуры? могут легко отказать? (это я всё к тому же, что префа у меня паршивая, на благосклонность мне расчитывать не стоит)
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 11.01.2008, 12:58
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
janovich пишет:
и вот ещё вопрос: выдать ресеписэ это на усмотрение префектуры? могут легко отказать? (это я всё к тому же, что префа у меня паршивая, на благосклонность мне расчитывать не стоит)
мне кажется тут все на усмотрение префектуры ну а если серьезно, я где то слышала , что вроде как аu-pair может попросить продление вида на жительство после окончания контркта на лето, на заслуженный отдых , так сказать Но это не достоверная информация, а так, ОБС ( Одна Баба Сказала ) попробуйте поискать инормацию по положению аu-pair где-нибудь в DDTE или на сайтах префектуры.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 11.01.2008, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
aliska пишет:
ну а если вдруг к маю у вас уже будет и предварительная запись и новое жилье , то тогда конечно, в префектуру по новому месту жительства но это уже из области фантастики, на мой взгляд, хотя .......
Ну здесь самое сложное найти жилье за 3 месяца вперед, я после оперства тоже уезжала на каникулы, правда, титр был до сентября, и тоже искала в мае-июне жилье на сентябрь, месяц проездила туда-сюда из Ст Тропе в Марсель, смотрела квартиры, нашла, правда, не самый дешевый вариант.
В принципе, можно искать по интернету семью, которым с сентября будет нужна деми-опер и просить их сделать все документы.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
au pair, au-pair, виза au pair, смена статуса, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса члена семьи на студенческий sunny_lighting Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 22:38
смена статуса жены на студенческий miledi.84 Учеба во Франции 1 30.03.2011 14:05
Смена статуса с Au Pair на студента ? andris Учеба во Франции 1 31.08.2008 16:49
Смена статуса - студенческий на коммерсанта oliver born Работа во Франции 2 22.04.2008 03:41
Смена статуса с visiteur на студенческий kovina Работа во Франции 8 31.08.2007 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 14:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX