Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.01.2017, 19:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 24
Lightbulb Un bon endroit... 2-19-13 / лучший регион для жизни с детями?

Здравствуйте форумчане!
На данный момент семьей живем в Польше, но решили перебраться ближе к первоисточникам "камамбера" и "хрустящих багетов".

В ближайшем обозримом, будет несколько ознакомительных автомобильных вуаяжей по провинциальной юго-западной Франции (именно провинциальной, по городам с населением не более 10К жителей, т.к. посетив Тулузу, Бордо, Байонн/Биарриц и их пригороды, понял что это "не наше", нет того уюта, ощущение которого дарят маленькие города и поселки Франции). А французские деревни даже с населением в 3-5 тысяч жителей могут предлагать детям ряд всевозможных спортивных секций, начальное музыкальное образование, новые школы, хорошую экологию, адекватных учителей и отличную социальную инфраструктуру.

Поделитесь, пожалуйста, своим бесценным опытом!
Из личного, кто знает какие конкретные места (поселки/города) куда стоит обязательно заглянуть для ознакомления?
Наши векторы и приоритеты ниже:

- регионы 2-19-13
- климат: минимум ветров, осадков и побольше солнца
- минимум туристических потоков и иммигрантов из стран Магриба
- городишки/поселки до 10.000 жителей
- наличие спортивных секций, инфраструктуры для детей 7-10 лет

С уважением,
А
A.Burton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.01.2017, 01:17     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 23.01.2017 в 01:24..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеA.Burton пишет:
т.к. посетив Тулузу, Бордо, Байонн/Биарриц и их пригороды, понял что это "не наше", нет того уюта, ощущение которого дарят маленькие города и поселки Франции).
Вы посетили не самые паршивые регионы... критерии вашего восприятия размыты . А впечатление от климата , за небольшой отрезок времени получить невозмозможно. Это уже как повезёт.
Посмотреть сообщениеA.Burton пишет:
минимум туристических потоков и иммигрантов из стран Магриба
..... Особенно 13...
Как в анекдоте: " не мешайте туризм и иммиграцию"
А в Польше что-то не так?
Удачи!
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.01.2017, 08:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Вы посетили не самые паршивые регионы...
Я прям обиделась за пригороды Бордо :-).

Если и окрестности Аркашона не угодили, то я даже не знаю .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.01.2017, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 24
Здрасте ZDRASTE-)
Спасибо за комментарий, хоть и размытый -)) зато узнал новый веселый анекдот.
Домашний адрес не спрашиваю, но живете ж где-то, могли б порекомендовать какой-то городок в своей округе исходя из такого вот восприятия критериев?

За климат конечно же согласен, но тем не менее знать хоть что-то лучше чем ничего, потому подготовку начинаем с теории (carte de plui, carte du solei, carte du vent) и время от времени поглядываю через ифоносервис на текущую погоду в 10-12 разных уголках Франции на один и тот же момент.

Если попробовать сузить критерии - ищу хорошее место с хорошей обычной муниципальной школе Франции для детей младшего школьного возраста (язык/культура/спортивные секции), в регионе с приятным климатом (вдаваться подробности почему именно во Франции не буду). В Польше все отлично и даже лучше, но в пригородах крупных мегаполисов, а хочется подальше от них.

Затраты на жизнь +/- одинаковы, что в мегаполисе Польши и провинциальном городке где-то в Пуату-Шарант, Лимузене, Пиренеях и т.д. - проверено.

Доход - пассивный, т.е. работа не нужна, нужно место - для жизни на 2-3 года язык подучить как маленьким, так и взрослым, покушать качественных продуктов, познать прелести провинциальной жизни (не знаю корову что-ли завести -)), как в Простоквашено), с сочетанием развитости инфраструктуры населенного пункта и т.д.

Как то так...
A.Burton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.01.2017, 19:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я прям обиделась за пригороды Бордо :-).

Если и окрестности Аркашона не угодили, то я даже не знаю .
Окресности Аркашона - хороши, дюны, сосны и поселки... но они все заточены под туристов, в одном том Аркашоне с 10К жителей в сезон до 90К приезжает... потому Атлантическое побережье как-то не привлекает для повседневности.

Вот в сторону материка, дальше за Бордо, как-то например: Bergerac, Sarlat-la-Caneda, или Cognac они хоть тоже не убегают от глаз туриста, но нет массовости как на побережье.

Так все же... может будут какие рекомендации конкретные?)
Следующий заезд планируем начать с Верхних Альп 05 департамент, в примыкающих к "Gap" городках, ну и спуститься посмотреть распетый везде и все Лазурный... но чисто в туристических целях, явно он не вписывается в наши критерии.
A.Burton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.01.2017, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеA.Burton пишет:
Вот в сторону материка
Учите язык лучше в мегаполисах - больше условий.
А с аборигенами в деревне будет "рубль-слово".
Массового заезда чужих там нет неспроста.

Но деньги вам помогут, безусловно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.01.2017, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
A.Burton, я присоединяюсь к
Small_birdie, не понимаю, чем вас не устроили окрестности Аркашона. Да, конкретно в Аркашоне жить летом с туристами не просто. Но двигаясь по побережью дальше... Андеанос, Лантон, Оданж. Там туристов не так много как в Аркашоне. Какие там школы не знаю, но точно знаю что с курсами французского для взрослых совсем не богато. А так вам правильно написали, хотите учить язык, надо быть поближе к большому городу, если конечно у вас нет талантов учить его полностью погрузившись в языковую среду.
А так вам будет каждый кулик свое болото хвалить..
Вчера в Аркашоне в семь вечера не встретили ни одной живой души в центре города. Может стоить попробовать?)
Сарла кстати не плохой выбор, со слов моего мужа.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.01.2017, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
один их пригородов Ангулема?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.01.2017, 22:25     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 23.01.2017 в 22:58..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Если с работой Вам " параллельно" , то уж лучше выбирать туристические места. Туризм развит в экологически чистых районах без развитой промышленности. Побержье считается туристическим в 10 км от береговой линии. Между туристами и беженцами , мне ближе первые. Для них выстроена и развита вся инфраструктура . А 2 месяца в году ( иююль-август) можно как-то пережить.
Там где нет туристов , в маленьких городках ,из развлечений один телевизор. Всё остальное без знания языка ....не для вас, разве что кружок вязания для пенсионеров.
Во всех городках можно найти спортвные секции для детей.
Посмотреть сообщениеA.Burton пишет:
где-то в Пуату-Шарант, Лимузене, Пиренеях и т.д. - проверено.
Что значит проверено? А мы все как тут живём? Вам хочется нечто особенное , что нет ни у кого? Амбициозно и сказачно.
Так как у всех живущих ( во Франции)детишки ходят в школы и на другие занятия.
А подсказать вам точно не смогу. У нас разные критерии хорошего места.
Посмотреть сообщениеA.Burton пишет:
ищу хорошее место с хорошей обычной муниципальной школе Франции для детей младшего школьного возраста
Я не понимаю, как Вы умудрились не найти?

Вот полюбуйтесь первая карта количество мечетей , вторая иностранцы арабского и тюркского происхождения, а тертья прeступность.
http://images.google.fr/imgres?imgur...j6A6IQ9QEIIDAC
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.01.2017, 23:38     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.01.2017 в 23:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
A.Burton, рассказала мужу о ваших поисках. Он улыбнулся, сказал что вы ищете ту добрую старую Францию, о которой, вероятно, читали в книжках, романах.
Marcel Pagnol и прочие...

Жизнь изменилась, и той Франции практически не осталось. А там, где осталось, иностранцев не очень ждут. Ну, то есть не очень рады будут, если дом по соседству купите, например.
И подтвердил, что учить язык лучше в крупном городе.

При этом всём туристов-потребителей-покупателей-клиентов-съёмщиков встретят с удовольствием :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.01.2017, 08:49
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
если конечно у вас нет талантов учить его полностью погрузившись в языковую среду.
В маленьких городах или деревнях вадли от мегаполисов как правило население очень замкнуто (не впускают чужаков, не общаются с ними, бывает, даже просто не здороваются) и проникнуть внутрь местного социума для языкового погружения практически невозможно. Не говорю за все регионы, но подобных не мало.

Посмотреть сообщениеA.Burton пишет:
ищу хорошее место с хорошей обычной муниципальной школе Франции для детей младшего школьного возраста (язык/культура/спортивные секции)
В маленьких деревнях с выбором спорт.секций напряженка. А если они и есть, то уровень так себе.
Выше Вам назвали хорошие регионы: Атлантическое побережье, Центр и Центральный массив.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.01.2017, 09:50
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
В маленьких городах или деревнях вадли от мегаполисов как правило население очень замкнуто (не впускают чужаков, не общаются с ними, бывает, даже просто не здороваются) и проникнуть внутрь местного социума для языкового погружения практически невозможно. Не говорю за все регионы, но подобных не мало.
подтверждаю 100% так! А ещё при Вас они будут разговаривать на местном наречии "патуа".Чтобы дистанцироваться.
Но похоже наш герой ищет свои собственные грабли, гоняясь за нарисованной в голове идилией. Но дети , то здесь причём?
Для местного населения, Вы будете беженцем, а не переселенцем.
Грабрльки уже лежат.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.01.2017, 11:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
A.Burton, я присоединяюсь к
Small_birdie, не понимаю, чем вас не устроили окрестности Аркашона. Да, конкретно в Аркашоне жить летом с туристами не просто. Но двигаясь по побережью дальше... Андеанос, Лантон, Оданж. Там туристов не так много как в Аркашоне. Какие там школы не знаю, но точно знаю что с курсами французского для взрослых совсем не богато. А так вам правильно написали, хотите учить язык, надо быть поближе к большому городу, если конечно у вас нет талантов учить его полностью погрузившись в языковую среду.
А так вам будет каждый кулик свое болото хвалить..
Вчера в Аркашоне в семь вечера не встретили ни одной живой души в центре города. Может стоить попробовать?)
Сарла кстати не плохой выбор, со слов моего мужа.
Спасибо, язык во Франции можно выучить везде, вне зависимости от наличия курсов на месте, тем более имея минимальный уровень хотя бы А2-В1. А мест хороших во Франции много -), да, в каждую деревню не заглянешь, но что бы более менее быстро сделать выбор хочется совета от бывалых.
A.Burton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.01.2017, 11:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
ищу хорошее место с хорошей обычной муниципальной школе Франции для детей младшего школьного возраста
Я не понимаю, как Вы умудрились не найти?

Вот полюбуйтесь первая карта количество мечетей , вторая иностранцы арабского и тюркского происхождения, а тертья прeступность.
http://images.google.fr/imgres?imgur...j6A6IQ9QEIIDAC
Чувство юмора это отличная вещь. Вы Месье правы, насчет того как я умудрился не найти. Но есть города побогаче, победнее, плюс их фауна (спасибо за карты!) от этого то и выбор образовывается, но и плюс климат конечно, так как он в пределах уже 100 км может быть другим. Городков во Франции хороших много есть с чего выбирать, но так сказать от бывалых хочется может рекомендацию получить. Вы в каком департаменте обосновались?
A.Burton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.01.2017, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
A.Burton,
13-й регион - благодатный, климат мягкий, ласковый, не считая Мистраля - ветер, но пережить можно, везде свои недостатки. В остальном - горы, море, зелень все рядом, сказочные "открыточные" места. Здесь уже больше 10 лет и не перестаю радоваться, что живу в этом месте.

Зато ситуация с мигрантами совсем не такая радужная. Даже в небольших посёлках не избежать такого соседства, есть места поэлитнее, где жильё подороже, все очень чинно, благородно но и там.... увы.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.01.2017, 11:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
В маленьких городах или деревнях вадли от мегаполисов как правило население очень замкнуто (не впускают чужаков, не общаются с ними, бывает, даже просто не здороваются) и проникнуть внутрь местного социума для языкового погружения практически невозможно. Не говорю за все регионы, но подобных не мало.

В маленьких деревнях с выбором спорт.секций напряженка. А если они и есть, то уровень так себе.
Выше Вам назвали хорошие регионы: Атлантическое побережье, Центр и Центральный массив.
Спасибо MARGO. Студентом стажировки проходил в Пуату Шаранта по нескольку раз, жил в разных семьях, согласен у кого-то особенностей больше, у кого-то меньше... но личный фактор коммуникации играют большую роль чем все остальное.
А по остальному могу сказать, что дети в юном возрасте занимаются больше для общего развития, хорошей физической формы, здоровья и т.д. Если конечно кто-то решит посвятить себя профи какому-то занятию, то наставника явно не в деревне искать нужно -)).

Ну а так например из личного, несколько недель был заезжал в Тараскон-сюр-Арьеж в южных Пиренеях, поселок 3,5К всего-то, но там и футбол, и большой теннис, баскетбол, лыжи, танцы, музыкальные занятия и т.д. (тренер по карате у них местный почтальен с каким-то там даном, тренер по дзюдо - бывший полицейский и т.д.) - как по мне для детях это прекрасно -)). Экология хорошая, климат приемлем, вполне может быть... Вот если поконкретней - регионы они ведь большие)), конкретно может департамент из Вашего личного опыта посоветуете, или какой-то городок о котором хорошее слышали?

В любом случае, спасибо за участие!
A.Burton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.01.2017, 11:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
подтверждаю 100% так! А ещё при Вас они будут разговаривать на местном наречии "патуа".Чтобы дистанцироваться.
Но похоже наш герой ищет свои собственные грабли, гоняясь за нарисованной в голове идилией. Но дети , то здесь причём?
Для местного населения, Вы будете беженцем, а не переселенцем.
Грабрльки уже лежат.
Спасибо, но меня в большей мере интересует позитивный опыт-), или конкретный дельный совет.
Но если уже рассказываете страшилки и пугаете граблями, так расскажите подробнее свой опыт для объективности и полезности для общества.
A.Burton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.01.2017, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
A.Burton, и ещё, "я вам не скажу за всю Одессу))", то есть Францию, но на юге местное население очень общительное, даже слишком. Так что, я бы не переживала по этому поводу. И все же делают различие между "белыми" и "не совсем белыми" мигрантами, извините за расизм, но из собственных наблюдений - к голубоглазым блондинам гораздо больше доверия и расположения.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.01.2017, 12:10     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 24.01.2017 в 13:01..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеA.Burton пишет:
Вы Месье правы, насчет того как я умудрился не найти.
Меня так ещё никто не называл...
Наверно, мой обезличенный ник тому причина.
( Скажу по-секрету , я не мужчина)

Нарисовать в голове , красивый домик в деревне, корову , фруктовый сад , мурлыкающую кошку ,греющуюся на коленях хозяина у камина.Босоногие дети кружащие хоровод в веночках из цветов на ангельких головках и лепечущие по-французcки... запах кофе и вкус "хрустящей французской булки". В холодильнике 30 сортов сыра(может быть и больше). замечательно!а рядом погреб с изысканными винами.
Ваши соседи : Атос , Партос и Арамис "один за всех и все за Вас."
Мэр городка потомок графа Монте Кристо -симпатяга ,женат на Золушке.
Повзрoслевшая Kрасная шапочка , работает в местной булочной, торгует пирожками, она конечно сплетница ещё та, но после булочной можно не читать региональных газет...
Короче, в вашей деревне все жители знакомы с детства, Вы с ними выросли.

Когда мечтаете , то удобней привязать длиииную верёвочку к ноге, чтобы не улететь как воздушный шарик.


Я не могу сказать какой именно образ Вас толкает на переселение, но реальность невозможно подогнать под образ. мне почему-то кажется , что я Вас не убедила.

В каждом климате свои прелести. Да , где -то больше дождей , чем на берегу средиземного, но там где льёт и капает, растительность более пушистая, а не вызженные солнцем горы. Кто -то любит жару, а кто-то ветерок, но чтобы все 4 сезона соответствовали вашим критериям?! такого не бывает! Там где зимой тепло, летом может быть душно.
Не найдёте для себя райское место, хоть попутешествуете досыта. Экстимальнее не бывает , чем нерафинированный туризм.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.01.2017, 12:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
A.Burton, все верно. Мы все такие разные, где кому-то хорошо, то другому может быть плохо. Невозможно вот так вот посоветовать регион.
Внешне может быть все красиво и замчательно, а копнув глубже может оказаться очень далеко от радужных представлений.
Посмотрите, даже в этом разделе есть темы, в которых наши "французы" пишут как уехали или собираются уехжать из Франции, прожив здесь не один-два года.
Пожить студентом или туристом это не одно и то же что мигрантом.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.01.2017, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеA.Burton пишет:
А мест хороших во Франции много -), да, в каждую деревню не заглянешь, но что бы более менее быстро сделать выбор хочется совета от бывалых.
Количество эмигрантов прямо пропорционально размерам города. Я живу в городе 3,5 тыс жителей - эмигрантов единицы, спокойно, люди доброжелательные и приветливые, климат мягкий. Русскоговорящих тут нет. Ближайший город побольше в 40 мин от нас, примерно 47 тыс жителей - картина совсем другая... Но при этом там есть, например, работа, крытый бассейн, концерты и спектакли, выбор ресторанов, роддом, чего у нас нет и вряд ли будет.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.01.2017, 18:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Меня так ещё никто не называл...
Наверно, мой обезличенный ник тому причина.
( Скажу по-секрету , я не мужчина)

Нарисовать в голове , красивый домик в деревне, корову , фруктовый сад , мурлыкающую кошку ,греющуюся на коленях хозяина у камина.Босоногие дети кружащие хоровод в веночках из цветов на ангельких головках и лепечущие по-французcки... запах кофе и вкус "хрустящей французской булки". В холодильнике 30 сортов сыра(может быть и больше). замечательно!а рядом погреб с изысканными винами.
Ваши соседи : Атос , Партос и Арамис "один за всех и все за Вас."
Мэр городка потомок графа Монте Кристо -симпатяга ,женат на Золушке.
Повзрoслевшая Kрасная шапочка , работает в местной булочной, торгует пирожками, она конечно сплетница ещё та, но после булочной можно не читать региональных газет...
Короче, в вашей деревне все жители знакомы с детства, Вы с ними выросли.

Когда мечтаете , то удобней привязать длиииную верёвочку к ноге, чтобы не улететь как воздушный шарик.


Я не могу сказать какой именно образ Вас толкает на переселение, но реальность невозможно подогнать под образ. мне почему-то кажется , что я Вас не убедила.

В каждом климате свои прелести. Да , где -то больше дождей , чем на берегу средиземного, но там где льёт и капает, растительность более пушистая, а не вызженные солнцем горы. Кто -то любит жару, а кто-то ветерок, но чтобы все 4 сезона соответствовали вашим критериям?! такого не бывает! Там где зимой тепло, летом может быть душно.
Не найдёте для себя райское место, хоть попутешествуете досыта. Экстимальнее не бывает , чем нерафинированный туризм.
Спасибо за уйму позитива - красиво написали, хороший полет мысли -)), прям 2 раза перечитал. На счет идеала - да, его сыскать вряд ли удастся, потому как может его и не существует.
Но будем искать "свое место", а толкает то что хочу годик-два пожить вместе с семьей в спокойном, культурном месте, цивилизованной провинциальной жизнью и не жалеть, что была такая возможность, а не решился. Плюсов ведь в таком шаге больше чем минусов, а грабли они везде валяются.
Мерси Мадам-)!
A.Burton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.01.2017, 19:17
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
A.Burton,
13-й регион - благодатный, климат мягкий, ласковый, не считая Мистраля - ветер, но пережить можно, везде свои недостатки. В остальном - горы, море, зелень все рядом, сказочные "открыточные" места. Здесь уже больше 10 лет и не перестаю радоваться, что живу в этом месте.

Зато ситуация с мигрантами совсем не такая радужная. Даже в небольших посёлках не избежать такого соседства, есть места поэлитнее, где жильё подороже, все очень чинно, благородно но и там.... увы.
Тут на днях недалеко от Марселя военный тягач с прицепом для танков чрезвычайно ловко спёрли - уже неделю найти не могут. Наверняка Путин мигранты опять отличились. Местное начальство традиционно отдаёт предпочтение версии "сдуло в море мистралем".



Как жить дальше?
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.01.2017, 10:39     Последний раз редактировалось maman N; 28.01.2017 в 10:52..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеA.Burton пишет:
язык во Франции можно выучить везде, вне зависимости от наличия курсов на месте, тем более имея минимальный уровень
В маленьких местечках как Вы собираетесь осваивать язык? В таких местах сторонятся чужаков даже французов не местных. У меня есть русские знакомые, молодая семья. Живут в небольшом посёлке, рядом замки и прекрасная архитектура, природа, воздух, всё отлично, тихая спокойная жизнь и в 10 - 15 минутах на машине есть буквально всё, что хочешь на выбор и никаких пробок, НО за семь лет жизни там не с кем не общаются потому что там все свои, они никак не вписываются, даже французы, которые приезжают со стороны, остаются там изгоями. В школе к детям, приехавшим из вне относятся также, очень трудно влиться даже в детский коллектив. В посёлке есть начальная школа/дет. сад, которые для Франции весьма хорошие, но их многое там разочаровало: отношение к детям, сама система школ и дет.садов, отношение детей к "не своим", то есть не из посёлка, у многих не только родители, но и родители их родителей родились в этом посёлке, многие там родственники более менее дальние. Они начали выть просто от скуки и ищут, куда податься оттуда. Ищут что-то более "оживлённого" и, чтобы на секции пешком, чтобы был досуговый центр, они работают, досугового в посёлке нет. А главное, чтобы было с кем общаться, кроме магазинов практиковать французский язык.
По Вашим критериям подобрать что-то можно, но Ваши критерии весьма поверхностны, не так далеки от туристических.
Что касается отсутствия мигрантов, то их расселяют по всей стране и можно в любой момент где угодно, в любой части Франции, оказаться рядом с поселением для переселенцев, состоящих исключительно из мужчин.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.01.2017, 10:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
"сдуло в море мистралем".
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.01.2017, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В маленьких местечках как Вы собираетесь осваивать язык? В таких местах сторонятся чужаков даже французов не местных.
Я как-то стою у своего домика в деревне, по дороге идут две женщины и... показалось, что речь русская. Я на всякий случай поприветствовала их по-русски. Разговорились. Одна,оказывается, работает на местном предприятии, другая к ней в гости приехала из соседнего департамента. Так вот "местная" жаловалась на эту самую отстраненность жителей деревни, якобы они все по своим семьям исключительно.

А у нас совсем другой опыт - и в гости ходим, и презентами обмениваемся, и взаимопомощь есть. Вот, сосед работает в гараже Ситроен, так он сам предложил помощь, когда у нас с машиной проблемы возникли. Но это именно не один случай, а такая атмосфера. Но это Бретань, они французы особенные, скорее, похожи на славян).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.01.2017, 14:30     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 28.01.2017 в 14:43..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А у нас совсем другой опыт - и в гости ходим, и презентами обмениваемся, и взаимопомощь есть. Вот, сосед работает в гараже Ситроен, так он сам предложил помощь, когда у нас с машиной проблемы возникли. Но это именно не один случай, а такая атмосфера. Но это Бретань, они французы особенные, скорее, похожи на славян
Мостиком связи чаще всего бывают мужья /жёны французы.
Семейные обеды, коллеги по работе, реже соседи.
После удовлетварённого любопытства интерес французов к русской экзотике пропадает.
Семейные обеды по выходным, очень симпатичны.
Но если бы не "мостики", то не было бы точек соприкосновения.
Приятельство может быть, но не дружба в нашем понимании. Душу , эмоции и проблемы никто не вываливает напоказ." Bonjour! Ca va?
Всегда приветливая улыбка на лице француза, прячет действительное отношение. Может быть это мой личный опыт, не распространяющися на других.

Но семья , где оба русские, как у автора темы , без профессиональной деятельности , языка, родственников, закончит пребывание на чужбине крепкой дружбой с русскоязычными резидентами.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.01.2017, 14:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В маленьких местечках как Вы собираетесь осваивать язык? В таких местах сторонятся чужаков даже французов не местных. У меня есть русские знакомые, молодая семья. Живут в небольшом посёлке, рядом замки и прекрасная архитектура, природа, воздух, всё отлично, тихая спокойная жизнь и в 10 - 15 минутах на машине есть буквально всё, что хочешь на выбор и никаких пробок, НО за семь лет жизни там не с кем не общаются потому что там все свои, они никак не вписываются, даже французы, которые приезжают со стороны, остаются там изгоями. В школе к детям, приехавшим из вне относятся также, очень трудно влиться даже в детский коллектив. В посёлке есть начальная школа/дет. сад, которые для Франции весьма хорошие, но их многое там разочаровало: отношение к детям, сама система школ и дет.садов, отношение детей к "не своим", то есть не из посёлка, у многих не только родители, но и родители их родителей родились в этом посёлке, многие там родственники более менее дальние. Они начали выть просто от скуки и ищут, куда податься оттуда. Ищут что-то более "оживлённого" и, чтобы на секции пешком, чтобы был досуговый центр, они работают, досугового в посёлке нет. А главное, чтобы было с кем общаться, кроме магазинов практиковать французский язык.
По Вашим критериям подобрать что-то можно, но Ваши критерии весьма поверхностны, не так далеки от туристических.
Что касается отсутствия мигрантов, то их расселяют по всей стране и можно в любой момент где угодно, в любой части Франции, оказаться рядом с поселением для переселенцев, состоящих исключительно из мужчин.
Спасибо за интересный комментарий. А в каком конкретно городе они живут? Вы написали что они работают, т.е. в этом самом поселке работают, или имели в виду какю-то удаленную работа?
p.s. На счет размытости своих критериев и их близости к туристическим согласен, т.к. по сути цель туристическая практически - год, два пожить семьей, подучить язык, черпнуть немного французских традиций и т.д., и вернуться восвояси.
A.Burton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.01.2017, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я как-то стою у своего домика в деревне, по дороге идут две женщины и... показалось, что речь русская. Я на всякий случай поприветствовала их по-русски. Разговорились. Одна,оказывается, работает на местном предприятии, другая к ней в гости приехала из соседнего департамента. Так вот "местная" жаловалась на эту самую отстраненность жителей деревни, якобы они все по своим семьям исключительно.

А у нас совсем другой опыт - и в гости ходим, и презентами обмениваемся, и взаимопомощь есть. Вот, сосед работает в гараже Ситроен, так он сам предложил помощь, когда у нас с машиной проблемы возникли. Но это именно не один случай, а такая атмосфера. Но это Бретань, они французы особенные, скорее, похожи на славян).
Поддерживаю, все частности... мне тоже как-то попадались "славяноподбные" -) французы, которые с удовольствием готовы пообщаться, поддержать, интересуются и т.д.
A.Burton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.01.2017, 15:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Мостиком связи чаще всего бывают мужья /жёны французы.
Семейные обеды, коллеги по работе, реже соседи.
После удовлетварённого любопытства интерес французов к русской экзотике пропадает.
Семейные обеды по выходным, очень симпатичны.
Но если бы не "мостики", то не было бы точек соприкосновения.
Приятельство может быть, но не дружба в нашем понимании. Душу , эмоции и проблемы никто не вываливает напоказ." Bonjour! Ca va?
Всегда приветливая улыбка на лице француза, прячет действительное отношение. Может быть это мой личный опыт, не распространяющися на других.

Но семья , где оба русские, как у автора темы , без профессиональной деятельности , языка, родственников, закончит пребывание на чужбине крепкой дружбой с русскоязычными резидентами.
Просто, наверное, ZDRASTE, баски они ведь другие)... не тоскуйте... все будЭ добрЭ -)).
На самом деле у автора есть профессиональная деятельность, не энергией солнца его же семья питается, да и язык, какой-никакой А2-В1 имеется, и опыт стажировок на французских предприятиях и проживания в французских семьях имеется, родственников - пока нет), но есть много знакомых и опыт успешной адаптации в Польше (хотя конечно это уже край славянского мира, но тем не менее, все частности). Так что полагаю не все так тускло.
Подскажите лучше, вот если бы у Вас, например, был выбор, в какой регион/департамент/городок переехали?
A.Burton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший подсобник в мире Soldo Биржа труда 1 14.03.2012 18:40
Вопрос жизни и ...жизни Galine Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 129 11.06.2006 23:05
Лучший ресторан мира lunnaja Секреты хорошей кухни 7 15.04.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 23:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX