Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.09.2016, 15:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Question Стипендия в GRETA и AFPA

Добрый день! Помню читала где-то на форуме, что если привезти из России справку с последнего места работы о том, что ты отработал там определенное количество часов, можно рассчитывать на стипендию при обучении в Грета или Афпа. Но никак не могу найти эту информацию. Может быть кто-то в курсе, действует ли еще это правило, и где можно посмотреть образец справки об отработанном времени?
Спасибо!
fiancee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.09.2016, 22:58
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Добрый день! Помню читала где-то на форуме, что если привезти из России справку с последнего места работы о том, что ты отработал там определенное количество часов, можно рассчитывать на стипендию при обучении в Грета или Афпа. Но никак не могу найти эту информацию. Может быть кто-то в курсе, действует ли еще это правило, и где можно посмотреть образец справки об отработанном времени?
Спасибо!
Стипендию могут дать и без справки. Сумма зависит от того, кто будет финансировать обучение и т.д.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.09.2016, 08:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Стипендию могут дать и без справки. Сумма зависит от того, кто будет финансировать обучение и т.д.
Спасибо! Да, я слышала, но вроде бы со справкой платят больше)) Я просто в Москву на днях лечу, думала может заодно и справку сделать на старой работе.
fiancee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.09.2016, 16:01
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Спасибо! Да, я слышала, но вроде бы со справкой платят больше)) Я просто в Москву на днях лечу, думала может заодно и справку сделать на старой работе.
Справку можете взять, если по пути. Но токо ее потом еще надо перевести. Может кому-то и понадобится.
В РЕ можете попросить таблицу с Montant de RFPE (mensuel pour une formation à temps plein), там расписаны приблизительные суммы, которые платятся во время учебы, ну и заодно можете спросить на что у вас есть право.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.09.2016, 16:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Справку можете взять, если по пути. Но токо ее потом еще надо перевести. Может кому-то и понадобится.
В РЕ можете попросить таблицу с Montant de RFPE (mensuel pour une formation à temps plein), там расписаны приблизительные суммы, которые платятся во время учебы, ну и заодно можете спросить на что у вас есть право.
Большое спасибо за информацию! Про Montant de REPE не знала, спрошу. А про справку я интересовалась, потому что думала, вдруг образец какой-то есть.
fiancee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.09.2016, 20:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2013
Откуда: Poissy 78/Ukraine
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Стипендию могут дать и без справки. Сумма зависит от того, кто будет финансировать обучение и т.д.
Может у Вас есть ссылка, где можно почитать, как получить стипендию, если formation в GRETA и оплачивает conseil régional ? Поделитесь, пожалуйста
Helene72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.09.2016, 21:08
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Helene72,

Ссылки нет. Это все индивидуально. Все зависит от выбранного formation. Обращаетесь в РЕ и они там решают чем может быть финансировано обучение. Но стипендии выделяются не на все программы обучения от GRETA. Чтоб получать стипендию, то нужно иметь такую программу, чтоб туда ходить практически каждый день и на целый день ( как на работу). Если это какие-то кратковременные курсы по пару дней в неделю, то стипендии скорее всего не будет.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.09.2016, 21:21     Последний раз редактировалось Nathalia; 08.09.2016 в 21:25..
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Если за вас платит conseil régional вы можете просить стипендию у них. Вот вам ссылка:https://www.asp-public.fr/la-remuner...rofessionnelle
Возможно, вам будет платить РЕ, если вы отработали достаточное количество времени. В любом случае, все зависит от курсов и все решается с GRETA. Я училась в AFPA и в первый же день секретарь беседовал с каждым отдельно и заполнял необходимые бумаги. С ним же и решался вопрос о rémunération. Я представила справку с последней работы в Украине с достаточным количеством часов и получала 650 евро. Без этой справки мне бы платили 400 евро ( мне их и заплатили в первые два месяца, а потом доначислили разницу). Справка у меня была стандартная, по законодательству Украины, с указанием зарплаты по месячно. Я только попросила добавить колонку с отработанным временем. Перевела в Украине.
Размер rémunération решает conseil régional ( это в моем случае так было). Минимум платится всем 400 евро, а остальное на их усмотрение. Ни GRETA ни AFPA денег не платят, выступают в этом вопросе только как посредники.
Добавлю: мы действительно занимались 35 часов в неделю и имели статус стажера. Узнавайте все в РЕ или на самих курсах.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.09.2016, 21:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2013
Откуда: Poissy 78/Ukraine
Сообщения: 81
lyudmilab2000,
Nathalia, спасибо огромное!
Во Франции я ещё не работала. Увы!
Helene72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.02.2017, 12:08     Последний раз редактировалось Ira_kasyanova; 17.02.2017 в 12:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Nathalia, Подскажите, а Вы переведённую справку при первом же собеседовании предоставляли? Я поздно узнала про такую возможность, боюсь не успею перевести до собеседования
И ещё вопрос, перевод нужен от traducteur assermenté или обычного переводчика будет достаточно?
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.02.2017, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Ira_kasyanova, я в моем предыдущем сообщении написала: справки все требовали уже после зачисления на курсы, в первый день начала занятий
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.02.2017, 14:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira_kasyanova
 
Дата рег-ции: 29.01.2014
Откуда: Moscow region - Provence
Сообщения: 311
Nathalia, спасибо за уточнение
Ira_kasyanova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто проходил курсы французского, уровень B2-C1 в Greta? www74 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 27.07.2014 22:56
Тесты в Greta alfving Учеба во Франции 4 27.11.2013 13:16
Greta Top Formation kykyshka Учеба во Франции 0 04.10.2013 22:31
Бухгалтерские дистанционные курсы GRETA Ленточка Работа во Франции 8 03.05.2013 14:06
Что лучше - AFPA или GRETA? mont Французский язык - вопросы изучения и преподавания 150 20.01.2010 23:30


Часовой пояс GMT +2, время: 19:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX