Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2641
Старое 27.03.2017, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 719
Не знаю, здесь спрашивать или в другом разделе В России долгое время работала гл. бухгалтером, когда переехала во Францию, думала переучиться и продолжать работать в сфере бухгалтерии (естественно, на простой должности). Закончила короткие курсы, попыталась найти работу-бесполезно. Пошла учиться на ВАС+2. Учеба 2 года, но я очень сильно сомневаюсь, что потом без французского опыта найду работу. Время опять бесполезно тратить не хочется, думаю вообще сменить сферу деятельности. Собственно вопрос-как и где посмотреть, какие профессии требуются в регионе, на кого переучиваться, чтобы найти работу ? Советник в PЕ у меня никакая, последний совет был спрашивать друзей и знакомых про работу.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
  #2642
Старое 27.03.2017, 14:07
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Omnia77, я считаю, что полностью менять специальность и переучиваться - еще более рискованный шаг. Специальность у вас хорошая, главное, как вы и пишете, набраться опыта во Франции. Обязательно проходите стажировки в рамках вашей учебы, ищите возможность поработать, пусть даже бесплатно, в ассоциациях (например).
Ну а совет сотрудницы Pole Emploi очень даже верный. Обязательно пользуйтесь связями и знакомствами в поиске работы.
piumosa вне форумов  
  #2643
Старое 27.03.2017, 14:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Не знаю, здесь спрашивать или в другом разделе:цонфусед: В России долгое время работала гл. бухгалтером, когда переехала во Францию, думала переучиться и продолжать работать в сфере бухгалтерии (естественно, на простой должности). Закончила короткие курсы, попыталась найти работу-бесполезно. Пошла учиться на ВАС+2. Учеба 2 года, но я очень сильно сомневаюсь, что потом без французского опыта найду работу. Время опять бесполезно тратить не хочется, думаю вообще сменить сферу деятельности. Собственно вопрос-как и где посмотреть, какие профессии требуются в регионе, на кого переучиваться, чтобы найти работу ? Советник в ПЕ у меня никакая, последний совет был спрашивать друзей и знакомых про работу.
Вопросы : что за курсу вы здесь заканчивали - название ?
Сколько вам лет ? Владеете ли ФР ?
hiitola вне форумов  
  #2644
Старое 27.03.2017, 14:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Omnia77, можно посмотреть на сайте РЕ, у них есть статистика по этому поводу с количеством предложений и количеством претендентов на эти предложения по департаментам и специальностям. Я бы еще предложила смотреть требования и очень желательно все таки посмотреть условия работы в реальности (бесплатные практики, рассказы знакомых, путь это через призму но тем не менее даст хотя бы примерное понятие о специальности -профессии, насколько это возможно для вас)
Stella6462 вне форумов  
  #2645
Старое 27.03.2017, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Omnia77, это не Вы закончили здесь gestion de paie? Или я путаю?
elfine вне форумов  
  #2646
Старое 27.03.2017, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Поделюсь свежим примером нахождения работы за несколько месяцев. Подписка на рассылку на glassdoor и статус ' в активном поиске' на линкедин : через линкедин много рекрутеров начинают искать контакт при смене на этот статус, в glassdoor время от времени печатаются симпатичные позиции.
В моем случае ( довольно узкая специализация, приличный стаж и я хотела в большую международную компанию недалеко от дома) все про все заняло пять месяцев.
В итоге вам написали в линкедине или вы сами написали на позицию? И если не секрет в какой области ваша профессия, финансы, IT или что то другое?
Ani.Cha вне форумов  
  #2647
Старое 27.03.2017, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 719
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Omnia77, это не Вы закончили здесь gestion de paie? Или я путаю?
Не, не я. Но с Вами мы тоже немножко общались. У меня титр ASCA. Сейчас мучаюсь с BTS в CNED и пытаюсь понять, надо на 2 год идти или бросать.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
  #2648
Старое 27.03.2017, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 719
Посмотреть сообщениеStella6462 пишет:
Omnia77, можно посмотреть на сайте РЕ, у них есть статистика по этому поводу с количеством предложений и количеством претендентов на эти предложения по департаментам и специальностям. Я бы еще предложила смотреть требования и очень желательно все таки посмотреть условия работы в реальности (бесплатные практики, рассказы знакомых, путь это через призму но тем не менее даст хотя бы примерное понятие о специальности -профессии, насколько это возможно для вас)
Спасибо за совет.На сайте РЕ я уже смотрела, либо больных деток сопровождать, либо официантки, либо повара. Я просто еще с прицелом на будущее пытаюсь понять, все-таки физическая работа в 20 и 50 лет-вещи разные. А лет мне уже далеко не 20.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
  #2649
Старое 27.03.2017, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 719
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Omnia77, я считаю, что полностью менять специальность и переучиваться - еще более рискованный шаг. Специальность у вас хорошая, главное, как вы и пишете, набраться опыта во Франции. Обязательно проходите стажировки в рамках вашей учебы, ищите возможность поработать, пусть даже бесплатно, в ассоциациях (например).
Ну а совет сотрудницы Pole Emploi очень даже верный. Обязательно пользуйтесь связями и знакомствами в поиске работы.
И Вам спасибо большое за ответ Связями и знакомствами здесь не обзавелась пока, к сожалению. Семья мужа помогать не хочет, спасибо другу мужа, со стажировкой помог.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
  #2650
Старое 27.03.2017, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Omnia77, через CNED, мне кажется, тяжело. Особенно если не общаетесь параллельно с такими же студентами через Фейсбук или ещё как-то. Но если Вы хорошо организованы, чтобы закончить, то почему нет? Если ещё дополнить gestion de paie, цены Вам не будет )) Только надо будет приобрести первый опыт, любой. Сейчас ещё ввели новую систему DNS, в которой многим пока сложно разобраться. Если походить на какие-нибудь очные курсы год, то тут не будет противоречия с Вашей специальностью, и риск остаться безработным с этим профилем минимальный. Но наверное совсем без опыта люди боятся брать, надо приобрести хоть какой-то.
elfine вне форумов  
  #2651
Старое 27.03.2017, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
спасибо другу мужа, со стажировкой помог
Сейчас ещё période des bilans, многие зашиваются и готовы скинуть на кого-нибудь простые задачи. Весь апрель-май можно искать какие-нибудь временные контракты.
elfine вне форумов  
  #2652
Старое 27.03.2017, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 719
Не берут без опыта никуда. Даже на бесплатный стаж в бухгалтерские кабинеты не берут. Про DNS поизучаю, спасибо. С CNED проблема не моей организованностью, а с организованностью самого CNED.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
  #2653
Старое 27.03.2017, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.212
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Собственно вопрос-как и где посмотреть, какие профессии требуются в регионе, на кого переучиваться, чтобы найти работу ?
На сайте РЕ есть Météo de l'emploi в поисковике введите рядом с названием вашего департамента или даже города http://www.pole-emploi.fr/region/ile....jspz?id=73877

И как выше написали, каждую профессию лучше пробовать в реальности, опрашивать тех кто работает, что они делают, смотреть как они работают, просится на ознакомительную практику и неделю поработать.
sirniki вне форумов  
  #2654
Старое 27.03.2017, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Не берут без опыта никуда. Даже на бесплатный стаж в бухгалтерские кабинеты не берут. Про DNS поизучаю, спасибо. С CNED проблема не моей организованностью, а с организованностью самого CNED.
Omnia77, пишите в своем СВ в графе образование новую строчку-БТС бухгалтерия в процессе получения Может так возрастут шансы.

Про бух кабинеты- меня это не удивляет, я один раз была на стажировке, так там студента с 1 курса БТС постоянно подгоняли и кричали что он медленно работает, на его вопросы говорили, что ему уже 1 раз объяснили, больше не будут. Стажировка у него была бесплатная,, Я тоже оттуда сама через 3 дня ушла, поменяв на другое место более адекватное. Не все бух кабинеты такие, но общая тенденция такова- время-деньги, работать надо быстро и без лишних вопросов, к стажерам даже бесплатным такие же требования.
Happy_fr вне форумов  
  #2655
Старое 27.03.2017, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.597
Omnia77, кабинеты, на мой взгляд, самое сложное. Они хотят с хорошим образованием, знанием законов и правил и т. д., ну это нормально.
Попробуйте подавать на большие предприятия, там где бухотдел и бухгалтера разделены: клиенты, поставщики, трезорье и т. д.
Можно расширить еще больше на смежные области: компании mutuelle, prevoyance, service affacturage, recouvrement, operateur saisir les factures et reglement.

В данном случае любой подобный опыт вам будет в плюс. В парижском регионе должно быть немало крупных компаний. Не обходите вниманием и мелкие компании, отправляйте им candidature spontanee.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #2656
Старое 27.03.2017, 18:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Спасибо за совет.На сайте РЕ я уже смотрела, либо больных деток сопровождать, либо официантки, либо повара. Я просто еще с прицелом на будущее пытаюсь понять, все-таки физическая работа в 20 и 50 лет-вещи разные. А лет мне уже далеко не 20.
Ну если вам подходит больше бухгалтерия и работа в бюро то, здесь уже все правильно написали нужно искать максимально первый опыт.

и я прекрасно понимаю что 2 года это много (можно написать запрос в вашу академию не CNED, а именно академию университет и тд. кто проводит экзамены, на dispense если у вас есть русский экономический диплом, могут зачесть часть экзаменов и после я отправляла запрос в CNED, так мне сократили время обязательного обучения с 2х лет до года и оплата соотвественно меньше) все реально сдать, самое главное бросить все силы на поиск практики по знакомству.
Stella6462 вне форумов  
  #2657
Старое 27.03.2017, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
dva.raz, мне наоборот кажется, что в кабинетах найти проще, чем на больших предприятиях. Для знания законов у них есть давние проверенные работники или шефы, начинающих к такой ответственности никто не подпускает. От них требуется знать как проводить НДС и прочие элементарные правила. И для них всегда хватает работы, где и это не нужно, всякие досье BNC или перебирать мелкие бумажки, notes de frais.
elfine вне форумов  
  #2658
Старое 27.03.2017, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.597
elfine, может быть вы правы, я в кабинете не работала. Но, когда я звоню в свой кабинет по каким-нибудь вопросам, они всегда в цейноте. И они практически всегда дают мне сразу ответы на мои вопросы, у них в голове своды законов, причем новых.
На предприятие, мне кажется, наоборот более расслабленно, есть время спокойно готовить отчеты и декларации, время разобраться, поискать в интернете.
В об'явлениях в кабинет всегда ищут с законченным БТС, а на предприятия -нет. Опять же все ИМХО.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #2659
Старое 27.03.2017, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
dva.raz, так вот я и подумала, что на предприятиях более расслабленно, поэтому и более заманчиво, а на больших есть ещё и всякие льготы, потому что от коллективного соглашения бухгалтеров льгот не дождёшься. Поэтому в кабинетах текучка, не все такой ритм выдерживают. И они всё-таки очень разные, досье из некоторых кабинетов так сляпаны, что непонятно, какие они там законы знают и знают ли вообще... Ну там какой нибудь 455 оставлен débiteur в конце года или ещё что-нибудь в таком духе. Ещё есть такой феномен, что в объявлениях-то они много чего пишут, а люди приходят с BTS, и им приходится делать вещи совсем не на уровне их знаний. Но первый опыт всё равно надо искать везде: и там, и там.
elfine вне форумов  
  #2660
Старое 27.03.2017, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.597
elfine, это было одной из моих ошибок на первом году работы шефу потом пришлось IR на разницу платить, а кабинет, когда билан принимал ничего не сказал ( не заметил или им все равно).
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #2661
Старое 27.03.2017, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
кабинет, когда билан принимал ничего не сказал ( не заметил или им все равно)
Если их роль была всё проверить и давать сигнал о любых аномалиях, то это тоже говорит о качестве их работы. Проверять в конце должен эксперт, а не кто-то с дипломом BTS. А не заметить такое... ну если только вообще ничего не проверять. Торопились наверное очень.
elfine вне форумов  
  #2662
Старое 27.03.2017, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.212
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
С CNED проблема не моей организованностью, а с организованностью самого CNED.
Может через CNAM там по другому с организацией.
sirniki вне форумов  
  #2663
Старое 27.03.2017, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 719
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если их роль была всё проверить и давать сигнал о любых аномалиях, то это тоже говорит о качестве их работы. Проверять в конце должен эксперт, а не кто-то с дипломом BTS. А не заметить такое... ну если только вообще ничего не проверять. Торопились наверное очень.
Спасибо всем большое за ответы! Все читаю и анализирую
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
  #2664
Старое 27.03.2017, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Не берут без опыта никуда. Даже на бесплатный стаж в бухгалтерские кабинеты не берут.
Вот и у меня та-же проблема. Нужны стажеры уже с опытом. Как мне сказала одна дама в одном из кабинетов: "У нас нет времени вас учить, надо, чтобы вы уже были opérationnelle" .
Но у меня опыта во Франции вообще нет. Может, еще и это тормозит. Пришла к выводу, что надо искать неважно какой, но опыт. Лучше, конечно в paie, но на нет и суда нет, надо искать там, где берут. Единственное, что навевает сомнения, будет ли это полезно для моего CV? Я пока нашла несколько часов в преподавании, вот думаю, соглашаться ли... Училась на gestion de la paie, а в результате, пока имею то, что
ничего не имею...даже на стаж не берут по вышеописанной причине.
VIRA вне форумов  
  #2665
Старое 27.03.2017, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
VIRA, поищи подальше, в деревушке какой. Я только в 40 км от дома и нашла последнюю практику.
Marine Saf вне форумов  
  #2666
Старое 27.03.2017, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
ВИРА, поищи подальше, в деревушке какой. Я только в 40 км от дома и нашла последнюю практику.

Marine Saf, попробую, спасибо. В мае у меня экзамен на права, буду более свободна в передвижении.
VIRA вне форумов  
  #2667
Старое 27.03.2017, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
В итоге вам написали в линкедине или вы сами написали на позицию? И если не секрет в какой области ваша профессия, финансы, IT или что то другое?


В итоге:
- линкедин - 6 контактов от рекрутеров =>2 серии интервью => 2 предложения работы
- glassdoor - помог обнаружить симпатичное место рядом с домом ( мне критично), я подалась, прошла все интервью, получила предложение, подписала
Работа в R&D, образование техническое ( не IT)

Если бы местоположение работы мне было бы менее критично, то я б выбрала одно из предложений с Линкедин. И вообще, искать через линкедин очень эффективно ( всякие apec рядом не стояли). А Glassdoor хорош именно как источник вакансий.
dart9235 вне форумов  
  #2668
Старое 28.03.2017, 09:05
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.238
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Если бы местоположение работы мне было бы менее критично, то я б выбрала одно из предложений с Линкедин. И вообще, искать через линкедин очень эффективно ( всякие apec рядом не стояли). А Glassdoor хорош именно как источник вакансий.
dart9235, я так понимаю у вас франц.диплом университета и живете в 92 депар. Это намного упращает поск работы особенно в R&R
Обьявления на Linkendin обычно дублируют обьявления на APEC. Или наоборот
Про сайт glassdoor не знал. Спасибо за наводку.
Если буду искать работу, посмотрю и этот сайт
Irbis вне форумов  
  #2669
Старое 28.03.2017, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Собственно вопрос-как и где посмотреть, какие профессии требуются в регионе, на кого переучиваться, чтобы найти работу ?
не совсем понятно сколько Вам лет (насколько Вы гибки в плане переобучения).
Из востребованных областей - я бы посоветовала переучиваться на консультанта SAP, модули, связанные с бухгалтерией.
Stroka вне форумов  
  #2670
Старое 28.03.2017, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
dart9235, я так понимаю у вас франц.диплом университета
нет

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
и живете в 92 депар
да

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Это намного упращает поск работы особенно в R&R
Обьявления на Linkendin обычно дублируют обьявления на APEC. Или наоборот
нет, или только чисто франкоязычные вакансии

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Про сайт glassdoor не знал. Спасибо за наводку.
Если буду искать работу, посмотрю и этот сайт
Пожалуйста
glassdoor a la base - источник информации о предприятии (reviews), для сравнивания зп и инфо о собеседованиях
dart9235 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 01:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX