Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 12.02.2017, 18:24     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 12.02.2017 в 19:57..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Thumbs up

Посмотреть сообщениеSvetlana78.06 пишет:
Извините, вы давали ссылку на города и университеты где процент мест выше и шансы больше для иностранных студентов? Вы не поможете разобраться? Например мы рассматриваем Клермоне Ферран? Как там обстоят дела с местами фармацевта?

Помочь к сожалению не могу , про Фак в Клермон я ничего не знаю , надо вам искать отдельно инфо именно об этом факультете и смотреть какой там процентаж поступения!
и эти таблицы общие - те что я давала , и я вообще ничего не знаю про процедуру поступления для иностраных студентов , я просто знаю французких студентов, кто учился в Лиможе и там действительно проще поступить именно на фармацевта - чисто математически , соотношение наличия мест и желающих более адекватное и реализуемое ! Но сама учеба и подготовка там тоже сложная и селективная, так же как и везде на Медфакультетах во Франции .

вот нашла ссылку на сайт

http://pharmacie.u-clermont1.fr/sof/...ormation/10000

http://pharmacie.u-clermont1.fr/paces-informations.html

и + инфо , что у них в наличии только 91 место на фармацевтический факультет, надо где то найти инфо о результатах прошлогоднего конкурса PACES и вычислить процентаж > сколко вообще студентов поступало на 91 место !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 12.02.2017, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
именно об этом факультете и смотреть какой там процентаж поступения!
и эти таблицы общие - те что я давала , и я вообще ничего не знаю про процедуру поступления для иностраных студентов ,
Мне почему-то кажется, что эти цифры (по иностранным студентам) не публикуются для всеобщего обозрения. Во всяком случае, поиск ничего не дает и факультеты не дают этой информации.


Svetlana78.06, я уже давала эту ссылку. Может, вы ее посмотрите еще раз?
Данные 2016 года.
Numerus clausus par filières et par universités (2016)
https://fr.wikipedia.org/wiki/Numeru...ran%C3%A7aises

На выше упоминаемый вами факультет мест для фармацевтов - 91.

Нужно учитывать, что в этом году добавили 450 (чуть больше) мест для всех медфакультетов. Это относительно Numerus clausus.

Еще пару ссылок.
http://medecine.u-clermont1.fr/accue...d-origine.html
http://www.letudiant.fr/examen/conco...-medecine.html
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 12.02.2017, 19:21
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Мне почему-то кажется, что эти цифры (по иностранным студентам) не публикуются для всеобщего обозрения. Во всяком случае, поиск ничего не дает и факультеты не дают этой информации.


Svetlana78.06, я уже давала эту ссылку. Может, вы ее посмотрите еще раз?
Данные 2016 года.


Еще пару ссылок.

http://www.letudiant.fr/examen/conco...-medecine.html

Ссылка кстати хорошая и как раз показывает именно процентаж поступления, но там внизу есть маленькое примечание

Source : universités ayant répondu à notre questionnaire. Chiffres 2014-2015

и далеe кликая на ссылку именно > фармацецевтика и как раз есть инфо , что именно МедФак Клермона - не дал никакой инфо = NC : non communiqué

http://www.letudiant.fr/examen/conco...pharmacie.html
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 12.02.2017, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
далеe кликая на ссылку именно > фармацецевтика и как раз есть инфо , что именно МедФак Клермона - не дал никакой инфо = NC : non communiqué
Да, это я видела. Дала ссылку, как общую информацию по другим факультетам.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 14.03.2017, 17:45
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Для инфо;
Сегодня вечером по второму каналу французкого ТВ - France2 , будет транслироваться худ /фильм Hippocrate , советую посмотреть студентам медикам и иностранным врачам -интернам , фильм очень правдивый и реалистичный ! а после фильма будет документальный репортаж " Devenir médecins" .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 15.03.2017, 09:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSvetlana78.06 пишет:
С нашей школы много детей учиться во Франции и не кого не выперли, и все на разных специальностях, не мед конечно,
Так такого конкурса, как в мед, нет нигде. В том и разница. По другим специальностям конкурса может не быть никакого совсем. А конкурс в мед проходят не многие. Вот это Вам и объясняют, что если не мед., то "учись - не хочу", а на мед шансов крайне мало попасть на второй год.
Те, кто прошли первый семестр, то есть первая часть конкурса первого года, а после первого семестра мало, кого отчисляют, записываются на втором семестре на специализацию: медицина, фармация, зуболечение, акушерка. Можно несколько выбрать. И по результатам конкурса зачисляют потом. Если не достаточно баллов, чтобы пройти на медицину, то зачисляют на фармацию, если баллов для этого достаточно. При этом большинство не проходит никуда. Первый год можно повторить только один раз.
У меня сейчас ну очень близкие молодые люди французы с хорошими дипломами о среднем образовании (BAC avec mention), в прошлом году не прошли конкурс, а в этом году наслушались старших о том, как сложно учиться и, какое надо иметь здоровье, чтобы учиться в мед и работать потом врачом, просто решили уйти оттуда, чем раньше, тем лучше. Так что два года просто пропали псу под хвост. Всё надо начинать заново. А в школе были всегда среди самых блестящих учеников и рассчитывали на хорошее будущее.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 15.03.2017, 10:14     Последний раз редактировалось azalea; 15.03.2017 в 10:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Если не достаточно баллов, чтобы пройти на медицину, то зачисляют на фармацию, если баллов для этого достаточно.
Просто так, автоматически, не зачисляют, даже если записаны на эту опцию. Нужно пройти экзамен по фармации. К нему нужно готовиться. А если студент настроен на медицину, у него просто может не быть времени на подготовку к фармации (да, это параллельно).
Вы вроде и пишите точно (как кажется на первый взгляд), но очень часто, не скажу "всегда", не хватает важных деталей, которые полностью меняют картину.
(Ничего личного).

Цитата:
Так что два года просто пропали псу под хвост. Всё надо начинать заново.
Если они хорошо и добросовестно готовились к конкурсу, то у них отличная база и подготовка. считай равна 2 года препа, СР. имхо Это по поводу продолжения учебы на других факультетах или в других школах.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 19.04.2017, 00:21
Дебютант
 
Аватара для Violetta-
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 69
Скажите пожалуйста, а кто-нибудь на зубного техника учился во Франции? Как все происходит и сколько времени нужно учиться? Спасибо за ответ
__________________
31.12.2012
Violetta- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 19.04.2017, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеVioletta- пишет:
а кто-нибудь на зубного техника учился во Франции?
Вы имеете в виду тот кто занимается ювелирной работойделает коронки и челюсти? В соседнем городе есть школа которая готовит таких специалистов. Обучение 3 года, стоит примерно 5 тысяч в год, оплата из своего кармана. По Франции таких школ не много. Берут всех подряд, главное плати, но диплом получают не все.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 19.04.2017, 10:47     Последний раз редактировалось billie; 19.04.2017 в 10:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Виолетта-, у меня подруга училась в Париже, поступила в 50 лет, проучилась год ( была самая старшая, конечно). Для более высокой квалификации можно было учится ещё год, но ей было достаточно. Работу нашла сразу же рядом с домоми, как и хотела, со средой - выходным днём , чтобы заниматься ребёнком. Очень довольна.
Про цену не знаю, могу спросить. И
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 19.04.2017, 12:33
Дебютант
 
Аватара для Violetta-
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Виолетта-, у меня подруга училась в Париже, поступила в 50 лет, проучилась год ( была самая старшая, конечно). Для более высокой квалификации можно было учится ещё год, но ей было достаточно. Работу нашла сразу же рядом с домоми, как и хотела, со средой - выходным днём , чтобы заниматься ребёнком. Очень довольна.
Про цену не знаю, могу спросить. И
Спасибо за ответ. А Вы не могли бы спросить у подруги где она училась и сколько стоит?
__________________
31.12.2012
Violetta- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 19.04.2017, 12:37
Дебютант
 
Аватара для Violetta-
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы имеете в виду тот кто занимается ювелирной работойделает коронки и челюсти? В соседнем городе есть школа которая готовит таких специалистов. Обучение 3 года, стоит примерно 5 тысяч в год, оплата из своего кармана. По Франции таких школ не много. Берут всех подряд, главное плати, но диплом получают не все.
Спасибо за ответ. У меня уже есть высшее образование -стоматология(на Украине ). Думаю, уменьшат срок обучения.
__________________
31.12.2012
Violetta- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 19.04.2017, 12:51     Последний раз редактировалось sirniki; 19.04.2017 в 12:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеVioletta- пишет:
У меня уже есть высшее образование -стоматология(на Украине ). Думаю, уменьшат срок обучения.
Вам лучше всего подойти в школу и поговорить. Возможно вы можете записаться на экзамен, как свобоный кандидат, без обучения, раз вы уже все знаете, и сдадите экзамен. У нас в городе с этой школолй был какой-то скандал, писали в газете, якобы ученики начали возмущаться, что школа не обновяет оборудовние и плохо готовит к экзаменам, что студенты не сдают. Я так поняла, что школа только осуществляет информационно-обучающую поддержку, а экзамены сдают независимой комиссии. Зуб нужно сделать с нуля за пол дня.
И помоему тут это не медицинская профессия. Может быть вам создать тему об этой интересной профессии, вдруг кто-то отучился (и скорее всего он в тему студентов-медиков не заходит) или хочет тоже учиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 19.04.2017, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеVioletta- пишет:
Спасибо за ответ. А Вы не могли бы спросить у подруги где она училась и сколько стоит?
Ок, спрошу, когда увижу.
Если хотите, то скиньте мне ваш телефон в личку. Поспрошу подругу вам позвонить.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 19.04.2017, 19:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Просто так, автоматически, не зачисляют, даже если записаны на эту опцию. Нужно пройти экзамен по фармации. К нему нужно готовиться.
Это само собой разумеется, что надо записаться на опцию и сдать экзамен, положенный с этой опцией.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 08.05.2017, 18:51
Дебютант
 
Аватара для tarte_aux_pommes
 
Дата рег-ции: 08.01.2014
Откуда: Киев-Paris
Сообщения: 17
всем добрый день! у меня украинский диплом стоматолога и я поступила в мед. на 1й курс 2017-2018 Paris Diderot и ищу кого-то кто там учился или может будет учиться в следующем учебном году. если есть такие - отзовитесь пожалуйста, очень хотелось бы поговорить, порасспрашивать. заранее спасибо
tarte_aux_pommes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 16.10.2017, 14:19
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
коллеги, подскажите,
когда вы подавали зеленое досье - в паспорте уже должна иметься виньетка?
или это не обязательно в течении первых трех месяцев пребывания? (досье будет подаваться с ноября по январь, и виньетки в данный промежуток вполне может еще не быть)
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 26.10.2017, 18:03
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
коллеги, помогите, пожалуйста, перевести на французский заключение (рентгенограмма легких): "В легких очаговых и инфильтративных тканей не выявлено. Легочный рисунок подчеркнут. Корни структурны. Сердце и аорта без особенностей. Рентгенологических данных за специфический процесс в легких не получено".
спасибо !
jusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 03.11.2017, 01:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2014
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеtarte_aux_pommes пишет:
всем добрый день! у меня украинский диплом стоматолога и я поступила в мед. на 1й курс 2017-2018 Paris Diderot и ищу кого-то кто там учился или может будет учиться в следующем учебном году. если есть такие - отзовитесь пожалуйста, очень хотелось бы поговорить, порасспрашивать. заранее спасибо
Larib или Bichat ?

Я заканчивалатот факультет, правда я врач. Самый сложный экзамен на первом году был эпистемология - надо было писать сочинение по тексту. В остальном по сравнению с ECN просто лафа. Старайтесь делать упор на физику и статистику. Мне очень помогли хорошие отметки о этим предметам - в P7 студенты их не очень хорошо сдают, им ближе зубрёжка
Myst вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 06.11.2017, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеCati пишет:
Студенты-медики-первокурсники, а скажите пожалуйста - вы лекции уже готовые покупаете у многочисленных предлагающих? Это дело стоит того или нет? Это я так, в порядке размышления...
Подскажите, вы не в курсе, смотрят ли университеты на результаты Delf B2? Результат не высокий. Планирую поступление на 1-ый год в медицину сразу после школы.
Katykaty1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 06.11.2017, 17:50
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеKatykaty1603 пишет:
Подскажите, вы не в курсе, смотрят ли университеты на результаты Delf B2? Результат не высокий. Планирую поступление на 1-ый год в медицину сразу после школы.
Смотрят, еще как смотрят.

Не высокий это какой?

Я когда два года назад подавалась с В2 в 65\100 - не взяли.
Зависит от того в какой унверситет подаетесь, одни с 65 не возьмут - другие и с 50\100 берут... Все индивидуально. Лучше подаваться с С1, так как объективно даже высокого уровня В2 для учебы в меде бывает не достаточно.
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 06.11.2017, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDinali пишет:
Лучше подаваться с С1, так как объективно даже высокого уровня В2 для учебы в меде бывает не достаточно.
Вот, вот. На медицину только с С1 минимум... А на лепку из пластилина и туристические походы можно и с В2 50/100 подавать
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 22.11.2017, 20:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2017
Сообщения: 7
Добрый день,

Посоветуйте, где учиться на ДИЕТОЛОГА или нутрициониста?
Интересуют варианты с самого начального уровня.
SARA-PARIS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 23.11.2017, 11:14
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Коллеги, подскажите кто как решил проблему использования калькулятора? их лицеевские абсолютно не похожи на наши, воюю с CASIO FX- 92, никак разобраться не могу. может кто поделится опытом\ссылками\советом?
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 23.11.2017, 12:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2017
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеDinali пишет:
Коллеги, подскажите кто как решил проблему использования калькулятора? их лицеевские абсолютно не похожи на наши, воюю с CASIO FX- 92, никак разобраться не могу. может кто поделится опытом\ссылками\советом?
попробуйте почитать инструкцию
http://support.casio.com/manualfile....&cid=004001136
SARA-PARIS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 23.11.2017, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеSARA-PARIS пишет:
Добрый день,

Посоветуйте, где учиться на ДИЕТОЛОГА или нутрициониста?
Интересуют варианты с самого начального уровня.
http://www.onisep.fr/Ressources/Univ...TS-Dietetique/

bts 2 ans
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 24.11.2017, 00:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2017
Сообщения: 7
Спасибо за ответ. Но больще интересует совет или рекомендция по конкретному учебному заведению (какие имеют серъезную репутацию в этой специальности.)
SARA-PARIS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 24.11.2017, 00:44     Последний раз редактировалось sirniki; 24.11.2017 в 00:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
SARA-PARIS, почитайте ссылку, там все написанно, вот например 64 школы которые существуют, выбирайте та которая вам ближе.
Ou ce former ?
или тут
http://www.onisep.fr/content/search?...rche=1&filters[formation___attr_identifiant_si][]=1516#oni_zoom-block

Это уровень BTS грубо говоря - техникум, совершенно не медицинская профессия по местным меркам, больше относится к санитарно-социальным профессиям - de la santé et du social, после этого обучения идут в инженеры.
Но это же не инженерная школа, в такого уровня школах понятие лучшей- достаточно относительно, в другой конец франции никто не поедет учится, если рядом есть такого типа школа.
Ну и с работой потом могут быть проблемы, где работать то?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 24.11.2017, 01:15     Последний раз редактировалось SARA-PARIS; 24.11.2017 в 01:19..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2017
Сообщения: 7
Спасибо за ответ. Попробую может как то по другому тогда сформулировать свой вопрос.
В разныx странах специальность диетолога или нутрициониста (или анг. food science) можно получить по разному. У нас в стране (Латвии) это только класический медик может выбрать такое направление (курсы на диетолога в спорт клуб или салон красоты за 10 месяцев не обсуждаем). В Англии есть варианты учится в университетах и получить европейского бакалавра и магистра (они почти медики, но не медики). А какая ситуация с этой профессией во Франции?

**териториално это Париж
SARA-PARIS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 24.11.2017, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
SARA-PARIS, может вам кто-то даст совет, кто в курсе.
Из вышеданной ссылки, пишут, что дальше, после bts можно идти на инженера пищевой промышленности, если покапаете глубже, дума., найдете много интересного по каким направлениям можно получить мастер по питанию. Потом напишите резльтаты вашего изучения, думаю, будут форусчане, кого заинтересует эта профессия.
Местные помоники в проф ориентации, рекомендуют, найти специалиста по выбранной вам профессии, взять с ним рандэву и порасспрашивать, т.е. провести enquête métier,в поисковике найдите анкету, выберите для себя, распечатайте, и с ней идите к специалисту.
Как искать такого специалиста, например, зайдите в больгицу и спросите, есть ли у них он, затем подойдите и попросите встречу для порведения анктирования и вашей проф ориентации, у него и расспросите возможные пути обучения.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-франкоязычные медики, просьба помочь в усыновлении переводом Sonia Здоровье, медицина и страховки 8 19.12.2006 22:59
Студенты-медики или врачи, отзовитесь! olegka Учеба во Франции 7 05.09.2006 16:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Русские медики округа 40, объединяйтесь! didi Встречи-тусовки во Франции и России 1 23.05.2005 19:57


Часовой пояс GMT +2, время: 08:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX