Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 02.10.2015, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Там всё гораздо мутнее. Нет такого понятия "авторизированные курсы", всё оставляется на усмотрение человека, рассматривающего досье. У нас одну и ту же школу каждый год то берут, то разворачивают. При этом им действительно можно позвонить и спросить. Ну, либо заложиться на лишнюю неделю - если жту школу развернут, то звонить уже после этого, и спрашивать, не посоветуют ли чего-нибудь другого.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1202
Старое 06.10.2015, 13:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2014
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Там всё гораздо мутнее. Нет такого понятия "авторизированные курсы", всё оставляется на усмотрение человека, рассматривающего досье. У нас одну и ту же школу каждый год то берут, то разворачивают. При этом им действительно можно позвонить и спросить. Ну, либо заложиться на лишнюю неделю - если жту школу развернут, то звонить уже после этого, и спрашивать, не посоветуют ли чего-нибудь другого.
То есть самое главное чтобы DIRECCTE принял? А если будет печать DIRECCTE на контракте и запись к частному преподавателю в консульстве должны принять?
valerochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1203
Старое 06.10.2015, 13:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2014
Сообщения: 44
А еще дорогие форумчане, я очень волнуюсь перед походом в консульство.я закончила универ совсем недавно. Официально по профессии не работаю. Я врач. Так как опэр хочу поехать не устраиваюсь. Работаю фрилансером-фотографом, переоделся делаю фото для одной фирмы. Они мне дали справку, что я получаю 20000 в месяц и работаю у них уже давно. Но такой записи в трудовой нет. Нужно ли в консульство подавать эту справку, или написать что я безработная, так как только закончила?
valerochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1204
Старое 06.10.2015, 13:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2014
Сообщения: 44
А еще дорогие форумчане, я очень волнуюсь перед походом в консульство.я закончила универ совсем недавно. Официально по профессии не работаю. Я врач. Так как опэр хочу поехать не устраиваюсь. Работаю фрилансером-фотографом, переоделся делаю фото для одной фирмы. Они мне дали справку, что я получаю 20000 в месяц и работаю у них уже давно. Но такой записи в трудовой нет. Нужно ли в консульство подавать эту справку, или написать что я безработная, так как только закончила?
valerochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1205
Старое 01.11.2015, 10:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2015
Сообщения: 7
Трудовая деятельность в России

Девочки, мальчики!
Подскажите, пожалуйста, очень важно!

Универ закончила в 2014 году, потом 8 месяцев работала официально по АПРЕЛЬ 2015г., сейчас НОЯБРЬ 2015г. Сейчас у меня только подработка в турфирме, в трудовой записи нет, официально не работаю.

Что мне предоставлять? нужно ли вообще предоставлять трудовую, если по факту там я до апреля работала только.
Или я могу сделать перевод трудовой (как подтверждение того, что я не дурака валяла после выпуска) + взять справку о з/п и об отпуске с сохранением места с работы настоящей (на которой без офиц. устройства)???? Так подойдет?
Мне очень не хочется просить, чтобы меня устроили официально. Нужно ли это вообще????
СПАСИБО!
AleksandraPapu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1206
Старое 02.11.2015, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеAleksandraPapu пишет:
Мне очень не хочется просить, чтобы меня устроили официально. Нужно ли это вообще????
Наверное, это offtopic, но эта фраза контрастирует со всем остальным - вы сначала чётко и внятно описываете, какие у вас проблемы из-за того, что работаете по-чёрному, а потом спрашиваете, нужно ли как-то выходить на легальное положение :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1207
Старое 02.11.2015, 19:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2015
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Наверное, это offtopic, но эта фраза контрастирует со всем остальным - вы сначала чётко и внятно описываете, какие у вас проблемы из-за того, что работаете по-чёрному, а потом спрашиваете, нужно ли как-то выходить на легальное положение :-)
Это для собеседования в посольстве, почему оффтопик? Спасибо за участие! Я имею в виду, что сейчас не устроена официально, так как я даю частные уроки (без ИП) и подрабатываю в другой организации, но чисто подрабатываю. Директор этой организации может мне выдать адекватную требованиям (указание зп, предоставление оплачиваемого отпуска с сохранением места).
Так ли важно предоставлять трудовую, если есть справка с работы и контакты работодателя??
Сильно ли страшно то, что я сотрудничаю на основе гражданско-правового соглашения (не трудового договора) ? Или лучше бы было, если бы я была устроена там официально и запись в трудовой книжке была?

Что мне лучше делать в этой ситуации? (Я закончила универ более 1 года назад , последняя запись в трудовой - уволилась в апреле )
1) сказать в посольстве как есть и предоставить и трудовую, и контракт, и справку как есть?
2) сказать, что я сейчас безработная и предоставить трудовую с прошлыми записями?
3) попросить устроить официально ?

Спасибо! Буду рада советам бывалых на собеседовании
AleksandraPapu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1208
Старое 08.11.2015, 11:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.09.2015
Откуда: Кишинев
Сообщения: 126
Так не все же работают по трудовой - кто по контракту. Я думаю, в консульство хватит просто заверенной справки с работы.
Petrevesku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1209
Старое 09.11.2015, 19:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.09.2015
Откуда: Кишинев
Сообщения: 126
удалено
Petrevesku вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1210
Старое 06.12.2015, 12:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2015
Сообщения: 11
Подскажите пожалуйста, кто проходил собеседование в посольстве. Я читала,что в основном, задают 3 вопроса на французском в начале. "Говорите ли Вы на французском?" "Цель вашей поездки по данной программе?" "Что вы знаете о принимающей вас семье?"
Все остальные вопросы задают уже на русском или укр. языке. Подскажите пожалуйста, так ли это? или вся беседа длится на французском? и как вообще себя вести на собеседовании? отвечать кратко или наоборот развернуто?
Ольчик197 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1211
Старое 17.12.2015, 15:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2015
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 9
Ольчик197, тоже интересно как сейчас проходит... Есть ли какие-то свежие истории? Записана на 11 января на рандеву в Москве. Ты уже записалась?
Maria Kruglova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1212
Старое 17.12.2015, 19:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2015
Сообщения: 11
уже прошла) спрашивали только "почему выбрала данную программу?"
и все.
Ольчик197 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1213
Старое 17.12.2015, 22:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2015
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 9
Ольчик197, ты в Украине проходила,да?
Ответ уже известен, я так полагаю?) Напишу тебе еще в личку, что бы не засорять тут)
Maria Kruglova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1214
Старое 04.02.2016, 11:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2015
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 9
Рандеву я визовом центре в Москве, январь 2016

Итак, рассказываю о моем походе в визовый центр Франции в Москве, 14 января.
Немного о себе. Мне 22, закончила университет в июне 2015г., работаю по трудовой с 1 мая 2015г в строительной компании ( никак не имеющей отношения к Франции). Французский на уровне А1, то есть могу сказать простые предложения и понимаю, если говорят медленно. Во Франции была раз 5-6. Контракт с семьей на год с 25 января. Запись на курсы в университет Universite de Versailles St-Quentin-en-Yvelines на 3 месяца оплаченная.
В директ семья документы отдали 4 января, а 7 они уже были у семьи. 8 января в пятницу вечером их отправили мне (DHL 90 евро) и в субботу утром они были в Москве. Но из-за праздников доставили в понедельник утром.
Записывалась на подачу досье в Москву, в визовый центр, Запись, кстати, была на любой день, свободных дат много. Сначала записалась на рандеву на 11, потом перезаписалась на 15 и потом на 14 января на 10 утра.
Итак, 14 января в 9:30 я была в визовом центре. Сделала фотографию (200р) и меня сразу вызвали к окну на подачу. Документы принимала русская девушка Габриелла.
Что было у меня из документов:
- 2 анкеты
- 3 фотографии
- формуляр оффи
-заграничный паспорт
- российский паспорт + копия всех страниц
- оригинал контракта + копия
- оригинал записи на курсы + копия
-диплом университета оригинал + перевод заверенный + копия перевода
- приложение к диплому оригинал + перевод заверенный + копия перевода
-трудовая книжка + перевод заверенный + копия перевода
- письмо с работы с указание заработной платы + перевод заверенный + копия

Дополнительный документы которые я приложила:
- копию перевода свидетельства о рождении
- копию перевода медицинской справки
- мотивационное письмо от меня
- мотивационное письмо от семьи
- бронь билета в Париж на 25 января ( дата начала контракта)


Девушка взяла только копии всех документов, при этом сверяя их с оригиналом.
Потом выдала мне чистый лист и лист с 4 вопросами и попросила письменно на французском ответить на них за 20 минут.
Вопросы (точную формулировку не помню, вопросы написаны на русском):

Изучали ли вы французский язык до этого и где?
Есть ли у вас опыт работы с детьми и какой?
Как вы узнали о программе опер и почему она подходит вам?
Что вы будете делать после программы?

Я примерно знала какие будут вопросы (спасибо форуму!) поэтому дома уже продумала ответы на некоторые возможные вопросы, и быстренько написала все.
Отдав девушке листок с ответами. Я уж подумала что все, но девушка попросила меня рассказать о себе немного. Потом задала пару вопросов на французском: как долго изучаю французский язык? Где ты работаешь?
Ответила буквально по 1,5 предложения на корявом французском.
Потом оплатила в кассе 10133 рубля и сдала отпечатки пальцев.
ВСЕ!
Девушка сказала что рассмотрение документов минимум 10 рабочих дней, а дата выезда в анкете у меня стояла раннее, чем пройдет 10 дней - 25 января. Менять я не стала, т.к. бронь была на эту дату.

В анкете пункт 11 - серия, номер российского паспорта.
Пункт 22- контактные данные семьи и курсов.
Пункт 29 – указать чем вы будете платить во Франции ( банковская карта, наличные)
Пункт 30 – контактные данные семьи
На переводы с нотариальным заверением потратила около 8500 ( диплом, приложение, медицинская справка, трудовая книжка, письмо с работы)

Дальше пошло мучительное время ожидания… Каждый день проверяла готовность на сайте визового центра. На 11 рабочий день позвонила в визовый центр, где мне конечно же только повторили информацию с сайта, и сказали , что информация обновляется в 14 и в 17 часов. И вот 2 февраля ( на 20 день с дня подачи) мне пришла смс о готовности паспорта. Т.к. смс пришла в 18:15, паспорт забрала 3 февраля, и с радостью обнаружила там студенческую визу на год!!
Улетаю завтра, в пятницу!)
Очень жаль, что тут так мало людей отписываются об удачном получении визы, особенно за 2015-2016 года….

Все удачи!)
Maria Kruglova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1215
Старое 04.02.2016, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеMaria Kruglova пишет:
Очень жаль, что тут так мало людей отписываются об удачном получении визы, особенно за 2015-2016 года….
Да ещё и так обстоятельно! Спасибо за детали, они много кому могут пригодиться.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1216
Старое 02.09.2016, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 26
Рандеву в посольстве в Москве июль 2016

Добрый день! Хочу поделиться и своим опытом. Сразу оговорюсь, мне 29 лет (в октябре будет 30). Несколько месяцев назад решила поменять образ жизни и поехать пожить в Париж, поучить французский язык. Нашла семью и стала собирать документы. У меня была хорошая работа с хорошей зарплатой, на французском я знала только "бонжур". Зато на английском изъясняюсь свободно. Что принесла с собой на рандеву:
все, что требовалось по списку на сайте посольства (обязательные документы)
+
справка с работы
письмо с работы о том, что меня возьмут обратно через год проживания в Париже
выписка с банковского счета
доп. документы от семьи: свидетельство о браке, копия family book, счет за электричество, документ, подтверждающий то, что семья исправно платит налоги, мотивационное письмо.

Хоть я и принесла свое мотивационное письмо на английском, меня как и других девочек, попросили написать его на месте, а потом своими словами пересказать то, что я написала. Никаких дополнительных вопросов мне не задавали ни про возраст, ни про "почему решили все бросить" и тд. Кстати, мой договор с семьей вступил в действие 01 июня 2016, но так как у меня были дела на работе, в посольство я попала только в июле. Визу запрашивала с 01 августа на год. Примерно через 5 дней после рандеву получила визу на год с 01 августа 2016 по 01 августа 2017.

Получилось очень сумбурно, если есть вопросы, с радостью отвечу. Главное, что хотела донести - не бойтесь и не опускайте руки, каждый случай индивидуален и при правильном подходе все обязательно получится. Всем удачи!
nochka1127 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1217
Старое 18.10.2016, 17:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Откуда: Беларусь
Сообщения: 11
Доброго дня! Хотела бы и я поделиться историей похода в посольство в Минске. Надеюсь, это кому-нибудь пригодится)
Немного о себе: 25 лет, универ закончила 2года назад, психолог по образованию, работала воспитателем в д/с.
Итак, на рандеву я записалась за 3 дня до предполагаемой даты. Были свободны даты и раньше, чуть ли не на завтра. 14 октября 2016 я поехала в Минск (сама я с Витебска) подавать документы. Передо мной на подачу было пару человек, и то на краткосрочную. Какие документы я подавала: фотки, диплом, выписку из диплома, справку с работы, запись на курсы, копию труд. книжки, контракт, мотив. письмо. Все документы заерены и переведены. Девушка задавала те вопросы , которые тут не раз обсуждались. Но вся беседа была на русском, что удивило). Сказала, ждать звонка от них и что ответ будет примерно через 10 суток. Однако, уже в понедельник 17 октября мне позвонили и сообщили, что ответ готов. Предполаю, что столь скорый ответ был в связи с ремонтом в ноябре)) то есть визу мне оформили за 2 дня) Во вторник я забрала паспорт с визой на 10 месяцев!
Elene_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1218
Старое 26.01.2017, 10:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2016
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеnochka1127 пишет:
Добрый день! Хочу поделиться и своим опытом. Сразу оговорюсь, мне 29 лет (в октябре будет 30). Несколько месяцев назад решила поменять образ жизни и поехать пожить в Париж, поучить французский язык. Нашла семью и стала собирать документы. У меня была хорошая работа с хорошей зарплатой, на французском я знала только "бонжур". Зато на английском изъясняюсь свободно. Что принесла с собой на рандеву:
все, что требовалось по списку на сайте посольства (обязательные документы)
+
справка с работы
письмо с работы о том, что меня возьмут обратно через год проживания в Париже
выписка с банковского счета
доп. документы от семьи: свидетельство о браке, копия family book, счет за электричество, документ, подтверждающий то, что семья исправно платит налоги, мотивационное письмо.

Хоть я и принесла свое мотивационное письмо на английском, меня как и других девочек, попросили написать его на месте, а потом своими словами пересказать то, что я написала. Никаких дополнительных вопросов мне не задавали ни про возраст, ни про "почему решили все бросить" и тд. Кстати, мой договор с семьей вступил в действие 01 июня 2016, но так как у меня были дела на работе, в посольство я попала только в июле. Визу запрашивала с 01 августа на год. Примерно через 5 дней после рандеву получила визу на год с 01 августа 2016 по 01 августа 2017.

Получилось очень сумбурно, если есть вопросы, с радостью отвечу. Главное, что хотела донести - не бойтесь и не опускайте руки, каждый случай индивидуален и при правильном подходе все обязательно получится. Всем удачи!
Подскажите, а Вы в Москве получали? слышала что сейчас не нужно записываться, просто приходишь и все... И еще вопрос про выписку со счета - в России? сколько было на счету? Мед.справку, страховку не просили?
Siberien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1219
Старое 26.01.2017, 10:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2016
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеMaria Kruglova пишет:
Итак, рассказываю о моем походе в визовый центр Франции в Москве, 14 января.

Все удачи!)
А апостиль на св-ве о рождении у Вас был? это их не смутило? все дополнительные документы приняли, ничего не возвращали?
А предзапись на курсы французского я так понимаю у вас была на 3мес, т.е не на 12 на дату контракта? Где-то писали что если контракт например с 1 марта по 1 марта след.года то и курсы должны быть тоже с 1 марта по 1 марта.... Т.е вы сделали не на 12мес а на 3 и вам все равно выдали визу?
Siberien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1220
Старое 26.01.2017, 10:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2016
Сообщения: 47
Подскажите пожалуйста такой нюанс - я уже опэрила однажды и приносила в консульство предзапись на курсы на 12мес. По приезду я их не посещала, посещала только бесплатные и то можно сказать "забросила" их.
В посольство нужна ведь какая-то справка о том что я изучала где-то французский (репетитор, школа и пр). Что мне сказать? дело в том что разговорный у меня нормальный, а вот написать по французски для меня уже очень проблематично. Не станет ли причиной отказа тот факт что мне прошлый раз "дали шанс" выучить язык, а я забросила и теперь снова решила вернуться и учить... В мотивационном письме укажу что собираюсь вернуться через год и даже гарантийное письмо принесу от работодателя. Но все равно очень переживаю об отказе.
Siberien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1221
Старое 26.01.2017, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Siberien, по поводу записи в визовый центр, проще всего смотреть на информацию на их сайте. Там же и список документов (это к апостилю на свидетельстве о рождении, медицинской страховке и пр.). Порядок регулярно меняется, достовернее узнавать текущий порядок в центре, чем спрашивать кто что помнит из своего опыта.

Предзапись на курсы - там вообще даты редко фигурируют. Вы будете ходить на курсы столько, сколько вы будете за них платить. Даже записавшись на год, вы ведь не обязуетесь сразу заплатить за год. Поэтому, я не припомню, чтобы в предзаписи смотрели на длительность курсов.

Уточните, какую в посольстве спрашивают справку. Возможно именно о том, что в прошлый раз вы посещали указанные курсы (certificat d'assiduité), то есть их интересует не ваше знание французского, а ваше "прилежание". А может нет, и им нужно просто подтверждение вашего уровня. Напишите, что конкретно они просят.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1222
Старое 26.01.2017, 16:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2016
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Уточните, какую в посольстве спрашивают справку. Возможно именно о том, что в прошлый раз вы посещали указанные курсы (certificat d'assiduité), то есть их интересует не ваше знание французского, а ваше "прилежание". А может нет, и им нужно просто подтверждение вашего уровня. Напишите, что конкретно они просят.
 
этого нет в списке документов, это я "взяла" из форума, вот и не знаю как понять что нужно. Нигде нет списка дополнительных... поэтому они пока ничего не требуют, я и спрашиваю возможны ли проблемы в связи с этим
Siberien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1223
Старое 26.01.2017, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2016
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Там же и список документов (это к апостилю на свидетельстве о рождении, медицинской страховке и пр.).
Спасибо за ответ! по записи вижу, но про апостиль и пр. не вижу. Не подскажите где конкретно или вы просто предположили что оно там есть?
Siberien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1224
Старое 26.01.2017, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Я исходил из того, что если визовый центр не просит апостиль, то, возможно, он и не нужен? :-) Равно как и бумага о посещении курсов: её точно нужно для поступления в ВУЗ, а для второй визы au pair - я бы смотрел список визового центра и не волновался бы чрез меры.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1225
Старое 26.01.2017, 16:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2016
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Я исходил из того, что если визовый центр не просит апостиль, то, возможно, он и не нужен? :-) Равно как и бумага о посещении курсов: её точно нужно для поступления в ВУЗ, а для второй визы au pair - я бы смотрел список визового центра и не волновался бы чрез меры.
ой а я наоборот волнуюсь чрез меры т.к риск отказа думаю выше там есть просто пометочка "дополнительные документы но молчат что это! где список искать и пр. А ведь например без одного дополнительного документа как "гарантийное письмо" о том что ты вернешься на родину чтоб например работать не дадут визу

Кстати, риторический вопрос - как думаете, судя по тому что в этом разделе мало стало народу - опэрство уже не так актуально?
Siberien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1226
Старое 26.01.2017, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Мне кажется, что "дополнительные документы" они оставили на всякий случай, если вдруг в ходе собеседования им захочется вас попросить ещё какой-то документ. В таком случае об этом они вам скажут на месте, и у вас не будет повода воскликнуть "на сайте ничего не было написано!"

По поводу актуальности опэрства - не сезон. В основном семьи ищут себе au pair на учебный год, то есть самый пик поисков в конце весны, а самый пик походов за визами - летом. Сейчас же наоборот, самое удобное время. Если вы семью нашли, конечно.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1227
Старое 31.01.2017, 18:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2016
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Мне кажется, что "дополнительные документы" они оставили на всякий случай, если вдруг в ходе собеседования им захочется вас попросить ещё какой-то документ. В таком случае об этом они вам скажут на месте, и у вас не будет повода воскликнуть "на сайте ничего не было написано!"

По поводу актуальности опэрства - не сезон. В основном семьи ищут себе au pair на учебный год, то есть самый пик поисков в конце весны, а самый пик походов за визами - летом. Сейчас же наоборот, самое удобное время. Если вы семью нашли, конечно.
Спасибо Вам за ответ!!!
Siberien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1228
Старое 05.02.2017, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2016
Сообщения: 47
Подскажите, я правильно поняла что те кто визы получал "в сезон" т.е июль-август, ждали по неделе, а тем кто зимой, то им отказывали или давали визу сразу?
Siberien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1229
Старое 12.04.2017, 02:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеwild_berry пишет:
Всем привет! Делюсь свежей оперативной инфой по поводу собеседования. Только сегодня вернулась из Москвы, рандеву было вчера, 27.07. 09
Начну с того, что искала очень долго консульство, то ли я такой Даун касательно ориентировки на местности, то ли фиг его знает. В общем, я теперь боюсь московских адресов в переулках, это ж надо в каждую подворотню заглядывать.
Для таких же, как и я, тормозящих в ориентире на местности сообщаю. Вышли из метро Октябрьская, там два выхода, один напротив калужской площади (если вышли здесь, надо перейти дорогу так, чтобы калужская площадь была сзади и осталась по левую руку от вас, а идти по правой сторне).А другой выход уже на Б.Якиманке, по той стороне, где красивый домик Посольства Франции. Проще всего идти по Улице Б.Якиманка, по правой стороне, свернуть направо в Спасоналивковском переулке (кажись так он называется) и потом опять направо в какую-то подворотню, там черные железные ворота. Консульство – последнее красно-коричневое здание (дальше ход перекрыт, так что не пройдете) без опознавательных знаков и без окон по все той же правой стороне, примета – металлические поручни около двери. Что-то я не обратила внимания, но по-моему здание одноэтажное. Я сначала прошла мимо него и попала в какой-то центр медицинской диагностики, потому что он приличней выглядел, чем консульство, и находился по левую сторону.
Около консульства стояла только одна тётенька. Я заняла очередь, потом начал подтягиваться народ, рассказывать всякие ужасающие истории про отказы в визе, про требование различных доков и т.д., не слушайте их, дабы не поддаваться панике. В общем, ждать открытия было очень интересно.
Наконец, в 9 утра открылись двери, нагловатый охранник пропустил 3-х человек, хлопнув дверью перед носом других и еще рявкнул так зычно. Вот я вошла, этот наглый охранник попросил открыть сумку, хохмил еще при этом...приколист, говорит, давай нож, которым в поезде хлеб резала. Кстати, меня удивило, что он говорил по –французски, (не со мной, а с дядей-французиком, который зашел туда со мной одновременно). Затем в кассе оплатила 4500, выдали 2 квитанции, ту, на которой написано original надо будет подать в окошко. А на той, где написано duplicate нужно сохранить, чтобы потом заходить в консульство доносить документы или забирать потом паспорт свой.
Потом заходишь дальше, как правило, в 1-е окошко, там визы longue sejour обычно.
Меня удивило, что все там очень просто, без порядка, 3 окошка, окошко охраны и стулья – и все, больше никаких работников, никто тебя не вызывает, сами люди толпятся у окошек. Мне сравнивать не с чем было, кроме американского посольства, кто там был, тот ощутит разницу. Кстати, не видела там французов, все были русские. Как я поняла, все девушки в окошках тупо принимают документы и проверяют, все ли в наличии. А уже потом их будет рассматривать консул или не знаю, кто там, но видимо только франко-говорящий...ибо требовали переводы всех-всех документов)))
Итак, я подхожу к окошку. Девушка называет, какие ей нужны документы, весь разговор на русском. Сначала попросила паспорт, квитанцию об оплате, взяла розовую папочку, подписала мое имя на ней, и начала складывать мои документы в эту папочку. Сначала две копии анкеты с фото, потом формуляр OFII заполненный (кстати, если вы его не заполнили ранее, вам дадут на входе), всех остальных документов спрашивала только копии. Копию контракта, записи на курсы, потом спросила, предусмотрела ли я страховку. Я-то предусмотрела, но вот не сделала ксерокопию, поэтому у меня от страховки оторвали один листочек. Затем спросили подтверждение студенческого статуса, и подтверждение моей финансовой обеспеченности (я дала выписку со своего банковского счета). Потом спросила копию диплома, загранпаспорта и гражданского паспорта. У меня была не переведена справка о том, что я студент, меня отправили ее перевести. На счет выписки с банковского счета- тоже сказали перевести, хоть там одни цифры в основном. В общем, мой совет – переводите все-все...В завершении сказала, хотите ли вы приложить дополнительные документы. Я дала свое мотивационное письмо и письмо семьи. оригиналы документов вообще не смотрели даже.
На этом собеседование закончилось, сказали, что время рассмотрения займет от 8 до 10 дней, и что они мне позвонят...в общем, хуже нет ничего, чем ожидать и догонять...
Извините за такой пространный и эмоциональный рассказ, просто очень много эмоций, и все не по делу, так что если есть вопросы – задавайте, на что смогу отвечу.
Кстати, отдельный привет Fleur_de_Lis, мы с ней встретились у консульства, напиши мне, stp, как все прошло и чего сказали. Еще привет Ане из Ростова, с которой мы также там встретились. Аня, пиши тоже в личку, интересно, как там у тебя дела.
Ой, девочки, чем занять свои мысли во время ожидания? Вещи собирать неохота заранее, так же как и подарки покупать...буду штудировать французский пока.
Здравствуйте! А биометрию Вы когда сдавали?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1230
Старое 21.04.2017, 00:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Девочки, а есть ли какой-то определенный ряд вопросов, который задают в консульстве при подаче на визу aupair? Или это может быть просто собеседование на русском языке? По сути, сама программа предполагает выучить и посещать курсы французского, именно находясь уже там)
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
au-pair, опер, опэр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обменяю, уступлю рандеву в ВЦ и консульстве Cosmo929 Туристическая виза 448 31.07.2013 17:55
Парни au-pair, поделитесь опытом Maxime2010 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 11 17.05.2010 13:48
Поменяю рандеву в консульстве на конец марта R-6 Туристическая виза 1 16.03.2010 12:59
Рандеву в московском консульстве Marina_T Туристическая виза 47 13.03.2010 15:52
Au-pair, поделитесь опытом и впечатлениями! nel Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 10 22.07.2003 15:58


Часовой пояс GMT +2, время: 17:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX