Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 20.12.2018, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
На акции есть
http://www.mascre-heguy.com/htm/fr/c...droit_vote.htm
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1802
Старое 20.12.2018, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Акции да, поскольку акции как раз можно взять попользоваться, а потом вернуть. Но если человек акционер, тогда не совсем верно говорить "у него есть бизнес". У него есть не бизнес, а право на дивиденды. "У вас есть бизнес" - это, например, вы хозяин автомастерской. Там нет акций, есть только parts sociales. И они делятся так же, как делились бы между наследниками живые деньги. Они в узуфрукт не передаются.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1803
Старое 20.12.2018, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Печкин, а кто говорит что у владельца узуфрукта есть бизнес? Узуфрукт как раз и не предполагает владение самим бизнесом. Вопрос был о том какой узуфрукт с бизнеса супруга. При этом не уточнялось какой бизнес. Узуфрукт есть. Но детали лучше узнавать у юриста, так как все это может быть достаточно сложно для объяснения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1804
Старое 20.12.2018, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вопрос был о том какой узуфрукт с бизнеса супруга.
Я и ответил: никакого. Если это société, то просто каждый из наследников наследует свою долю parts sociales.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1805
Старое 20.12.2018, 10:32     Последний раз редактировалось Ptu; 20.12.2018 в 10:35..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Печкин, узуфрукт есть. Но в каждом случае нужно общаться с юристом, так как это достаточно сложно, чтобы обсуждать на форумк.
Usufruitier de parts sociales : https://brunodondero.com/2015/07/11/...14-16246-pbri/
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1806
Старое 20.12.2018, 17:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Абросимова Оля
 
Дата рег-ции: 25.12.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 18
Кончено, обязательно нужна консультация юриста
Абросимова Оля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1807
Старое 01.01.2019, 18:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.09.2012
Сообщения: 16
узуфрукт по завещанию

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Woman in love, если узуфрукт только на дом, то и рассчет узуфрукта только на дом, то есть только дом исключается из суммы наследования. НА все остальное имущество нет узуфрукта- значит вы станете наследницей 1/4 этой части наследства.

В любом случае иметь документ об узуфрукте дело очень полезное. В момент M вы можете решить что именно вам выгоднее по раскладке на тот момент - взять на все наследство 1/4, чтобы ваш будущий наследник ничего не потерял. Либо все таки оставить узуфрукт на дом, а остальное делить и получать свою 1/4. Заране это трудно предугадать, все будет зависеть от многих ваших персональных факторов на дату наследования. Если узуфрукт на вас подписан - у вас есть выбор, если нет - то просто выбора нет и дом придется покинуть, чтобы потом его делить между всеми наследниками.
Уважаемая Ptu. В тему узуфрукта хотелось бы у Вас спросить, может ли узуфрукт быть оформлен в завещании? Каким образом вообще правильно оформляется узуфрукт? Может для этого существует какая-то юридическая форма? Если завещание составлено от руки, перед нотариусом, где перечисляется недвижимость, на которую супруг хочет оставить супруге какую-то часть недвижимости в виде узуфрукта. Этот вид документа, является ли он действительным для признания права вдовы на узуфрукт? Если я правильно поняла, то оставшаяся наследственная масса, после вычета доли узуфрукта, должна также быть перераспределена между всеми наследниками, включая вдову? И ещё пара вопросов. Может ли узуфрукт быть оформлен на часть наследства в пользу супруги , не имеющей общих детей с завещателем? Если вдова отказывается от узуфрукта, то она может предложить его выкупить оставшимся наследникам в соответствии с таблицей "возраст/процент стоимости"?
koko1605 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1808
Старое 09.02.2019, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
У меня тоже вопрос по узуфрукту. Сегодня ходили к нотариусу, но, в силу моего слабого владения французским языком, возможно я что-то не поняла. К примеру, муж составил завещание от руки, где оставил своим детям свой бизнес и дом, где мы живём, дом был куплен мужем до брака, я имею права жить в доме в течении 2-х лет по завещанию, а потом я должна переехать в другой дом, но он оформлен на société, которое наследуют дети. Для моего спокойствия я попросила сейчас отписать на меня минимальный процент дома в котором мы живём, чтоб в случае каких-то разногласий, я имела какую-то материальную часть, это как Страховка себя в чужой стране, но нотариус предложил сделать узуфрукт сейчас на дом, который указан в завещании и потом не возникнет проблем с бумаги, но propriété этих апартаментов остаются его дети т.е. они так же могут выселить меня по своему желанию. И кроме того, этот дом который числится на предприятии сейчас сдаётся и совсем не понимаю какая тогда выгода в этом. Но вариантов как я поняла с домом где мы живём, при любом раскладе быть не может, это детям и жене по закону и если есть завещание, что это только для детей, на жену это не распространяется. И к тому же, завещание может меняться хоть каждый день и возможно нотариус прав и узуфрукт это хороший вариант? Кто что знает по этому поводу?
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1809
Старое 09.02.2019, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
И к тому же, завещание может меняться хоть каждый день и возможно нотариус прав и узуфрукт это хороший вариант? Кто что знает по этому поводу?
Узуфрукт хороший вариант, когда собственник и нотариус опираются на идею, что собственность новой жене передаваться не будет. Нотариус предложил узуфрукт, так как понял, что намерения передать вам часть собственности нет. В результате, вам дается право пожить в доме детей 2 года, в случае если вы останетесь одна.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1810
Старое 09.02.2019, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Это мы говорим про дом, в котором мы проживаем сейчас. Узуфрукт нотариус предложил оформить на другой дом, который оформлен на société и который по завещанию переходит мне
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1811
Старое 09.02.2019, 18:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Как я поняла, потому что в случае если он сейчас отпишет (подарит) 10% Дома где мы проживаем, то могут возникнуть проблемы потом тли выплачивать придётся или дети не смогут иметь весь дом без моего согласия. Наверное так.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1812
Старое 09.02.2019, 18:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Я с вами согласна про идею. Нотариус и мой муж давние знакомые и много работали вместе и много разводов пережили с делением имущества, поэтому и я хочу выяснить, как обезопасить себя, чтоб не остаться ни с чем. Муж готов был подарить мне 10% дома, в котором мы проживаем сейчас, а остальное по завещанию т.е. второй дом, который на предприятии, но нотариус убедил, что вариант с узуфруктом лучше, а я вообще не знаю что это за фрукт)
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1813
Старое 09.02.2019, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Как я поняла, потому что в случае если он сейчас отпишет (подарит) 10% Дома где мы проживаем, то могут возникнуть проблемы потом тли выплачивать придётся или дети не смогут иметь весь дом без моего согласия. Наверное так.
Все правильно вы поняли.
А зачем вам эти 10% дома, котрый он хочет оставить детям? Он же вам оставляет другой дом. И скорее всего разрешение остаться на 2 года в первом доме он делает, чтобы за это время успеть переделать все бумаги, чтобы у вас не было проблем потом (необходимо покинуть первый дом, а второй еще не оформлен). По закону вы и так можете оставаться в вашей основной резиденции 1 год, но ваш муж хочет продлить немного еще этот срок.
И зачем вам оформлять узуфрукт на дом, который передается вам по завещанию, т.е. в вашу собственность? Я правильно вас поняла?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1814
Старое 09.02.2019, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
я вообще не знаю что это за фрукт
Узуфрукт дает право только проживать в этом доме до конца жизни. Вы не можете ни продать этот дом, ни передать своим наследникам. Если ваш муж хочет передать вам этот дом в вашу полную собственность, это очень хорошо.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1815
Старое 09.02.2019, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
другой дом, который оформлен на société и который по завещанию переходит мне
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
как обезопасить себя, чтоб не остаться ни с чем
Непонятно.. Одно противоречит другому.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1816
Старое 09.02.2019, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Непонятно.. Одно противоречит другому.
Меня интересует вопрос, если не делать узифрут, а просто оставить завещание, то я становлюсь propriété, а если сделать узуфрукт сейчас, то он так и останется ? Или когда завещание вступит в силу я стану propriété ? Почему думаю об этом сейчас, потому что французские мужчины очень переменчивые, и дабы обезопасить себя не остаться на улице, хочу иметь гарантии или в качестве части дома или как сказал нотариус узуфрут, что б было куда уйти в крайнем случае. А завещание вещь переменчивая, поэтому до оформления узуфрукта, хочу понять, если вдруг возникнут проблемы, ни дай бог, где я смогу жить, первоначальная суть вопроса в этом. А завещание, это вещь далекая.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1817
Старое 09.02.2019, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Nastya123, я не понимаю вас. В доме, в котором вы сейчас живете, у вас не будет собственности. При этом дом будет делиться по завещанию и бывшей женой тоже, такая большая любезность относительно бывшей жены. Второй дом, где сейчас находится компания, предлагается вам в узуфрукт, то есть без собственности тоже. Нотариус вам собственности, насколько я поняла ситуацию, не предусмотрел нигде. Второй дом кому отойдет ? Если там работающая компания, а у вас на дом будет, если будет узуфрукт, компания будет вынуждена съехать ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1818
Старое 09.02.2019, 21:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Дом в котором мы живём, не отписывается мне, он делится только детям по завещанию.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1819
Старое 09.02.2019, 22:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Не совсем поняла ваше сообщение. Про какую бывшую жену вы говорите? Его бывшая жена нигде не указана, только я как настоящая жена фигурирую.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1820
Старое 09.02.2019, 22:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Я просто хочу узнать в чем суть узуфрукта, в чем плюсы и минусы.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1821
Старое 09.02.2019, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Я просто хочу узнать в чем суть узуфрукта, в чем плюсы и минусы.
Вы имеете право пользоваться узуфруктом, но после Вашей смерти никто из Ваших детей не получает от него ничего.Т.е. пожизненно проживать или сдавать и получать доход.
Кстати, Вы можете продать узуфрукт другим наследникам, если они будут заинтересованы в его покупке.
Узуфрукт вычисляется в соответствии с возрастом
до 51 года 60 процентов
до 61 года 50 процентов, т.е, старея, каждые 10 лет теряется 10 процентов.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1822
Старое 09.02.2019, 23:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Вы имеете право пользоваться узуфруктом, но после Вашей смерти никто из Ваших детей не получает от него ничего.Т.е. пожизненно проживать или сдавать и получать доход.
Кстати, Вы можете продать узуфрукт другим наследникам, если они будут заинтересованы в его покупке.
Узуфрукт вычисляется в соответствии с возрастом
до 51 года 60 процентов
до 61 года 50 процентов, т.е, старея, каждые 10 лет теряется 10 процентов.
А если оформить узуфрукт, тогда то, что написано в завещании не меняется? Не оформляется потом в собственность? Остаётся узуфруктом? И что за проценты? Они вычисляются из чего?
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1823
Старое 09.02.2019, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Тогда в узуфрукте нет резона. Просто соответствовать завещанию и все, это как я поняла лучший вариант.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1824
Старое 09.02.2019, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
если не делать узифрут, а просто оставить завещание, то я становлюсь propriété
Вы станете собственником (propriétaire) после смерти супруга, если завещание не будет изменено.
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
если сделать узуфрукт сейчас, то он так и останется ? Или когда завещание вступит в силу я стану propriété ?
Не знаю точно, может ли супруг отменить его в одностороннем порядке, по-моему, нет. Собственником уже не будете.
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
что б было куда уйти в крайнем случае
Все это вступает в силу только после смерти вашего супруга, а не "завтра", если поругаетесь..
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
если вдруг возникнут проблемы, ни дай бог, где я смогу жить
Там, где он вам разрешит. Или нигде.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1825
Старое 09.02.2019, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Тогда почему нотариус сказал, что сделав узуфрукт, я смогу самостоятельно жить в этом доме и ни у кого разрешения не спрашивать? Для этого я и задавала данный вопрос нотариусу, возможно, что-то не правильно поняла.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1826
Старое 09.02.2019, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Тогда почему нотариус сказал, что сделав узуфрукт, я смогу самостоятельно жить в этом доме и ни у кого разрешения не спрашивать? Для этого я и задавала данный вопрос нотариусу, возможно, что-то не правильно поняла.
Если действие узуфрукта вступает в силу сейчас, а не после смерти супруга. Т.е. смотря как его оформить.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1827
Старое 09.02.2019, 23:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Если действие узуфрукта вступает в силу сейчас, а не после смерти супруга. Т.е. смотря как его оформить.
В завещании про узифрукт ничего не сказано, это я хочу обезопасить себя сейчас и соответственно оформить сейчас, но тогда то, что написано в завещании про собственность дома, аннулируется, как я поняла.
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1828
Старое 09.02.2019, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
тогда то, что написано в завещании про собственность дома, аннулируется, как я поняла.
Аннулироваться в завещании ничего не может. Если только оно не противоречит действующим законам.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1829
Старое 10.02.2019, 00:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Аннулироваться в завещании ничего не может. Если только оно не противоречит действующим законам.
В итоге я так и не поняла что делать. Делать узифрукт и тогда я не буду зависить от того, к примеру, где мне разрешит жить муж правильно? Я все равно не понимаю в чем прикол узифрукта))
Nastya123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1830
Старое 10.02.2019, 07:09
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Смысл узифрукта в том , что муж не может оставлять свое имущество как он хочет .
Это зависит сколько у него детей. Допустим если детей двое , Ваша доля будет 30 процентов , А если трое ,то 25.
Я думаю Вы что-то не допоняли насчет завещания. Если стоимость второго дома дороже , чем может быть Ваша доля от всей наследственной массы, то завещание может быть оспорено . Закон во Франции очень защищает детей и гораздо меньше жен. Тем более вторых жен.
С узифрукта Вы сможете спокойно жить в доме и его нельзя оспорить.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 00:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX