Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 13.06.2008, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.129
Сначала я представила персонажей (картинки по полилогу Китайгородской), их легенды я модифировала, ввела разные франкоязычные страны: Бельгия, Канада, Монако, Швейцария. Потом надо было представить "одногруппников".
Это-Иветт.
Она-архитектор.
Она из Канады.
Она живёт во Франции

Это-Поль.
Он-пилот.
Он из Монако.
Он живёт во Франции.

Я-Юля.
Я -гид-переводчик.
Я из России.
Я живу во Франции.

Все страны показывала на карте. И языки тоже.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 15.06.2008, 00:27     Последний раз редактировалось Nastia; 15.06.2008 в 00:48..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nastia
 
Дата рег-ции: 18.10.2001
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Nastia с помощью ICQ
Uliacha пишет:
Сначала я представила персонажей (картинки по полилогу Китайгородской), их легенды я модифировала, ввела разные франкоязычные страны: Бельгия, Канада, Монако, Швейцария. Потом надо было представить "одногруппников".
Это-Иветт.
Она-архитектор.
Она из Канады.
Она живёт во Франции

Все страны показывала на карте. И языки тоже.
Это, Uliacha, методика Китайгородской, по-моему. Срабатывает на 100%. Нравится всем. ) Я так же преподавала в России французский.
А у вас в группе сколько людей было? И какого возраста?

Поиграйте в иностранцев :
Как ваше имя?
Я не понимаю...
Говорите медленнее...
Повторите, пожалуйста...
А как пишется? - и они будут диктовать.

__________________
Qui ne risque rien, ne boit pas de champagne!!
Nastia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 15.06.2008, 00:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nastia
 
Дата рег-ции: 18.10.2001
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Nastia с помощью ICQ
Еще раз хотела бы спросить:
Кто-нибудь есть здесь из преподавателей, живущих в Париже?
Что ж никто не откликается-то?
Попробую тогда заинтересовать: мне надо будет ученика(ов) частного(ых) передать на дальнейшее обучение.

Конечно, частные уроки - это не обучение в группах. Я сама люблю больше группы. У меня и смекалка лучше работает, и таланты артистические и все такое... Частные уроки, мне кажется, у меня меньше удавались. А у вас как?
__________________
Qui ne risque rien, ne boit pas de champagne!!
Nastia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 15.06.2008, 11:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nastia
 
Дата рег-ции: 18.10.2001
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Nastia с помощью ICQ
И снова я... Девочки, может, кто-нибудь из вас работал с учениками над деловыми письмами в русском языке? Ищу в интеренете, кроме одного платного сайта, ничего не нашла. И вообще, в инете много английских писем, а русских почти нет. Может, кто-нибудь даст ссылку?
Заранее спасибо большое!
__________________
Qui ne risque rien, ne boit pas de champagne!!
Nastia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 15.06.2008, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lekaa
 
Дата рег-ции: 13.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 317
хочу внести свою лепту: упражнение с глаголами движения и предлогами В НА К ИЗ ОТ... на рисунке схематично изображена улица, на которой находятся поликлиника, ресторан, почта, аптека и т.д., а чуть ниже приклеила вырезанные из журналов лица. Задание: составить как можно больше фраз, нпр, Анна идет на почту, Анна на почте, Анна идет с почты - так мы тренируем падежи (вин., предл, родит.), а также используем глаголы движения (даже фантазируем, мол, летим да плывем на работу :-) )
не получается загрузить картинку :-(
lekaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 15.06.2008, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.129
Nastia пишет:
Это, Uliacha, методика Китайгородской, по-моему. Срабатывает на 100%. Нравится всем. ) Я так же преподавала в России французский.
А у вас в группе сколько людей было? И какого возраста?

Поиграйте в иностранцев :
Как ваше имя?
Я не понимаю...
Говорите медленнее...
Повторите, пожалуйста...
А как пишется? - и они будут диктовать.

Настя, да я взяла Китайгородскую и адаптировала легенды. "Группа" состояла из двух членов коммисии оба лет сорока и я добавила картинки-персонажей как делаю на частных уроках. Тетенька подхватила всё сразу, а дяденька как-то тормозил-смущался по-началу- не был готов к такому активному участию в работе "группы".
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 15.06.2008, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.129
lekaa пишет:
хочу внести свою лепту: упражнение с глаголами движения и предлогами В НА К ИЗ ОТ... на рисунке схематично изображена улица, на которой находятся поликлиника, ресторан, почта, аптека и т.д., а чуть ниже приклеила вырезанные из журналов лица. Задание: составить как можно больше фраз, нпр, Анна идет на почту, Анна на почте, Анна идет с почты - так мы тренируем падежи (вин., предл, родит.), а также используем глаголы движения (даже фантазируем, мол, летим да плывем на работу :-) )
не получается загрузить картинку :-(
Спасибо, lekaa. Я вот думаю , а можно ли это упражнение выполнить как Настя предлагала в посте № 175 в детективном жанре с достижением поставленной цели?
Цитата:
Задание: Мы во французском варианте с русскими учениками искали (chercher -слово было знакомое, можно жестом пояснить, носом разнюхать воздух) Месьё Икс, который был преступником (criminel -тоже просто понять). Поэтому было два полицейских (police), они задавали вопросы: как его зовут? как его имя? а остальные отвечали на вопросы ("я не знаю" или называли имя,фамилию...), в зависимости от того, какая информация. Параллельно изучали другие слова, подходящие к сценке.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 15.06.2008, 22:40     Последний раз редактировалось tasha456; 15.06.2008 в 23:05..
Дебютант
 
Аватара для tasha456
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Откуда: Барнаул-Niort
Сообщения: 95
Nastia пишет:
И снова я... Девочки, может, кто-нибудь из вас работал с учениками над деловыми письмами в русском языке? Ищу в интеренете, кроме одного платного сайта, ничего не нашла. И вообще, в инете много английских писем, а русских почти нет. Может, кто-нибудь даст ссылку?
Заранее спасибо большое!
здесь всякие договоры и бланки- может пригодиться http://www.bddo.ru/index.htm
+ теория http://psyfactor.org/mr-letters.htm
http://www.jobmoney.ru/index.php?id=71
http://www.dist-cons.ru/modules/Strategy/section3.html
http://www.novosib.ru/more/?id=22
тут есть и примеры в приложениях http://charar.com/index.php?option=c...1&limitstart=2
tasha456 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 16.06.2008, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nastia
 
Дата рег-ции: 18.10.2001
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Nastia с помощью ICQ
Uliacha пишет:
Настя, да я взяла Китайгородскую и адаптировала легенды. "Группа" состояла из двух членов коммисии оба лет сорока и я добавила картинки-персонажей как делаю на частных уроках. Тетенька подхватила всё сразу, а дяденька как-то тормозил-смущался по-началу- не был готов к такому активному участию в работе "группы".
Точно! у вас же "ученики" были сами проверяющие. Здорово вы придумали, Uliacha, заменить других персонажей просто картинками. Вы, наверное, сами картинки представили, а потом ваши ученики их повторяли? Молодец, молодец... А впредь какие группы будут, взрослые или дети? 6-8 человек или целые классы?
__________________
Qui ne risque rien, ne boit pas de champagne!!
Nastia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 16.06.2008, 11:44     Последний раз редактировалось Nastia; 16.06.2008 в 11:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nastia
 
Дата рег-ции: 18.10.2001
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Nastia с помощью ICQ
Tasha456, спасибо большое! Посмотрю ваши ссылки, как только будет время... Надеюсь, что там есть примеры писем.
__________________
Qui ne risque rien, ne boit pas de champagne!!
Nastia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 16.06.2008, 13:25     Последний раз редактировалось Uliacha; 16.06.2008 в 16:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.129
Nastia пишет:
Точно! у вас же "ученики" были сами проверяющие. Здорово вы придумали, Uliacha, заменить других персонажей просто картинками. Вы, наверное, сами картинки представили, а потом ваши ученики их повторяли? Молодец, молодец... А впредь какие группы будут, взрослые или дети? 6-8 человек или целые классы?
Да я именно так и делаю на частных уроках и повторила то же самое на открытом: прикрепила персонажей к стульчикам, стоящим в кругу.

Впредь-какие наберут . Пока включили в каталог (для этого и был проведён урок).
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 24.06.2008, 14:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nastia
 
Дата рег-ции: 18.10.2001
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Nastia с помощью ICQ
Вот ссылка на sujet bac 2008 по русскому языку:
http://www.ac-aix-marseille.fr/publi...05/sbg17_1.pdf
Честно говоря, мне он показался про-американским и мало похожим на действительность.
__________________
Qui ne risque rien, ne boit pas de champagne!!
Nastia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 07.07.2008, 18:30
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Возник фонетический вопрос: а как их научить "р" и твердое "л" произносить"?? Я еще на стадии легкого веселья, но скоро, чувствую, захочется стукнуть по голове :-) Я думала, труднее всего "ы" дается, но с этим разобрались на удивление легко, но вот это...
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 18.08.2008, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
просто мача, неберитесь терпения :-)
Мне кажется, лучше всего объяснять на сравнении: сочетания с мягкими и твердыми: ма-мя, та-тя, ра-ря, ла-ля, ли-лы итд итд... и наоборот: ал-аль, ол-оль, ун-унь.... потом усложнять до слов.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 05.10.2008, 22:40
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
коллеги,
помогите советами и находками, как за 1 урок как можно полнее осветить тему "ресторан, блюда" (кроме стандартных диалогов и лексики)...
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 17.10.2008, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
У меня возникли сомнения. Вагнер в ее учебнике пишет, что в русском языке только одно прошедшее время, только виды разные: совершенный и несовершенный. Я же всегда представляю русские прошедшие времена как два разных времени. А вы как действуете?

Заранее спасибо.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 17.10.2008, 16:49
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Gitane, Еще не дошли, я буду с вами ждать ответов опытных специалистов.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 17.10.2008, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Я же всегда представляю русские прошедшие времена как два разных времени.
А как же это можно таким образом представить? Ведь от одного глагола обе формы не образовать.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 18.10.2008, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Вешалка, спасибо, значит, я не одна такая.
Кстати, в этом году я записала к каждому уроки еще аудио дополнения и всем ученикам после самого урока отправляю его аудио версию, упражнения, диалоги. Все в восторге, и результат на лицо!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 18.10.2008, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Gitane, я, наверное, невнятно выразилась. Я как раз задавалась вопросом, как можно объяснить разницу между, например, "смотрел" и "посмотрел", не говоря о виде. Во французском языке, где разных времен навалом, все формы прошедшего времени могут быть образованы от одного глагола. А в русском от одного глагола можно только одну форму прошедшего времени образовать (и будущего, впрочем, тоже). Как в таком случае можно говорить о наличии двух прошедших времен? Я не говорю, что невозможно, это ведь теория, и главное, чтобы она помогала практику наладить. Но, честно говоря, не могу себе этого представить.
Вообще, если кто-нибудь знает беспроигрышный метод объяснения видов русского глагола, я готова приобрести патент. А то эта тема как небезызвестная середина Днепра, до которой редкая птица долетит, а если и долетит... Мой муж дважды "долетал", но предпочел вернуться. Вплавь. Испугался эзотерической бездны.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 19.10.2008, 03:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Arrow

здравствуйте, прочитала ваше обсуждение и у меня возник вопрос несколько не по теме, но ответьте, если сможете, пожалуйста!

а как вообще во Франции обстоят дела с преподаванием РКИ и что решающее, чтобы найти работу, образование (кстати, у вас французское или русского лингв достаточно?), опыт, связи? И это в основном частные школы, так понимаю? И подобная работа позволяет жить-есть или, скорее, как подработка?

(Наверное, все давно преподают, но все равно замечательно, что много всяких идей, игр, молодцы, конечно!)
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 20.10.2008, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.129
Посмотреть сообщениеAlenaG пишет:
коллеги,
помогите советами и находками, как за 1 урок как можно полнее осветить тему "ресторан, блюда" (кроме стандартных диалогов и лексики)...
AlenaG, я часто использую "лексическую паутину"-в центре ключевое слово, например, еда или поесть, а потом отводить логические веточки до бесконечности. Причём любое слово, типа "ресторан" может стать центром новой паутины в паутине. Не знаю понятно ли объяснила. И что интересно, памать у всех избирательная, поэтому на следующий урок группа все пробелы на паутине совместными усилиями легко восстанавливает и именно нужное слово в нужном месте. Конечно, без мнемотехники, протопывания, проигрывания не обойтись. Но это для тех кто умеет писать-читать. Можно и для "неграмотных" адаптировать-при устном подходе. Надо подумать. Типа картинки нанизывать. А потом-симуляции проблемные-вам надо покушать, а чеки не принимают, а вы карточку дома забыли. Или ваш партнёр вегетарианец-накормите его "до отвала". И т.д.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 20.10.2008, 14:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.379
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
а как вообще во Франции обстоят дела с преподаванием РКИ и что решающее, чтобы найти работу, образование (кстати, у вас французское или русского лингв достаточно?), опыт, связи? И это в основном частные школы, так понимаю? И подобная работа позволяет жить-есть или, скорее, как подработка?
Ваш вопрос, действительно, к данной теме мало относится. Пожалуйста, почитайте вот эти темы и, если вопросы останутся, задайте их там.
Преподавать русский язык во Франции
Преподавание русского как иностранного - есть ли возможность?
Конкурс на учителя
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 26.10.2008, 14:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: 23
Сообщения: 42
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, по такому вопросу: как объяснить почему в прилагательных "последний" и "холодный" разные окончания? Для нас очевидно, что в первом случае - это мягкий вариант склонения, а во втором - твердый вариант склонения. Мой ученик написал "холодний", вставил окончание как в "последний".
umutka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 08.12.2008, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nastia
 
Дата рег-ции: 18.10.2001
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Nastia с помощью ICQ
Здравствуйте, девочки!
У кого-нибудь есть теоритический материал по безличным фразам, типа мне холодно, ему жарко Если да, то не могли бы вы мне его дать?
Заранее спасибо, вот мой эл.адрес: nastia_mil@hotmail.com

И еще! Тем, кто из Парижа и у кого есть опыт преподавания русского, если вы хотите давать частные уроки двум пожилым женщинам, то пишите мне в личку!
__________________
Qui ne risque rien, ne boit pas de champagne!!
Nastia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 28.12.2008, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
диалоги иногда беру из "Ассимиль", все остальное сама распечатываю.
Моя подруга-француженка решила самостоятельно изучать русский язык. В начале пользовалась каким-то учебником 50-х годов, который ей достался по наследству....Слова "чернильница", "парта"
Я ей посоветовала что-то посовременнее. В результате она сама выбрала "Ассимиль", очень довольна этим методом и учебником.
Пока она на уровне 6-го урока. Следующий урок - повторение и контрольная.
Она учится самостоятельно, только 1-2 раза в неделю звонит мне, читает по телефону диалоги, переводит.
Я предложила ей установить русский алфавит на клавиатуре, чему она была несказанно рада и вчера получила от нее первое сообшение по-русски. Так приятно!!!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 02.01.2009, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Подскажите, пожалуйста, где можно заказать прописи по русскому языку.
Заранее спасибо.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 04.01.2009, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
АленаГ, я часто использую "лексическую паутину"-в центре ключевое слово, например, еда или поесть, а потом отводить логические веточки до бесконечности.
Какая хорошая методика, надо будет попробовать!
А я недавно создала подкаст для изучающих русский, правда он для тех, кто уже немного понимает. Тоьлко беда: не могу найти программы, чтобы записывать файлы в мп3 :-( Не посоветуете бесплатную?

www.russian.mypodcast.com
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 15.01.2009, 17:55
Бывалый
 
Аватара для el_dor
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Linxe 40260 - Donetsk
Сообщения: 154
Спасибо огромное за тему, столько полезного тут !!
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
el_dor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 25.01.2009, 18:15     Последний раз редактировалось Leyla_CoCo; 25.01.2009 в 18:23..
Дебютант
 
Аватара для Leyla_CoCo
 
Дата рег-ции: 25.01.2009
Сообщения: 18
мне всегда интресно было как можно объяснить иностранцу нашу редукцию гласных?
к примеру почему в слове ОГОРОД читается АгАрод, а в слове ОБРУЧ звук О так и будет являтся звуком О? )
я так понимаю, что в ударном положении О будет являться О, а в безудрано будет являтся А, тогда другой вопрос) а как определить ударение у слова которое он видит в первый раз? если не знать где стоит ударение ,то как следствие это не понимание будет ли в конкретном звуке редукция или нет
Leyla_CoCo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учебники русского как иностранного Krasnoiarka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 138 14.04.2021 22:32
Преподавание русского как иностранного - есть ли возможность? Kotichka Работа во Франции 33 17.12.2013 17:28
Изучение русского языка как иностранного в Москве Kliana Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 03.10.2009 16:48
Литература в помощь студентам русского как иностранного chouchounya Учеба во Франции 0 31.07.2007 16:14
Учебник русского языка как иностранного nastasia Что-Где-Когда 3 08.02.2006 19:23


Часовой пояс GMT +2, время: 05:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX