Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.08.2011, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Восстановить уровень языка и продолжить обучение, прошу совета

Всем снова здравствуйте, форуму большой привет

Несколько лет назад, на протяжении нескольких месяцев изучал французский по Le Nouveau Sans Frontieres-1, а также по French in Action.
В последующем занятия французским пришлось оставить. Еще в последующем - необходимо было заниматься английским..
Сейчас хочу вернуться к изучению французского. Не для работы, для себя. Цель - через некое разумное количество времени (не 10 лет) знать язык на уровне DALF C2. Низачем конкретно, просто нравится сам язык, его звучание и логика грамматики. Хочу, чтобы "был моим".

Вариант "повторить пройденное по Le Nouveau и идти дальше по уровням этого курса" после некоторых размышлений был отложен в сторону. Мне очень нравился этот УМК, но сейчас я понимаю, что он, как и любые УМК, вторичен по отношению к таким вещам, как, например, самоучитель Гастона Може.
То есть необходимые сведения в нём есть, но они настолько разбавлены фантазией авторов по придумыванию "жизненных ситуаций", и при этом разбросаны по разным местам УМК, что существует опасение потратить кучу времени, пробираясь через эти "дебри", и в итоге, что ещё хуже - так и не получить систему знаний (это как если учить английский только по синему справочнику Мёрфи).
Учебники Поповой-Казаковой и новомодный ныне "Лё Франсэ" были отброшены по схожим соображениям, плюс ещё большая их вторичность в силу неаутентичности Это уж не говоря про скучность Поповой-Казаковой. Иными словами, они совсем не подходят для моих занятий - мне не нужен "темп", мне нужен "интерес".
Курсы не хочу, хочу сам. В дальнейшем, при повышении своего уровня, возможны занятия через скайп.

Но пока - склоняюсь к следующему варианту:
- чтение французских онлайн-газет со словарём
- прослушивание/просмотр подкастов и новостей
- занятия по Може и (возможно) по Малому Гревиссу.

Вопрос следующий - не "устарел" ли Може настолько сильно, что потерял актуальность для изучения современного нам французского? Мне ведь интересна культура, я буду читать и смотреть, не придётся ли потом переучиваться?

Может быть, следующий вариант будет чем-либо "лучше":
- занятия по основному УМК - Le Nouveau Sans Frontieres,
- занятия грамматикой - Grammaire Progressive du Francais,
- чтение, просмотр/прослушивание и т.п. - из предыдущего варианта.
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.08.2011, 02:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Может, это я на ночь глядя ничего не понимаю, но у Вас какие-то противоречивые утверждения, что я даже засомневалась, держали ли Вы в руках упомянутые пособия...
Я только про учебники.

Цитата:
То есть необходимые сведения в нём есть, но они настолько разбавлены фантазией авторов по придумыванию "жизненных ситуаций", и при этом разбросаны по разным местам УМК, что существует опасение потратить кучу времени, пробираясь через эти "дебри", и в итоге, что ещё хуже - так и не получить систему знаний (это как если учить английский только по синему справочнику Мёрфи).
Вы сравниваете направленные на коммуникацию и быстрое овладение разговорным минимумом учебники (в подобных современных учебниках грамматика действительно системно не излагается, а даются грамматические сведения, часто в виде комментариев) с учебником грамматики. Сравнение и описание мне кажутся некорректными.
Овладев грамматикой, на языке не заговоришь, поэтому выучить английский, занимаясь только по Мёрфи, нельзя. Но вот разобраться и прилично усвоить английскую грамматику можно, потому что с системным подходом там как раз полный порядок, и никакого аналога среди французских грамматических пособий я, например, назвать не могу. Вдалбливает грамматику лучше всего всё-таки Практический курс грамматики Поповой и Казаковой (именно -учебник грамматики).
А вот занимаясь по коммуникативным учебникам и довольствуясь скудными грамматическими комментариями в них, заговорить можно.
Короче, выбор учебника зависит от цели (ничего нового), кто-то хочет быстрей говорить, кто-то - овладевать грамматическими тонкостями, и каждый прав, но я просто обращаю внимание на некорректность сравнения коньяка с винегретом или учебника, нацеленного на быстрое овладение устными формами языка, с учебником грамматики (то есть упоминание Мёрфи в Вашем контексте совсем непонятно).

Дальше.
Дальше опять коньяк с винегретом, а именно - Може с Малым Гревиссом.
Вы справшиваете мнение про Може? Я Вам его выскажу: Може устарел безнадёжно по всем параметром. И я страноведческий аспект не беру даже - в эпоху интернета страноведение есть где изучить и без учебника (хотя и в учебнике присутствие этого аспекта неплохо, я не спорю), там и идеологический есть - его тоже не беру.
Там устарело всё: грамматика, лексика, синтаксис... И это ещё на фоне полного отсутствия методики. Я не знаю ни одного современного пособия, которое можно было бы назвать "вторичным" по отношению к Може. Они как раз ничем на може не похожи, и слава богу!
К тому же если у Вас российское издание... Не знаю, много ли их было, я видела только одно - оно ещё и опечатками кишит.

Что делает в паре с Може Малый Гревисс и как по нему заниматься, вообще непонятно. Это ведь не учебник, а грамматический справочник, там нет упражнений, там только примеры. А обьяснения (которые и обьяснениями некорректно называть, это больше языковые наблюдения) обращаются к носителям языка, а никак не к изучающим иностранцам.
То есть - это очень хорошая и интересная книжка, но она абсолютно не предназначена для изучающих язык.

Вы не обижайтесь на меня, просто по вашему посту у меня сложилось впечатление, что Вы всех этих учебников не видели, в руках не держали.
Если я ошибаюсь, и Вы эти книги просматривали, "примеряя" к собственному уровню, то совершенно очевидно, что Вы неверно их проанализировали. Может быть, Вам стоит начать с преподавателем - я понимаю, что это дорогое удовольствие и требует определённого распределения времени, которое не все могут позволить, но, мне кажется, имеет смысл попросить пару консультаций у хорошего методиста, который бы протестировал Ваш уровень и вместе с Вами составил бы программу для Вашей самостоятельной работы, подобрал бы учебные пособия и обьснил, как их использовать. Иначе Вы рискуете потерять время и выбросите деньги на ненужные вам книги.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.08.2011, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Боже мой, я оказывается всё это уже писала полтора года назад, почти теми же словами, причём именно к Вам и обращаясь: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1058914736

Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2011, 10:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Не было времени на обстоятельный ответ.

Спасибо за время, потраченное Вами на столь большой пост, очень Вам благодарен.

Что касается того, держал ли я в руках Може - нет, не держал. Я вообще не очень представляю, переиздается ли он в каком-либо виде и есть ли в связи с этим в продаже.
Може, оба Гревисса - малый и большой с учебной тетрадью, весь курс Le Nouveau, вся линейка Grammaire Progressive, все учебники Поповой-Казаковой, весь курс French in Action в DVD-качестве, и ещё много всякого интересного - находится у меня в компьютере.

Когда я приму какое-либо определенное решение и если это будет издаваемая сейчас литература, то, конечно, куплю её в полиграфии - просто мне так приятней заниматься, чем с монитора или по распечаткам.

Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Боже мой
Если Вы возмущены тем, что я вернулся сюда через полтора года, то прошу меня извинить за то, что не согласовал возвращение с Вами
Если Вы подумали, что я полтора года назад спрашивал того же совета, что и сейчас - то, извините, Вы ошиблись. Тогда не было ни свободных средств, ни времени на сколько-нибудь серьёзные занятия французским, я просто заходил на форум пообщаться.

PS. Небольшой полезный совет - если общение со мной Вам неприятно, и Вам не хотелось бы ещё через полтора года повторения Вашего сегодняшнего неприятного открытия - просто занесите меня в чёрный список
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.08.2011, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Вообще жаль, конечно, что Вы не захотели понять суть моего поста, а решили додумать что-то за меня и мне же высказать за это претензию, заодно попробовав себя в жанре, который Вы, очевидно, считаете иронией, хотя на мой взгляд Вы приблизились совсем к иному регистру.

Видите ли, у меня к Вам лично нет никаких чувств, я с Вами не знакома.
Кроме того, я на этом форуме давно гость, и не очень частый. И если я стала отвечать на вопросы, то потому что они меня заинтересовали и мне показалось. что моё мнение и совет могут быть полезны человеку, собирающемуся начать изучение языка или находящемуся на самом начальном уровне, запутавшемуся в учебниках и явно выбравшему некоторые не те.
И это потом уже, решив посмотреть, что вы писали раньше. я обнаружила, что этот обмен, практически слово в слово, уже имел место быть (не знаю. почему вы решили, что задаёте какие-то принципиально новые вопросы). Отсюда и моё восклицание "Боже мой", которое Вы решили считать возмущением, заподозрив меня в неравнодушии к вашей персоне, а это был вздох отчаяния... Потому что я регулярно вижу это на форуме - я имею в виду задаваемые по нескольку раз одни и те же вопросы, часто одними и теми же людьми. Я готова помочь, если могу, поделиться тем, что зщнаю и умею, я это достаточно часто делала на этом форуме и без благодарности я могу обойтись. Но я не переношу пренебрежения чужим временем, это верно. И толчения воды в ступе тоже не люблю. Я также не люблю когда мне дают советы, которых я не просила. А уж судить об их полезности дающему вообще как-то не пристало.

Но главное - не волнуйтесь. Я давно не испытываю никакого возмущения, только оторопь и удручение.
И конечно же - ничего личного. Единственную личную рекомендацию, которуя я могла бы Вам дать, я уже дала дважды: не экономьте на преподавателе.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.08.2011, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Я готова помочь, если могу, поделиться тем, что зщнаю и умею
Да, я действительно сразу же оценил ваш первый пост, и, поверьте, ваша помощь в моем случае не будет напрасной
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.09.2011, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
Сейчас хочу вернуться к изучению французского. Не для работы, для себя. Цель - через некое разумное количество времени (не 10 лет) знать язык на уровне DALF C2. Низачем конкретно, просто нравится сам язык, его звучание и логика грамматики. Хочу, чтобы "был моим".
Что-то я вас не пойму. Цель то у вас какая? Знать для себя или С2 сдать? Или хорошо знать?

чтобы сдать на с - нужно уметь сдавать. К примеру там нужно раскрыть тему опр кол-вом текста и если пишешь больше - баллы снизят! Об этом мне говорил мой репетитор, который и принимает эти экзамены. Он же мне говорил, что к нему приходили с дипломом С1, но при этом уровень языка, был низким.

Что касается навыков говорения - так я свободно общалась на фр, до сдачи экзамена. Документ мне понадобился для поступления.

Чтобы хорошо говорить, нужны занятия с репетирором и ПОСТОЯННАЯ практика. Язык - живой, не практикуешь все забудется.

А изучать язык по книгам - это извините как секс и эротический рассказ - слова теже, а эффекты разные!
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.09.2011, 09:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Moscou région
Сообщения: 278
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Что-то я вас не пойму. Цель то у вас какая?
Читайте внимательней:
Цитата:
знать язык на уровне DALF C2
Вас смутило слово Дальф? Не нужно было его писать, наверное.
Нет, хочу "выучить" не для диплома. Хочу именно знать язык - на том уровне, который описывают требования к С2 в CEFR.
Сдать на дальф можно будет попробовать, если будет интерес. Однако сомневаюсь, что он будет очень уж сильным - всё-таки уже не 18
Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
чтобы сдать на с - нужно уметь сдавать
мне говорил мой репетитор
Спасибо, кэп
St_Andrew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.09.2011, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеSt_Andrew пишет:
Читайте внимательней:

Вас смутило слово Дальф?

Спасибо, кэп
ВЭЛКОМ

дальф не смутило. Получение дальфа это как получение прав - умение ездить не прилагается.

если серьезно, давайте разберем по полочкам, что предполагает знание языка:
Грамматика - берите любой учебник, где ясно объсняется грамматика. Например мне с детсва твердили, что грамматику нужно учить на русском, поэтому я предпочитаю русско-язычные ресурсы. Но это индивидуально. Ну и потом выполнение упражнений для закрепления, чего я у Може не видела.

Слушанье - тут интернет вам в помощь - Radio France International - on-line, или Евро-ньюс, или аудио-книги - инет-ресурсов море.

Говорение - если вы находитесь в России - скайп и mns - ищите друзей для болтовни. Мне еще помогал фр альянс, который периодически устаивал тусовки с французами или "между нами франкоговорящими"

Письмо - для меня это самое сложное. Тк несмотря на верные времена и лексику, фразы я строю категорически а-ля рюс. Французы шутят что пишу я на фрюссе Сейчас занимаюсь тем, что через день пишу эссе на какую-нибудь тему, которое проверяет мой муж. Причем он же раскритиковал "шедевры", написанные дипломированными преподавателями фр, диагноз тот же - фрюсс.

удачи!
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.04.2012, 17:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2012
Сообщения: 42
Здравствуйте форумчане!! посоветуйте пожалуйста учебник для продолжения изучения французского языка! на данный момент мой уровень В 2
alexandrafleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Kак попасть на обучение (formation) и какой уровень языка должен быть SMERALDA Учеба во Франции 26 26.05.2012 14:05
Изучение французского языка во Франции. Прошу совета Tani5555 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 01.03.2010 10:06
Прошу совета о курсах языка Olya Le Французский язык - вопросы изучения и преподавания 39 19.10.2009 23:57
С чего продолжить обучение? MViatcheslav Учеба во Франции 0 14.05.2008 18:16
Прошу совета: страховка, апостиль и курсы языка nadine1982 Административные и юридические вопросы 2 01.03.2005 13:03


Часовой пояс GMT +2, время: 02:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX