Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 03.02.2014, 09:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
пойти то он может конечно... НО в связи с тем , что программы разные -просто придется нанимать кучу репетиторов, что бы ребенок потянул.

а сколько ему лет?


эка страсти...нашли из за чего.
Ну вот.. разобралась,как отвечать лично каждому(регистрацию сделала только вчера здесь))

-ребенку сейчас 12,заканчивает 6 класс

-робую узнать про семейную форму обучения,я выше написала,что после разговора с нашей учительницей позвонила в мэрию в нашем городе(в России),мне там подсказали что и как..на сайте нашей школы,где мы сейчас учимся, такой вид обучения тоже есть,просто как мне объяснили еще в мэрии,т.к. это ввели с ноября 2013 года,то нужно уточнить в школе непосредственно как и что,составить договор как будет проходить обучение,сколько раз в году сдавать экзамены(прилетать)и т.д,как узнаю информацию,поделюсь на форуме,думаю,что не все еще знают про эту новую форму обучения в России,если ввели только в конце 2013.))
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 03.02.2014, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
NatalieM, поменьше завистников слушайте... И тем более, посвящайте в свои планы.
-с учительницей хотела посоветоваться,как лучше ей сейчас позаниматься французским,чтобы немножко к школе подготовиться...ну вот и посоветовалась
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 03.02.2014, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
ребенку сейчас 12,заканчивает 6 класс
В общемто пограничный возраст...
тут дело даже не в обучении , а как сам ребенок отнесется к смене страны, коллектива итд...
в 12 лет уже совсем без проблем это вряд ли пройдет, с другой стороны еще и не очень взрослый, что бы головой понять перемену места жительства.
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
как лучше ей сейчас позаниматься французским
нанимать репетитора и делать интенсив разговорный и восприятие на слух.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 03.02.2014, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
У нас в стране существует дистанционная школа для деток, которые живут за границей, но хотят получить родное среднее образование. Мои подруги имеют успешный опыт обучения в этой школе, я её тоже рассматриваю для своего сына ( если переедем). Мало ли что, вдруг придется вернутся. Уверена, в России тоже подобные школы существуют, узнайте! И меньше слушайте различные страшилки:-)) Обратная дорогая всегда есть! Вернуться всегда сможете и пойдете если не в эту, то в другую школу.
да,да...спасибо большое за совет,начала все это подробно изучать после того,как меня отчитали практически за то,что я о ребенке не думаю совсем)))
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 03.02.2014, 10:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Вы пока переедите...
у меня младшая закончит не только школу , но и МГУ..)))
Славик, всё может быть
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 03.02.2014, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
В общемто пограничный возраст...
тут дело даже не в обучении , а как сам ребенок отнесется к смене страны, колектива итд...
в 12 лет уже совсем без проблем это вряд ли пройдет, с другой стороны еще и не очень взрослый, что бы головой понять перемену места жительства.

нанимать репетитора и делать интенсив разговорный и восприятие на слух.
мы в январе были у моего будущего мужа в гостях,то есть представление о том,где мы будем жить у нас есть,но жить конечно же это совсем другое,с 5 лет учили английский индивидуально,отлично им владеет,ну кто бы мог подумать,что понадобится французский...сейчас учим французский,нам сказали,что нужно приехать пройти тестирование,потом она пойдет в класс для изучения языка сначала,потом в обычный класс..
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 03.02.2014, 10:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
В общемто пограничный возраст...
тут дело даже не в обучении , а как сам ребенок отнесется к смене страны, коллектива итд...
в 12 лет уже совсем без проблем это вряд ли пройдет, с другой стороны еще и не очень взрослый, что бы головой понять перемену места жительства.
Мой старший в 14 лет поехал на 1,5 месяца в гости, говорит, все хорошо, все понравилось, но сказал, что никуда не поедет, остается дома и просил, чтобы я больше о перемене страны с ним не говорила:-) А младший спит и видит море, солнце и новых друзей, говорит :" Мама, я так хочу учить французский, мне так нравится Франция". Но у него возраст пока такой, ему все нравится, он большой любитель всего нового, хотя, я не уверена, что через пару лет он будет того же мнения.
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 03.02.2014, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
Мой старший в 14 лет поехал на 1,5 месяца в гости, говорит, все хорошо, все понравилось, но сказал, что никуда не поедет
моя в детстве ходила в детский сад в Париже... Язык у нее то же прилично и очень даже прилично - может даже синхронный перевод делать французско-русский на бытовые темы. НО заявила, , что некуда не пойдет не в какие школы кроме своей...
ей 13.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 03.02.2014, 10:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
моя в детстве ходила в детский сад в Париже... Язык у нее то же прилично и очень даже прилично - может даже синхронный перевод делать французско-русский на бытовые темы. НО заявила, , что некуда не пойдет не в какие школы кроме своей...
ей 13.
Моему сейчас 15, мрачный возраст:-) Себя вспоминаю в этом возрасте и стараюсь понять сына. Мой отец всю жизнь мотался за границу, несколько лет жил и работал в Америке, когда он решил всю семью туда отвезти и показать Штаты, я закатила истерику, что не поеду ни в какую Америку, ну и меня оставили с бабушкой, а брат с мамой и папой улетели на 2 месяца, были в самых разных местах, я сейчас вспоминаю, смотрю фото мамы возле Белого дома или на пляже во Флориде и слюной истекаю. А тогда я страшно испугалась, что меня увезут и оставят за границей. Сейчас я бы точно не спротивлялась А тогда я просто не представляла, что могу жить в другой стране, когда папа начинал разговоры о переезде, меня просто подкашивало и я плакала, плакала.
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 03.02.2014, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
У нас в стране существует дистанционная школа для деток, которые живут за границей, но хотят получить родное среднее образование. Мои подруги имеют успешный опыт обучения в этой школе, я её тоже рассматриваю для своего сына ( если переедем). Мало ли что, вдруг придется вернутся. Уверена, в России тоже подобные школы существуют, узнайте! И меньше слушайте различные страшилки:-)) Обратная дорогая всегда есть! Вернуться всегда сможете и пойдете если не в эту, то в другую школу.
А во Франции дети ходят в школу в обычную или получают только дистанционное образование ?
спасибо заранее
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 03.02.2014, 13:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
А во Франции дети ходят в школу в обычную или получают только дистанционное образование ?
спасибо заранее
Конечно, ходят в школу, как и в любой стране:-) Я говорю, что у нас - это в Украине, там, где я живу, тут есть дистанционные школы для детей, которые живут за границей постоянно или временно и хотят получить среднее образование. Ситуации разные бывают, кто-то едет на год или два и потом возвращается, как моя подруга, у мужа был контракт на два года, она знала, что вернется. Ребенка пощел в школу за границей и дистанционно учился в украинской, когда вернулись, пошел в украинскую школу без проблем.
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 03.02.2014, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
Конечно, ходят в школу, как и в любой стране:-) Я говорю, что у нас - это в Украине, там, где я живу, тут есть дистанционные школы для детей, которые живут за границей постоянно или временно и хотят получить среднее образование. Ситуации разные бывают, кто-то едет на год или два и потом возвращается, как моя подруга, у мужа был контракт на два года, она знала, что вернется. Ребенка пощел в школу за границей и дистанционно учился в украинской, когда вернулись, пошел в украинскую школу без проблем.
Большое спасибо Вам за ответ.А как по программе двух школ,успевает?времени хватает или очень сложно все происходит?
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 03.02.2014, 13:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Большое спасибо Вам за ответ.А как по программе двух школ,успевает?времени хватает или очень сложно все происходит?
Не жаловалась она, что было сложно.
Вот нашла её письма, процитирую немного
" Тебе назначают учителя, который периодически с тобой связывается, присылает контрольные работы для выполнения (4 за год) по основным предметам, а два раза в год проходит собеседование по скайпу. А учитесь вы сами, календарные планы и метод.указания по каждому предмету есть на их сайте, учебники я в интернете сама находила, и занималась с дочкой после школы"
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 03.02.2014, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
Не жаловалась она, что было сложно.
Вот нашла её письма, процитирую немного
" Тебе назначают учителя, который периодически с тобой связывается, присылает контрольные работы для выполнения (4 за год) по основным предметам, а два раза в год проходит собеседование по скайпу. А учитесь вы сами, календарные планы и метод.указания по каждому предмету есть на их сайте, учебники я в интернете сама находила, и занималась с дочкой после школы"
Понятно,буду узнавать в нашей школе про семейную форму обучения,теперь видимо в России это что то подобное вашему примеру))спасибо большое!
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 03.02.2014, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Понятно,буду узнавать в нашей школе про семейную форму обучения,теперь видимо в России это что то подобное вашему примеру))спасибо большое!
Не уверена, что это есть в школе Вашей, но думаю, что дистанционные школы у Вас в стране существуют.
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 03.02.2014, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.087
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
а если она там не сможет или у Вас не сложится,то обратной дороги у нее в нашу школу нет и т.д..
Какая ерунда.
У меня был мальчик в классе, который учился в Париже, без всякой параллельности в обучении в России. Просто вернулся, прошел экзамены чтобы наверстать разницу в программах и продолжил учится, отсустствовал он 3 класса.

Потом он в 9 классе снова с родителями поехал в Норвегию, контракт был тоже на пару тройку лет. Там уже чтобы не сильно отстать от крайне низкого уровня по математическому циклу сам занимался по нашим российским учебникам. В Нор вегии был крайне низкий уровень, учитель в норвежской школе сказал на учебник 9 и 10 класса, что это он изучал только в университете...Вернулся с сдал все на пятерки. И вообще он учился на отлично.
Так что вернуться можно. Вас запугивают. Другое дело, что это нагрузка на ребенка, если он слаб в учебе, это будет не просто.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 03.02.2014, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
NatalieM, изучите подробности по семейной форме обучения: http://www.familyeducation.ru/?modul...=start&b=1&a=3
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 03.02.2014, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Какая ерунда.
У меня был мальчик в классе, который учился в Париже, без всякой параллельности в обучении в России. Просто вернулся, прошел экзамены чтобы наверстать разницу в программах и продолжил учится, отсустствовал он 3 класса.

Потом он в 9 классе снова с родителями поехал в Норвегию, контракт был тоже на пару тройку лет. Там уже чтобы не сильно отстать от крайне низкого уровня по математическому циклу сам занимался по нашим российским учебникам. В Нор вегии был крайне низкий уровень, учитель в норвежской школе сказал на учебник 9 и 10 класса, что это он изучал только в университете...Вернулся с сдал все на пятерки. И вообще он учился на отлично.
Так что вернуться можно. Вас запугивают. Другое дело, что это нагрузка на ребенка, если он слаб в учебе, это будет не просто.
спасибо огромное Вам за поддержку,сейчас у меня дочка отличница(6 класс),думаю,что как то справимся)))
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 03.02.2014, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
NatalieM, изучите подробности по семейной форме обучения: http://www.familyeducation.ru/?modul...=start&b=1&a=3
Спасибо огромное!!! Уже читаю....))Вот ведь мир какой отзывчивый,сегодня утром еще была в трансе после разговора с учительницей,сейчас уже столько мыслей положительных)))
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 03.02.2014, 22:58     Последний раз редактировалось Irdaran; 03.02.2014 в 23:01..
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
В общемто пограничный возраст...
тут дело даже не в обучении , а как сам ребенок отнесется к смене страны, коллектива итд...
в 12 лет уже совсем без проблем это вряд ли пройдет, с другой стороны еще и не очень взрослый, что бы головой понять перемену места жительства.
Поддерживаю. Хотела написать об этом раньше, но не рискнула посеять тревогу....
как писала выше, моему сыну было 9 лет по приезде, и с адаптацией все прошло нормально. Но вот с 12 лет он нам показал все краски жизни, уж очень сложно протекал его подростковый период. Думала, или его прибью или сама чёкнусь... Успокоился в 16. Теперь вот с уверенностью могу сказать- никогда бы не смогла остаться с ним во Франции, если бы переезд совпал с этим "милым" периодом.
Но как заметили раньше, каждый ребенок переживает этапы своей жизни по-разному, по-своему. Но чем младше ребенок, тем больше шансов, что смена обстановки пойдет быстро и менее болезненно.
Извените, если навеяла негатив.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 03.02.2014, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Но чем младше ребенок, тем больше шансов, что смена обстановки пойдет быстро и менее болезненно.
или старше..когда он уже головой осознает надо ему ехать или не надо.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 03.02.2014, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Поддерживаю. Хотела написать об этом раньше, но не рискнула посеять тревогу....
как писала выше, моему сыну было 9 лет по приезде, и с адаптацией все прошло нормально. Но вот с 12 лет он нам показал все краски жизни, уж очень сложно протекал его подростковый период. Думала, или его прибью или сама чёкнусь...
вот и у нас такая же история... сейчас 12, иногда думаю если бы не была его матерью, то точно прибила бы...
но так понимаю, это уже не связано с адаптацией? это уже проблемы переходного возраста, и в россии точно так же было бы...
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 03.02.2014, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Bea77 пишет:
У моего проблемы с речью, сын дома второй год занимается с логопедом и посещал логопедический сад, не выговаривает много звуков и диагноз - дислалия.
Bea77, случайно увидела это в Вашем сообщении. А почему так долго исправляет.
У дочки в свое время ставили сложную дислалию. Приблизительно звуков 20 не нравились логопеду или не произносились. Но исправили с октября по март.
В логопедическом саду 3 раза в неделю по 30 минут индивидуально + ежедневные фронтальные занятия всей группой. Ну, и конечно, кажды день дома
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 03.02.2014, 23:48     Последний раз редактировалось Irdaran; 04.02.2014 в 00:09..
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
или старше..когда он уже головой осознает надо ему ехать или не надо.
Это с какого возраста?? В 18? Теоретически- может сам за себя принимать решения, а практически- еще дитё-дитём....
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 03.02.2014, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
вот и у нас такая же история... сейчас 12, иногда думаю если бы не была его матерью, то точно прибила бы...
но так понимаю, это уже не связано с адаптацией? это уже проблемы переходного возраста, и в россии точно так же было бы...
Будет и на Вашей улице праздник. Мой теперь вспоминает: "какой же я был дурак...." Да уж. Я иногда думаю, на Украине было бы еще хуже....без отца. А может, трудности той самой адаптации дали о себе знать чуть позже, после 12ти, когда " никто меня не любит" и "никому я не нужен"...
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 03.02.2014, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Теоритически- может сам за себя принимать решения, а практически- еще дитё-дитём...
ну у Русских и в 40...дите))))

Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
то с какого возраста?? В 18
это индивидуально.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 04.02.2014, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:

это индивидуально.
каждый ребенок- это индивидуально. Но глядя на успехи наших детей после смены привычной среды, после адаптации и т.п., все же мы можем ими гордиться!!
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 04.02.2014, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
вот и у нас такая же история... сейчас 12, иногда думаю если бы не была его матерью, то точно прибила бы...
но так понимаю, это уже не связано с адаптацией? это уже проблемы переходного возраста, и в россии точно так же было бы...
поддерживаю комментарий ниже. пройдет. у моего тоже было - такое вытворял в этом возрасте. как и пережили, теперь не понимаю. но ничего, года через 2 выровнялся. но если честно, я довольно строгая мама. спуску почти не даю, разве только там, где нельзя идти на компромисс. сейчас вот французским увлекся, а еще несколько лет назад нужно было заставлять заниматься
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 04.02.2014, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
каждый ребенок- это индивидуально. Но глядя на успехи наших детей после смены привычной среды, после адаптации и т.п., все же мы можем ими гордиться!!
полностью согласна! наши дети по многим показателям намного лучше, и знания крепче
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 04.02.2014, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Выше описывали, что в присутствии мужа мамы говорили с ребенком на французском. Но вначале же ребенок ничего не понимает. Я так понимаю, что это разумно делать на этапе, когда ребенок ходит в школу, где стал немного понимать и изъясняться со сверстниками?
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мотивация и адаптация ребенка при переезде во Францию sunsmile Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 84 02.07.2023 14:45
Адаптация, интеграция... Брунетка Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2947 10.07.2010 12:45
Адаптация и адоптация Boris Обо всем 4 24.01.2008 11:18
Адаптация во Франции Pazu Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 242 10.01.2007 20:38
Адаптация русских во Франции Irisha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 14 14.11.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 02:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX