Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 18.01.2018, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
anna86, вы запрашиваете визу на себя и на ребенка?
Ptu вне форумов  
  #872
Старое 18.01.2018, 12:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.01.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
anna86, вы запрашиваете визу на себя и на ребенка?
Я еще не совсем все тонкости понимаю и не знаю, какой путь лучше. Цель - жить вместе там с ребенком и иметь возможность получать лекарство по страховке (как раз то лекарство, которое в РФ вряд ли даже зарегистрируют). Муж у меня тоже есть, мы не в браке, но его сделать не проблема. Но я так понимаю, муж уже по воссоединению может
anna86 вне форумов  
  #873
Старое 18.01.2018, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
anna86, если вы получаете визу вдвоем, то на месте вы сможете оформить вид на жительство, и ребенок тоже будет жить легально. Дальше вам нужно будет оформить базовую страховку. Сколько она вам будет стоить никто не подскажет, это зависит от вашего дохода. По этой страховке можно лечиться, но далеко не все бесплатно. У детей несколько иначе, но видимо нужно будет проходить процедуру признания инвалидности во Франции. Еще возможно придется оформить дополнительную страховку, платную. Тоже сколько будет стоить сложно сказать.

Если вы хотите сразу жить семьей, нужно сразу на всех визитера запрашивать. Иначе потом только через долгую процедуру воссоединения.
Ptu вне форумов  
  #874
Старое 18.01.2018, 13:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.01.2018
Сообщения: 4
Ptu,

Спасибо большое за ответ! Буду изучать вопрос получения visiteur. Дорогая страховка меня не смутит, так как само лекарство стоит в любом случае дороже в очень много раз.
anna86 вне форумов  
  #875
Старое 18.01.2018, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Что будет покрываться страховкой тоже сложно сказать. Я не спец в покрытии расходов по инвалидности. Тем более не известно, что за инвалидность. Тут вы бы лучше спросили в медицинском разделе конкретный опыт форуман с детьми инвалидами именно в вашей болезни.
А то в теории все выглядит благополучно, а на практике зачастую из своего кармана нужно громадные суммы выкладывать, так как покрывают только самый минимум базового лечения.
Ptu вне форумов  
  #876
Старое 18.01.2018, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеanna86 пишет:
Ptu,

Спасибо большое за ответ! Буду изучать вопрос получения visiteur. Дорогая страховка меня не смутит, так как само лекарство стоит в любом случае дороже в очень много раз.
Имейте ввиду, что право подать документы на SS Вы получите только через 3 месяца проживания во Франции, если повезет то временный номер получите через месяц, а постоянный - как повезет, некоторые и 8 месяцев ждут. И только с постоянным номером можно оформить Carte Vitale. А без постоянного номера SS Вы не сможете тут оформить дополнительную страховку mutuelle (не знаю можно ли ее оформить с временным номером SS). Так что все это время вам придется оплачивать мед услуги из своего кармана.
Silky вне форумов  
  #877
Старое 19.01.2018, 12:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Друзья, как я рад, что случайно нашел этот форум!
Я прошу старожилов не кривиться моим вопросам, я прекрасно понимаю, что все ответы есть здесь... Но все же...
У меня ситуация такая. Я и жена, имеем ВНЖ Литвы по бизнесу. Вот только вчера узнал о carte de séjour temporaire "Visiteur". Правильно ли я понимаю:
1. Чтобы получить этот вид ВНЖ на год, я должен показать доходов на сумму 12х1 170,69 и еще раз умножаем на двоих, т.е. итого 28К евро? И так каждый год.
2. Какие тут нюансы? Какая практика получения?
Жена звонила в консульство ФРанции в Литве, оказывается, нужно в Ригу с этими вопросами обращаться. Поэтому вопрос и возник...
suotar вне форумов  
  #878
Старое 22.01.2018, 17:07
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
suotar,
Примерно так.
Еще нужно подтверждение жилья, мотивационное письмо, страховка, плюс обязательство не вести профессиональную деятельность во Франции.
В списке документов для получения данной визы в Риге есть еще и справка о несудимости
https://lv.ambafrance.org/Dolgosrochnaya-viza-visiteur
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #879
Старое 23.01.2018, 00:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
suotar,
Примерно так.
Еще нужно подтверждение жилья, мотивационное письмо, страховка, плюс обязательство не вести профессиональную деятельность во Франции.
В списке документов для получения данной визы в Риге есть еще и справка о несудимости
https://lv.ambafrance.org/Dolgosrochnaya-viza-visiteur
спасибо большое за ответ! т.е. будет достаточно выписки из банка о наличии нужной суммы на счете, и все?
а вот насчет подтверждения жилья - как обычно поступают? ну я к тому, что есть же риск подписать договор аренды на год и не получить ВНЖ? Какая практика на этот счет?
suotar вне форумов  
  #880
Старое 23.01.2018, 03:39
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
спасибо большое за ответ! т.е. будет достаточно выписки из банка о наличии нужной суммы на счете, и все?
а вот насчет подтверждения жилья - как обычно поступают? ну я к тому, что есть же риск подписать договор аренды на год и не получить ВНЖ? Какая практика на этот счет?
Агентство расторгнет договор.
Никто с вас сдирать деньги не станет если есть уважительная причина.

Дефицит сьемных квартир во Франции большой и пересдать не проблема.
С руками оторвут.
Визитер вне форумов  
  #881
Старое 23.01.2018, 14:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Агентство расторгнет договор.
Никто с вас сдирать деньги не станет если есть уважительная причина.

Дефицит сьемных квартир во Франции большой и пересдать не проблема.
С руками оторвут.
у меня ситуация другая: я снимаю дом, там предоплату при заключении договора просят. а без этого хорошее жилье банально уйдет...

а на практике у кого как получалось?
suotar вне форумов  
  #882
Старое 04.02.2018, 00:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Сроки медстраховки

Хочу уточнить по срокам действия медицинской страховки.

На сайте консульства указано, что страховка нужна на 3 месяца. Я так понимаю, что это связано с тем, что через 3 месяца visiteur сможет подключиться к Secu. Кто может подтвердить, что больше не просят страховку на год? Страховка для мамы 66 лет (план ENP в ACS-AMI) стоит 291 евро за 3 месяца, что выглядит вполне разумно. Страхование гражданской ответственности, вроде бы, включено.

Или есть возможность купить обычную туристическую страховку ровно на 90 дней, только поискав вариант с покрытием гражданской ответственности? В параллельной теме писали, что приняли страховку от пакета Сбербанк Голд (но там кажется по возрасту мы не проходим).
IgorE вне форумов  
  #883
Старое 04.02.2018, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
На сайте консульства указано, что страховка нужна на 3 месяца. Я так понимаю, что это связано с тем, что через 3 месяца visiteur сможет подключиться к Secu.
Не реально через три месяца. В лучшем случае полгода, но это очень оптимистично. Так что есть смысл брать страховку на год.
lipa1 вне форумов  
  #884
Старое 04.02.2018, 01:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Сроки для Secu не беспокоят, просто хотел получить подтверждение, что запрашивают страховку всего лишь на 3 месяца.

На всякий случай пишу для всех будущих визитеров относительно налогов и платежей для secu.

17,2% - социальные взносы с 2018
плюс

подоходный по прогрессивной школе (первые примерно 9800 евро в год на фискальную единицу - 0%)

плюс для тех, кто не работает (как визитёры), а получает доходы с капитала, например, дивиденды

8% с суммы выше примерно 9600 евро на взрослого в год.
IgorE вне форумов  
  #885
Старое 04.02.2018, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
На всякий случай пишу для всех будущих визитеров относительно налогов и платежей для secu.

17,2% - социальные взносы с 2018
плюс

подоходный по прогрессивной школе (первые примерно 9800 евро в год на фискальную единицу - 0%)
Можно более понятным языком?
lipa1 вне форумов  
  #886
Старое 04.02.2018, 01:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Много раз на форуме встречал мнение, что визитеры либо не должны платить налоги и социальные взносы вообще или что их доходы вне Франции облагаются по неким пониженным ставкам. Честно говоря, когда сами переезжали в 2015 году рассчитывали на это.

В реальности, все доходы облагаются по одинаковым ставкам, отличие лишь в том, что если вы заплатили в России или другой стране какие-то налоги, то это указывается в розовой декларации 2047 и, соответственно, во Франции вы доплачиваете разницу до местных налоговых ставок если она есть. Но это не значит, что доходы за границей имеют разные налоговые ставки, чем доходы во Франции.

Для подоходного налога взрослые идут за 1,0, первые двое детей за 0,5. К примеру родители и двое детей = 3,0. Для подоходного налога умножаем 3,0 на 9800 евро= первые 29400 евро будут по ставке 0%. Далее 14% и выше.

Далее для тех, кто не работает URSSAF после подачи налоговой декларации вычисляет сколько они должны доплатить за secu. В этом случае дети не считаются, и с дохода выше 9600 на взрослого надо платить дополнительно 8%.

Пример: доходы семьи 40 тыс в год, двое детей.

17,2% социальные взносы

0% подоходный налог с 29400. 14% с оставшихся 10600.

8% с 20800 евро (40000 - 9600 х 2 )

Итого примерно 10 тыс надо заплатить
IgorE вне форумов  
  #887
Старое 04.02.2018, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
IgorE, понятно.
Если в России уплачен налог, допустим, 13% или 30%, то до определенного дохода во Франции ничего платить не придется. Ну, разницу между 13 и 14 процентами.
Что касается 8% за соц. страховку, то, да, придется платить. Поэтому частная страховка для Визитера может оказаться дешевле.
lipa1 вне форумов  
  #888
Старое 06.02.2018, 00:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Или есть возможность купить обычную туристическую страховку ровно на 90 дней, только поискав вариант с покрытием гражданской ответственности? В параллельной теме писали, что приняли страховку от пакета Сбербанк Голд (но там кажется по возрасту мы не проходим).
Тот же вопрос адресовал консульству. Ответ: "требования к трехмесячной медицинской страховке для долгосрочных виз "гость" такие же, как и для краткосрочных шенгенских виз".
shoo_ash вне форумов  
  #889
Старое 06.02.2018, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Пример: доходы семьи 40 тыс в год, двое детей.

17,2% социальные взносы
Откуда только 17,2%? 8% всё же с этого дохода.
lipa1 вне форумов  
  #890
Старое 06.02.2018, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Много раз на форуме встречал мнение, что визитеры либо не должны платить налоги и социальные взносы вообще или что их доходы вне Франции облагаются по неким пониженным ставкам. Честно говоря, когда сами переезжали в 2015 году рассчитывали на это.
Такого мнения не было. Были мнения такие:
- Любой визитер, проживающий более 183 дней в году, должен ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ (внимание: это НЕ значит, что он будет обязан что-то заплатить);
- Если есть доход во Франции (например, от сдачи квартиры), то он декларируется точно так же, как у французов, и с него платятся налоги и социалка, ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ КАК С ФРАНЦУЗОВ,
- Если есть доход из России, то он декларируется ОТДЕЛЬНО, и уплаченный с него в России налог вычитается из того, что вы должны были бы заплатить во Франции. Грубо говоря: в России уплатили 13 процентов, а во Франции заплатили бы 30 - доплачиваете 17 процентов во Франции,
- Если нет дохода ни во Франции, ни в России (=живете на накопления): подаете НУЛЕВУЮ декларацию.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #891
Старое 06.02.2018, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
- Если нет дохода ни во Франции, ни в России (=живете на накопления): подаете НУЛЕВУЮ декларацию.
Вот, видимо, в этом случае, когда живешь на накопления, соц. налог за страховку платить не будешь. Тогда она становится выгодной.
lipa1 вне форумов  
  #892
Старое 06.02.2018, 13:07     Последний раз редактировалось IgorE; 06.02.2018 в 13:11..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Откуда только 17,2%? 8% всё же с этого дохода.
17,2% это prélèvements sociaux, разве кто-то смог их избежать? Тем более, что мы все-таки подали на страховку в CPAM из-за родов (regime generale, без CMU-C) плюс старший ребенок ходит в школу. Хотя и prélèvements sociaux не относятся именно к медицинской страховку, но налицо использование социальной инфраструктуры.

Конечно, если бы можно было поставить галочку в онлайн-кабинете "не хочу платить 17,2% - медицина за свой счет", то можно было бы. Но ходить это все оспаривать с неясными перспективами...
IgorE вне форумов  
  #893
Старое 06.02.2018, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вот, видимо, в этом случае, когда живешь на накопления, соц. налог за страховку платить не будешь. Тогда она становится выгодной.
Так тогда соцстраховку и не должны выдавать, т.к. вы не француз, никогда во Франции не работали и отчислений не платили и не плАтите...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #894
Старое 06.02.2018, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Такого мнения не было. Были мнения такие:
- Любой визитер, проживающий более 183 дней в году, должен ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ (внимание: это НЕ значит, что он будет обязан что-то заплатить);
- Если есть доход во Франции (например, от сдачи квартиры), то он декларируется точно так же, как у французов, и с него платятся налоги и социалка, ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ КАК С ФРАНЦУЗОВ,
- Если есть доход из России, то он декларируется ОТДЕЛЬНО, и уплаченный с него в России налог вычитается из того, что вы должны были бы заплатить во Франции. Грубо говоря: в России уплатили 13 процентов, а во Франции заплатили бы 30 - доплачиваете 17 процентов во Франции,
- Если нет дохода ни во Франции, ни в России (=живете на накопления): подаете НУЛЕВУЮ декларацию.
Есть еще мнение, если я правильно перевел ( французский только со словарем), что визитер, имеющий недвижимость ( а возможно и не только визитер), тоже ОБЯЗАН заполнить и подать налоговую декларацию.
Juggernaut вне форумов  
  #895
Старое 06.02.2018, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так тогда соцстраховку и не должны выдавать, т.к. вы не француз, никогда во Франции не работали и отчислений не платили и не плАтите...

Но при этом временные номера Secu присваиваются и обычным визитерам после 3-х месяцев пребывания и без приложенной к досье налоговой декларации ( на форуме случаев уже достаточно).

Либо тут у французского государства пока "пробел" в последовательности действий.
Juggernaut вне форумов  
  #896
Старое 06.02.2018, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
17,2% это prélèvements sociaux, разве кто-то смог их избежать?
Мы декларировали доходы в России (зарплату) и никогда ничего не платили, не подоходного, ни социального налога.
Elasic вне форумов  
  #897
Старое 06.02.2018, 15:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Мы декларировали доходы в России (зарплату) и никогда ничего не платили, не подоходного, ни социального налога.
Если вы указали, что с вас в России считали 30% как с нерезидентов, то вероятно эта сумма выше, чем налоги во Франции.

В противном случае, если вы указали, что с вас берут 13% в России, то вероятно, это ошибка тех, кто проверяет декларацию...
IgorE вне форумов  
  #898
Старое 06.02.2018, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Если вы указали, что с вас в России считали 30% как с нерезидентов, то вероятно эта сумма выше, чем налоги во Франции.

В противном случае, если вы указали, что с вас берут 13% в России, то вероятно, это ошибка тех, кто проверяет декларацию...
30% или 13% это подоходный налог. А он во Франции зависит от доходов и количества неработающих членов семьи. У нас работал только один человек и четверо иждивенцев.
Так что с той суммы которую мы декларировали, даже если бы это была зарплата во Франции, мы бы не платили подоходного налога.
Социальные отчисления в размере примерно 6-8% от дохода мы платили (в URSSAF), так как пользовались карт виталь. Но 2016 ничего больше не платим.
Elasic вне форумов  
  #899
Старое 06.02.2018, 15:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
В налоговой декларации указывается сумма доходов за рубежом без вычетов. Налоговая сама все считает.
Elasic вне форумов  
  #900
Старое 06.02.2018, 15:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
В налоговой декларации указывается сумма доходов за рубежом без вычетов. Налоговая сама все считает.
Там есть графа, сколько налогов уплачено за рубежом.
IgorE вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
covid, visiteur, вид на жительство, виза, визитер, посольство, студент


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Вздулся паркет: дальнейшие действия? Vesta-P Жилье во Франции 5 23.06.2016 12:36
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Виза visiteur type D+C amaras Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 00:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX