Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 24.05.2018, 17:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Потом упрощает задачу: достает бутылку техасского вина привезенную из командировки, и предлагает вслепую отличить от французских.
А что странного? Как отличить техасское вино, которое предполагаю никто не пробовал, от французского, которое возможно тоже никто еше не успел попробовать?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 24.05.2018, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Испанские испанец привез.
В Калифорнии я по Напе ездил. Каждыи раз после стакана их вина ошушение было, как если бы я вторую бутылку добивал один. Может сахара там больше, может еше что-то...
А меня когда-то давно подружка в Америке калифорнийским угощала, которое оказалось таким классным, что я потом уже в Европе везде стала его искать (этикетку не додумалась запомнить, вроде Калифорния, и ладно ), так вот потом ни одно из них на меня никакого особенного впечатления не произвело...может, импортируют уже что похуже в магазины...
Я бы с удовольствием хорошое калифорнийское купила, если кто проверенное порекомендует.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 24.05.2018, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Из развлечений по поводу определения характеристик вина вслепую, без этикетки, могу дать такой трюк как узнать выдержанное красное вино старше 5 лет против молодого, который нам рассказал один производитель в Бордо: если присмотреться к контуру жидкости, то ободок возле стенок бокала у молодого будет светлым-прозрачным, а у старого - оранжевым. Это как у людей цвет волос меняется на седину.

Думаю, что профессионалы хорошое вино от дешевки и не визуально отличат. А мы тут на роль экспертов и не претендуем.
Эксперты в маркетинговой схеме играют роль барабанной дроби перед выполнением трюка в цирке - повысить градус маркетинговой истерии.
Вопрос-то не в экспертах а в потребителях. Если потребитель вслепую не может гарантировано отличить дорогое вино от дешевого то возникает резонный вопрос о большой афере.

Дайте мне черную, красную и другие икры и я отличу их вслепую гарантировано
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 24.05.2018, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А что странного? Как отличить техасское вино, которое предполагаю никто не пробовал, от французского, которое возможно тоже никто еше не успел попробовать?
Французские-то тоже отказались тестировать Попробуйте как-нибудь в компании предложить отличить неизвестные вина разных ценовых категорий вслепую и расставить в порядке возрастания цены например.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 24.05.2018, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Дайте мне черную, красную и другие икры и я отличу их вслепую гарантировано
Гм, так я тоже красное вино от белого легко отличу )))
Вы сравниваете несравнимые вещи, потому что по такой логике Вам надо уметь отличать разные сорта чёрной икры между собой.

А в маркетинге все гораздо сложнее, чем Вы представляете.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 24.05.2018, 17:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Красное от белого не всегда так просто отличить, если вы не знаете какое там красное и какое белое.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 24.05.2018, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Гм, так я тоже красное вино от белого легко отличу )))
Вы сравниваете несравнимые вещи, потому что по такой логике Вам надо уметь отличать разные сорта чёрной икры между собой.
Если б я априори заявил что черная икра в суперрасфасовке за 10К/кило весчь, а за 5К отстой в жестяных банках недостойный моего внимания то да, тогда логика хромала бы. А я этого не заявлял, объединив всю черную икру и самую дешевую и самую дорогую в одно подмножество -черной икры. Поскольку для меня как потребителя нет особой разницы.

Идея очень проста - зачем платить больше если вы не заметите гарантированной разницы. А разницу вы не заметите если провести слепой тест свободный от налетов маркетинговой шелухи и внушаемой классности продукции.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 24.05.2018, 17:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Teilloise, спасибо за Ваши посты, полезные.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 24.05.2018, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А в маркетинге все гораздо сложнее, чем Вы представляете.
Вот, видите вы уже начинаете неплавно переходить на личности рассуждать о том как и что я представляю в маркетинге. А потом обижаетесь на реакцию.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 24.05.2018, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
MEDEЯ, я тоже crémant люблю :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 24.05.2018, 18:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Попробуйте как-нибудь в компании предложить отличить неизвестные вина разных ценовых категорий вслепую и расставить в порядке возрастания цены например.
Дюд, нельзя так, неправильное задание. В компании могут быть разные люди, надо это делать среди, хотя бы любителей- гурманов.

Выбирайте винный ряд и приезжайте, мой муж Вас сделает как пацана. Только все открытые бутылки останутся у нас, то есть мы их выпьем вместе с Вами.
Да, в розовых и белых он не знаток, все остальное везите..

Пока Вы из 34 к нам подниметесь.... будет что выставить на стол.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 24.05.2018, 18:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
MEDEЯ, я тоже crémant люблю :-).
Я тоже, только бургундский. Из Эльзаса уже совсем другой, жесткий, я бы сказала вкус.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 24.05.2018, 18:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
svinka, мерси, теперь буду искать объяснение почему для них такой закон.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 24.05.2018, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
В винах я полный ноль, но в отношении шампанского: мы несколькими семьями долгие годы заказываем в одном и том же хозяйстве, винодел – такой «крепкий середняк». Хорошее шампанское, мы довольны. Это точно одно производство, одни виноградники, один хозяин, один картон, один год, но в некоторых бутылках, как мне кажется, чувствуется запах брожения, и немного другой вкус. Это дефект производства или моего обоняния? Если бы не знать, сказала бы, что хуже. А вообще, если захотеть блеснуть познаниями, то после одной хорошей дегустации можно научиться распознавать, каково соотношение шардоне-пино в шампанском, разница во вкусе этим соотношением и обуславливается (для меня, во всяком случае...), но с разницей в цене совсем другая история
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 24.05.2018, 18:58     Последний раз редактировалось Ren; 24.05.2018 в 19:03..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
двери открыты» и приходи кто хошь без призыва, она почему-то никому не была нужна.
Ничего себе вы выводы делаете...я ??? За вами ??? Увидела тему и зашла. И здесь Аззаз участвует. То, что она пишет - всегда интересно. А про эту тему вообще не знала, пока ее не подняли.

И прекратите плиз употреблять слово "наглеть". Я вас не оскорбляю, не опускайтесь до уровня торговки рыбой в личном обращении.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 24.05.2018, 19:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Если б я априори заявил что черная икра в суперрасфасовке за 10К/кило весчь, а за 5К отстой в жестяных банках недостойный моего внимания то да, тогда логика хромала бы. А я этого не заявлял, объединив всю черную икру и самую дешевую и самую дорогую в одно подмножество -черной икры. Поскольку для меня как потребителя нет особой разницы.

Идея очень проста - зачем платить больше если вы не заметите гарантированной разницы. А разницу вы не заметите если провести слепой тест свободный от налетов маркетинговой шелухи и внушаемой классности продукции.
Чёрная икра очень сильно отличается. Дешевую от средней и от дорогой можно по внешнему виду определить. На вкус они тоже весьма различаются.

Вино на вкус определить не так и сложно. Только не то которое за 9 от того, которое за 10. В пределах 10-20% цены колеблется от других параметров. А
А если взять достаточно разные гаммы: за 2-3 евро, за 15-20, за 150-200. При этом ещё до теста Можно будет сказать, что последнее будет точно из бутылки.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 24.05.2018, 19:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
вообще, если захотеть блеснуть познаниями, то после одной хорошей дегустации можно научиться распознавать, каково соотношение шардоне-пино в шампанском, разница во вкусе этим соотношением и обуславливается (для меня, во всяком случае...), но с разницей в цене совсем другая история
ч не уверен, но это соотношение все время меняется. В один год так намешали, в другой иначе.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 24.05.2018, 19:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Это дефект производства или моего обоняния?
может и дефект быть.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 24.05.2018, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
ч не уверен, но это соотношение все время меняется. В один год так намешали, в другой иначе.
если я правильно понимаю, то как намешали, так и назвали: то есть если шардоне больше, то у них это blanc de blanc. А у других может быть иначе. И вот как раз группа французских товарищей, муж в том числе, утверждают, что Кристалл и другие разрекламированные люксовые шампанские (не образовалось множественное число) - это мешанина от очень хороших виноградарей в Шампани. Но это для понтов. А настоящее и лучшее - это то, что от крепких середняков с одного виноградника. Но это из серии - "Вы ничего не понимаете, это для вас, дилетантов"
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 24.05.2018, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
может и дефект быть.
Для меня - да, а знатоки говорят, что такие детали - признак подлинности и качества
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 24.05.2018, 20:02
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вино на вкус определить не так и сложно. Только не то которое за 9 от того, которое за 10. В пределах 10-20% цены колеблется от других параметров. А
А если взять достаточно разные гаммы: за 2-3 евро, за 15-20, за 150-200. При этом ещё до теста Можно будет сказать, что последнее будет точно из бутылки.
Потому что мало кто станет покупать cubi за 500-700 евро, отсюда и отсутствие предложения, а не из-за того, что вкус испортится . И если ещё вино хорошо выдержанное, то, по понятным причинам, оно тоже не будет разливаться по «коробкам».
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 24.05.2018, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Выбирайте винный ряд и приезжайте, мой муж Вас сделает как пацана. Только все открытые бутылки останутся у нас, то есть мы их выпьем вместе с Вами.
Да, в розовых и белых он не знаток, все остальное везите..

Пока Вы из 34 к нам подниметесь.... будет что выставить на стол.
А меня-то за шо? Я ж не позиционирую себя как знаток-любитель и вообще в винах не "разбираюсь". У нас здесь есть такие признанные эксперты как например Строка и Енот, может и другие подтянутся. Приглашайте их на слепое тестирование а я так и быть выступлю арбитром
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 24.05.2018, 21:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Для меня - да, а знатоки говорят, что такие детали - признак подлинности и качества
Друг моего мужа производит. Как-то привез бутылку без этикетки ,сказал, что перебавил сиропа, поэтому на продажу не пустил, а вот так для своих.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 24.05.2018, 21:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А меня-то за шо? Я ж не позиционирую себя как знаток-любитель и вообще в винах не "разбираюсь". У нас здесь есть такие признанные эксперты как например Строка и Енот, может и другие подтянутся. Приглашайте их на слепое тестирование а я так и быть выступлю арбитром
Ну так Вы же предложили. А эксперты.. Енот по белым винам, а мой муж их не пьет и не знает, а Строка... где Вы видели, чтобы люди такого полета к простым фермерам в гости ездили.
Хотя у нас один раз Ф. Баруэн обедал и пил наше вино, без претензий
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 24.05.2018, 21:43
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я никогда не встречала в картоне белые эльзасские вина? Не знаете почему? У меня нет предубеждений по этому поводу, но вот не вижу их в картон
Закон запрещает продавать альзаские вина в cubi.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 24.05.2018, 22:53     Последний раз редактировалось Azzaz; 24.05.2018 в 22:54.. Причина: Дубль
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
.....
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 24.05.2018, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Я бы с удовольствием хорошое калифорнийское купила, если кто проверенное порекомендует.
интересно, кто же вам свое проверенное порекомендует - то после таких выходок
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 25.05.2018, 01:04
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Увидела тему и зашла. И здесь Аззаз участвует.
Вы её увидели, потому что я её подняла. И начали доказывать качество картонного вина мне и критиковать моё мнение (доказывали Вы мне, а не наоборот, ну так, по хронологии и фактам), а не Аззаз, которая в теме не участвует, а пытается опять же меня как-то зацепить из серии "для таких, как Вы", "мне смешно, как Вы", "Строка перешла", "да кто же Вам посоветует". Если ЭТО (что она пишет) - всегда интересно, тогда Вы опять же пришли за мной

А слово "наглеть" никогда не было оскорблением. Если бы верхом "хамства" торговок рыбой было слово "наглеть", то это были бы самые культурные работники торговли Думаю, кстати, что торговки рыбой теперь имеют полное право на Вас оскорбиться, ибо "опуститься до их уровня" попахивает дискриминацией по социальному признаку (хотя кто-то тут недавно заявлял, что не сноб ).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 25.05.2018, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
а Строка... где Вы видели, чтобы люди такого полета к простым фермерам в гости ездили.
оставив в стороне уровень моего полёта, мы ездим (вернее, ездили, т.к. невозможно объять необъятное), но не к производителям вина, а к производителям шампанского.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 25.05.2018, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Красное от белого не всегда так просто отличить, если вы не знаете какое там красное и какое белое.
хорошо, я уточню - думаю, что сухое красное легко отличу от сухого белого
Со всякими мускатами - десертными винами у меня почти никакого опыта нет, я их после сухих пить не могу.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 08:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX