Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.04.2023, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Домработница сломала Термомикс

Преходящая уборщица случайно сломала наш Термомикс. Пока я работала дома, я слышала, что Термомикс включился, пока она убиралась. Может быть, налила воду на электрические колышки, и, похоже, замкнуло мотор.

Теперь высвечивается ошибка. В интернете прочитали, что нужно менять карту, и что это стоит 400 евро.

Домработница у нас официальная. Я собираюсь написать ее начальнице, чтобы понять ситуацию. В идеальном варианте было бы, что бы ее страховка возместила нам стоимость ущерба. Но я читала, что в законе двулично описано, кто отвечает за поломку, совершенную наемным работником.

Девушка хорошая - понятно, что сломала не специально. Для нее 400 евро, конечно, очень немалые деньги. Но и для нас тоже.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить.

Спасибо
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.04.2023, 22:44     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 22.04.2023 в 22:51..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Преходящая уборщица случайно сломала наш Термомикс. Пока я работала дома, я слышала, что Термомикс включился, пока она убиралась. Может быть, налила воду на электрические колышки, и, похоже, замкнуло мотор.

Теперь высвечивается ошибка. В интернете прочитали, что нужно менять карту, и что это стоит 400 евро.

Домработница у нас официальная. Я собираюсь написать ее начальнице, чтобы понять ситуацию. В идеальном варианте было бы, что бы ее страховка возместила нам стоимость ущерба. Но я читала, что в законе двулично описано, кто отвечает за поломку, совершенную наемным работником.

Девушка хорошая - понятно, что сломала не специально. Для нее 400 евро, конечно, очень немалые деньги. Но и для нас тоже.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить.

Спасибо
тут зависит от того, как именно она «официальная». Если через Cesu, то зависит от того, есть ли у неё страховка на подобное - существует именно на порчу вещей при работе домработницей (сразу скажу, дохлый вариант. Нет обычно такой страховки )

Если через фирму (поскольку у неё есть начальница) - то скорее всего такая страховка есть. А тогда Вам должно быть все равно - платит на девушка, а страховка ее фирмы.

У меня была ситуация с порчей имущества на 10000€. И - мимо.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.04.2023, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
тут зависит от того, как именно она «официальная». Если через Цесу, то зависит от того, есть ли у неё страховка на подобное - существует именно на порчу вещей при работе домработницей (сразу скажу, дохлый вариант. Нет обычно такой страховки )

Если через фирму (поскольку у неё есть начальница) - то скорее всего такая страховка есть. А тогда Вам должно быть все равно - платит на девушка, а страховка ее фирмы.

У меня была ситуация с порчей имущества на 10000€. И - мимо. :роллеыес:
Мы платим через фирму. Но фирма тоже - не крупная корпорация, а предпринимательница, которая наняла и обучила нескольких девушек.

Но сознается ли домработница - в этом тоже вопрос.

Хорошую домработницу тоже непросто найти - не хочется портить отношения...
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.04.2023, 08:45
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Diffe, напишите в фирму и предложите оплатить ремонт 50 на 50.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.04.2023, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Цитата:
Преходящая уборщица случайно сломала наш Термомикс
Из описания событий это совсем не факт. Это предположение. Так же как и "случайно", это тоже предположение.

Корректно будет
Цитата:
Предположительно уборщица сломала наш Термомикс
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.04.2023, 09:28
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Кстати - а может, это просто гарантийный случай? Гарантия-то ещё есть?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.04.2023, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Девушка хорошая - понятно, что сломала не специально. Для нее 400 евро, конечно, очень немалые деньги. Но и для нас тоже.
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Но сознается ли домработница - в этом тоже вопрос.

Хорошую домработницу тоже непросто найти - не хочется портить отношения...
Вообщем если без розовых пони вам придется искать новую домработницу и скорее всего новую компанию по подборке оных.
Ваша ситуация без розовых пони:
1. Домработница будет отнекиваться до последнего даже если это она и даже если специально, ибо деньги большие, проще сменить семью;
2. Если ее начальница все-таки вернет вам деньги, то взыщет с нее ибо себя любимую заработка она не лишит.
3. Заплатив вам 400 евро, пусть даже в рассрочку домработница будет вас активно ненавидеть, тогда у вас может сломаться не только термомикс..;
4. В ситуации когда все персонажи (домработница и начальница) уйдут в несознанку, наврядли ваше сотрудничество будет продуктивным.
Так что пытайтесь взыскать деньги и ищите другую домработницу.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.04.2023, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Diffe, имхо, дохлый случай.
После драки кулаками не машут, надо бы было в тот самый момент реагировать и зафиксировать поломку по её вине. Всё остальное бездоказательно и только приведёт к конфликтам.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.04.2023, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Пока я работала дома, я слышала, что Термомикс включился, пока она убиралась. Может быть, налила воду на электрические колышки, и, похоже, замкнуло мотор.
А вы вышли из комнаты, чтобы посмотреть, что случилось? Домработница видела, что вы видели, как включился термомикс?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.04.2023, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Всё остальное бездоказательно и только приведёт к конфликтам.
К конфликтам и так приведёт..
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.04.2023, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А это законно, что сотрудница агенства не застрахована от подобного? Это как строителя не застразовать от падения с лесов. Девочка не должна платить.
Может в свою страховую обратитесь за юрподдержкой?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.04.2023, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Да, у вас должна быть, кстати, assurance maison, пусть они разбираются со страховой домрабоницы.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.04.2023, 22:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Вот честно - такие ситуации хорошо не заканчиваются. Только если сами заплатите и промолчите. Иначе «все пропало, шеф, все пропало». Потеряете и нервы, и помощницу, и деньги конечно же. Тогда уж проще потерять только деньги.

Да у Вас и доказательств нет - НЕ для «суда», моральных, для Вас самой. Может, машину заглючило. Электроника же. Просто девочке не повезло, она рядом была. НО ничего и правда не делала с машинкой. Вы же не видели.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.04.2023, 07:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Diffe, вы серьезно считаете, что если получите с девочки деньги, ( не с фирмы), то сохраните с ней хорошие отношения и она у вас останется?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.04.2023, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
в законе двулично описано, кто отвечает за поломку, совершенную наемным работником.
И правда, интересно даже без привязки к этой конкретной ситуации, кто отвечает. Допустим, я (или Diffe) сломала на работе МФУ. С нас должны удержать стоимость ремонта или тем хуже для работодателя?

На практике я единственный раз была свидетелем того, как с работника удержали за порчу имущества. Причем копейки по сравнению с ущербом. Но там были свидетели того, что это было сделано специально, и девушка об их наличии знала.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.04.2023, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Teilloise, ну для примера, я работаю в транспортной компании. И у нас "бьют" не термомиксы. А автобусы на пару тройку сотен тысяч евро. ТАк вот разумеется, никто с водителя ничего не взыскивает. На то есть страховки. Да, водитель лишится премии на отсутствие аварий. Да, если он проблемный водитель и часто в авариях, с ним расстаются. Но за ремонт платит страховая. Хотя она поднимает работодателю цену страховки, ну это вы представляете и по личному автомобильному опыту.. ТАк что да, в итоге теряет работодатель.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.04.2023, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Ptu, мой пример, кстати, тоже был про транспорт. Девушку отругал начальник и она специально ободрала бок микроавтобуса о скалу. Пришлось менять двери. Удержали с нее триста евро.

Я ни разу не сталкивалась во Франции с тем, чтобы работника штрафовали за пролитый на компьютер кофе, разбитый служебный телефон и тому подобное.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.04.2023, 20:19
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.510
Может быть, я ошибаюсь, Но если есть денги на домработницу, то должны быть деньи
на ремонт или покупку нового аппарата
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.04.2023, 20:25
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Может быть, я ошибаюсь, Но если есть денги на домработницу, то должны быть деньи
на ремонт или покупку нового аппарата
Да конечно есть, просто это же «несправедливо». Я абсолютно серьезно и с грустью.

Просто нам нужно понимать, что «люкс иметь домработницу» как раз и чреват такими расходами.... что именно такие расходы и являются скрытыми подводными камнями. И - или их принимаешь и платишь сам, или убираешься сам. Третьего не дано. Увы и ах.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.04.2023, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Ptu, мой пример, кстати, тоже был про транспорт. Девушку отругал начальник и она специально ободрала бок микроавтобуса о скалу. Пришлось менять двери. Удержали с нее триста евро.

Я ни разу не сталкивалась во Франции с тем, чтобы работника штрафовали за пролитый на компьютер кофе, разбитый служебный телефон и тому подобное.
Ну если реально доказать намеренную порчу.. но в реале это практически не возможно. Конечно, каждая шарашкина контора может дейсьвоыать не мовсем законно, но это чревато. Прюдом такое на раз прижучит. Конвенция профессилнальная на что. Девушка видно была запугана.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.04.2023, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Ptu, мой пример, кстати, тоже был про транспорт. Девушку отругал начальник и она специально ободрала бок микроавтобуса о скалу. Пришлось менять двери. Удержали с нее триста евро.

Я ни разу не сталкивалась во Франции с тем, чтобы работника штрафовали за пролитый на компьютер кофе, разбитый служебный телефон и тому подобное.
Ну если реально доказать намеренную порчу.. но в реале это практически не возможно. Конечно, каждая шарашкина контора может действоаать не мовсем законно, но это чревато. Прюдом такое на раз прижучит. Конвенция профессилнальная на что. Девушка видно была запугана. На что и рассчитывал работодатель.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.04.2023, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Кстати, замена двери или там лобового стекла это далеко не сотни евро.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.04.2023, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Просто нам нужно понимать, что «люкс иметь домработницу» как раз и чреват такими расходами.... что именно такие расходы и являются скрытыми подводными камнями. И - или их принимаешь и платишь сам, или убираешься сам. Третьего не дано. Увы и ах.
Полностью согласна. Тут ничего поделаешь. Если бы они разбирались в технике (могли предположить отчего может сломаться), понимали, что для каждого типа поверхностей должно быть подходящее моющее средство и прочее, то они бы не работали домработницами. Этот риск изначально существует.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.04.2023, 06:56
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
то они бы не работали домработницами.
В любом деле есть профессионалы и "так себе". Нельзя утверждать, что клубника невкусная, покупая ее только в дисконтных магазинах.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.04.2023, 07:46
Мэтр
 
Аватара для IEF
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.315
Если домработница хорошая, я бы не стала ничего затевать. Где-то мы теряем, где-то выигрываем. C’est la vie. Ваша девушка без проблем найдёт новую семью. А у вас есть время искать новую сотрудницу? Из вашего рассказа совсем не очевидно, что в поломке виновата девушка. Если у вас нет явных фактов ее вины, я бы даже не писАла начальнице, если только не хотите расстаться с этой фирмой. Французы люди чувствительные
__________________
15 + 10 + 9
IEF сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.04.2023, 08:24
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.240
Наши уборщицы (разные приходили, через агентство) 2 раза сломали пылесос. Оба ремонта оплатило агентство, так как пылесосу у нас 10 лет. А более новую технику обещают полностью оплатить при поломке.

Причем одна из уборщиц сама мне сказала о поломке, сама сообщила в агентство, чтобы с нами связался специальный отдел. А вот другая уборщица, наоборот, всё скрыла, хотя поломка была большая.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.04.2023, 08:24
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Мне во всей ситуации не ясно, как включился термомикс, почему он перегорел так быстро и был ли он новым? вообще вместо гадания по интернету, надо вам написать в фирму самого термомикса и узнать, кто может отремонтировать
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.04.2023, 08:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
https://www.vorwerk.com/fr/fr/c/vorw...ance-technique
На сайте производителя Термомикса есть все тарифы на ремонт. Плата там не в порядке или еще что-нибудь, это не имеет никакого значения, тарифы не на индивидуальную поломку, а в виде формулы. Разница в тарифах от 179 до 299 евро для моей модели, в самом дешевом варианте заменяют дефектную часть и дают гарантию 6 месяцев, при самом дорогом - меняют еще и прокладки, нож и что-то еще, гарантия 24 месяца. Можно проконсультироваться онлайн со специалистом.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.04.2023, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Здравствуйте! Всем большое спасибо за ответы!

Я прошу прощения: с детками, каникулами, ремонтом просто руки не доходят на форум зайти.

Почему я грешу на домработницу: это потому что крышка Термомикса была заблокирована, когда я включила Термомикс. Сразу стало понятно, что домработница включала как-то неправильно прибор и заблокировала крышку, а сразу за этим стала высвечиваться ошибка. То есть, если бы не эта крышка, я бы подумала, что просто Термомикс Богу душу отдал, xотя до этого работал исправно. Купили мы его в 2019 году, пользовались не очень частно, но он в хозяйстве был очень полезный. Он уже не на гарантии.

К сожалению, не yвидела я ваши советы вовремя. И написала в фирму. Конечно, домработница от всего отнекивается. Но и ее начальница тоже. Дело в том, что поломку мы обнаружили в субботу, а девушка приходила во вторник (просто необходимости не было ранее его включать). Поэтому начальница говорит, что мы обращаемся к ней через несколько дней после прихода домработницы, что раз уж у нас такие дорогие приборы, то нужно сразу проверять, что все нормально, до ухода домработницы (мне, конечно, нечего другого делать, как между совещаниями проверять состояние электробытовых приборов). Понятно, что если бы кофеварку там сломали или чайник, мы бы даже не отреагировали, но Термомикса жалко очень, и времени нет всем этим заниматься. Тут дело не только в деньгах даже, но досадно просто.

Мы связались со своей страховкой, ждем от них ответа. А начальница на вопрос о наличии у них страховки мне не ответила.

Да, и еще связались с производителем Термомикса, и, точно, можно за 179 - 299 евро отремонтировать. Мы так и поступим. А вок как быть с домработницей теперь вопрос... Так как ответ фирмы мне показался не слишком корректным...
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.04.2023, 22:37
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Здравствуйте! Всем большое спасибо за ответы!

Я прошу прощения: с детками, каникулами, ремонтом просто руки не доходят на форум зайти.

Почему я грешу на домработницу: это потому что крышка Термомикса была заблокирована, когда я включила Термомикс. Сразу стало понятно, что домработница включала как-то неправильно прибор и заблокировала крышку, а сразу за этим стала высвечиваться ошибка. То есть, если бы не эта крышка, я бы подумала, что просто Термомикс Богу душу отдал, xотя до этого работал исправно. Купили мы его в 2019 году, пользовались не очень частно, но он в хозяйстве был очень полезный. Он уже не на гарантии.

К сожалению, не yвидела я ваши советы вовремя. И написала в фирму. Конечно, домработница от всего отнекивается. Но и ее начальница тоже. Дело в том, что поломку мы обнаружили в субботу, а девушка приходила во вторник (просто необходимости не было ранее его включать). Поэтому начальница говорит, что мы обращаемся к ней через несколько дней после прихода домработницы, что раз уж у нас такие дорогие приборы, то нужно сразу проверять, что все нормально, до ухода домработницы (мне, конечно, нечего другого делать, как между совещаниями проверять состояние электробытовых приборов). Понятно, что если бы кофеварку там сломали или чайник, мы бы даже не отреагировали, но Термомикса жалко очень, и времени нет всем этим заниматься. Тут дело не только в деньгах даже, но досадно просто.

Мы связались со своей страховкой, ждем от них ответа. А начальница на вопрос о наличии у них страховки мне не ответила.

Да, и еще связались с производителем Термомикса, и, точно, можно за 179 - 299 евро отремонтировать. Мы так и поступим. А вок как быть с домработницей теперь вопрос... Так как ответ фирмы мне показался не слишком корректным...
В общем, страховки у неё нет. Что неудивительно - дорогая она, такая страховка. По поводу «поздно обратились» - ерунда. Закон говорит другое. А именно. : «в срок узнавания информации». Грубо говоря, она Вас на понт берет. но - результата и не будет. Сожалею.

Ну а по сути уже все понятно - и девушки больше нет, и Термомикс ремонтируете сами. Если только Ваша страховка не заплатит.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам Термомикс ТМ5 JuliaH Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 10.11.2021 22:01
Домработница. Magnoliopsida Биржа труда 0 01.11.2021 08:14
Домработница slastena Биржа труда 0 23.02.2010 23:57


Часовой пояс GMT +2, время: 08:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX