Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.03.2023, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
timofeev, в наших местах завод по производству закрылся. Какие новые рабочие места? А ведь была историческая мануфактура, зеркала для Версаля делали. А круговорот бутылок делает цену пива подешевле, между прочим. Это лучше.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 28.03.2023, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Azzaz, душа то ведь за экологию болит
только у одного человека… у Греты ))), но лозунги писать все горазды )). Станиславский был прав
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 28.03.2023, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Это Не на федеральном уровне. Это небольшая инициатива.
Но вы-то утверждали, что такого в Швейцарии не существует.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 28.03.2023, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
А мусорщики пусть на другой работе работают, вот вам и экология и безработица ёк одновременно.
Кстати, да.

Мусорщиками и их трудоустройством занимается местная администрация, у нас в деревне это com de com, в Париже - мэрия.

У нас communauté de commune смогла им найти новую работу, никого не уволили.
В Париже я не знаю, что будет. Наверное, самое сложное ещё впереди.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 28.03.2023, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
landrieux, а чем не устраивает просто выбрасывание стекла в мусорку для стекла, а пластика - в мусорку для пластика?
Про пластик, я лично посетила один раз молочный завод у нас во Франции и их упаковочные цеха.
Осадок остался. Сначала бутылки трансформируют в мелкие шарики, потом из этих шариков получают такие же бутылки.
В этих цехах сильная жара, очень сложно дышать, много шума.
Там тяжело находиться, не то, что работать. Хоть всё и механизировано, но есть немного рабочих.
Техник нам сказал, что на работу берут хоть завтра, если есть диплом инженера, они в постоянном поиске специалистов. Hаверное, большая текучка кадров, не знаю. Но реально тяжёлая атмосфера, неприятный запах пластика. Вот точно такой же, когда жгут мусорные контейнеры.

Я спросила, почему не переходят на бумажные упаковки, как у финнов.
Наверное, глупый вопрос, учитывая огромные средства вбуханные во всю эту мощнейшую цеховую апаратуру.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.03.2023, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Ирис, а про стекло, я думаю Рупи права, проще и дешевле помыть
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.03.2023, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
landrieux, так пластик ведь невозможно до третьего пришествия повторно использовать. Такие бутылки тоже портятся, теряют товарный вид.

Не знаю, кому как, но мне просто некогда ходить бутылки сдавать. Вся жизнь проходит в цейтноте. На неделе у меня ровно полтора часа, чтобы пронестись электровеником во супермаркету и сделать покупки на неделю. Кроме этого единственного посещения магазина, сын ходит за хлебом в булочную. Больше никаких заходов в магазины с нашим ритмом жизни не получится. Хранить все эти бутыли у меня в квартире, к сожалению, негде.

А вообще-то это идея - заставить детей заниматься сдачей тары, это их отвлечет от экранов. Пусть даже в очередях стоят на сдачу тары.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 28.03.2023, 23:27     Последний раз редактировалось landrieux; 28.03.2023 в 23:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
landrieux, так пластик ведь невозможно до третьего пришествия повторно использовать. Такие бутылки тоже портятся, теряют товарный вид
Ирис, пластик разный. В Швейцарии есть обозначение PET это обычный пластик как для минеральной воды, он одноразовый. Пластик бутылочного молока -он белого цвета, у него другие характеристики, поэтому и мусорка должна быть другая, этот пластик тоже одноразовый.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Пусть даже в очередях стоят на сдачу тары.
А разве это где-то есть кроме приграничных с Германией/Швейцарией местах ? В Париже я об этом даже не слышала.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 28.03.2023, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
landrieux, мне кажется, что внедрение в повседневную жизнь системы сдачи бутылок пойдёт так же «быстро», как переход на экологичный автотранспорт.

Пока существуют места, где невозможно обеспечить классический tri sélectif, и места, где люди не заморачиваются в принципе донесением мусора до помойки и бросают его из окон вниз (подсмотрено в одном из сите), по-моему, можно просто продолжать сортировку мусора по-привычному и уже это будет хорошо.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 29.03.2023, 02:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
landrieux, в наших краях принимают стеклянные бутылки. Но надо было отвозить туда, где принимали. А теперь автоматы в ашан. Очень удобно, я считаю. Сейчас все равно с собой сумку берёшь в магазин- бросил в неё бутылки, при входе опустил их в автомат. Получит чек и идёшь за покупками. ( я вчера проверила- одна бутылка 10 сантим. Ну принимают опять таки не все. Те, на которых есть штрих - код. ( ну если детей привлечь- почти как в нашем детства. У меня сдача бутылок молочных было ихним из источников карманных денег. ). Только детям одним до ашан не добраться.)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 29.03.2023, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
landrieux, мне кажется, что внедрение в повседневную жизнь системы сдачи бутылок пойдёт так же «быстро», как переход на экологичный автотранспорт.

Пока существуют места, где невозможно обеспечить классический tri sélectif, и места, где люди не заморачиваются в принципе донесением мусора до помойки и бросают его из окон вниз (подсмотрено в одном из сите), по-моему, можно просто продолжать сортировку мусора по-привычному и уже это будет хорошо.
Ирис, согласна с Вами.
Бутылки это так, - деталь.

Понятно одно, если мэрия не примет решения обязательной сортировки мусора для всех, будем иметь в Париже тО, что имеем сейчас.

Экологи, кстати, в majorité, а не в оппозиции с Идальго.

Но и так всё понятно, почему никто там не чешется.
Очевидно же, что будет меньше работы для мусоршиков. И что они будут делать с этим количеством людей ?

У нас в нашей com de com после всех инвестиций, нововведений и новой техники для сбора мусора, без работы осталось несколько мусорщиков, но им нашли другие должности, никого не сократив и без потерь в зарплате. Причём и для нас, вроде, годовая сумма за вывоз мусора не изменилась, как была так и осталась.

А чтО Идальго в Париже будет делать face à tous ces gens ? которых надо будет former etc ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 29.03.2023, 12:55     Последний раз редактировалось Azzaz; 29.03.2023 в 13:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Но вы-то утверждали, что такого в Швейцарии не существует.
Я и сейчас это утверждаю . Это все равно, что сказать : во Франции в экологических целях молоко продают в свою тару. Да, есть две деревни, в которых молоко можно налить в свою бутылку , И??? Тем более, что ваш пример ( не известно вообще в каком городе, а газетно- интерьерные ссылки - это часто типа « на заборе написано»- ничего общего с реальностью), скорее всего в немецко говорящей части один раз попробовали , но шуму навели на весь интернет))
По поводу что дешевле мыть или крошить стекло, а потом его использовать в индустрии , только пальцем в небо можно вывод сделать , если нет точных цифр.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 29.03.2023, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я и сейчас
Да какая разница ?

Вернитесь лучше к теме, если вас это интересует.
Как менять ситуацию в Париже ?
Или всё всех устраивает ? и оставить всё как есть ? Я это хочу понять.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 29.03.2023, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Да какая разница ?

Вернитесь лучше к теме, если вас это интересует.
Как менять ситуацию в Париже ?
Или всё всех устраивает ? и оставить всё как есть ? Я это хочу понять.
Меня Не устраивает то, что я сортирую мусор , а вы нет . В моем квартале чисто , а в вашем все завалено мешками. Но мне пока на Друо не надо идти
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 29.03.2023, 13:47     Последний раз редактировалось landrieux; 29.03.2023 в 14:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Меня Не устраивает то, что я сортирую мусор , а вы нет . В моем квартале чисто , а в вашем все завалено мешками. Но мне пока на Друо не надо идти
Я же уже объяснила. Сначала я сортировала, у меня всегда много бумаги, я её отдельно складывала в нашей locale poubelle, как и стекло.

Потом наш лестничный уборщик повесил на двери local следуюший текст, просьба всем весь их мусор складывать в мешки, и хорошо их закрывать.
Мне это не понравилось и я ходила с запросом в наш syndic. я же всё это уже написала выше.

Одно время я даже носила стекло и бумагу на Рамо к БНФ
Иногда продолжаю носить, но это непрактично и далеко, на машине пара минут, но там не поставить машину. Складывать всё на терраске тоже не могу.

То, что я хочу донести до понимания, что проблема не только в моём immeuble! Понимаете ?

Я давно уже заметила, что полно мусорок (неважно жёлтых, серых наполненных вперемежку всем)не только у нас в 9, но и во 2, например. Про 7 я написала.

Вчера на Мартир наблюдала такое : едет мусорный грузовик, с одной стороны рабочие ему прицепляют жёлтый бак, с другой стороны зелёный бак, всё вперемежку бросается внутрь benne. В этих баках чёрные мешки, картон.
Затем крепят следующую мусорку с белыми полиестиреновыми баками от рыбного магазина.
(У нас в деревне это вообще нельзя бросать в мусорки. Когда покупаем plаteaux des fruits de mer, мы их отвозим обратно в рыбные лавки. Это самый гадкий материал для моря.)
Потом в эту же benne полетели palettes. У нас это отвозится только на déchèterie. Грузовик мощный. он просто всё утрамбовывает и перемалывает)
Рабочие забрасывают всё подряд не разбараясь, даже металлич. сушилка для белья выставленная кем-то на тротуар полетела туда же)! Потом на тротуате ничего не осталось, всё чисто.
Но это ненормальная ситуация .

Azzaz, а в какой районе Вы живёте ? Мне интересно съездить и сравнить, пока я в Париже.
Мне с трудом верится, что ситуация с мусором может быть разной по кварталам.

Я и Печкина спросила про район, но он больше не приходит в тему.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.03.2023, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Однажды осенью вечером, уже в темноте, видела картину - ходила женщина в жёлтом жилете и заглядывала в баки с жёлтой крышкой, выставленные жильцами для опорожнения. Светила туда фонариком и потом клеила стикер на бак - "ваш бак проверен, вы молодцы, правильно сортируете мусор"... Очень удивилась этой инициативе - во-первых, мало что можно увидеть, просто заглянув в бак, не проверив его полностью, во вторых - сколько стикеров наляпала (затраты на них), в третьих - наверное, не одна она ходила, наверное, целая бригада шлялась по городу... Ну вот такой рейд был.
А сейчас у нас в жёлтые баки разрешили выбрасывать пластиковые баночки из-под йогурта, сметаны, упаковки от чипсов и пластиковые пакеты. Раньше этого было запрещено. И узнала я об этом из рекламных щитов в городе. Хотя мои домашние по прежнему выбрасывают в общую мусорку, трудно избавляться от привычек. Постоянно напоминаю, но опять ...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 29.03.2023, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Как менять ситуацию в Париже ?
Или всё всех устраивает ? и оставить всё как есть ? Я это хочу понять.
Ну как и все в этой жизни, нужно начать с себя.. Ну там для начала запросить контейнеры у мэрии и начать мусор сортировать, как и делает большинство
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 29.03.2023, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Azzaz, а в какой районе Вы живёте ? Мне интересно съездить и сравнить, пока я в Париже.
Azzaz, срочно опубликуйте свой адрес и паспортные данные за одно
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.03.2023, 15:59
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
...........
(У нас в деревне это вообще нельзя бросать в мусорки. Когда покупаем plаteaux des fruits de mer, мы их отвозим обратно в рыбные лавки. Это самый гадкий материал для моря.)............
landrieux, про бутылки еще можно согласится, но вот с рыбопродуктами не догоняю - Вы их обратно сдаете в рыбные лавки ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.03.2023, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Груша, да изменилась технология переработки и много чего разрешили выкидывать в желтые баки. Вернее технология сортировки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 29.03.2023, 17:24
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
landrieux, про бутылки еще можно согласится, но вот с рыбопродуктами не догоняю - Вы их обратно сдаете в рыбные лавки ?
Речь о
landrieux пишет:
белыми полиестиреновыми баками от рыбного магазина
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 30.03.2023, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Однажды осенью вечером, уже в темноте, видела картину - ходила женщина в жёлтом жилете и заглядывала в баки с жёлтой крышкой, выставленные жильцами для опорожнения. Светила туда фонариком и потом клеила стикер на бак - "ваш бак проверен, вы молодцы, правильно сортируете мусор"...
Надо же, у нас я такого не видела. Но мусорки у нас какое-то время периодически проверяли. Если что-то попадалось не подлежащее сортировке, мусорку просто оставляли на тротуаре sans vider и наkлеив липкую красно-белую ленту с надписью о необходимости сделать tri
Сейчас не знаю, проверяют или нет.


Посмотреть сообщениеГруша пишет:
А сейчас у нас в жёлтые баки разрешили выбрасывать пластиковые баночки из-под йогурта, сметаны, упаковки от чипсов и пластиковые пакеты. Раньше этого было запрещено. И узнала я об этом из рекламных щитов в городе. Хотя мои домашние по прежнему выбрасывают в общую мусорку, трудно избавляться от привычек. Постоянно напоминаю, но опять ...
Груша, да, у нас в провинции всё так же. Это уже давно идёт в жёлтый бак.
У нас в деревне жители даже по почте неоднократно получали новые правила tri sélectif.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 30.03.2023, 13:02     Последний раз редактировалось landrieux; 30.03.2023 в 13:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Azzaz, срочно опубликуйте свой адрес и паспортные данные за одно
А зачем мне адрес и паспорт Azzaz ?
Я только спросила про квартал или улицу. Какая здесь может быть тайна ?

Хотя уже не надо, я не знала, что Azzaz переехала в департамент l'Ain
(сейчас открывая форум, наткнулась на её тему о переезде).

Теперь всё понятно, почему там всё чисто и все вокруг всё сортируют.
В провинции везде всё чисто и всё OK с tri наших déchets
Меня, конечно, в этой теме интересует мнение жителей провинции тоже, но прежде всего хотела услышать мнение cамих парижан.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 30.03.2023, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
нужно начать с себя..
Я бы пошла на приём к местному депутату (cенатору....), чтобы обсудить тему безобразной ситуации в Париже с tri сортировкой и вывозом мусора.

К кому идти ? Кто там решает такие вопросы ?
Нужно знать кого-то из социалистов, кто действительно homme clé, из близкого окружения Идальго, и кто , самое главное , может повлиять, чтобы ситуация изменилась.
Показала бы досье с фото и видео
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 30.03.2023, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
landrieux, про бутылки еще можно согласится, но вот с рыбопродуктами не догоняю - Вы их обратно сдаете в рыбные лавки ?
Timofeev, речь о специальных баках или плато из белого и очень-очёнь лёгкого материала, его используют ещё в картонных коробках, чтобы caler и заполнить vide

Nathaniel, Вам уже ответила за меня. Спасибо Nathaniel.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 30.03.2023, 19:28     Последний раз редактировалось Azzaz; 30.03.2023 в 19:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
А зачем мне адрес и паспорт Azzaz ?
Я только спросила про квартал или улицу. Какая здесь может быть тайна ?

Хотя уже не надо, я не знала, что Azzaz переехала в департамент l'Ain
(сейчас открывая форум, наткнулась на её тему о переезде).

Теперь всё понятно, почему там всё чисто и все вокруг всё сортируют.
В провинции везде всё чисто и всё OK с tri наших déchets
Меня, конечно, в этой теме интересует мнение жителей провинции тоже, но прежде всего хотела услышать мнение cамих парижан.
Вот так и рождаются сплетни . Ссылочку у мне киньте ну хоть бы в личку ( а то здесь оффтопик будет)) на тему , где я открыла специально и пишу о Своем переезде . Вы все же выдумщица большая не только по отношению « как там в Швейцарии» , но и « как там у форумчан» .
Как в провинции не знаю. Вам лучше знать. Это вы пишите все время про вашу деревню. У меня под домом в Париже чисто . И Не только я вам уже писала , в каких округах чисто. Того и вам желаю. Про поход к сенатору рассмешили . Есть Такая категория людей « шашкой махать в виртуале «». Образ Греты все же , как оказалось, некоторым не дает покоя ). Уверяю вас - она не одна и Не сама всю эту бучу отчубучила у вас такой поддержки не будет.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 30.03.2023, 22:19     Последний раз редактировалось landrieux; 30.03.2023 в 22:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Вы все же выдумщица большая не только по отношению « как там в Швейцарии»
У Вас свой опыт, у меня свой. Согласны с этим ?
Вы не можете всего знать о Швейцарии. Согласны с этим тоже ?

Если здесь я упоминала о Швейцарии, так это потому, что понравилась их инициатива bouteilles consignées (как и tri sélectif, конечно же)
Я пользовалась этой услугой не один раз и не только в немецкояз. части Швейцарии.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Как в провинции не знаю. Вам лучше знать. Это вы пишите все время про вашу деревню.
А почему нельзя писать про деревню ? Это же очень хорошо, когда есть опыт жизни в Париже и в провинции. А теперь у меня появился и опыт жизни в Мюнхене.
Поэтому я и сраниваю.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
У меня под домом в Париже чисто . И Не только я вам уже писала , в каких округах чисто.
Нет, ничего конкретного Вы не писали.
Когда нет ничего конкретного, а только негатив, либо хейтерство или obstruction, как можно вести беседу с Вами, Azzaz ?

Меня это не интересует.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 30.03.2023, 22:59     Последний раз редактировалось Azzaz; 30.03.2023 в 23:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
У Вас свой опыт, у меня свой. Согласны с этим ?
Вы не можете всего знать о Швейцарии. Согласны с этим тоже ?

Если здесь я упоминала о Швейцарии, так это потому, что понравилась их инициатива bouteilles consignées (как и tri sélectif, конечно же)
Я пользовалась этой услугой не один раз и не только в немецкояз. части Швейцарии.
.
Сплошные выдумки . Ничего конкретного . Где? Когда? Конкретно город? Мне несложно проверить. Или только у меня надо спрашивать округ? Печкин вам ответил? Чего вы ко мне привязались? Мне не интересно вести беседу с вами в таком ключе. Тем более, что вы ещё и переходите на личности. Ничего по сути вопроса. Сплошные лозунги. На этом я заканчиваю с вами . Не люблю, когда передергивают и блефуют.
Про вывоз мусора в Париже и в каких местах он был всегда вывезен спросите у сенатора или у мера, когда пойдёте на приём Или для вас новость , что округа в Париже отличаются . Не интересно с вами. Не люблю нечестную игру. Не отвечаю на ваши провокации больше.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 30.03.2023, 23:37     Последний раз редактировалось landrieux; 30.03.2023 в 23:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Сплошные выдумки . Ничего конкретного . Где? Когда? Конкретно город? Мне несложно проверить.
Azzaz, проверяйте, я же Вам для этого и давала по Вашей "просьбе" ссылки из Интернета и на конкретные магазины и на сети супермаркета. Можете ещё около Морж посмотреть, там где виноделы в Лаво.

(я помню теперь, кстати, такой же оборот принял разговор с Вами о термах и музее в Grisons. Вы там тоже ничему не верили, я Вам тогда давала их телефоны, чтобы защититься от Вашей агрессии )

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Или только у меня надо спрашивать округ? Печкин вам ответил? Чего вы ко мне привязались? Мне не интересно вести беседу с вами в таком ключе. Тем более, что вы ещё и переходите на личности.
Я не переходила на личности, Вы меня опять с кем-то путаете.
Я спросила только примерное место Парижа.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Про вывоз мусора в Париже и в каких местах он был всегда вывезен спросите у сенатора или у мера, когда пойдёте на приём Или для вас новость , что округа в Париже отличаются
.

Вы не поняли, вывоз мусора проходит везде и это хорошо налажено (когда нет забастовок ), не зависимо от округов и кварталов.
Я писала, что надо улучшать tri, менять грузовики мусоросбора и брать пример с провинции и почему бы не заимствовать опыт у соседних стран.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Не интересно с вами. Не люблю нечестную игру. Не отвечаю на ваши провокации больше.
OK, как хотите. Но никаких провокаций, ни нечестных игр я не вела и не веду.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 31.03.2023, 14:18
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
У нас рядом с входом в Лекрерк поставили автомат для приема пластиковых бутылок за bon d’achat. Никогда не видела, чтобы сдавали, не уверена, что это интересует французов. Во-первых, поставили с одного не главного входа, если идешь всегда через галерею - то и не узнаешь, во вторых, он часто mise en panne.
У нас такие в ашане появились. Я попробовала один раз и больше нет желания им пользоваться: часто возвращает бутылки - то ему не так, то не эдак - неудобно поэтому, много возни. По одной бутылке за раз, так еще и переделывать приходится. Бон мне не интресен, там какие-то копейки, понравилась идея, что мусор более прецензионно сортируется. Но нет, слишком заморочно. Гораздо проще выбросить дома с другим пластиковым мусором.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывоз мусора Murat Boutry Жилье во Франции 9 09.05.2018 19:17
вывоз строительного мусора Olga, Victor Биржа труда 0 10.05.2010 16:53


Часовой пояс GMT +2, время: 05:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX