Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.03.2023, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Значит, не всё. Или давно там не были. Или были, но не там
Или du mauvaise fois ?
Фильтруйте лексику. Не вводите народ а заблуждение. Вы пишете неправду о Швейцарии и уже не в первый раз. Если я чего- то пишу о Швейцарии, то я это точно знаю. А не там это где??? Конкретно?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 27.03.2023, 23:31     Последний раз редактировалось landrieux; 27.03.2023 в 23:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Вы пишете неправду о Швейцарии и уже не в первый раз.
N'importe quoi
Вы меня с кем-то путаете


L’Allemagne et la Suisse vont plus loin. La consigne y est vraiment répandue et la population a l’habitude de rapporter ses bouteilles consignées dans les supermarchés. Il ne s’agit là pas seulement des bouteilles de verre mais également des bouteilles en plastique.
https://www.consoglobe.com/recyclage...rance-paris-cg
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 27.03.2023, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Azzaz, вот ещё

https://www.reseauconsignes.ch/

а здесь с картой и адресами
https://www.reseauconsignes.ch/carte...lect%22%3A1%7D
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 27.03.2023, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Azzaz, например Coop

proposé dans plus d'une centaine de supermarchés de la région Nord-Ouest de la Suisse-Suisse centrale-Zurich. Ce lait pasteurisé est vendu en bouteilles en verre de 1 litre au prix de 2,45 francs suisses, auxquels s'ajoute une consigne de 30 centimes, qui est remboursée lorsque le client ou la cliente rapporte la bouteille.
https://www.coop.ch/fr/entreprise/me...plissable.html
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 27.03.2023, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
а здесь тоже интересная инициатива в кантоне Во

Avec ce système, les consommateurs ne paient pas plus cher, pour autant qu’ils rapportent la bouteille au distributeur. Pour les producteurs qui utilisent déjà du verre, les frais n’augmentent pas. La seule hausse concerne ceux qui utilisent du plastique et qui décident de passer au verre (par exemple, une bouteille d’un litre en verre coûte 35 centimes, contre 32 centimes pour du plastique). Réseau Consignes achète une bouteille à 70 centimes et la vend 35 centimes au producteur; c’est donc à partir d’un certain nombre de cycles de lavage que le modèle devient rentable. En somme, le producteur paie à chaque fois 35 centimes pour sa bouteille, mais, au lieu de payer pour l’achat d’un nouvel emballage, il paie l’entreprise pour le service de nettoyage et de logistique.
https://www.letemps.ch/economie/une-...steme-consigne
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.03.2023, 00:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Так что эта дисциплина дрессируется . И такое невозможно сделать во Франции. Французы завтра же возьмутся за вилы .
Это точно
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.03.2023, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Только не надо путать тяжелую работу и природный дар к устраиванию бардака.

Проблема с работой после 62 лет возникает только у муниципальных мусорщиков. Те, кто в частных фирмах не бастует... как и впрочем те, кто в соседних странах (в некоторых из которых выход на пенсию в 67 лет).
Бастуют но не так долго и не так активно. Вообщем в частном секторе бастуют меньше. Я так понимаю просто потому что им дни забастовки никто не оплачивает. У ребенка в частной школе с начала бардака, две учительницы бастовали всего один раз, у подруги в гос учительницы связанные с этими профсоюзами бастуют каждую их забастовку. У меня только один вопрос который в этой теме почему то никто не захотел обсуждать откуда у них деньги, у всех этих работников syndiqués из гос служб так много и так долго бастовать. Вот мусорщики месяц бастуют, что они месяц без зарплаты?. Что то сомневаюсь я, посиди они месяц без зарплаты как миленькие побежали бы работать. Значит им платят. А вот почему платят тем кто нихрена не работает? И откуда на них берутся деньги?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.03.2023, 09:56
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Бастуют но не так долго и не так активно. Вообщем в частном секторе бастуют меньше. Я так понимаю просто потому что им дни забастовки никто не оплачивает. У ребенка в частной школе с начала бардака, две учительницы бастовали всего один раз, у подруги в гос учительницы связанные с этими профсоюзами бастуют каждую их забастовку. У меня только один вопрос который в этой теме почему то никто не захотел обсуждать откуда у них деньги, у всех этих работников syndiqués из гос служб так много и так долго бастовать. Вот мусорщики месяц бастуют, что они месяц без зарплаты?. Что то сомневаюсь я, посиди они месяц без зарплаты как миленькие побежали бы работать. Значит им платят. А вот почему платят тем кто нихрена не работает? И откуда на них берутся деньги?
Они хитро делают. По очереди по типу сегодня я, завтра ты это кажется, что весь коллектив взял и бастует. И тут не только мусорщики, они как раз из за финансовой составляющей сейчас в меньшинстве бастуют. Проблема в переработочных мусорных предприятий ( их не так и много), вот они тоже забастовали и мусор просто тупо везти некуда. Проще не собирать, чем не знать куда его девать и что с ним делать
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.03.2023, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Груша, согласна со всем, что Вы написали в теме про мусор

У нас в провинции в принципе то же самое.
Но улучшили уже несколько лет назад технику. Теперь работает только один человек за рулём. Никто не бежит с грузовиком рядом.



По вопросу о том, как вывозить подкатить контейнер с мусором, если Вас нет дома. У нас, например, очень хорошие отношения с соседями, их можно даже не просить, они этим займутся.
Напомнило, как у нас было во времена СССР. Убрали мусорные баки в микрорайоне и вечером приезжала машина и все бежали к ней со своими ведрами. Если не успел, то бежал к соседним домам, куда машина проехала... Весело было. Машина приезжала не каждый день. Не помню точно, но по-моему всего один раз в неделю. Но тогда и мусора было немного. Картофельные очистки разве что.

А вот ещё вопрос. У нас на торговых улицах почти каждый вечер выставляют магазины мусорные мешки или картонные коробки. Их так же убирают два человека, бегущие вслед за машиной.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.03.2023, 12:51     Последний раз редактировалось landrieux; 28.03.2023 в 13:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Это не Ссср, где на сданные бутылки можно было батон хлеба купить
нет, хлеб не купить, это совсем маленькая сумма, мне кассирша дала что-то типа 15 сентимов за стекл. бутыль

Но цель - это уменьшить количество мусора

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
если вы бумагу запихаете в мешок ас бутылками и пищевыми отходами. Может не сразу, но отловят. Заплатите штраф.
А не заплатите, то будете в офисе по долгам висеть ,
Так что эта дисциплина дрессируется . .
Azzaz, у нас в деревне, когда перешли но новую современную технику сбора мусора, тоже были случаи, когда люди особо не ломали головы над tri и кидали всё вместе, как это часто видно по парижским мусоркам.

Так вот, первое время от communauté de commune у нас иногда проверяли сами мусорки и контейнеры. И если были нарушения, просто наклеивали крест-накрест autocollant с надписью refaire le tri. И эту мусорку грузовик не забирал.

Никто никого не "отлавливал" и не штрафовал , но теперь нет нарушений. Всё чисто и аккуратно, и tri des poubelles стало привычкой

(Cлова-то какие у Вас "дрессировать ", "отлавливать"
отлавливают обычно зверей, или собак бешеных, или преступников)
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.03.2023, 13:02     Последний раз редактировалось landrieux; 28.03.2023 в 13:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Это точно
Не думаю.
Французы начинают бастовать, когда поднимают цены на топливо, или из-за пенсионной реформы.

Но если принять меры, чтобы уменьшить эти горы мусора в Париже
- изменить tri парижских déchets,
- ввести систему реутилизации la consigne (когда это возможно ) стекл. или пластик. тары, как в Германии/Швейцарии
и др. меры

Это же здравый смысл. Почему бастовать ?

Уже выше написала "и люди бы платили бы меньше за вывоз мусора, и мусорщикам было бы меньше нагрузки и меньше tournés, и парижане бы получали бы или экономили бы денежку, и город был бы чище, экологичнее."

Почему бастовать ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.03.2023, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Значит им платят. А вот почему платят тем кто нихрена не работает? И откуда на них берутся деньги?
Может им платят деньги из каких-то специальных фондов для бастующих ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.03.2023, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Может им платят деньги из каких-то специальных фондов для бастующих ?
Однозначно. Я даже знала расценки прошлых годов . Одна наша форумчанка ходила., говорила об этом . Это не секрет ни для кого
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.03.2023, 14:44     Последний раз редактировалось Bethany; 28.03.2023 в 14:48..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Может им платят деньги из каких-то специальных фондов для бастующих ?
Вот мне тоже кажется что у профсоюзов должны быть такие фонды. Правда тогда другой вопрос кто вносит деньги в эти профсоюзные фонды. Работодатели? Государство? Как вообще интересно осуществляется финансирование этих профсоюзов
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.03.2023, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Никто никого не "отлавливал" и не штрафовал , но теперь нет нарушений. Всё чисто и аккуратно, и tri des poubelles стало привычкой

(Cлова-то какие у Вас "дрессировать ", "отлавливать"
отлавливают обычно зверей, или собак бешеных, или преступников)
надо же ! Какие у вас ассоциации!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.03.2023, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
нет, хлеб не купить, это совсем маленькая сумма, мне кассирша дала что-то типа 15 сентимов за стекл. бутыль
)
Это Не на федеральном уровне. Это небольшая инициатива.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.03.2023, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
landrieux, а чем не устраивает просто выбрасывание стекла в мусорку для стекла, а пластика - в мусорку для пластика?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.03.2023, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
У нас рядом с входом в Лекрерк поставили автомат для приема пластиковых бутылок за bon d’achat. Никогда не видела, чтобы сдавали, не уверена, что это интересует французов. Во-первых, поставили с одного не главного входа, если идешь всегда через галерею - то и не узнаешь, во вторых, он часто mise en panne.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.03.2023, 17:19
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Да у меня на работе полно всяких сертификатов и labels, tабличек о спасении планеты, ответственная дамочка категории А, которая всех задолбааразделением мусора. А пюю утром уборщица сотбирает весь мусор в один пакет.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.03.2023, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
dva.raz, у нас около ашана стоит- сдают многие французы, прямо огромные пакеты привозят. Я вот тоже собрала пластиковые бутылки отдельно, , чтоб не забивать желтый ящик . ( у нас раз в две недели забирают такой мусор, сейчас под завалку дадите бумагами. ). Решила отвезти в этот автомат. Так он у меня ни одной бутылки не проглотил. Думала сломался. Оставила пакет рядом. Выхожу из магазина- а старички какие- то сдают свои. У них глотательные и облизывается. Я что- то не так делала? Или бутылки неправильные? Хочу все же их отдельно собирать- у нас их очень много уходит, вечно ящик забит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.03.2023, 19:21
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
............

А мусорщики таким образом будут свободны от тяжёлой работы. Их можно переучить на другую не физически сложную должность.
А еще можете сбегать с мешками сразу на завод и смело требовать что бы вам за это приплачивали.

А мусорщики пусть на другой работе работают, вот вам и экология и безработица ёк одновременно.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.03.2023, 19:21
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Сегодня по ты сказали об этих кассах от профсоюзов м бастуют же по очереди, по графику.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.03.2023, 19:29
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
...............
Проблема с работой после 62 лет возникает только у муниципальных мусорщиков.
Простите мой дорогой енот, позвольте с вами не согласится - проблемы у мусощиков всех мастей и расцветок возникают задолго до этого почтенного возраста и не только у вами отмеченных...
А после 62 лет, те кто не помер продолжают наслаждаться пенсией
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.03.2023, 19:45
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
N'importe quoi
Вы меня с кем-то путаете


L’Allemagne et la Suisse vont plus loin. La consigne y est vraiment répandue et la population a l’habitude de rapporter ses bouteilles consignées dans les supermarchés. Il ne s’agit là pas seulement des bouteilles de verre mais également des bouteilles en plastique.
https://www.consoglobe.com/recyclage...rance-paris-cg
Во первых не все бутылки, а только определенных форм, за которые с вас при покупке берут залог и не только бутылки, но даже пластиковый ящик, за который тоже берут залог. Например кидаете в телегу ящик пива и когда его возвращаете с уже пустыми бутылками, тот вам залог за бутылки и ящик возвращают в виде квитка, который тут же на кассе минусуют.
Во вторых не все магазины, а только те с которыми у условного поставщика есть договор и автоматы по приему .
Такую же хрень встречал в Германии и Чехии.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.03.2023, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
timofeev, бутылки из - под пива, ( бельгийского) слава богу автоматы во Франции принимают!!!!! Заморились в Бельгию возить. ( в ящики где они б’ются, принципиально не кидаю. ( ( я все же немного чикнутая на « правильной утилизации».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.03.2023, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
landrieux, а чем не устраивает просто выбрасывание стекла в мусорку для стекла, а пластика - в мусорку для пластика?
так у других всегда все лучше, даже если непонятно почему))
Тем более, что Стекло побитое прекрасно используют в индустрии.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.03.2023, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
На переработку битого стекла уходит больше энергии, чем на помыть целые бутылки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 28.03.2023, 20:40
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
так у других всегда все лучше, даже если непонятно почему))
Тем более, что Стекло побитое прекрасно используют в индустрии.
Azzaz, душа то ведь за экологию болит
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 28.03.2023, 20:45
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
На переработку битого стекла уходит больше энергии, чем на помыть целые бутылки.
А новые рабочие места ? Круговорот бутылок тормозит экономику...
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 28.03.2023, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Roupy,
У меня кстати тоже не получилось сдать.
Мы брали в леклерке свежевыжатый сок, выпили и хотели сдать бутылку. Ее автомат не взял, хотя казалось бы.

Может утром кто то сдает не знаю, мы обычно вечером едем после работы, я там никого не видела.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывоз мусора Murat Boutry Жилье во Франции 9 09.05.2018 19:17
вывоз строительного мусора Olga, Victor Биржа труда 0 10.05.2010 16:53


Часовой пояс GMT +2, время: 12:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX