Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 17.09.2014, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Милушка, мой ответ касался тех, кто родился именно во Франции. Теоретически возможно Ваш ребёнок должен получить похожий документ, но с другим названием - DCEM или carte de circulation. Это опять же надо обращаться в префектуру. Кстати, вспомнила, что к моей первой поездке в Россию с ребёнком я не успевала сделать ему выездной документ на 5 лет (из тех, что я сейчас называю), и мне вклеили в мой паспорт визу для него на одну поездку, это делала опять же Префектура, правда, это было тоже 13,5 лет назад, с той разницей, что мне надо было вернуться обратно во Францию. Если просто уехать, возможно, и с просто св-вом о рождении не сильно придерутся, потому что проблемы обычно возникают на обратном въезде, а не на выезде. Но если всё делать по правилам, то выходит, что все дороги ведут в Префектуру. В наше консульство тоже, но с ними Вы, всё, что нужно, уже и так сделали, российский паспорт есть, а за пересечение ребёнком границы Франции или Бельгии они никак не отвечают.

Вопрос про св-во я задала, потому что на форуме часто ждут рассказов тех, кто сделал документ о рождении напрямую в нашем консульстве со справкой из роддома, минуя французские инстанции и процедуру с переводом и долгим оформлением российского гражданства, а значит получил в итоге св-во о рождении российского образца. Но пока похоже, что консульства России во Франции выдачей таких св-в о рождении детям-россиянам либо вообще не занимаются, либо тщательно это скрывают, т. е. делают, но не официально всем желающим, приехавшим рожать здесь, а только своим работникам или по индивидуальным договорённостям. Так что вопрос останется в силе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 17.09.2014, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
elfine, 13 лет назад я получал именно в Париже в консульстве, но прошло конечно много времени.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 17.09.2014, 19:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.09.2014
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Милушка, мой ответ касался тех, кто родился именно во Франции. Теоретически возможно Ваш ребёнок должен получить похожий документ, но с другим названием - DCEM или carte de circulation. Это опять же надо обращаться в префектуру. Кстати, вспомнила, что к моей первой поездке в Россию с ребёнком я не успевала сделать ему выездной документ на 5 лет (из тех, что я сейчас называю), и мне вклеили в мой паспорт визу для него на одну поездку, это делала опять же Префектура, правда, это было тоже 13,5 лет назад, с той разницей, что мне надо было вернуться обратно во Францию. Если просто уехать, возможно, и с просто св-вом о рождении не сильно придерутся, потому что проблемы обычно возникают на обратном въезде, а не на выезде. Но если всё делать по правилам, то выходит, что все дороги ведут в Префектуру. В наше консульство тоже, но с ними Вы, всё, что нужно, уже и так сделали, российский паспорт есть, а за пересечение ребёнком границы Франции или Бельгии они никак не отвечают.

Вопрос про св-во я задала, потому что на форуме часто ждут рассказов тех, кто сделал документ о рождении напрямую в нашем консульстве со справкой из роддома, минуя французские инстанции и процедуру с переводом и долгим оформлением российского гражданства, а значит получил в итоге св-во о рождении российского образца. Но пока похоже, что консульства России во Франции выдачей таких св-в о рождении детям-россиянам либо вообще не занимаются, либо тщательно это скрывают, т. е. делают, но не официально всем желающим, приехавшим рожать здесь, а только своим работникам или по индивидуальным договорённостям. Так что вопрос останется в силе.
Ни консульство ни кто-либо другой вам не выдаст свидетельство о рождении российского образца, если вы рожаете в другой стране, вы можете получить только местное свидетельство, которое переводится, апостиль, и на нем ставится штамп о гражданстве, это 2 листочка и являются свидетельством о рождении на всю жизнь. Его нельзя поменять в России, и если вы его потеряете, то придется восстанавливать там, где получали. Так мне объяснили в консульстве. А еще я звонила в рос консульство
Во Франции и они меня за верят что ничего больше в паспорт моему ребенку ставить не нужно. Т.к она получила российское гражданство. Боже, ну неужели нет никого кто родил недавно, последние год два, как вы выезжали?? Пожалуйста отзовитесь!!(((
Милушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 17.09.2014, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Милушка, а каких отзывов Вы ждёте? Я Вам дала исчерпывающий ответ. У ребёнка есть российский паспорт, ничего в него не поставят, если только визу на выезд из Франции, и это можно сделать только в Префектуре, если у Вас нет времени и желания оформлять там же карту DCEM для поездок. Другого всё равно не дано. Посмотрите на сайте ближайшей Префектуры список документов на DCEM или спросите у них же, могут ли они вместо этого платно сделать визу на одну поездку, как делали мне. Или же просто проходите французскую границу, показав, что ребёнок родился в Европе. Не совсем по правилам, но вряд ли кто-то будет Вас задерживать и не пускать из страны. Про Россию всё и так понятно, достаточно паспорта.

По поводу оформления св-ва о рождения российского образца зря Вы так категоричны. Вы просто не в курсе, что так бывает. Схему, которую Вы описали, я знаю наизусть, у меня четверо детей здесь родились. Но есть и другая. Когда российский гражданин, детям которого положено гражданство по рождению (а не в упрощённом порядке) со справкой из роддома оформляет св-во рождения в консульстве в течение месяца после родов. При условии, что он не обращался в местные органы (во Франции это мэрия), и у него нет уже местного св-ва о рождения. А потом оформляет документы на выезд. Есть страны, где эта схема нормально работает, могу найти ссылки на сайты консульств РФ в других странах, где это сказано. Вот и Славик пишет, что 13 лет назад так делал. Но сейчас об этом больше не слышно. А многих такой вариант устроил бы больше, чем переведённые листочки формата А4 с печатями, оформленные консульством в обход нотариальных правил, которые по последним отзывам ещё и взяли моду складывать вчетверо при оформлении гражданства. Для тех, кто не планирует жить во Франции, это крайне неудобный документ, и российские нотариусы отказываются делать с него копии. Поэтому я и спросила, через какую схему прошли Вы, потому что народ часто задаёт вопросы, возможно ли приехать во Францию только на роды и получить нормальное российское св-во, для жизни в России оно намного удобней.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 17.09.2014, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вот и Славик пишет, что 13 лет назад так делал.
я то же сейчас рыскал по МИДовскуиу сайту но влет найти не удалось..он очень перегружен политизированной информацией.

НО у Милушка, вроде как я понял уже есть свидетельство, второго все одно не дадут. Там важный момент, что должно быть одно. И когда я приходил-эту справку из Госпиталя строго забирали...чуть ли она у них там оставалась под строгую отчетность.
Вроде как ребенка должны при таком раскладе как нее выпустить без проблем. НО там их черт знает...может быть Вам Милушка, в погранслужбу Бельгии сделать запрос или позвонить?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 17.09.2014, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Славик, это наверное на МИДовском сайте искать бесполезно. Просто в одних странах это широко практикуют (процедура в любом случае существует), а в других - возможно только для избранных, например для дипломатов, которые приезжают работать по контракту. Но у Милушки св-во уже есть, другого действительно не будет, я просто спросила, а на её ситуацию с выездом это никак не влияет.

Не знаю, есть ли смысл спрашивать о выезде погранслужбу Бельгии, если выезжать она будет из Франции - всё одно Шенген. По-моему проще всего спросить здесь в Префектуре, есть там такой отдел виз, это в их прямой компетенции. Но и при выезде без дополнительных документов с 99 процентов вероятности ничего не будет. Некоторые наши форумчанки выезжали из Франции с детьми, не зная о том, что нужно сначала оформить TIR или DCEM. Проблем на выезде у них не возникало, проблемы возникали только при обратном въезде во Францию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 17.09.2014, 22:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.09.2014
Сообщения: 5
Спасибо вам большое! Я попробую узнать что-нибудь в префектуре еще раз. Но в Брюсселе все очень странно, ни понятия не имеют , когда из спрашиваешь кто поставит визу в паспорт ребенка. Они не хотят слушать никаких вопросов. Просто тупо штампят и уходи, чтобы я не спросила у них был один ответ, узнавайте в консульстве. А в консульстве тоже умники сидят, которые ничего не знают. Как так можно. Ничем не помогут своим гражданам. Мало того, что стоять в очередях надо по пол дня. Еще у них оплата только безналично и только МЕСТНЫМИ картами!!! Т.е моей мастеркарт я даде расплатиться не смогла. Пришлось просить тетеньку рядом, и отдавать ей нал!! Это в российском посольстве! Спасибо вам!! Я буду стучать в эти двери снова. Во Франции я буду пару дней перед вылетом, поэтому в префектуру там не упею. Надеюсь моему ребенку потом не откажут в визе потом, если я поеду так, без ничего.

А свидетельство действительно ужасное , если бы я знала что так можно. Но опять де в консульстве мне сказали что они раньше выдавали свидетельства о рождении , а сейчас нет. В общем полный бардак.
Милушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 17.09.2014, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Милушка, только я не поняла, Вы сейчас с ребёнком проживаете в Бельгии или во Франции? Во Франции этим занимается service des visas при префектурах, но насколько я поняла, эти карты детям на 5 лет (в Вашем случае DCEM) они оформляют, когда ребёнок живёт здесь постоянно, а не просто проездом. Вот про одноразовые визы боюсь наврать, потому что мне делали давно, а вроде кто-то здесь писал, что сейчас уже не делают. По всей логике и у бельгийцев должно быть нечто подобное, виза на выезд или циркуляционная карта для ребёнка-иностранца. И крайне странно отправлять в этой ситуации в консульство чужой для них страны. Это ведь они должны выдать что-то, что убедит пограничников, что в Бельгии или вообще в Европе Ваш ребёнок проживал легально, а значит и пересекает её границу на законных основаниях. А как Россия может судить о Вашей легальности в другой стране и выдавать об этом документы? Это вообще не в её компетенции, поэтому и консульство понять можно, их дело - пускать или не пускать в Россию, за другие страны отвечают власти других стран.

Про св-во вполне возможно, что больше не оформляют, или по крайней мере не оформляют простым смертным.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 17.09.2014, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
только я не поняла,
тогда я то же...я думал ребеночек "чистый" русский без всяких обратных въездов...а если оные и случаться то по визе типа С.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 18.09.2014, 10:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.09.2014
Сообщения: 5
Он чисто русский и есть. Я приехала по французской 3х летней тур визе на роды, в Брюссель, т.к здесь врач профессор, и только ему бы я доверила роды. Я имею право находиться на территории шенгена 3 месяца, вот мой срок подходит к концу. Я успела таки за месяц оформить гражданство, а на вопрос что я должна ставить в паспорт мне тут никто ответить не может, они даже в МИД меня отправляли😂 я звонила в российское консульство во Франции они меня заверили что ничего ставить не надо, просто так выезжать. А в из Москвы, люди, которые будут оформлять визу потом моему ребенку, мне говорят о выездной визе. Поэтому я хотела спросить кто выезжал недавно с новорожденным. В общем вот так.
Милушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 18.09.2014, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Милушка, тут дело даже не в том, на что имеете право Вы, а в том, на что имеет право ребёнок. У Вас есть какие-то доказательства, что Вы проживаете во Франции? Ну хотя бы счёт за мобильник? Какие-нибудь визиты у врача с ребёнком тут были? Если есть, то префектура Вам поможет оформить то, что надо. Хотя циркуляционная карта на 5 лет - в Вашем случае нецелесообразно, они её может несколько недель делать будут. Делают ли визы - надо спросить. А так ответ о том, что ничего никуда ставить не надо - очень близок к истине. По св-ву о рождении пограничники и так поймут, что Вы не ввозили ребёнка в Европу нелегально, а обратно Вам уже не надо, как я поняла, только отсюда выехать.

Только вот нет ни малейшего смысла обращаться с этими вопросами к российским властям, будь то хоть консульство, хоть МИД. Это абсолютно вне их компетенции. Мы же не обращаемся за визой в другие страны к российским властям, потому что не им решать, можно нам туда ехать или нет. Так и тут только французы или бельгийцы могут ответить, можно без дополнительных документов ребёнку покинуть территорию Шенгена или нет. А никак не наш российский МИД.

Те, кто отсюда выезжал с детьми-иностранцами, выезжали либо с картами, оформленными в префектуре, либо вообще ни с чем, потому что не всегда люди в курсе, что эти карты нужны. И нужны они не столько для выезда, сколько для обратного въезда. Вот тут можно об этой карте почитать:

http://www.prefecturedepolice.interi...de-circulation

http://www.prefecturedepolice.interi...m_tir_0614.pdf

Только тут проблемка - непонятно, к какой категории Вашего ребёнка отнести, потому что непонятно, по какому праву он попал во Францию, если родился в Бельгии. Обычно те, кто отсюда после родов уезжает, здесь же и рожали. Я бы на Вашем месте проконсультировалась в service des visas в Префектуре. Даже если не сразу попадёте на компетентного работника, смысла в их ответах намного больше, чем в ответах российского консульства.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 24.04.2022, 12:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2020
Сообщения: 16
Здравствуйте. Такой вопрос. Родился ребёнок. Я гражданка Латвии, отец ребёнка в ожидании титра. (вот вот должен получить). Знаю что ребёнок французское гражданство получит ещё не скоро. Но сейчас у него какой статус вообще? Есть свидетельство о рождении. Это все что нужно ребёнку? Через пару месяцев хотим поехать в Латвию в отпуск. Не будет ли проблем при выезде? Так же подумываю сделать гражданство Латвии ребёнку.
ValeriaBerkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 24.04.2022, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Так а у отца то какое гражданство?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 24.04.2022, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2020
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а у отца то какое гражданство?
Он вообще из Казахстана. Просил политическое убежище.
ValeriaBerkova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 24.04.2022, 22:00     Последний раз редактировалось Ptu; 24.04.2022 в 22:08..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ValeriaBerkova, у ребенка по родителям гражданство. Латвийское по вам, казахское по отцу. Но в Казахстане вроде сложнее с двумя гражданствами. Может только именно в вашем случае - родители имеют два разных, может быть исключением, вроде до совершеннолетия. Уточняйте по казахскому. А латвийское наверняка - делайте в консульстве Латвии. Для путешествия по любому понадобится.

Если на момент поездки у ребенка будет только казахское гражданство и паспорт, то к нему еще понадобится циркуляционная карта. Если же вы уже успеете получить латвийское гражданство и паспорт, то по циркуляционная карта не понадобится. Вот успеете ли вы обернуться за два месяца, это вопрос, сомнительно. Но может в латвийском консульстве все делается быстро.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фамилия и имя новорожденного ale_razo Административные и юридические вопросы 48 01.05.2013 11:47
Вещи для новорожденного NIKKA_84 Цены, покупки, банки, налоги 14 24.11.2010 01:31


Часовой пояс GMT +2, время: 05:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX