Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 01.12.2014, 22:25
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
aborigen2003, каждый видит только то что хочет видеть ))). Как говорится мы все живем в разных Россиях и разных Франциях (потому что восприятие зависит от многих факторов).
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #152
Старое 08.12.2014, 00:07
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.351
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Все правильно.
Но И сюда

не за православием приезжали. Помните пословицу про рыбу, которая ищет где глубже. Если же есть условия улучшения жизни, то никто никуда вообще не уезжает, только туризм. Поэтому надо быть честным, сюда ехали за лучшей жизнью, отсюда ехали за лучшей жизнью. В этом нет ничего плохого, все эти люди хоть что-то сделали для себя И своих детей. Про этом, у кого-то получилось, у кого-то нет. Мне, например, никто ничего не обещал...
Так я об этом и говорю. Что едут туда обычно за улучшением условий жизни, правда не всегда экономических, бывает, что из-за менталитета, души, климата. Но за улучшением условий для себя, и я в этом абсолютно ничего зазорного не вижу.
Вот правда "отсюда", то есть назад, бывает едут не за лучшей жизнью, а только потому что не смогли жить в непривычных для себя условиях.

Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Это правда, многие позже вернулись, но в основном из-за финансов, т.к. зарабатывать прилично в России стало гораздо проще чем в Германии для человека с советским дипломом, без опыта работы в стране, многие двери были закрыты т.к. местные к ним относились все равно как к иностранцам.
Вот не все из за финансов. Я уже приводила выше пример - выехал муж как этнический немец с семьей в Германию. Он там не прижился, хотя лично его условия улучшились (зарплата, жилищные), а его жена-украинка - как рыба в воде. Хотя ее личные условия или остались теми же или даже ухудшились (на Украине она себя ни в чем не отказывала в финансовом плане). Есть такие же примеры и с эмиграцией (этнической) в Израиль.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #153
Старое 27.01.2015, 23:02     Последний раз редактировалось Liliana; 27.01.2015 в 23:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
teffi,

вот прямо не в бровь, а в глаз! Абсолютно верно.

Все люди разные, и у каждого приоритеты расставлены по-своему.
Кому-то самое важное - это материальное благополучие и комфорт, а у кого-то это не на самом первом месте. Предпочитают - о ужас! - комфорт психологический и ищут место, где им будет жить приятнее именно в "душевном" плане. Потому и возвращаются. Или переезжают в страну с более подходящим менталитетом.
Климат опять же причина очень важная и никаким боком не связана с мат.благополучием.

К тому же и менталитеты разных стран , безусловно, отличаются. Кому-то по складу характера и потребностям великолепно подходит менталитет одной страны , но совсем не подходит и не нравится менталитет другой страны. И не смогут они никогда в него вписаться на все сто. В этом случае лучше вернуться или поменять страну.

Это более чем нормально. Jedem das Seine.
Liliana вне форумов  
  #154
Старое 28.01.2015, 07:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Уп-с!... А я уж думал тема умерла
Breau вне форумов  
  #155
Старое 28.01.2015, 12:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеSergey63 пишет:
Всем спасибо! очень приятно поговорить с людьми которые понимают меня. Живу в Clermont-Ferrand, осталось 4 года университета. Мама за 10 лет проживания начала забывать страну , ну а я ни как не могу! А может и в правду страна изменилась?
Sergey63, страна Россия, действительно, изменилась, не только за 10 лет, а даже за последние 2 года. Была в России в прошлом и позапрошлом году,вот в августе 2014, честно говоря, считала дни, когда вернусь во Францию. В Россию ехать совсем не хочется, Многие бывшие друзья-россияне озлоблены против европейцев, услышала много неприятных слов и в адрес Франции , меня называли" предательницей" за то, что я покинула Францию. Вот вам и русская душа. Многих, на самом деле интересует ваш статус, сразу спрашивают сколько у вас машин и какие, богаты вы или нет. Это задавали вопросы мои бывшие лучшие друзья-россияне, с которыми мы "пуд соли", когда-то съели. И постоянно слышится: " Вам же там хорошо во Франции живётся, у вас проблем нет". А сейчас и вовсе после Шарли Эбдо жители России критикуют французов за вседозволенность и осквернение религиозных чувств, и считают, что французы сами виноваты в произошедшем.
Если у вас такая ностальгия по России, посмотрите Первый канал, новости, то, что происходит в России. Посмотрите сайт " Эхо Москвы", почитайте сайты газет "Комсомольская правда", "Аргументы и факты",посмотрите, что люди в комментариях пишут, особенно сейчас после повышения цен. Вам будет чему удивиться и немного понять уклад жизни россиян. И съездите на каникулы, поживите не только в крупных городах, а и в провинции. Посмотрите на быт. Друзья у вас в России могут появится легко, особенно за ваши деньги, если будете угощать едой и спиртным. И в девушках недостатка не будет, только вот большинство девушек будете вы интересовать, именно как француз, и , конечно, в голове у девушек будет вопрос,когда женитесь вы на ней и увезёте во Францию.
Здесь, во Франции, много русских, постарайтесь познакомиться и найти друзей. Тогда вам будет проще понять, ностальгия ли это.
Marichi вне форумов  
  #156
Старое 28.01.2015, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Вот вам и русская душа. Многих, на самом деле интересует ваш статус, сразу спрашивают сколько у вас машин и какие, богаты вы или нет. Это задавали вопросы мои бывшие лучшие друзья-россияне, с которыми мы "пуд соли", когда-то съели.
Marichi,то что Вы описываете характеризует не россиян как таковых, а , простите, круг Вашего общения. Надо было раньше как- то иначе выбирать себе друзей. Мне мои русские друзья не задают таких вопросов.
И не надо делать вид, что все французы бессеребреники! Если звать в гости, кормить и поить, то С Вами и во Франции будет общаться огромное количество " халявщиков".
И зря Вы обижаете русских девушек, которые по Вашему мнению только и будут стремиться общаться с Сергеем, лишь бы выскочить замуж за обеспеченного француза.
И можно подумать, что провинциальные француженки не мечтают выйти замуж за " принца на белом коне" или обеспеченного француза или американца и т д , только русские такие меркантильные и испорченные. Не справедливо это, однако ...
Breau вне форумов  
  #157
Старое 28.01.2015, 13:30     Последний раз редактировалось Tatius; 28.01.2015 в 14:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
оффтоп
Tatius вне форумов  
  #158
Старое 28.01.2015, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеBreau пишет:
Marichi,то что Вы описываете характеризует не россиян как таковых, а , простите, круг Вашего общения....
+1000
Betina сейчас на форумах  
  #159
Старое 28.01.2015, 21:53
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеBreau пишет:
Marichi,то что Вы описываете характеризует не россиян как таковых, а , простите, круг Вашего общения. Надо было раньше как- то иначе выбирать себе друзей. Мне мои русские друзья не задают таких вопросов.
И не надо делать вид, что все французы бессеребреники! Если звать в гости, кормить и поить, то С Вами и во Франции будет общаться огромное количество " халявщиков".
И зря Вы обижаете русских девушек, которые по Вашему мнению только и будут стремиться общаться с Сергеем, лишь бы выскочить замуж за обеспеченного француза.
И можно подумать, что провинциальные француженки не мечтают выйти замуж за " принца на белом коне" или обеспеченного француза или американца и т д , только русские такие меркантильные и испорченные. Не справедливо это, однако ...
Согласна с вами.
Тоже была удивлена тем, что Marichi написала.
Несмотря на то, что в России я обитаю в глухой провинции, никто мне не завидует, что я во Франции живу. Наоборот, зовут возвращаться в Россию навсегда. Никакой зависти никогда не испытывала. Из моих подруг никто за иностранцев замуж выходить не мечтал и не мечтает.... Да и я в принципе тоже как то к иностранцам равнодушна. Так что наверное от круга общения многое зависит. А может еще от города.....
CLEA вне форумов  
  #160
Старое 28.01.2015, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеBreau пишет:
И не надо делать вид, что все французы бессеребреники!
Два раза прочитал пост <Marichi> И не увидел нечго подобного. <Marichi> вообще не сравнивала Францию И Россию, а описала свои ощущения И свое понимание. И я в общем И целом согласен. А Вы в этой теме дежурите что-ли под этим ником?
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #161
Старое 28.01.2015, 22:15
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Два раза прочитал пост <Marichi> И не увидел нечго подобного. <Marichi> вообще не сравнивала Францию И Россию, а описала свои ощущения И свое понимание. И я в общем И целом согласен. А Вы в этой теме дежурите что-ли под этим ником?
А мне тоже показалось, что сравнивала. Ну типа в том плане, что Сергея российская действительность удивит.
Так нахлебничество и прочее усаживание на шею ближнего своего, это общечеловеческое явление, общемировое. И Россия в этом плане ничем не отличается от Франции.

Alex29ru, а вы бывали в России ?
CLEA вне форумов  
  #162
Старое 28.01.2015, 22:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
[QUOTE][QUOTE]
Посмотреть сообщениеBreau пишет:
Marichi,то что Вы описываете характеризует не россиян как таковых, а , простите, круг Вашего общения. Надо было раньше как- то иначе выбирать себе друзей.
Спасибо за совет. А друзей я выбирала очень хорошо, и это весьма интересные и достойные люди, большинство из них преподаватели вузов. А вот вопросы про машины и прочее, да, они задают. Есть такой пункт.

Цитата:
И не надо делать вид, что все французы бессеребреники!
А кто делает вид? Я ничего подобного не говорила.

Цитата:
Если звать в гости, кормить и поить, то С Вами и во Франции будет общаться огромное количество " халявщиков".
У вас такой взгляд. А моя мысль была о том, что в России люди считают себя друзьями после первых двух рюмок. Да и халяву в России любят, неужели не замечали? Об этом снято много фильмов и художественных, и документальных.
Цитата:
И зря Вы обижаете русских девушек, которые по Вашему мнению только и будут стремиться общаться с Сергеем, лишь бы выскочить замуж за обеспеченного француза.
Во-первых, я не обижаю русских девушек. Это вам кажется. Мне они нравятся. Во-вторых, я написала не про всех девушек, а большинство. Читайте внимательно текст, пожалуйста. В-третьих, я не писала про "обеспеченнного" француза. Опять-таки это ваши фантазии.

Цитата:
И можно подумать, что провинциальные француженки не мечтают выйти замуж за " принца на белом коне" или обеспеченного француза или американца и т д , только русские такие меркантильные и испорченные. Не справедливо это, однако ...
А причём здесь француженки? Про "русских меркантильных и испорченных" это снова ваши фантазии. Если девушка будет стремится уехать из России это не может её плохо характеризовать, просто ей хочется жить не в России. Что в этом плохого?
И хочется добавить, что я выразила свою точку зрения и свои наблюдения и вовсе не говорю, что это стопроцентный факт.
Marichi вне форумов  
  #163
Старое 28.01.2015, 23:05
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Marichi, вы наверное не так давно во Франции.
А отношение друзей и приятелей объясняется еще и их возрастом и соц-проф. положением. Тот факт, что вам подобные вопросы задают друзья преподаватели, тоже многое объясняет.
CLEA вне форумов  
  #164
Старое 28.01.2015, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.858
Очень и очень скучаю по Питеру. По друзъям, по атмосфере, по чувству локтя, по бурлящей жизни, по тому, что всем до тебя есть дело...А сейчас еще тут зачастили сериалы с действием в Питере. Как увижу знакомые очертанья, общие планы или такие знакомые улицы и места - так жаром обдает... И чем дольше живу во Франции, тем больше.
Ptu вне форумов  
  #165
Старое 29.01.2015, 04:21     Последний раз редактировалось Liliana; 29.01.2015 в 04:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Мда....чудеса...

По мнению многих, и чуть ли не большинства, значит, что, ежели уехал из России - так сразу надо забыть
ее как страшный сон, и иначе быть не должно. И уж конечно необходимо сразу и навек полюбить Францию и французский менталитет до гроба.
Потому что априори в российском менталитете нет ничего хорошего. Ну или сейчас уже больше нет.
Ну а то, что можно ценить обе страны - в голову не приходит?
И видеть и недостатки и достоинства обеих одновременно?

Вот не хватает автору темы чего-то во Франции для души - возможно, он это найдет для себя в России? Или не найдет и вернется.
Для себя. А не для тех, у которых все знакомые в России...хм...редиски стали.

Одно верно тут писали - надо ехать так, чтобы не сжигать мосты. Впрочем, так всегда следует поступать, переезжая в другие страны.

Да, и еще :,тут лейтмотивом звучит фраза : если вам не нравятся французы и их менталитет, у вас во Франции нет хороших друзей и т.д. - то дело скорее всего в вас.

А можно я перефразирую: если у вас не осталось ни хороших друзей, ни знакомых в России, так может дело скорее всего в вас?
Нет?
Liliana вне форумов  
  #166
Старое 29.01.2015, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А мне тоже показалось, что сравнивала. Ну типа в том плане, что Сергея российская действительность удивит...
Alex29ru, а вы бывали в России ?
Я думаю, Вам показалось. Marichi высказала свое мнение не давая оценки. Как она сама отметила, люди сами домыслили за нее. Что же, так часто случается. Люди невнимательно читают посты и отвечают не по теме.
Да, СLEA, я бывал в России.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #167
Старое 29.01.2015, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
А сейчас и вовсе после Шарли Эбдо жители России критикуют французов за вседозволенность и осквернение религиозных чувств, и считают, что французы сами виноваты в произошедшем.
Ха, такие товарищи везде есть, я вот вспоминаю, как милашки-французы после терактов в Волгограде мне в лицо говорили, что русские и Путин это заслужили
athmos вне форумов  
  #168
Старое 29.01.2015, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Ха, такие товарищи везде есть, я вот вспоминаю, как милашки-французы после терактов в Волгограде мне в лицо говорили, что русские и Путин это заслужили
Да уж, "милашки"...
Marine Saf вне форумов  
  #169
Старое 29.01.2015, 14:45
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Я думаю, Вам показалось. Marichi высказала свое мнение не давая оценки. Как она сама отметила, люди сами домыслили за нее. Что же, так часто случается. Люди невнимательно читают посты и отвечают не по теме.
Да, СLEA, я бывал в России.
Я думаю, что тут скорее не невнимательность прочтения, а то, что каждый судит по себе.
Как я писала, в моем окружении нет таких людей, которые интересуются "сколько у вас машин и какие, богаты вы или нет".
Поэтому мне тоже сообщение показалось перегибом и несколько удивило.

Liliana, я с вами согласна.
Но когда так живешь, то потом уже сложно выбрать, где оставаться жить.
Потому что и там, и там чего то не хватает.
И уже начинаешь жалеть, что вообще куда то уехал.
Но если человека тянет куда то и есть возможность съездить пожить, то всегда надо ее реализовывать.
И никого не слушать. Поскольку у всех жизнь и друзья разные, как и восприятие этой самой жизни и приоритеты тоже разные.
Надо наверное из возможностей исходить.
CLEA вне форумов  
  #170
Старое 29.01.2015, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеLiliana пишет:
А можно я перефразирую: если у вас не осталось ни хороших друзей, ни знакомых в России, так может дело скорее всего в вас?
Нет?
+1000!
Breau вне форумов  
  #171
Старое 29.01.2015, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
А Вы в этой теме дежурите что-ли под этим ником?
Нет, дорогой Alex,не дежурю. А Вы интересуетесь жизненным расписанием всех на форуме или только ко мне неравнодушны?
Тема про ностальгию, попробуйте сосредоточиться на ней
Breau вне форумов  
  #172
Старое 29.01.2015, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Очень и очень скучаю по Питеру. По друзъям, по атмосфере, по чувству локтя, по бурлящей жизни, по тому, что всем до тебя есть дело...А сейчас еще тут зачастили сериалы с действием в Питере. Как увижу знакомые очертанья, общие планы или такие знакомые улицы и места - так жаром обдает... И чем дольше живу во Франции, тем больше.
По Питеру я бы, наверное, тоже сильно скучала))

Посмотреть сообщениеLiliana пишет:
Ну а то, что можно ценить обе страны - в голову не приходит?
И видеть и недостатки и достоинства обеих одновременно?
Это вы сейчас способность здоровой психики описали. Таких людей - очень мало, к сожалению ))) В основном есть мы, большинство, кому зачем-то жизненно необходимо идеализировать одно и обесценивать другое))
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #173
Старое 29.01.2015, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.858
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
По Питеру я бы, наверное, тоже сильно скучала))
Возможно, но в принципе это ведь просто красивый антураж, а иногда и не такой уж красивый - в обычных спальных районов, в некоторые из них даже и не хочется нос показывать типа Просвещенья. Котрый посто добавляется к главному.
А ведь главное - это море тепла отношений, которых так не хватает. Ощущения единения со своим кругом, который не так уж узок из близких и друзей.
Вы не замечали, что иногда приезжаешь домой и бегом по друзъям и близким, а не по красотам Питера..
А в жар бросает от картинок и видов Питера не от красоты, а от ассоциации с этим теплом дружеских отношений, жизни, прожитой вместе с этими людьми, с которыми уже два пуда соли.. Которые все бросят, все свои дела, если у тебя что случится.
Ptu вне форумов  
  #174
Старое 29.01.2015, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Возможно, но в принципе это ведь просто красивый антураж, а иногда и не такой уж красивый - в обычных спальных районов, в некоторые из них даже и не хочется нос показывать типа Просвещенья. Котрый посто добавляется к главному.
А ведь главное - это море тепла отношений, которых так не хватает. Ощущения единения со своим кругом, который не так уж узок из близких и друзей.
Вы не замечали, что иногда приезжаешь домой и бегом по друзъям и близким, а не по красотам Питера..
А в жар бросает от картинок и видов Питера не от красоты, а от ассоциации с этим теплом дружеских отношений, жизни, прожитой вместе с этими людьми, с которыми уже два пуда соли.. Которые все бросят, все свои дела, если у тебя что случится.
Я в Питере не жила, только бывала, но я думаю, что там и люди под стать городу: к ним тоже хотелось бы бежать и обниматься)
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #175
Старое 29.01.2015, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.858
Вы правда верите, что именно в Питере есть особая каста?
Ptu вне форумов  
  #176
Старое 29.01.2015, 17:06
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Пожив и побывав в разных городах России, я пришла к выводу, что очень многое зависит от города.

Во-первых, чем ближе к Москве, тем народ морготнее.
Ну и от разных других факторов зависит, насколько промышленный город, насколько благополучно люди живут, какой климат, какая народность больше представлена и пр.
Например, Нижний. Вроде и от Москвы далеко, а какие там неприветливые люди...
К нам приезжают переселенцы с севера. Насколько они спокойные и душевные люди. Хотя и у нас в городе в принципе народ ничего такой.

Насчет Питера, мне лично с ними "обниматься" никогда не хотелось. Но каста там определенно есть. Они более творчески развитые люди, по моим понятиям, немного в других облаках витают.
CLEA вне форумов  
  #177
Старое 29.01.2015, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы правда верите, что именно в Питере есть особая каста?
Я раньше не знала этого, а вот теперь в Лондоне сталкиваюсь с нашими из разных городов в России, и да - похоже, что есть разница. Мы сами очень удивляемся, но питерцам все этот вопрос задают, хоть и в шутку - как они могли променять Питер на Лондон )) Зачем?!!!))
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #178
Старое 29.01.2015, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.858
Juls, кстати, тут недавно была передача Познера про британцев. Познавательно, в основном он интервьюировал людей, которые связаны по роду деятельности с социальными особенностями великобританцев. Одна из интервьюируемых, должность ее конечно не запомнила, социолог какой-то вроде, свое интервью посвятила тому, что она называла что-то вроде "нашей английской социальной инвалидности", не гарантирую точный термин. Речь идет о том, что по ее словам великобританцы по отношению к другим ментальностям "в ступоре" от необходимости сразу выйти на контакт с незнакомым человеком, поболтать с соседом в поезде и пр... Понятно, что сам британец может себя так вольно покритиковать, из их уст это звучит не так, как если кто-то другой это скажет им в лицо. Но вот как-то мне это запомнилось из этого документального цикла.
А ведь действительно, это некоторая "обложка" и она может создать ошибочное мнение о "радушности" человека, если увидеть его просто заехав в его город на пару деньков или на месяцок.
Ptu вне форумов  
  #179
Старое 29.01.2015, 17:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Я раньше не знала этого, а вот теперь в Лондоне сталкиваюсь с нашими из разных городов в России, и да - похоже, что есть разница. Мы сами очень удивляемся, но питерцам все этот вопрос задают, хоть и в шутку - как они могли променять Питер на Лондон )) Зачем?!!!))
Действительно зачем? Оба города имеют много общего: и тот и другой бывшие столицы бывших империей, и там и там сырой климат, в обоих городах свой местный язык( как вспомнишь все эти питерские парадные, поребрики, булки и т д) ну и так далее
Breau вне форумов  
  #180
Старое 29.01.2015, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Мой предыдущий пост - просто шутка, не воспринимайте его как базу для диспута
Breau вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ностальгия Marina83 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 15.05.2005 14:48
Ностальгия BOBAH Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 06.02.2005 22:44


Часовой пояс GMT +2, время: 13:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX