Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 10.12.2017, 02:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеKatykaty1603 пишет:
На мой взгляд показались наиболее понятными что-ли)))) а что вы посоветовали бы, чтобы потом иметь возможность трудоустроиться? А как на французском лингвистика ( не языки), кем на выходе будешь?Смотрю универ Клермона, из всего многообразия, выбрала эти. Может вы поможете, что- то посоветуете. Есть ещё information communication, но туда набор ограничен на 1-Ый год, всего 120 человек, могу не пройти. Вообщем если поможете, буду признательна
Вы поступаете на первый курс или у вас уже есть диплом?

Если на первый курс, по каким школьным предметам у вас были 5ки. Какие предметы вам нравились? Что вас по жизни интересует? Надо от этого отталкиваться. Почему языки и психология вам показались понятными? Напишите нам ваши ответы, может что посоветуем.

А вы только гуманитарные направления рассматриваете?

Если не на 1ый курс - не хотите начать сначала?


ПС после communication тоже с работой будет туго.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 10.12.2017, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Определитесь, что вы хотите делать во время учебы во Франции и после.
Эту фразу слышу очень часто. Определитесь, что вы хотите делать, что говорит вам сердце и идите в этом направлении.
Красивые слова и все бы хорошо, но мне мое сердце говорит, что мне уже почти 40 лет, провести очередные пять лет в университете нет возможности и желания, надо искать направление, по которому можно найти реальную работу.....
И выбор сделать тяжело, тк во Франции всего ничего. Надо знать эту систему. Уровень языка пока B1. Работаю над ним. Живу в Île de France. Есть диплом и большой опыт работы юристом и опыт в коммерческой фирме, которые тут никому толком не нужны.
Кто поможет советом?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 10.12.2017, 11:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2017
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы поступаете на первый курс или у вас уже есть диплом?

Если на первый курс, по каким школьным предметам у вас были 5ки. Какие предметы вам нравились? Что вас по жизни интересует? Надо от этого отталкиваться. Почему языки и психология вам показались понятными? Напишите нам ваши ответы, может что посоветуем.

А вы только гуманитарные направления рассматриваете?

Если не на 1ый курс - не хотите начать сначала?


ПС после communication тоже с работой будет туго.
Да, я сразу после школы, поэтому все так сложно для меня. Аттестат 5-ки, больше гумманитарный склад ума, но рассматриваю не только гумманитарий. Я вам написала в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста.
Katykaty1603 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 10.12.2017, 12:06     Последний раз редактировалось sirniki; 10.12.2017 в 16:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Лииля, псмотрите CNAM с февраля начнется новый семестр, возьмите 2 предмета, которые выберете дистанционно или вечернее, пока будете определятся, будете и язык подтягивать и учиться, и общатся со студентами, может помогут вам определиться в выборе.

из вашего опыта мне на ум приходит assistante commerciale, assistante import-exporte
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 10.12.2017, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Лииля, а зачем учиться 5 лет?? У вас же есть какой-то диплом российский. если да. то можно сразу на 3-й год Licence
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 10.12.2017, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Эту фразу слышу очень часто. Определитесь, что вы хотите делать, что говорит вам сердце и идите в этом направлении.
Красивые слова и все бы хорошо, но мне мое сердце говорит, что мне уже почти 40 лет, провести очередные пять лет в университете нет возможности и желания, надо искать направление, по которому можно найти реальную работу.....
И выбор сделать тяжело, тк во Франции всего ничего. Надо знать эту систему. Уровень языка пока B1. Работаю над ним. Живу в Île de France. Есть диплом и большой опыт работы юристом и опыт в коммерческой фирме, которые тут никому толком не нужны.
Кто поможет советом?
BTS? Если английский есть, то assistante ADV/commerciale, import-export, да. Если нет assistante de gestion en PME, assistante de manager/direction, RH. Это 2 года.
Можете попробовать на Licence 3 Pro, если уже есть высшее образование.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 10.12.2017, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Эту фразу слышу очень часто. Определитесь, что вы хотите делать, что говорит вам сердце и идите в этом направлении.
Красивые слова и все бы хорошо, но мне мое сердце говорит, что мне уже почти 40 лет, провести очередные пять лет в университете нет возможности и желания, надо искать направление, по которому можно найти реальную работу.....
И выбор сделать тяжело, тк во Франции всего ничего. Надо знать эту систему. Уровень языка пока B1. Работаю над ним. Живу в Île de France. Есть диплом и большой опыт работы юристом и опыт в коммерческой фирме, которые тут никому толком не нужны.
Кто поможет советом?
Ну я отвечала 18 летней, перед которой все двери открыты. Просто если примерно знаешь, что ты не любишь делать или что любишь, то можно сузить выбор диплома.


В вашем случаем CNAM или BTS. Так же есть професси ремесленников. Для получения диплома юриста мне кажется уже поздно, даже если начинать с 3-4ого курса. Хотя думается мне, что нефранцузский диплом юриста будет бесполезен.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 10.12.2017, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Для получения диплома юриста мне кажется уже поздно, даже если начинать с 3-4ого курса. Хотя думается мне, что нефранцузский диплом юриста будет бесполезен.
Есть форумчанка, помоему Дуня, которая сейчас на юриста учится в Париже, на вечернем. Но у нее французский технический БАК+5, на родине какой-тогуманитарный (возможно право) БАК+5, работает и переориентируется, и возраст помоему где-то за 30 или под 40.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 10.12.2017, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Есть диплом и большой опыт работы юристом и опыт в коммерческой фирме, которые тут никому толком не нужны.
Когда-то я ходила на собеседование на фабрику мебели Готье, они искали комерческого ассистента, дла ведения переговоров с русской таможней...думаю на такие посты, ваш диплом юриста будет плюсом, хоть и некоторуется во Франции, хитрые французы будут его использовать вовсю, хотя платить за него не будут .
Для такой работы можно пройти курсы assistante commerciale import-export от РЕ, и как только у вас будет достаточныйй уровень письменного французского вас могут взять на работу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 10.12.2017, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
sirniki, спасибо вам огромное. Я не помню точно ваш путь обучения здесь во Франции, но помню, что вы мне отложились в памяти, что много учились и вы- большая умница. Какую профессию вы выбрали здесь во Франции, напомните пожалуйста?

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
В вашем случаем CNAM или BTS.
Мастер 1 никак и нигде кроме них по вашему мнению?)

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Для получения диплома юриста мне кажется уже поздно, даже если начинать с 3-4ого курса.
Я того же мнения. Пытаюсь понять где в какой области могу применить себя тут во Франции, кроме ассистента.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 10.12.2017, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Лииля, а можно спросить-русский диплом у вас какого уровня?
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 10.12.2017, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Лииля, а можно спросить-русский диплом у вас какого уровня?
У меня два диплома, высшее образование (иняз английский и юрфак) каждый по пять лет. Это Мастер 1 как минимум во Франции?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 10.12.2017, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
конечно вы можете идти сразу на Мастер 2 или Мастер 1, если будет близко с вашим профилем. Если нет. придется понизить уровень. Но все равно можно найти учебное заведение, где не придется начинать с самого начала. у меня есть подобные примеры. Походите на форумы, посмотрите, почитайте, послушайте что предлагают. Мы с вами в одном регионе. Здесь много что есть в Лионе.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 10.12.2017, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
sirniki, спасибо вам огромное. Я не помню точно ваш путь обучения здесь во Франции, но помню, что вы мне отложились в памяти, что много учились и вы- большая умница. Какую профессию вы выбрали здесь во Франции, напомните пожалуйста?


Мастер 1 никак и нигде кроме них по вашему мнению?)

Я того же мнения. Пытаюсь понять где в какой области могу применить себя тут во Франции, кроме ассистента.
Проблема в том, что законы и порядки сильно разные. Я честно говоря не представляю как можно сразу на 4ый курс в этом случае.

Может попытаться на российско-французское право? В Нантерре есть: Licance и Master.

А может найти пост асистентки у фр. адвоката? У меня была знакомая, которая 15 лет работала ассистенткой даже без диплома, а потом в итоге получила диплом по праву через équivalance.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 10.12.2017, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Проблема в том, что законы и порядки сильно разные. Я честно говоря не представляю как можно сразу на 4ый курс в этом случае.
Аналогично. При всём желании, я реально стою на ногах и реально оцениваю свои возможности тут.
Посмотреть сообщениеVall пишет:
конечно вы можете идти сразу на Мастер 2 или Мастер 1, если будет близко с вашим профилем.
Я уже переехала из Лиона к сожалению. На Мастер 1 надежда есть, но не знаю где найти пока, а на Мастер 2 это слишком.... нет уровня языка к сожалению
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 10.12.2017, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Лииля, забыла про один вариант, который может сработать в вашем случае: Политология (sciences politiques)
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 10.12.2017, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Мне тоже кажется что лучше начинать с Мастера 1. а еще лучше , мне кажется, сделать 3й курс Licence pro а потом сразу Мастер 2. так тоже можно.
Но сначала конечно нужно определиться с направлением обучения. Попробуйте собрать побольше информации и определиться.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 10.12.2017, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Но сначала конечно нужно определиться с направлением обучения. Попробуйте собрать побольше информации и определиться.
Если честно, это сейчас моя самая большая проблема и головная боль. Знаю, что знаю и могу много. Но тут хочу пройти обучение и получить диплом по профессии по которой потом смогу найти работу
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 10.12.2017, 22:43     Последний раз редактировалось sirniki; 10.12.2017 в 22:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Лииля, спасибо за ваши добрые слова. Я учусь на информатика.
Вы можете пойти на учителя английского языка в коллеж или лицей.
Можно начать с ассистента, а потом уже искать пути расти.
Можно пойти учится на мастер на commerce international (Мастер)только с работой потом не знаю, как в вашем департаменте, в нашем будет глухо, они все потом в итоге идут ассистентами работать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 10.12.2017, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Лииля, я , наверное , повторяюсь, но, по моему другого пути нет, как только анализировать сайты по поиску работы и ходить на форумы \ярмарки\салоны по обучению.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 10.12.2017, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Лииля, я , наверное , повторяюсь, но, по моему другого пути нет, как только анализировать сайты по поиску работы и ходить на форумы \ярмарки\салоны по обучению.
Да, спасибо,;в этом направлении и действую.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 10.12.2017, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я учусь на информатика.
Вы можете пойти на учителя английского языка в коллеж или лицей.
Информатика -это просто другой мир для меня. Повторюсь, вы-молодец.
Учителем быть тут не хочу.
Мне больше импонирует работа на предприятии
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 11.12.2017, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Лииля, идите на Licence Pro, точно возьмут. Нужно только бетонное мотивационное письмо. Могу помочь, если что.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 11.12.2017, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
sirniki, вы учите информатику с нуля или уже есть опыт за плечами ? Не очень сложно учиться ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 11.12.2017, 14:18     Последний раз редактировалось sirniki; 11.12.2017 в 14:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
вы учите информатику с нуля или уже есть опыт за плечами ? Не очень сложно учиться ?
у меня за плечами диплом инженера-электронщика, там мы учили Паскаль, Бэйсик, но ... это было сто лет назад. Учится было тяжело, т.к. я решила начать с 3 курса,где предпологались знания 1-2 курса, приходилось много времени проводить за поиском недостающих знаний. Плюс технический французский, я искала информацию на русском, понимала ее и потом изучала французское мнение, бывало так, что информация не очень то и совпадала
Начинать надо с нуля, и потихоньку-потихоньку идти вверх.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 09.01.2018, 14:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2018
Сообщения: 7
Добрый день! Может здесь кто сможет направить где искать или подсказать сможет...Дочка учится на втором курсе в водном институте на факультете транспортные технологии и системы. Хотим продолжить или поступить на первый курс . Есть В2. Как найти институты с такой специальностью?
justHelen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 09.01.2018, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеjustHelen пишет:
Добрый день! Может здесь кто сможет направить где искать или подсказать сможет...Дочка учится на втором курсе в водном институте на факультете транспортные технологии и системы. Хотим продолжить или поступить на первый курс . Есть В2. Как найти институты с такой специальностью?
Не совсем поняла вопрос... Дочь в России?
Транспортная специализация может быть во многих заведениях во Франции, зависит от уровня диплома.
Если цель Мастер - университет или бизнес школа. Поступление и цены на обучение разные.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 09.01.2018, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2012
Сообщения: 1.329
Форумчане, прошу помощи и совета кто проходил все эти этапы поступления, обучения во Франции. В Украине закончила университет по специальности DRH, здесь перевела и бакалавра и магистра, прировняли к BAC +5, а куда теперь поступить, где учиться и как пока никаких идей и с системой образование не особо знакома... Хотела бы немного поменять специальность и пойти на бух учет, кажется что по этому направлению будет проще работу найти, или как думаете?... это мне на лисанс3 лучше документы подавать или что посоветуете? Кто проходил этот путь, посоветуйте пожалуйста куда и как лучше. Заранее спасибо за помощь! И незнаю имеет ли значение возраст, мне 32..) Спасибо!
__________________
23.01.2014
Kirav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 10.01.2018, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеKirav пишет:
Форумчане, прошу помощи и совета кто проходил все эти этапы поступления, обучения во Франции. В Украине закончила университет по специальности DRH, здесь перевела и бакалавра и магистра, прировняли к BAC +5, а куда теперь поступить, где учиться и как пока никаких идей и с системой образование не особо знакома... Хотела бы немного поменять специальность и пойти на бух учет, кажется что по этому направлению будет проще работу найти, или как думаете?... это мне на лисанс3 лучше документы подавать или что посоветуете? Кто проходил этот путь, посоветуйте пожалуйста куда и как лучше. Заранее спасибо за помощь! И незнаю имеет ли значение возраст, мне 32..) Спасибо!
А цель какая? Чего Вы хотите? Уровень языка?
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 10.01.2018, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2012
Сообщения: 1.329
Велвет, цель- выучиться и найти поскорее работу. Уровень языка между В1 и В2
__________________
23.01.2014
Kirav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учиться, читать Яна Литературный салон 79 20.08.2013 14:30
Посоветуйте, стоит ли учиться в частной школе Esthétique Européenne liolka Учеба во Франции 2 07.09.2010 17:06
Где учиться на парикмахера ? alima Учеба во Франции 2 28.12.2003 10:59
Посоветуйте, как учиться после школы Mazay Учеба во Франции 20 04.02.2003 11:17
Посоветуйте, стоит ли ехать учиться во Францию. natusiq Учеба во Франции 3 28.11.2002 00:47


Часовой пояс GMT +2, время: 19:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX