Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.02.2005, 10:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2003
Откуда: Екатерибург
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Beresa с помощью ICQ
Маркетинг. 3-й цикл. Куда посоветуете поступать?

Куда посоветуете поступать? Рассматриваю университеты, так как Высшую школу не потяну финансово.
Beresa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.09.2009, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Хочу где-то поучиться по специальности "маркетинг" и смежные специальности так, чтобы учеба начиналась с января-февраля-марта....
И чтобы было престижное образование, пусть даже и платное (я буду пытаться получать финансирование от fongecif).
Куда обратить взор?
Пока что в списке только CELSA.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.09.2009, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Veronique,
Мы с тобой обсуждали. Нет ничего в этот период кроме еще Пантеона-Сорбонны, который хорошо котируется по маркетингу (университет). Но там все удовольствие растиануто на год или даже полтора в свободное от работы время Точнее 2 или 3 дня в неделю, включая субботу. Я смысла не увидела. это же не реально.
Есть еще какая-то Высшая школа на 20 местах в рейтингах. И фффффффсе. Все с с осени.
Я правда не проверяла ESCP-EAP.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.09.2009, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Svet, ну я на всякий случай ищу новую информацию. Иногда ищешь ищешь, а новая информация, оказывается, проскочила мимо :-)
Я планирую пока что то же самое образование, что и у тебя, но это не идеальный выбор для меня. Правда, если получится получить финансирование, то я и на него пойду, конечно же.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.09.2009, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Veronique,
Я понимаю. И назвала тебе выше хорошую школу, которую в свое время пропустила.
А реально престижных школ, как ты понимаешь, раз-два и обчелся: ESSEC, HEC, Лильская, университет Дофин... Учеба в большинстве случаев с осени.
Я же тоже искала. Ты забываешь - и, кстати не указала в посте - что тебе нужно formation continue. А это отдельная песня: другие программы, другие сроки.
И народу, не думаю, что много на нашем форуме, кто так учился. Посмотри тему про ФОНЖЕСИФ: для большинства она открытием стала.
Но желаю успехов и найти, то, что тебе по душе.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.09.2009, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Я планирую пока что то же самое образование, что и у тебя, но это не идеальный выбор для меня.
А что смущает?

Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Правда, если получится получить финансирование, то я и на него пойду, конечно же.
Ты не забывай, кстати, что все-таки не просто пойти, а два конкурса пройти надо: и на финансирование и поступить.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.09.2009, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Извини, толкьо сейчас собралась ответить :-)
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А что смущает?
смущает то, что у школы направленность - коммуникации, а мой уровень французского хоть и хороший, но свободное написание романов и эссе без стилистических ошибок все-таки не позволяет, то есть работу в этой сфере я все равно не найду.
Меня больше интересуют другие типа маркетинга, стратегический, операционный, promotionnel и т.п.

Цитата:
Ты не забывай, кстати, что все-таки не просто пойти, а два конкурса пройти надо: и на финансирование и поступить.
Это понятно. Но я считаю, что если не настраиваться на победу, то даже и в драку ввязываться не стоит :-) Надо изначально формировать позитивный настрой.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.09.2009, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
смущает то, что у школы направленность - коммуникации, а мой уровень французского хоть и хороший, но свободное написание романов и эссе без стилистических ошибок все-таки не позволяет, то есть работу в этой сфере я все равно не найду.
Меня больше интересуют другие типа маркетинга, стратегический, операционный, promotionnel и т.п.
Вообще-то и мне кажется я это говорила, направленность нашего Мастера в первую очередь - стратегический маркетинг. И в программе было его предостаточно (кстати, сходи на сайт школы и ознакомься сама). А без коммуникации в маркетинге не обойтись, хотя романов во время учебы мы не писали. Вот только дипломную работу надо будет. Но они и в коммерческих школах требуются и еще отчет о практике может быть (у нас не было). Так что писать на этом уровне так или иначе придется.

Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Меня больше интересуют другие типа маркетинга, стратегический, операционный, promotionnel и т.п.
А вот тут бы не мешало определиться. Поскольку стратегический и операционный маркетинг - ну настолько разные вещи, что скажи ты это на собеседовании, о поступлении можешь забыть. И еще, стратегический маркетинг предполагает написание в больших количествах так называемых reco(mmandations). Поэтому о письме следует задуматься.

Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Но я считаю, что если не настраиваться на победу, то даже и в драку ввязываться не стоит :-) Надо изначально формировать позитивный настрой.
так я как раз именно об этом. Но слово "пойду" в этом случае не совсем подходит: В CELSA не идут потому что не получилось пойти куда-то в другое место. К конкурсу туда серьезно готовятся.
Ты наверное читала мой рассказ о поступлении. так вот на него не стоит ориентироваться, потому что мне крупно повезло с теми, кто проводил мое собеседование. То, как это проходило в других группах не сравнить. И пообщавшись потом с теми преподавателями, могу сказать, что мало не покажется.
Это мысли к размышлению. если ввсе-таки надумаешь в CELSA.
И напоследок, преподавали нам те же люди, которые преподают маркетинг в HEC и в ESCP/EAP.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.09.2009, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Верониqуе,
Мы с тобой обсуждали. Нет ничего в этот период кроме еще Пантеона-Сорбонны, который хорошо котируется по маркетингу (университет). Но там все удовольствие растиануто на год или даже полтора в свободное от работы время Точнее 2 или 3 дня в неделю, включая субботу. Я смысла не увидела. это же не реально.
.

Свет, а почему это не реально? Вы говорите о "расписании" и учебе во время работы или я не правильно что-то поняла?
Вроде достаточно людей учится на таких formation continu , работая одновременно...
Мне очень интересно ваше мнение и позиция на этото счeт.

П.С. а еще я заметила, что уже пишите в прошедшем времени о вашей учебе Неужели уже учебу закончили???
Так время быстро летит, я даже не заметила...

И куда теперь - еще практика или уже работа?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.09.2009, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Fiesta,
Я просто смотрю по нагрузке, которая у нас была. Да и перестраиваться с работы на учебу. Я в свое время училась на alternance, не самый удобный вариант. К слову сказать, в агентстве, где я была на практике, не берут стажеров alternance, потому что работодателю это тоже не очень удобно.
Кроме того, я учебу рассматривала отчасти как переквалификацию. В этом случае, в моих интересах было бы закончить ее поскорее. А тот Мастер, о котором я писала выше, растянут на полтора года. В отличие от 4 месяцев в CELSA. Мне это показалось, мягко говоря, нерациональным.
Время действительно быстро бежит. У меня уже закончились и учеба и практика. Собственно и тем и другим очень довольна. Осталась дипломная работа (о чем думаю с ужасом, тяжело себя заставить). Там где проходила практику, остаться не получилось - они из-за кризиса выезжают на стажерах. А работу искать начинаю вот только сейчас - у меня еще наложились некоторые пертурбации в личной жизни, что меня несколько выбило из ритма. Вот такие вкратце дела.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.09.2009, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
а я и не знала, что учеба занимает у вас только 4 месяца - это же прелесть по сравнению со всеми другими мастерами (где учеба 12-13 месяцев, хоть и включая стаж)

ну а по поводу написания диплома,Свет, bon courage как говорится, товарищ коллега - я только закончила дипломную, слава богу все эти бесонные ночи и засыпание перед компом теперь позади (не знаю может возраст, но действительно заставить себя было тоже очень нелегко...)

Удачи в поиске работы!!!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.09.2009, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
а я и не знала, что учеба занимает у вас только 4 месяца - это же прелесть по сравнению со всеми другими мастерами
Я тоже так решила - хотя нагрузка в результате была нехилая: они концентрат сделали такой. И бессонные ночи тоже.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
не знаю может возраст, но действительно заставить себя было тоже очень нелегко...
Я вот тоже на него грешу.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Удачи в поиске работы!!!
Спасибо. Хорошая у вас подпись.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.09.2009, 12:23     Последний раз редактировалось Veronique; 20.09.2009 в 12:37..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А без коммуникации в маркетинге не обойтись, хотя романов во время учебы мы не писали. Вот только дипломную работу надо будет. Но они и в коммерческих школах требуются и еще отчет о практике может быть (у нас не было). Так что писать на этом уровне так или иначе придется.
поскольку я работала уже в маркетинге во Франции, то знаю в какой сфере требуется сколько писать и как :-) На некоторых должностях (даже высоких, но и на рядовых тоже) можно вообще с ошибками говорить и это не мешает успешной работе в маркетинге, сама видела такие кадры :-)
Тем не менее в объявлениях о работе, там где указывается, что ищут выпускников CELSA, в основном направленность именно коммуникации в чистом виде. Не обобщаю! Говорю об общем впечатлении, исключения наверняка есть :-)

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
так я как раз именно об этом. Но слово "пойду" в этом случае не совсем подходит: В CELSA не идут потому что не получилось пойти куда-то в другое место. К конкурсу туда серьезно готовятся.
Ну естественно, что на собеседовании не надо говорить, что иду туда вынужденно, потому что больше некуда :-)))
А готовиться конечно надо, это как бы само собой разумеется. Но не год :-))

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
И напоследок, преподавали нам те же люди, которые преподают маркетинг в HEC и в ESCP/EAP.
у меня на университетском мастере тоже были преподаватели оттуда. Это хорошо, но в резюме не напишешь.

В любом случае, "хорошесть" мастера доказывается трудоустройством выпускников, так что желаю хорошенько отдохнуть, защититься и найти работу мечты!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.09.2009, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Ни в коем случае не в пику CELSA :-) но если сюда забредет кто-то, зучающий маркетинг в других ВУЗах Франции - очнеь интересны ваши впечатления! Заранее благодарна.
:-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.09.2009, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я вот тоже на него грешу.
.
Свет, не надо грешить на возраст
просто с возрастом приходит какая-то практичность, что ли: интересно делать только то, что действительно важно. Диплом (написание его), не настолько уж и важно, хоть и без него никак...как и отчеты о практике та же песня.

Хотите я у вас мотивацию разбужу? Начинайте писать по-раньше, избежите тогда таких ночей когда и спать не ляжешь (ибо писать надо), и писать нормально уже не можешь, ибо падаешь на клавиатуру и заснув в таком виде открываешь 50 страниц гугла...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.09.2009, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
поскольку я работала уже в маркетинге во Франции, то знаю в какой сфере требуется сколько писать и как :-) На некоторых должностях (даже высоких, но и на рядовых тоже) можно вообще с ошибками говорить и это не мешает успешной работе в маркетинге, сама видела такие кадры
Не исключаю. Но я отвечала на твой пост, где в куче стратегический, операционный и пр. маркетинг. И, повторюсь, в стратегическом пишутся рекомендации. В больших количествах.
На этом все. А то складывается впечатление, что я за CELSA тут агитирую. Мне за это не платят, школа в этом не нуждается, а ты - девочка большая, сама разберешься.
Кстати, если у тебя очень хороший английский, огрехи во французском тебе могу простить и в маркетинге, и в PR.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.10.2010, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Есть ли на форуме кто-то, кто учился по специальности "маркетинг" в высших школах во Франции?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.10.2010, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Верониqуе, форумчанка Мышонок кажется училась в ESCP
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.10.2010, 02:06
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Veronique,
Ты до сих пор в поисках?
Я вот с удивлением обнаружила, что я тут оказывается год назад понаписала. Ну что же, раз так позволю себе продолжить разговор. И, оглядываясь назад могу сказать, что, выбрав СЕЛЗА, я не ошиблась:
1. замечательная школа
2. замечательные преподаватели
3. и замечательные возможности, если их правильно использовать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.10.2010, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ты до сих пор в поисках?
да, можно сказать, что до сих пор в поиске, который обозначила в сообщении 17. :-)

Рада, что у тебя все хорошо сложилось!
:-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.10.2010, 16:31     Последний раз редактировалось Svet; 18.10.2010 в 16:47..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Рада, что у тебя все хорошо сложилось!
Спасибо.

Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
да, можно сказать, что до сих пор в поиске
А что останавливает-то? Ведь поиск - это не самоцель. Понимаешь, с одной стороны, возможно образование в HEC или ESCP-EAP занимает лучшие позиции в рейтингах, чем в CELSA(при этом нам читали лекции премодаватели и той и другой, так, что наверное CELSA все же не намного отстает). К тому же хороших школ число ограниченно, выбор достаточно быстро можно сделать, соотнеся свои желания и возможности, нет?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.10.2010, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Svet, я в поиске выпускников, а не в поиске образования.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.10.2010, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Свет, я в поиске выпускников, а не в поиске образования.
Я вижу. И пытаюсь понять зачем? Что это даст? Лучшие школы (в том числе и в маркетинге) известны, что добавят впечатления кого-то, кто отучился в HEC к репутации школы?
Нужна схема поступления? Так и эта информация доступна. я в свое время нашла все, что мне было нужно. Думаю, и по любой другой школе инфа не проблема. А ждать, чтоб откликнулись выпускники - смысл? Сколько народу поступило и отучилось без этого.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.10.2010, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
И пытаюсь понять зачем? Что это даст?
Оставлю за собой право не объясняться :-) Смысл не обязательно должен быть очевиден и причины такого поиска могут быть разные, и не обязательно связанные с поступлением.
Спасибо за ответ.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.10.2010, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Оставлю за собой право не объясняться
И не надо. Но форум не твоя собственность, у тебя слишком утилитарный подход. Я имею право высказывать свои соображения по теме, автором которой, к тому же, ты не являешься.

Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Спасибо за ответ.
Не трудись. Если бы я не считала, что то, что я пишу в теме может пригодиться кому-то еще, то не стала бы тратить время.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.10.2010, 11:27     Последний раз редактировалось Veronique; 19.10.2010 в 11:46..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
И не надо. Но форум не твоя собственность, у тебя слишком утилитарный подход. Я имею право высказывать свои соображения по теме, автором которой, к тому же, ты не являешься.
А можно чуть повежливей? Автором темы ты тоже не являешься и твой тон выглядит более чем менторским и утилитарным (это та самая соринка в глазу). Нотации мне читать не надо и указывать как мне и что писать тоже не надо, предлагаю писать сразу модераторам, если что-то в моих сообщениях не соответсвует правилам форума.
:-)

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Не трудись. Если бы я не считала, что то, что я пишу в теме может пригодиться кому-то еще, то не стала бы тратить время.
Надеюсь, что действительно кому-то пригодятся твои последние сообщения. Мне не пригодились, не вижу информативности. И повторю "спасибо", привычка такая есть, благодарить из вежливости за общение. И не надо, пожалуйста, мне указывать утруждаться мне говорить "спасибо" или нет.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.10.2010, 14:13     Последний раз редактировалось N_i_c_o_l_e; 27.10.2010 в 14:30..
Новосёл
 
Аватара для N_i_c_o_l_e
 
Дата рег-ции: 27.10.2010
Откуда: Moscou
Сообщения: 10
Отправить сообщение для  N_i_c_o_l_e с помощью ICQ
Всем привет! Много тем перекопала, но ответа на свой вопрос не нашла, чтобы не создавать новую, пишу сюда, ибо спросить хочу про маркетинг: )
В каталоге не нашла инфо, куда можно поступать на маркетинг Л1? Или можно, например, на социологию Л1 пойти, а потом на Л2 уже на маркетинг? И еще, какой средний возраст обучающихся? Я, наверное, совсем старушкой буду казаться на Л1: (

upd: На социологии тоже нет Л1... Куда поступать?
__________________
La vie en rose...
N_i_c_o_l_e вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда поступать на программиста? Vlad117 Учеба во Франции 12 14.11.2016 11:19
Куда посоветуете сгонять на 5 дней? Франция, окрестности и тд... cest_va Вопросы и ответы туристов 32 26.10.2011 20:48
Подскажите куда поступать? Marie Sotnik Учеба во Франции 5 20.07.2010 11:43
Куда поступать после бакалавриата по технике и технологии? Ильнур Учеба во Франции 0 03.11.2009 12:59
Юриспруденция: какой профиль выбрать и куда поступать? laureole Учеба во Франции 51 28.11.2008 13:17


Часовой пояс GMT +2, время: 16:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX