Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.05.2003, 10:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Несколько вопросов по налогообложению во Франции

Приветствую всех! Друзья, вы не могли бы прояснить некоторые вопросы по налогам во Франции:
1. Допустим, я выхожу замуж за гражданина Франции, поскольку я тут же становлюсь его иждивенцем (формально я не имею работы во Франции), он должен иметь какую-то льготу при уплате налогов? Фактически после свадьбы я возвращаюсь в Россию, продолжаю работать там, может ли отразиться тот факт, что мы с супругом живем порознь на сумме налога или достаточно лишь документарно дотвердить наличие иждивенца (жены, т.е. меня по документу о браке) или он должен доказывать, что он меня действительно содержит всякими выписками со счетов и прочее.
2. Допустим, мне предложили во Франции работу и я буду должна платить налог с дохода. Помимо этого налога возникают ли еще какие-либо налоговые обязательства (что-то вроде социального налога и т.п.) В случае если они возникают, могу ли я подать заявление с просьбой о невступлении в пенсионный фонд, о лишении меня пенсии и прочих социальных благ во Франции (поскольку все равно на длительную жизнь во Франции не рассчитываю), но в данный момент я получу реальную экономию на этом виде налога. И вообще стоит ли эта овчинка выделки?
3. Допустим, уехав во Францию, я оставила престарелых родителей-инвалидов в России. Они нуждаються в моей материальной поддержке (справка о том, что они инвалиды и нуждающиеся прилагается). Каждый месяц со своего счета я перевожу деньги на их р/счет в Сбербанке (выписка прилагается). Могу ли я не учитывать эту сумму в налогооблагаемой сумме? Если это реально, какие пределы для таких отчислений и каким образом необходимо оформить документы о недееспсобности родителей? Я знаю, что такая тема уже проскакивала на форуме, но там я не нашла исчерпывающего ответа.
Заранее спасибо!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.05.2003, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
на все эти вопросы вам сможет ответить действительно конкретно только работник налоговой инспекции - прием у них бесплатный, вам надо сходить по месту оплаты налогов.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.05.2003, 11:52
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Могу ли я не учитывать эту сумму в налогооблагаемой сумме? Если это реально, какие пределы для таких отчислений и каким образом необходимо оформить документы о недееспсобности родителей? Я знаю, что такая тема уже проскакивала на форуме, но там я не нашла исчерпывающего ответа.
Это сделать можно, есть определенный размер помощи, который списывается с налогов. Но совет на вс е ваши вопросы вам может дать только опытный финансовый советник.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.05.2003, 13:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Спасибо большое! Я попытаюсь выяснить у местных налоговиков, когда у меня будет информации, я ее опишу на сайте, может кому-то понадобится!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.05.2003, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
Weronika,
1 в год вашего брака Ваш муж заполнит 2 декларации: пропорционально времени до брака и после. Льготы серьезные: есть понятие "семейного коэффициента", в вашем случае у него в 1 декларации будет 1, а во второй 2, то есть он будет платить намного меньше (но не линейно). При этом свидетельства о браке хватает, а доказывать, где Вы живете, не нужно
2 отчисления в персионный и прочие фонды делаются автоматически, Вас никто спращивать не будет. они составляют примерно 22 % от зарплаты.
3 есть в налоговой декларации специальная графа на содержание иждивенцев, очень пригодятся справки о переводах, налоговое управление следит, чтобы соблюсти 2 критерия: доходы Ваших родителей должны быть небольшимим и суммы Ваших переводов не должны быть сравнимы с Вашими доходами
если Вам еще нужна информация по налогам, я собаку съела, не хочу публику загружать, пишите мне на ящик
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.05.2003, 06:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Orka! Огромное спасибо за помощь, я уже пишу вам письмо на е-майл. А вообще, может сделаем для сайта обзор налоговой системы и рассмотрим некоторые аспекты минимизации налогообложения в помощь всем форумчанам! Готова оказать любую помощь!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.05.2003, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
абсолютно во всем согласен с Оркой, только по поводу пункта 5 хотел бы сказать, что у меня налоговая справки никакие никогда не требовала. Просто я декларировал в нужной графе сумму помощи. И в деталях, давал адрес родителей, степень родства, и детали суммы (такого-то числа такое-то количество денег). Никто никогда подтверждения не спрашивал.

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.05.2003, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Maxou, так какая же все же графа?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.05.2003, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Ангара пишет:
Maxou, так какая же все же графа?
графа для суммы на стр. 4 - GP
детали должны быть указаны ниже в блоке "pensions alimentaires"
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.05.2003, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Ок, ты все же пошел по пенсион алиментэр. У тебя родители, вроде, здесь?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.05.2003, 13:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Друзья, всем спасибо! Но вот по сумме помощи вопрос - она может быть в каких пределах? Я могу 3/4 зарплаты выслать как помощь родителям?
Чем плох вариант с оформлением доброй половины зарплаты на счет родителей в Сбере как материальной помощи (они совсем старенькие и очень больные - справка прилагается), а с пластиковой картой Visa снять их в любом банкомате?
А маме я, безусловно, и так помогу.
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.05.2003, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
в прицире можно 3/4 зарплаты отдать родителям, но при случае (проверка или что) налоговая служба может это опротестовать, как завышенную сумму, не соответствующую образу жизни. На эту тему, к сожалению, уже есть юриспруденция и относиться к этому надо предельно аккуратно.
у меня на предприятии только что закончилась налоговая проверка, поверьте мне, я знаю, о чем говорю
Это тот случай, когда лучше подуть на воду
Weronika, не волнуйтесь, способы есть, тольео все надо делать аккуратно
Maxou, не спрашивали = хорошо, но могут!
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.05.2003, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Я же ведь не просто отсылаю 3/4 зарплаты для хорошей жизни родителей, им трубуется лечение и профессиональный медицинский уход (справка прилагается).
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.05.2003, 15:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Друзья, всем спасибо! Но вот по сумме помощи вопрос - она может быть в каких пределах? Я могу 3/4 зарплаты выслать как помощь родителям?
Нет, высылать вы можете сколько хотите, а вот с налогов спишется только сумма до определенного размера, в Германии она составляет не более 150 евро в месяц, во Франции, скорее всего, похожая ситуация.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.05.2003, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
nel, вот и я о том же, но у нас нет фиксированной суммы, это зависть от уровня доходов
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.05.2003, 18:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Хорошо, какой процент от суммы заработанного можно безналогово отправлять родителям как помощь?
Можно ли отправить это не как просто помощь родителям, а адресно на лечение и медицинский уход. Может по статье Лечение какая-то сумма не подлежит налогообложению?
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.05.2003, 19:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Weronika, вам ответит на эти вопросы ТОЛЬКО налоговый инспектор, просмотрев ваши документы. У нас таких экспертов точно нет :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.05.2003, 19:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
И еще посмотрите тут:
http://vosdroits.service-public.fr/A...-FXIMP247.html

На этой же странице смотрите внизу ссылку на вопрос
Quelles sont les conditions de deduction des pensions alimentaires versees aux ascendants ?
Просто оформите это как pension alimentaire
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.05.2003, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
сумма фиксированная кажется есть, но не знаю (кажется около 6.000 евро)... а без справок можно списывать, но немного - около 2.000 в год, спросите в налоговой, они скажут.

Про то что вы отсылаете 3/4 денег, которые с мужем зарабатываете вам ни один нормальный человек не поверит, а уж налоговая и подавно.

Во Франции все равно где родители живут, в США у родителей должен быть номер social security.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.05.2003, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
Weronika, вот тут Вам и пригодятся отчисления на медстраховку!
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.05.2003, 06:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Maxou, муж тут не причем, я отправляю 3/4 заработанных своих денег!
Почему я не могу лечить своих родителей на большую часть своей зарплаты, а жить на деньги супруга?

__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.05.2003, 09:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Почему я не могу лечить своих родителей на большую часть своей зарплаты, а жить на деньги супруга?
Можете, Вероника. Только французы не примут это в качестве основания для списания денег с налогов, таковы уж налоговые правила. Совет: оформите pension alimentaire, собирайте справки о стоимости их лечения для предъявления в налоговую, сделайте переводы их документов о их доходах на родине. И бережно храните каждое доказательство перевода денег. И - берите расписки с родителей в получении наличных. Только это поможет вам правильно списать суммы.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.05.2003, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Спасибо, Nel!
Я именно так и хотела поступить, аккуратненько сохраняя все справки.
А что получиться, потом обязательно опишу, может быть кому-то понадобиться мой опыт!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.05.2003, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Потому, что вы с вашим мужем не имеете каждый своих денег, а имеете общие. Я не знаю сколько вы получаете, но даже со SMICa 3/4 это достаточно много.
Совсем не надо меня убеждать - это ни к чему... но думаю вам стоит сходить в налоговую и рассказать им свои планы на лечение родителей и спросить какие есть возможности.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.05.2003, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
Weronika, дело не в справках, есть по моему под номером 205 статья ГК, что дети должны содержать родителей, но при этом не сказано, что эти деньги можно списывать. можно списывать суммы не диспропорциональные доходу, есть на эту тему кассационные рещения, они с разными суммами и зависят только от соотношения доходов и "содержания"
например, мне в свое время назначили от мужа 1500 ФФ, а вэто же время моя подруга получала от своего 15000 ФФ, так что видите.....
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.05.2003, 17:25
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
orka, это и есть pension alimentaire, на который можно списывать гораздо больше. А запрос на него просто сделать из России.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.05.2003, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Просто муж вашей подруги получал в 10 раз больше вашего, или у них ситуация была другая с браком...

Ко всему прочему пособие бывшей супруге совсем из другой оперы
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.05.2003, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
формально это тот же pension alimentaire, только для ascendants, не надо делать запросов, только показать переводы + что нет достаточных доходов.
Maxou, конечно по разному получали, так я об этом и говорю, это основной критерий, а не абсолютная цифра
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.05.2003, 17:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Ko vsemu prochemu posobie byvshei supruge sovsem iz drgoi opery
Maxou, это такое же пособие, под названием pension alimentaire, так что опера гарантированно одна :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.05.2003, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
nelчик, нам надо хором петь
заметьте + синхронно
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько вопросов по работе во Франции: налоги, визовые особенности и тд. Ginger_girl Работа во Франции 1 12.05.2011 01:16
Несколько вопросов Man of property Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 11.09.2009 19:36
Отпуск во Франции - несколько специфических вопросов Alla_il Вопросы и ответы туристов 33 02.08.2008 00:15
Несколько вопросов Clant Вопросы и ответы туристов 26 03.01.2008 15:02
Несколько вопросов "на засыпку" о трудоустройстве во Франции ivan b Работа во Франции 3 13.05.2003 10:57


Часовой пояс GMT +2, время: 13:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX