Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.03.2016, 11:41     Последний раз редактировалось Nancy; 06.03.2016 в 15:43..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Сообщения: 119
Как получить carte de séjour с латвийскими документами?

Как получить CDS с латвийскими документами? Обязательно ли рабочий контракт или ***? Есть тут из Латвии? Спасибо за совет всем!
Mons вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.03.2016, 12:20
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Я из Литвы, не из Латвии, но для ответа на Ваш вопрос это совершенно без разницы. Никакого вида на жительство (carte de séjour) Вам не нужно, и никто его Вам не даст. Прибалтика вступила в Евросоюз в 2004 году. Первые 5 лет, действительно, вид на жительство был необходим. А с 2009 года мы, Прибалты, живем во Франции со своими родными паспортами. Мой вид на жительство, полученный почти 10 лет назад до конца 2016 года я храню как память, и не более. Для рабочего контракта, если кто-то хочет его с Вами заключить, нужен только Ваш паспорт.
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.03.2016, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеMLana пишет:
. А с 2009 года мы, Прибалты, живем во Франции со своими родными паспортами... Для рабочего контракта, если кто-то хочет его с Вами заключить, нужен только Ваш паспорт.
Согласна с MLana, добавлю только, что при заключении контракта хорошо бы иметь при себе распечатанную заранее статью закона (на французском языке), в которой говорится, что прибывшие из стран - членов ЕС имеют право работать в любой стране ЕС, т.к. не все работодатели в курсе.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.03.2016, 15:25
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
VIRA, это точно, что лучше иметь распечатку, хотя бы потому, что 90% французов не имеют понятия, что такое Латвия, Литва и Эстония ( % примерно, исходя из моего опыта проживания здесь). Хотя, я так поняла, контракт для
Mons, пока и не предлагали. Мисье ищет пути жить во Франции (имеет на это право), но абсолютно не в курсе европейских законов. Перед тем, как задать вопрос на форуме даже не погуглил. Со своим латышским паспортом он может жить во Франции свободно и без ограничений:без вида на жительство, без рабочего контракта, без учебы. Но напомнить или нет??? Паспорта недостаточно для того, чтоб снять квартиру. И знания латышского и русского языка тоже. Но об этом на форуме много и очень подробно написано.
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.03.2016, 10:45
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеMLana пишет:
Я из Литвы, не из Латвии, но для ответа на Ваш вопрос это совершенно без разницы. Никакого вида на жительство (carte de séjour) Вам не нужно, и никто его Вам не даст. Прибалтика вступила в Евросоюз в 2004 году. Первые 5 лет, действительно, вид на жительство был необходим. А с 2009 года мы, Прибалты, живем во Франции со своими родными паспортами. Мой вид на жительство, полученный почти 10 лет назад до конца 2016 года я храню как память, и не более. Для рабочего контракта, если кто-то хочет его с Вами заключить, нужен только Ваш паспорт.
В Латвии есть еще "неграждане", так вот им вид на жительство во Франции обязателен.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.03.2016, 15:26
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
ivoreus, вопрос задан о виде на жительство во Франции с латвийскими документами. Исходя из этой информации я сделала вывод,что "документы"- это как минимум паспорт, а не картонная карточка резидента.
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour "profession artistique et culturelle" - как получить? painter Работа во Франции 9 05.03.2015 15:35
У моей матери есть carte de séjour, могу ли я тоже получить документы? BOBORBK Административные и юридические вопросы 2 13.07.2010 11:24
Про carte de séjour Knopka1985 Учеба во Франции 14 02.10.2008 20:10
CDI et carte de séjour gelo Работа во Франции 3 19.12.2002 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 07:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX