Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2011
Старое 10.10.2017, 21:21     Последний раз редактировалось elfine; 10.10.2017 в 22:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЗимняя пишет:
У меня на всех апостилях стоит на месте фамилии некий néant.
А на самих актах кто расписался? Néant (ничего, не указано) как раз и означает, что он не разобрал фамилию и подпись. Я посмотрела на свои акты, там полное "разнообразие": то fonctionnaire municipal, то attaché, то délégué, и только иногда указана фамилия. Хотя казалось бы, в св-вах о рождении фамилия всегда чётко написана в самом тексте, и что может быть проще, чем её скопировать. Но мои документы принимались в разное время, документы автора исходного поста тоже в другое время, работники консульства с тех пор сменились. Что скажет на это та, которая там сидит сейчас, сказать затрудняюсь. Мне бы хотелось верить в то, что самого факта апостиля должно быть достаточно, и что с людей нельзя требовать невозможного (когда речь о документах, где подпись действительно невозможно расшифровать), но в последнее вемя в консульстве много разных причуд. Если ещё не отдавали на перевод, по-моему проще попробовать переделать, и попросить мэрию специально, чтобы всё указывали чётко.
elfine вне форумов  
  #2012
Старое 10.10.2017, 21:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Сроки получения гражданства, оба родителя россияне

Подскажите, пожалуйста, в случае обоих родителей россиян, как быстро выдают бумагу о гражданстве? После прочтения самого верхнего сообщения с пошаговой инструкцией создается впечатление, что через 15-20 минут? Или необходим еще один визит за ней?
IgorE вне форумов  
  #2013
Старое 10.10.2017, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
IgorE, в каком смысле 15-20 минут? Сроки примерно те же, как и при родителе-иностранце. И те же 3-4 визита, если оформлять ребёнку паспорт. Та же самая схема действий, но список документов намного меньше, соответственно заверения переводов выйдут дешевле.
elfine вне форумов  
  #2014
Старое 11.10.2017, 09:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеЗимняя пишет:
Я вот вчитываюсь в первое сообщение темы, и ещё такой вопрос меня мучает: там автор говорит, что на апостиле должна быть фамилия работника мэрии, подписавшего документ, написана без ошибок. У меня на всех апостилях стоит на месте фамилии некий néant. Как мне объяснили в ап. суде сегодня, на документе подпись не может быть расшифрована (там и правда не разберёшь, что написано). Вот такой апостиль:

http://s019.radikal.ru/i611/1710/b6/79ed4209391f.jpg

Скажите, пожалуйста, подойдёт? Или меня развернут переделывать?
Не хочу Вас огорчать, но в окне на заверение верности переводов в последнее время просят полную расшифровку подписи.
fille77 вне форумов  
  #2015
Старое 12.10.2017, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЗимняя пишет:
Я вот вчитываюсь в первое сообщение темы, и ещё такой вопрос меня мучает: там автор говорит, что на апостиле должна быть фамилия работника мэрии, подписавшего документ, написана без ошибок. У меня на всех апостилях стоит на месте фамилии некий néant. Как мне объяснили в ап. суде сегодня, на документе подпись не может быть расшифрована (там и правда не разберёшь, что написано). Вот такой апостиль:
Я иногда перевожу для консульства РФ таким образом сделанные апостили. Пока никому не отказывали в принятии документов.

ПС В нашем Апп Суде документы, например, с неразборчивой подписью, просто отказываются апостилировать.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #2016
Старое 12.10.2017, 10:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2017
Откуда: Сибирь, Ile-de-France
Сообщения: 23
Всё ясно. elfine, fille77, Nadine_, Спасибо за Ваши ответы! Уже к сожалению не успеваю скорее всего переделывать апостили. Ну что же, попробую так, посмотрим, что будет. Как я поняла из предыдущих обсуждений, в окне 1 платить нужно только за заверение, в случае, если перевод им подходит? Если не подходит, они просто отправляют переделывать, платить не нужно будет?

Скажите, а мой муж (не гражданин РФ) может подать документы на заверение перевода? На гражданство я понимаю, что нет, а на перевод? Будет ли в этом случае разница в цене?

И ещё один вопрос: я взяла запись на имя дочери, для которой буду подавать документы, сглупила. Скажите, пустят ли меня в посольство по записи на ребёнка? Дочь будет со мной.
Зимняя вне форумов  
  #2017
Старое 12.10.2017, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеЗимняя пишет:
Как я поняла из предыдущих обсуждений, в окне 1 платить нужно только за заверение, в случае, если перевод им подходит? Если не подходит, они просто отправляют переделывать, платить не нужно будет?
совершенно верно.

Посмотреть сообщениеЗимняя пишет:
Скажите, а мой муж (не гражданин РФ) может подать документы на заверение перевода?
конечно может. Только в системе записи нужно будет указать его фамилию и имя.

Посмотреть сообщениеЗимняя пишет:
Будет ли в этом случае разница в цене?
тариф взимается строго по прейскуранту .Тарифы тут: http://ambassade-de-russie.fr/index....prosy/notariat

Посмотреть сообщениеЗимняя пишет:
Скажите, пустят ли меня в посольство по записи на ребёнка?
пустят,просто Вы должны показать документ ребёнка с её данными: фамилией и именем.
fille77 вне форумов  
  #2018
Старое 12.10.2017, 17:49
Бывалый
 
Аватара для Iriska555
 
Дата рег-ции: 10.08.2008
Откуда: Brunoy
Сообщения: 107
Здравствуйте, скажите, пожалуйста,
а справку из мэрии о подтверждении проживания можно предоставить одну на двоих (мать и ребёнок)? Раньше принимали, а как дело обстоит сейчас?
Заранее спасибо
Iriska555 вне форумов  
  #2019
Старое 12.10.2017, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеIriska555 пишет:
а справку из мэрии о подтверждении проживания можно предоставить одну на двоих (мать и ребёнок)? Раньше принимали, а как дело обстоит сейчас?
принимают одну на двоих.
fille77 вне форумов  
  #2020
Старое 13.10.2017, 08:55
Бывалый
 
Аватара для Iriska555
 
Дата рег-ции: 10.08.2008
Откуда: Brunoy
Сообщения: 107
fille77, Спасибо за ответ.
Iriska555 вне форумов  
  #2021
Старое 13.10.2017, 13:12
Бывалый
 
Аватара для Grrr
 
Дата рег-ции: 07.11.2011
Сообщения: 154
Добрый день,

Сегодня ходила в cour d'appel, где мне не стали ставить апостиль на копию titre de séjour , где копия титра сделана на двух сторонах одной бумаги. Дама объяснила, что многие русские клиенты возвращались с консульства, где требуют апостилированную копию, где передняя и задняя часть titre de séjour были скопированы на одной стороне бумаги. Действительно ли это так?
Grrr вне форумов  
  #2022
Старое 13.10.2017, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеGrrr пишет:
Сегодня ходила в cour d'appel, где мне не стали ставить апостиль на копию titre de séjour , где копия титра сделана на двух сторонах одной бумаги. Дама объяснила, что многие русские клиенты возвращались с консульства, где требуют апостилированную копию, где передняя и задняя часть titre de séjour были скопированы на одной стороне бумаги. Действительно ли это так?
на самом деле как правило листок апостиля приклеивается на оборотной стороне. Логично, что копия вида на жительство делается на одной странице, а апостиль на другой. Но строгого требования в консульстве РФ в Париже нет.
fille77 вне форумов  
  #2023
Старое 13.10.2017, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2013
Сообщения: 25
Здравствуйте!

В 2013 без проблем получила гражданство для старшего сына в Париже. Теперь оформляю для второго ребенка. Вопрос по certificat de domicilе для ребенка, тк паспорт оформить по срокам не получается. В прошлый раз мне дали ceftificat, который отлично приняли в консульстве. Мы переехали в другой департамент, и тут мне предлагают только документ sur l'honneur, который наше консульство принимать отказывается. Как должен выглядеть этот документ? Какие к нему требования? Что именно просить в мэрии?
Спасибо!!
Jen_24 вне форумов  
  #2024
Старое 13.10.2017, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеJen_24 пишет:
тут мне предлагают только документ sur l'honneur, который наше консульство принимать отказывается
Неоднократно писали, что теперь не отказывается.


Посмотреть сообщениеJen_24 пишет:
Как должен выглядеть этот документ? Какие к нему требования?
Название не было принципиально: certificat de résident, attestation de domicile или как угодно ещё. суть была в том, что это мэрия или мэр удостоверяли, что вы там живёте, а не вы сами. Судя по отзывам, теперь принимают любой. Или всегда можно заменить другими документами с вашим адресом: паспорт ребёнка, Ваш ВНЖ и т. д.
elfine вне форумов  
  #2025
Старое 13.10.2017, 15:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2013
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Неоднократно писали, что теперь не отказывается.


Название не было принципиально: certificat de résident, attestation de domicile или как угодно ещё. суть была в том, что это мэрия или мэр удостоверяли, что вы там живёте, а не вы сами. Судя по отзывам, теперь принимают любой. Или всегда можно заменить другими документами с вашим адресом: паспорт ребёнка, Ваш ВНЖ и т. д.
Спасибо за прояснение!
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Неоднократно писали, что теперь не отказывается.
Jen_24 вне форумов  
  #2026
Старое 13.10.2017, 22:18
Бывалый
 
Аватара для Grrr
 
Дата рег-ции: 07.11.2011
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
на самом деле как правило листок апостиля приклеивается на оборотной стороне. Логично, что копия вида на жительство делается на одной странице, а апостиль на другой. Но строгого требования в консульстве РФ в Париже нет.
Спасибо за пояснение!
Понятно , то есть я могла в принципе настоять, чтобы мне поставили апостиль на уже имевшуюся копию титра и не боятся того, что такую копию могут не принять в консульстве.
Grrr вне форумов  
  #2027
Старое 16.10.2017, 16:04
Бывалый
 
Аватара для Iriska555
 
Дата рег-ции: 10.08.2008
Откуда: Brunoy
Сообщения: 107
Сегодня мне в мэрии отказались заверять копию паспорта мужа. Работница связалась с префектурой, и там попросили предоставить документ с официальной просьбой из рос. Посольства. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Iriska555 вне форумов  
  #2028
Старое 16.10.2017, 16:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеIriska555 пишет:
Сегодня мне в мэрии отказались заверять копию паспорта мужа. Работница связалась с префектурой, и там попросили предоставить документ с официальной просьбой из рос. Посольства. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Мне тоже отказывали заверять документы в двух подпарижских мэриях, пришлось ехать в Париж в самую центральную мэрию, прочла на форуме, что там заверят без проблем - и правда, там не было проблем.
Poupee_rousse вне форумов  
  #2029
Старое 16.10.2017, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Iriska555, подобные ситуации бывают часто, но Вы можете обратиться в любую мэрию, совсем не обязательно по месту жительства. Консульство раньше давало подтверждения, что это нужно им, потом стало отказываться, в любом случае проще найти другую мэрию, только потом апостиль надо ставить соответственно местонахождению этой мэрии, если департамент другой.
elfine вне форумов  
  #2030
Старое 16.10.2017, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеIriska555 пишет:
Сегодня мне в мэрии отказались заверять копию паспорта мужа. Работница связалась с префектурой, и там попросили предоставить документ с официальной просьбой из рос. Посольства. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Вы собирались ехать лично во Дворец правосудия ставить апостиль? Если да, то поезжайте до Дворца в мэрию 1 округа Парижа, там вам заверят все документы. Если нет, попробуйте в вашей мэрии попросить их позвонить не в префектуру, а во Дворец правосудия, там им все объяснят.
Poupee_rousse вне форумов  
  #2031
Старое 16.10.2017, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Poupee_rousse, по-моему в Париже вообще в любой мэрии нет с этим проблем, не обязательно идти в ту, что около дворца правосудия, то есть подойдёт любая, где удобней.
elfine вне форумов  
  #2032
Старое 16.10.2017, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Poupee_rousse, по-моему в Париже вообще в любой мэрии нет с этим проблем, не обязательно идти в ту, что около дворца правосудия, то есть подойдёт любая, где удобней.
Да, пожалуй, я просто сказала исходя из своего опыта. Мне было удобно либо под Парижем, либо рядом с Дворцом
Poupee_rousse вне форумов  
  #2033
Старое 17.10.2017, 09:07
Бывалый
 
Аватара для Iriska555
 
Дата рег-ции: 10.08.2008
Откуда: Brunoy
Сообщения: 107
elfine,
Poupee_rousse,
Спасибо за ответы и советы. Попробую обратиться в близлежащие мэрии, а если откажут, тогда в Париж.

Poupee_rousse,
А Вам в Париже поставили certifié conforme или vu l'original ?
Мне по старому месту жительства лет 6 назад ставили в первый раз certifie conforme (после уговоров и предъявления текста закона), а через год в той же мэрии, поставили только vu l'original (этого также хватило для нашего посольства).
Iriska555 вне форумов  
  #2034
Старое 17.10.2017, 09:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеIriska555 пишет:
Мне по старому месту жительства лет 6 назад ставили в первый раз certifie conforme (после уговоров и предъявления текста закона), а через год в той же мэрии, поставили только vu l'original (этого также хватило для нашего посольства).
для Посольства подходит и тот, и другой вариант.
fille77 вне форумов  
  #2035
Старое 17.10.2017, 15:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Откуда: 92 Chatenay-Malabry
Сообщения: 195
Добрый день! Заполнила заявление на сайте на получение гражданства сыну, но после сохранения заметила, что забыла указать наличие своего второго французского гражданства и не правильно указала дату выдачи свидетельства о браке (с перепугу написала дату свадьбы). Как я понимаю, надо заново заполнить заявление, а как удалить старое? И свидетельство о браке должно быть датировано менее чем 6 месяцев?
tan84 вне форумов  
  #2036
Старое 17.10.2017, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
tan84, ничего не надо удалять. Делайте столько заявлений, сколько хотите, пока не будет всё правильно.

Св-во о браке вообще показывать не нужно.
elfine вне форумов  
  #2037
Старое 17.10.2017, 15:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Откуда: 92 Chatenay-Malabry
Сообщения: 195
Elfine, Отлично. спасибо за ответ. Просто в заявлении в 20 графе указывается список необходимых документов и свидетельство о браке там числится. Возьму тогда старое на всякий случай...
tan84 вне форумов  
  #2038
Старое 17.10.2017, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
tan84, можете почитать тему, на пункт 20 не надо обращать внимания. Играет роль только список документов на гражданство.
elfine вне форумов  
  #2039
Старое 18.10.2017, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеIriska555 пишет:
Poupee_rousse,
А Вам в Париже поставили certifié conforme или vu l'original ?
Мне по старому месту жительства лет 6 назад ставили в первый раз certifie conforme (после уговоров и предъявления текста закона), а через год в той же мэрии, поставили только vu l'original (этого также хватило для нашего посольства).
Destiné à l'étranger
Vu, collationé et certifié
conforme à l'original qui nous
a été présenté
Poupee_rousse вне форумов  
  #2040
Старое 19.10.2017, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Добрый день,
подскажите пож. по след. вопоросам.

1) для оформления паспорта ребёнку какие документы нужно переводить на русский язый и апостиль ставить, только св. о рождении ребёнка?

2) Список документов такой?
заявление анкета о выдаче паспорта
заявление согласие на выдачу паспорта
рос. загран и внутренний паспорт одного родителя
свидетелство о рождении ребёнка и свидетельство о браке нужно? если с ребёнком разные фамилии (апостиль и перевод? )
документ, который выдадут в посольстве о наличии гражданства ребёнка
фотографии ребёнка и родителя
документ подтверждающий проживание родителя во Франции, это какой документ? и нужен ли перевод?
конверт

Спасибо
Юлия2006 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 11:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX