Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 15.03.2009, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
угу, землю -крестьянам, образование - богатым ...
Я вообще-то про то, что некий отсев на первый курс очень бы не помешал
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 15.03.2009, 21:18
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеPuma пишет:
Экзамены обязательно будут проводиться
О-о-о, слава Богу! *я тоже из Paris 4, но нам вот так вот прямым текстом пока не говорили*

Я вот думаю, может быть, что-то изменится в лучшую сторону после всеобщей забастовки 19 марта?
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 15.03.2009, 23:07
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеPuma пишет:
Очень даже и есть. Если переведут университеты на полную самоокупаемость, то никакого бесплатного образования больше не будет. И тогда уже со следующего семестра придется нам платить за обучение, и, я даже боюсь представить, какой может оказаться эта сумма!
этими слухами уже пару лет всех пугают. в прошлом году тоже говорили про перевод на самоокупаемость, а на деле оказалось, что деньги стали выделяться те же, но универ сам распределял, сколько на что. в 2 раза плату не поднимут точно
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 15.03.2009, 23:08
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеkalavente пишет:
Я вот думаю, может быть, что-то изменится в лучшую сторону после всеобщей забастовки 19 марта?
я тоже _очень_ надеюсь
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 16.03.2009, 07:58
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Я вообще-то про то, что некий отсев на первый курс очень бы не помешал
Это да, но с другой стороны система мне кажется эффективней, чем в России, где отсев на первый курс "у кого родители богаче", а уж если поступил, то это надо очень постараться, чтобы отчислили. У нас за 4 года отчислили только одну, которая не ходила вообще, а всем лодырям и бездарям троечку все равно в конце концов ставят, я еще лично не знакома с фр системой образования, но думаю, у них такое бы не прошло.
Извините за оффтоп.
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 16.03.2009, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
Это да, но с другой стороны система мне кажется эффективней, чем в России, где отсев на первый курс "у кого родители богаче", а уж если поступил, то это надо очень постараться, чтобы отчислили.
Там, где училась я, отсев на первый курс проводился иначе И отчисляли, да...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 16.03.2009, 11:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Все, я поняла, где меня проглючило насчет полугода...Попутала время года что ли а заодно и семестры..

Посмотреть сообщениеjanovich пишет:
с начала семестра была 1 неделя занятий и с тех пор ни разу больше, а здание универа блокировано...

В общем, надо свыкаться с мыслью, что если тебе что-то не понравилось в системе обучения - бастуй и никто на тебя косо не взглянет

Varka, а 54% - это от AG? Т.е. получается, маленькая группа людей решила все заблокировать и универ не учится?
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 16.03.2009, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Varka, а 54% - это от AG? Т.е. получается, маленькая группа людей решила все заблокировать и универ не учится?
Ну не маленькая, получается, чуть больше половины всех студентов, пришедших голосовать. Но имея в виду, что многие из тех, кто ПРОТИВ, то есть те, кому плюс-минус плевать на реформы, голосовать просто не ходили... Зато те, кто хочет каникулы, бегом бежали.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 16.03.2009, 20:13
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
вот чёрт! я тут жалуюсь, а сама хороша - прогуливаю AG. теперь побегу голосовать против забастовки!
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 16.03.2009, 23:17     Последний раз редактировалось Freddie; 16.03.2009 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
prochaine AG lundi 23 mars prochain.
- occupation des locaux jusque là.
Все... можно идти топиться...

Votes:

Reconduction du comité de mobilisation : adopté.
Principe d'aller débrayer les lycées de manière ponctuelle : adopté.
Course ponctuelle à la Victoire, éventuellement nu : contre.
Manifestations en caddies : contre.

Это университет или... дурдом... Хорошо, хоть против проголосовали.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 17.03.2009, 00:22
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
у нас вообще манифестация была, на берегу луары студенты около кинотеатра со свечками постояли. типо soirée устроили. слов нет!
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 17.03.2009, 00:43
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDiffuZed пишет:
В моем университете Орлеана уже третью неделю нет занятий. Вчера на Assemblé Générale сказали, что ещё две недели забастовок и семестр придется перенести, то есть все останутся на второй год, тк во время летних каникул догонять программу нельзя. Честно говоря, я в шоке! Что же мы будем делать до конца года, работать кассирами в Ашане? Тем, кто находится во Франции в статусе студента, тем более, несладко придется, если дело закончится тем, что "sémestre va sauter". Конечно, все это неточная информация, но все равно страшно. А что вы сышали по поводу забастовок? Давайте обмениваться сведениями, что происходит в каком французском университете.
И вообще, что вы думаете по поводы забастовок, считаете ли вы оправданным рушить планы миллионов студентов из-за недовольства тысячи преподавателей?
Я не понял, почему вы "в шоке"? И почему так однобоко ставите вопрос? Такое впечатление, что вы думаете только о своих интересах, а ведь забастовки во Франции - это легальный способ борьбы с политикой правительства и лично товарища Саркози, который многих уже достал своими реформами, а не только университетских преподавателей.

Странно и нелепо возмущаться тем, что французы ведут себя в своей стране так, как они привыкли вести, имея на это полное право. На их стороне - история, традиция, конституция и опыт борьбы за права всего населения либо отдельных его категорий (в том числе, студентов и университетского персонала).

Что ж тут обсуждать и осуждать? Все и так прекрасно знают, что забастовка - не пряник.

Вот и в четверг снова будут манифестации с участием всех профсоюзов и университетских кругов. Так что приготовьтесь, что опять будут перебои в работе транспорта, и не только.

См. заметку в новостном разделе форума: http://www.infrance.su/forum/showthr...52#post1424852
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 17.03.2009, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Что ж тут обсуждать и осуждать? Все и так прекрасно знают, что забастовка - не пряник.
Для того и обсуждаем, чтобы лучше понять данное явление Сравнить.

А мы на этой неделе бомжуем по факультетам медицины... Ищем нужные кабинеты и здания по картам, которыми нас снабжают преподаватели. Полчаса сегодня блуждала по катакомбам вокруг большой больницы, там все перерыли (стройки), и к нужному зданию было не пройти
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 17.03.2009, 01:00
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Я не понял, почему вы "в шоке"? И почему так однобоко ставите вопрос? Такое впечатление, что вы думаете только о своих интересах, а ведь забастовки во Франции - это легальный способ борьбы с политикой правительства и лично товарища Саркози, который многих уже достал своими реформами, а не только университетских преподавателей.
правильно, я думаю о своих интересах. а преподаватели только о своих. и меня шокирует, что из-за своих интересов преподаватели, не задумываясь, обрекают тысячи французских студентов на ужасную ситуацию в жизни. не у всех родители столь богаты, чтобы они могли позволить себе целый год ничего не делать (ага, petit boulot на всех не хватит), об иностранных студентах вообще молчу. многих стеснённое материальное положение обязывает быстрее получать профессию и начинать работать. кроме того, больше всего бастуют гуманитарии, которые у родителей на шее до 30 лет могут сидеть и воспринимают забастовки, как праздник (в моем универе именно они голосуют за продление, устраивают дебильные перформансы в холле и мешают учиться). преподам достаточно проманипулировать ленью студентов, чтобы добиться поддержки.
кроме того, я не занимаюсь поиском абсолютной истины и справедливости. меня интересует прежде всего положение и будущее нас, студентов, что я и хотела обсудить на этом форуме. а с вашей логикой можно все темы, критикующие какие-либо общественные движения/явления/события запретить.
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 17.03.2009, 01:14
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Course ponctuelle à la Victoire, éventuellement nu : contre.
Manifestations en caddies : contre.
Радика-а-ально...

А вот такой вопрос: кто-нибудь собирается идти на манифестацию в четверг? Ну, все же больше народу => больше внимания к бастующим => может быть, правительство быстрее прислушается? *хотя, конечно, человеком больше, человеком меньше...*

АПД

И, может кто-то знает, - а будет ли по транспорту обеспечен хотя бы service minimale? Совсем дома остаться в четверг не получится никак...
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 17.03.2009, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
У нас вроде выторговали открыть доступ для занятий для Мастера 2. ну, осталось проверить это на деле.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 17.03.2009, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Я не понял, почему вы "в шоке"? И почему так однобоко ставите вопрос? Такое впечатление, что вы думаете только о своих интересах, а ведь забастовки во Франции - это легальный способ борьбы с политикой правительства и лично товарища Саркози, который многих уже достал своими реформами, а не только университетских преподавателей.
тут хочется отметить, что очень мало кто из университетских преподавателей официально числится бастующим (у нас в отделе в 200 человек только один однаждя на 1 день заявился официально бастующим), так что тут скорее саботаж, чем droit de grève.
Против чего сейчас конкретно бастуют enseignant-chercheurs уже очень сложно сказать.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 17.03.2009, 19:00
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Там, где училась я, отсев на первый курс проводился иначе И отчисляли, да...
вы ведь в мгу учились? к сожалению, в большинстве вузов ситуация, как я описала! причем сама учусь в госудраственном и довольно престижном вузе....
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 17.03.2009, 19:30
Бывалый
 
Аватара для Puma
 
Дата рег-ции: 26.11.2005
Откуда: Le Perreux-sur-Marne - Курск
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  Puma с помощью ICQ
Забастовка продолжается

Info mobilisation

Article actualisé le 17 mars 2009

Suite à l’AG du 17 mars en Sorbonne, la grève est reconduite dans la plupart des centres jusqu’au lundi 23 mars inclus, date de la prochaine AG.
Situation dans les sites et UFR

- Sorbonne :
La Sorbonne est ouverte mais les salles de cours sont fermées.

- Centre Malesherbes :
Le centre sera fermé la semaine du 16 au 20 mars.

- Centre Clignancourt :
Suite à l’AG du 17 mars, les personnels du centre Clignancourt ont décidé la fermeture totale du centre jusqu’au lundi 23 mars inclus, date de la prochaine AG.

Неужели до апрельских каникул так и не начнем учиться?!
__________________
"Oublie d'avoir raison et tu comprendras tout."
Brigitte Fontaine
______________________________________________
Puma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 17.03.2009, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
А у нас сегодня хотели заблокировать, но забастовщиков быстро разогнали охранники с дубинками (их во время каждой забастовки нанимают). Ну и потом письмо президента на сайте вывесили - мол, все понимаю, но нельзя же чтобы студенты страдали из-за отмены занятий... В прошлом года проблема была решена за 1 день - электронным голосованием. Вот это хороший способ, сразу видно, сколько на самом деле "за", а сколько "против".
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 17.03.2009, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Странно и нелепо возмущаться тем, что французы ведут себя в своей стране так, как они привыкли вести, имея на это полное право. На их стороне - история, традиция, конституция и опыт борьбы за права всего населения либо отдельных его категорий (в том числе, студентов и университетского персонал
Извините, но преподаватели в CELSA( те. у которых статус universitares Paris IV - Sorbonne) считают, считают, что бастующие прежде всего забыли о своей первостепенной роли учить , нести знания, если хотите. и забастовку не поддерживают. А они тоже французы, как ни странно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 18.03.2009, 00:01
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
C'est pas vrai!!! J'hallucine!!! Представляю толпы здоровых лбов, играющих в прятки-догонялки с полицией в центре города...

Petit rappel : l'appellation alternative de cette action était initialement
"cache-cache police"! En fait, il s'agit de distribuer des tracts et
"slamer" (grâce à Aristide) nos revendications sur la Place d'Arc à midi
pile (durée: entre 10 et 15 min). Puis Céline, Gwenaelle et Aristide,
co-organisateurs de l'action, diffuseront aussi discrètement que possible
le lieu de rdv suivant. Au signal, les participants se disperseront
rapidement par petits groupes dans toutes les directions avec pour objectif
de rallier le rdv suivant dans les 10 min. Ceci afin que les forces de
l'ordre ne "balise" pas le terrain. Sur chacun des lieux symboliques
d'Orléans choisis (5, je crois) par le trio sus-mentionnés un scénario du
même type se déroulera.

и письмо президента универа

Je tiens à souligner les principes essentiels sur lesquels sont fondées les modifications du calendrier
universitaire 2008/2009 dans les composantes où les enseignements n’ont pu se tenir en raison
du mouvement de grève.


1/ Les cours qui n’ont pu avoir lieu depuis le 2 février feront l’objet d’un rattrapage, dans toute la mesure du possible,
jusqu’au 30 mai 2009, y compris pendant la semaine des congés universitaires initialement prévus du 27 au 30 avril.


2/ Pour ne pas pénaliser les étudiants qui effectuent un travail pendant l’été, il n’y aura ni rattrapage de cours, ni session d’examens pendant les mois de juillet et août 2009.


3/ Les deux sessions d’examens réglementaires auront lieu dans le respect des modalités de contrôle des connaissances votées lors du CEVU du 13 octobre 2008.


Dans les composantes concernées, si la date de reprise des cours le permet,

- la première session du semestre 2 pourrait avoir lieu du 8 au 17 juin


- la seconde session du semestre 1 pourrait avoir lieu de 22 au 29 juin

- la seconde session du semestre 2 serait reportée début septembre.


4/ La session d’examens des enseignements d’ouverture du second semestre aura lieu aux dates prévues : le lundi 20 avril matin et le jeudi 23 avril après-midi.


Je vous prie de croire que l’équipe présidentielle et les directeurs de composantes auront à cœur d’organiser, dans les meilleures conditions possibles, le rattrapage des cours et la tenue des examens.
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 18.03.2009, 01:28
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Ой, что творится-то...

А нам (Пари 4) вот что президент пишет:

Notre objectif est en effet de valider la totalité de l'année, y compris
le semestre 2, avant les vacances d'été, de manière à maintenir la double
session de rattrapage de septembre.
Cela suppose que nous envisageons de décaler les cours et les examens tout
au long du mois de juin, pour la licence comme pour le master. Nous
travaillons sur des scénarios possibles, en fonction de la durée de la
situation, et de la variété de nos enseignements; les divers
dispositifs seront évidemment pensés en coordination suivie avec vous.

Nous sommes tous solidaires dans cette période cruciale.




DiffuZed, а получается, у вас-таки заберут пасхальные каникулы? И они изначально должны были длиться всего четыре дня? *вот эта цитата*
Посмотреть сообщениеDiffuZed пишет:
Les cours qui n’ont pu avoir lieu depuis le 2 février feront l’objet d’un rattrapage, dans toute la mesure du possible,
jusqu’au 30 mai 2009, y compris pendant la semaine des congés universitaires initialement prévus du 27 au 30 avril.
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 18.03.2009, 01:35
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
да, пасхальные каникулы заберут. изначально там должна была вся неделя с 27 апреля быть каникулами
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 18.03.2009, 19:20
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Ну вот
И не то чтобы я не хочу учиться, но ведь билеты уже куплены
Ладно, может, не везде так будет...
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 21.03.2009, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2005
Откуда: Antibes
Сообщения: 464
мне чихать, я на все каникулы все равно домой уеду.... имею право блин.
в пн у нас тоже rassemblement в 8 утра, опять наверняка занятия пропадут...
надоело!!!!!!!!!!!!!
Mary86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 22.03.2009, 13:46
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Mary86, так может, у вас каникулы и не отберут? У нас вроде *осторожный оптимизм* каникулы будут. Зато учиться будем - уже точно - до второй недели июля где-то
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 24.03.2009, 09:26
Бывалый
 
Аватара для Puma
 
Дата рег-ции: 26.11.2005
Откуда: Le Perreux-sur-Marne - Курск
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  Puma с помощью ICQ
Занятия

В среду наше здание Пари 4 открывается, а в четверг то, в котором у нас проходит английский. Аж не верится, что опять начинаются занятия! Только вот я те задания, которые нам присылали, еще не все сделала... Ну ничего, прорвемся!
А интересно, все университеты решили возобновить занятия, или есть особо стойкие?
__________________
"Oublie d'avoir raison et tu comprendras tout."
Brigitte Fontaine
______________________________________________
Puma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 24.03.2009, 10:58
Дебютант
 
Аватара для Yeva
 
Дата рег-ции: 31.01.2008
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Yeva с помощью ICQ
Вот мне интересно пойти посмотреть разблокировали ли Пари 3.
Yeva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 24.03.2009, 14:51
Дебютант
 
Аватара для kalavente
 
Дата рег-ции: 07.07.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Puma, но ведь пока неизвестно, когда занятия опять начнутся? То есть здания открываются, но забастовка пока еще идет вроде... Хотя завтра собрание английского факультета в Clignancourt, может, скажут уже что-то конкретное
kalavente вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Забастовки fialka77 Транспорт и таможенные правила 515 29.12.2019 12:34
Кто учится (или учился) во Франции? Помогите сориентироваться в университетах! Anutka123 Учеба во Франции 63 02.12.2012 20:25
В каких университетах Франции можно изучать медицину на английском? MALvine Учеба во Франции 9 28.04.2009 12:16
Спорт в университетах Франции nicki Учеба во Франции 4 06.02.2009 18:30
Забастовки во Франции 18, 19 и 20 января Boris Обо всем 24 20.01.2005 12:12


Часовой пояс GMT +2, время: 03:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX